Новости Севастополя

Причастным к экстремизму запретят участвовать в выборах

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, запрещающий участвовать в парламентских выборах лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций. Часть экспертов трактует законопроект, как барьер для несистемной оппозиции, другие считают его оправданным.

«Представители антигосударственных сил должны быть поражены в правах. Для безопасности государства и народа», — говорит политолог Андрей Перла.

В случае принятия закона не смогут баллотироваться в Госдуму в течение пяти лет со дня судебного решения те, кто занимал руководящие должности в организациях, признанных экстремистскими или террористическими. Ограничения коснутся также тех, кто занимал эти должности за три года до принятия решения о ликвидации или запрете такой организации.

Участвовавшие в работе этих организаций не смогут стать кандидатами на парламентских выборах в течение трёх лет. Причём запрет коснётся и помогавших организации финансированием.

По мнению политолога Константина Калачёва, закон принимается в первую очередь для того, чтобы отсечь от выборов сторонников оппозиционера Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), признан иноагентом.

Обсуждение законопроекта привело к бурной полемике среди депутатов. Представители оппозиционных фракций, в частности, критиковали момент «обратной силы» закона (ограничения распространяются на тех, кто участвовал в подобных организациях до решения суда о признании их экстремистскими). По мнению оппозиционных депутатов, это противоречит Конституции.

За законопроект проголосовали 293 человека, против — 45 человек, двое воздержались. Из 293 поддержавших законопроект — 292 члена фракции «Единой России». Примечательно, что один депутат от фракции «ЕР», Николай Гончар, проголосовал против.

16 апреля прокуратура обратилась в Мосгорсуд с требованием признать ФБК, Фонд защиты прав граждан (признан иноагентом) и штабы Навального экстремистскими организациями. Заседание по делу намечено на 9 июня.

Напомним, Госдума отменила «день тишины» перед выборами.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в девяти советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

3101
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
543

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1355

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
754
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7435

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4616

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2332

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259