Новости мира

Президент Чехии призвал Украину отказаться от части территорий

В противном случае, есть шанс потерять всё.

Служба новостей ForPost

Президент Чехии Пётр Павел подчеркивает, что Украина в текущих условиях неспособна вернуть захваченные земли без серьезных потерь, несмотря на западную помощь. В беседе с британской телерадиокорпорацией BBC (доступ к ресурсам заблокирован Роскомнадзором) президент Чехии высказал мнение о том, что утрата Украиной определенных регионов может оказаться «вынужденной платой за сохранение государственности».

Павел подчеркнул: в нынешней ситуации, Киев, даже получая западную поддержку, не может быстро вернуть утраченные территории без огромных человеческих потерь. Поэтому чешский президент расценивает принуждение Украины к подобным попыткам, со стороны западных партнеров,  как неэтичное.

«Мы хотим, чтобы они выжили как независимая суверенная страна. И если возрождение Украины как независимого автономного государства сопряжено с какой-то ценой, <...> то так тому и быть», — сказал чешский лидер.

При этом он акцентировал: Прага категорически не признает российскую юрисдикцию над бывшими украинскими землями.

Чешский лидер признал целесообразным продолжение военной поддержки Украины, однако выражает убеждение в том, что конфликт невозможно завершить исключительно военным путем. По мнению Павла, экономические санкции Европы и США являются более эффективным средством «принуждения России к диалогу».

Как неоднократно подчеркивала российская сторона, признание российских Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей является безальтернативным условием любых вариантов мирных переговоров. Со своей стороны, занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский постоянно заявляет о неготовности Киева признать российский статус вышедших из состава Украины территорий.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Киеву рекомендуют признать очевидное. Ранее даже эстонская разведка рекомендовала Киеву психологически готовится к потере «пары городов».

656
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
Самокат
37
Самокат

Я ходил на Политинформацию  по вторникам к 7.30 в школу...там была Чехословакия  и Густав Гусак.

Не помните такого?

Bip1
2702
Bip1

Самокат,

Конечно же помним. Еще был СЭВ и Варшавский договор. 

еще одна мама школьников
10053
еще одна мама …

Самокат,

Конечно, помним. Прошлое потому и называют так, что оно прошло. 

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3890

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4965

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2918

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6090
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5840

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2954

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6358

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5860

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2740

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3461