Новости мира

Президент Чехии призвал Украину отказаться от части территорий

В противном случае, есть шанс потерять всё.

Служба новостей ForPost

Президент Чехии Пётр Павел подчеркивает, что Украина в текущих условиях неспособна вернуть захваченные земли без серьезных потерь, несмотря на западную помощь. В беседе с британской телерадиокорпорацией BBC (доступ к ресурсам заблокирован Роскомнадзором) президент Чехии высказал мнение о том, что утрата Украиной определенных регионов может оказаться «вынужденной платой за сохранение государственности».

Павел подчеркнул: в нынешней ситуации, Киев, даже получая западную поддержку, не может быстро вернуть утраченные территории без огромных человеческих потерь. Поэтому чешский президент расценивает принуждение Украины к подобным попыткам, со стороны западных партнеров,  как неэтичное.

«Мы хотим, чтобы они выжили как независимая суверенная страна. И если возрождение Украины как независимого автономного государства сопряжено с какой-то ценой, <...> то так тому и быть», — сказал чешский лидер.

При этом он акцентировал: Прага категорически не признает российскую юрисдикцию над бывшими украинскими землями.

Чешский лидер признал целесообразным продолжение военной поддержки Украины, однако выражает убеждение в том, что конфликт невозможно завершить исключительно военным путем. По мнению Павла, экономические санкции Европы и США являются более эффективным средством «принуждения России к диалогу».

Как неоднократно подчеркивала российская сторона, признание российских Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей является безальтернативным условием любых вариантов мирных переговоров. Со своей стороны, занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский постоянно заявляет о неготовности Киева признать российский статус вышедших из состава Украины территорий.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Киеву рекомендуют признать очевидное. Ранее даже эстонская разведка рекомендовала Киеву психологически готовится к потере «пары городов».

648
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Самокат
37
Самокат

Я ходил на Политинформацию  по вторникам к 7.30 в школу...там была Чехословакия  и Густав Гусак.

Не помните такого?

Bip1
2407
Bip1

Самокат,

Конечно же помним. Еще был СЭВ и Варшавский договор. 

еще одна мама школьников
9100
еще одна мама …

Самокат,

Конечно, помним. Прошлое потому и называют так, что оно прошло. 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1901

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
809

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1996

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3766

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
244

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
190

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
443

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
532

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
779