Севастополь

Суд признал недействительным решение властей Севастополя о переводе 2 млрд за очистные без казначейского сопровождения

Арбитражный суд Севастополя подтвердил выводы региональной прокуратуры, сделанные в июле 2018 года.

Суд признал недействительным решение властей Севастополя о переводе 2 млрд за очистные без казначейского сопровождения

Решение об исключении казначейского сопровождения при переводе аванса в размере 2 млрд рублей, которое была закреплено в допсоглашении структуры правительства Севастополя с фирмой «Биотехпрогресс», признано недействительным решением Арбитражного суда Севастополя.

«Признать недействительным пункт 1 дополнительного соглашения от 26.12.2017 № 1 к государственному контракту от 25.12.2017 № 15КОС-ЭА на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные» в г. Севастополе, заключенного между Государственным казенным учреждением города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и Акционерным обществом Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс», – сказано в сообщении суда.

Читайте также: Правительство Севастополя расторгает многомиллиардный договор на строительство КОС «Южные»

ForPost нашел текст дополнительного соглашения и убедился, что пункт, который признан недействительным касается отмены казначейского сопровождения сделки.

Как писал ForPost, прокуратура Севастополя рассмотрела обращение, поступившее в Генпрокуратуру РФ от депутата Госдумы Дмитрия Белика. В документе с ответом (есть в распоряжении ForPost) установлено, что ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и АО НПП «Биотехпрогресс» заключили госконтракт от 25.12.2017 № 15КОС-ЭА на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные».

Читайте также: Шансы вернуть пропавшие миллиарды Севастополя почти нулевые

«В соответствии с федеральным законодательством при подобных сделках предусмотрено казначейское сопровождение, однако дополнительным соглашение к госконтракту условие о казначейском сопровождении средств был исключено и сумма в размере 2,05 млрд рублей 29.12.2017 была перечислена на счёт „Битехпрограсса” в „ОФК-Банк”», — сказано в сообщении прокуратуры.

Ведомство сообщает, что в связи с отзывом лицензии у банка средства аванса были заблокированы, что привело к утрате государственного контроля над целевым расходованием бюджетных средств и к невозможности их использования для выполнения контракта и угрозе срыва мероприятия ФЦП. Позже стало известно, что банк был признан банкротом.

Всего, напомним, на строительство КОС «Южные» в Севастополе из федерального бюджета было выделено 6,8 млрд рублей.

Павел Истомин

5714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user mila710
13562

Надо бы взыскать с главного  заморского   удмуртского  гостя

Profile picture for user Oberon
6366

 

А дальше что? Взыщут с кого-нибудь?

 ага, из бюджета (с налогов) - еще два ярда, взамен уже потраченного. зла не хватает. богатейшая страна и такие ничтожества деловарят. отзыв назначенного "руководителя" возможен?

Profile picture for user VicMich
2891

Значит, пельмени разлепить, фарш в исходное, дым в трубу?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Суд признал недействительным решение правительства Севастополя о переводе 2 млрд за КОС «Южные» без казначейского сопровождений

и......Или "недействительное" не является "незаконным" и последствий никаких не будет?

Profile picture for user СССР2018
565

Интересно какие выводы в сентябре 2018 года сделает счетная палата РФ и господин Кудрин, проверяя Крым и Севастополь по исполнению ФЦП? Как доложат Президенту, почему не хватает денег на очистные сооружения? Или "мальчику" все можно?

Profile picture for user strelec
23923

Так ведь "Любовь растаяла в тумане дымкою,а мне оставила седую грусть" - два с лишним миллиарда  без казначейского сопровождения УЖЕ перечислены.Логично было сделать вывод о НЕЗАКОННОСТИ договорняка об исключении казначейского сопровождения и огласить приговор виновным с требованием возмещения нанесенного ущерба.

Profile picture for user irakliya
3508

"Чтоб ему (удмурдскому гостю то бишь) на том свету провалиться на мосту". Это не руководители, а враги народа, и нет на этих супостатов Иосифа Виссарионовича. Неужели простят и не снимут башку?aggressive

Profile picture for user aquila
7878

Ну признал и признал. Какие дальнейшие действия? Нам деньги что ли вернут? 

Profile picture for user ulogin_mailru_4883336869343706849
25

to Лариса Александровна:  Ага, Набиулина выдаст

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Ввести расстрельную статью для педофилов и казнокрадов. Только так.

Profile picture for user M.V.Y
1312

А чего скромненько ФИО того должностного лица которое подписало такое чудное соглашение не озвучили?

Profile picture for user техник
681

 

 

 Так завтра тогда  все кабинеты опустеют. Ни кого не останется. Коррубция- основная скрепа

Profile picture for user Breeze
2958

В судьбе миллиардного проекта по реконструкции парка Победы в Севастополе — новый поворот. Сахалинский подрядчик, которого правительство Овсянникова выдавило из парка сразу после начала работ, может снова вернуться на объект. Вчера суд признал недействительным решение Капстроя о расторжении контракта с ООО «Рабочий-1». Стало известно, что глава Капстроя уволен. ООО «Рабочий-1» (первый подрядчик, которого чиновники выгнали из парка, чтобы отдать миллиардный контракт Александру Пожарскому и ООО «Глассок-Крым») обратилось в суд с иском к капстрою в конце октября прошлого года. Сахалинская компания, которая успела только зайти на объект и разобрать плитку на дорожках парка, просила суд признать недействительным решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта. Это соглашение было подписано 18 августа, а уже 9 октября ГКУ «Капитальное строительство» (сейчас этот подвед правительства называется ГБУ «Дирекция капитального строительства») расторгло его.

За ООО «Рабочий -1» и его директором Владимиром Федашом тянется шлейф судебных дел и претензий от налоговых органов. Сразу после Нового года к работам в парке Победы приступил новый подрядчик — ООО «Глассок-Крым».  Всю зиму в парке велась активная деятельность — и техника, и рабочие трудились даже по выходным. Однако вскоре стало известно, что у компании,  которую правительство завело на проект, тоже есть проблемы с налоговиками. Счета подрядчика арестованы, сейчас в суде рассматривается дело по иску ООО «Глассок-Крым» об отмене решений ФНС.

На этом фоне заявления чиновников от капстроя по поводу пробуксовки и удорожания реконструкции из-за того, что горожане выбрали дорогую плитку для второстепенных дорожек выглядят глупо.

К концу июня эксперты закончили свою работу, а 10 августа суд вынес решение — признать расторжение контракта недействительным, взыскать с капстроя 1 млн руб на возмещение судебных расходов истца.

Юристы департаментов правительства к этим проблемам не подключаются. Во всяком случае, на большую часть заседаний по искам подрядчиков их представители не являются, несмотря на то, что суд привлекает правительство в качестве третьего лица и извещает департаменты о ходе процесса.

Город постоянно проигрывает и оплачивает эти проигрыши, но представителям  профильных департаментов процессы их подведов с подрядчиками чаще всего просто не интересны.

В случае с иском ООО «Рабочий -1», только судебная экспертиза по делу стоила около миллиона. Теперь, в соответствии с решением суда, эти расходы будут возмещены из городского бюджета. А в какие суммы обойдутся безграмотные действия чиновников и их поспешность при расторжении контракта в целом, как будут урегулированы запутанные отношения между двумя подрядчиками и бюджетом, сейчас сложно судить. Практики по последствиям для госзаказчиков, способных так масштабно «косячить» на миллиардных контрактах, пока очень мало.

Решение суда, вынесенное в пользу сахалинского подрядчика, может быть обжаловано в течение месяца. Если апелляционная и кассационная инстанция подтвердят недействительность расторжения контракта, ООО «Рабочий-1» вернется на объект. Сотрудничество правительства с ООО «Глассок-Крым» в этом случае тоже наверняка закончится долгим судебным процессом.

А Директор ГБУ «Дирекция капитального строительства» Андрей Исаев уволился и уже находится в Питере.

Profile picture for user dancha7
2317

Тема уже достаточно изжевана и не катит, как говорится. Я проверял её на наших московских друзьях, да пофиг. Если вы хотите заставить киндера реально облякаться на пропавших двух миллиардах - это бесполезно, поверьте. Он и на триллионе будет так же невозмутим, и на десятке, что там эти какие-то два мляра. Это некоторое новое явление - такой киндер, особенно в нашем захолустье, выползшем недавно из еще большЕго захоустья. На это - весь расчёт.  Мы для них, для киндера и его свинарника - даже не аборигЕны, мы для него - аборИгены. Белый ест ананас белый, аборИген - гнилью мочёный. Я как офицер, почти полвека в обойме, и соприкасавшийся в процессе с представителями любых наций и народностей, еще не встречал такой брезгливости. Мы для киндера типа гнид. Нас надо прожаривать. Ну тогда и Их светлости вотчина для большинства севастопольцев - скотный двор, к которому и приближаться то никто из порядочных севастопольцев не должен. Я к примеру не пойду, даже если мне будут давать типа вручать Героя России, просто из чувства. У меня они не умерли еще, надеюсь, что и у остальных севастопольцев - тоже. Далее - проблемы выбора каждого севастопольца. Не делать вид, что нас имеют - это примитив. Делать вид, что нас не имеют - это пошло. Понимаю, что сложно объясняю. Есть третий вариант - не делать вид, что мы их всех имеем, но регулярно иметь. Чем я лично сейчас и занимаюсь. И поверьте, весьма успешно. Присоединятесь. Всё, что я хотел сказать по этому поводу, я изложил в нашем Открытом письме к севастопольской общественности, ЗС и правительству Севастополя, в нём лучшие умы города изложили всё самое сокровенное. Даже Москва зашлась от зависти - ЭК вы там, на задворках, ну на условных задворках, разумеется, smile мы же третья столица страны по федеральному статусу, раззудись рука.yes

Profile picture for user Влад-N
815

Доп.: Капстроем(правительством) огресс(проиграны иски к первому подрядчику(Стройпрогресс(Прогресстрой) по пяти ФАПам-аналогичная история с "Рабочим-1".Проиграны во второй инстанции.Представитель истца (и инициатор сего) Петросян К.Г. не являлся на последние судебные заседания. Сейчас" успешно"))) трудится в Горхозе-также в замах как и в ГКУ Капстроя. И вообще-то: сколько руководителей Капстроя и Горхоза сменилось за последние 3 года????? а ведь каждый был со своей "командой" 

Profile picture for user Ранний Малевич. Очень ранний
13

Суд признал очевидное. Последнее слово не понадобилось.

Profile picture for user Сойма Река
386

!!!

Тема уже достаточно изжевана и не катит, как говорится. Я проверял её на наших московских друзьях, да пофиг. Если вы хотите заставить киндера реально облякаться на пропавших двух миллиардах - это бесполезно, поверьте. Он и на триллионе будет так же невозмутим, и на десятке, что там эти какие-то два мляра. Это некоторое новое явление - такой киндер, особенно в нашем захолустье, выползшем недавно из еще большЕго захоустья. На это - весь расчёт.  Мы для них, для киндера и его свинарника - даже не аборигЕны, мы для него - аборИгены. Белый ест ананас белый, аборИген - гнилью мочёный. Я как офицер, почти полвека в обойме, и соприкасавшийся в процессе с представителями любых наций и народностей, еще не встречал такой брезгливости. Мы для киндера типа гнид. Нас надо прожаривать. Ну тогда и Их светлости вотчина для большинства севастопольцев - скотный двор, к которому и приближаться то никто из порядочных севастопольцев не должен. Я к примеру не пойду, даже если мне будут давать типа вручать Героя России, просто из чувства. У меня они не умерли еще, надеюсь, что и у остальных севастопольцев - тоже. Далее - проблемы выбора каждого севастопольца. Не делать вид, что нас имеют - это примитив. Делать вид, что нас не имеют - это пошло. Понимаю, что сложно объясняю. Есть третий вариант - не делать вид, что мы их всех имеем, но регулярно иметь. Чем я лично сейчас и занимаюсь. И поверьте, весьма успешно. Присоединятесь. Всё, что я хотел сказать по этому поводу, я изложил в нашем Открытом письме к севастопольской общественности, ЗС и правительству Севастополя, в нём лучшие умы города изложили всё самое сокровенное. Даже Москва зашлась от зависти - ЭК вы там, на задворках, ну на условных задворках, разумеется,  мы же третья столица страны по федеральному статусу, раззудись рука.

 

Profile picture for user Иценков
7759

Фигею! Да плевать на то, что решил суд. Главное, что денежки тю-тю и никто за это отвечать не будет.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
13
1065

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2017

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1031

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3053