Севастополь

Шансы вернуть пропавшие миллиарды Севастополя почти нулевые

Центробанк включил 2 млрд рублей в так называемую третью очередь погашения.

Шансы вернуть пропавшие миллиарды Севастополя почти нулевые

По мнению депутата заксобрания Вячеслава Аксёнова, факт начала процедуры банкротства ПАО «ОФК-Банк» и то, что Центробанк включил погашение 2 млрд Севастополя в «третью очередь», говорят о том, что деньги мы, скорее всего, не увидим.

Как рассказал ForPost депутат Госдумы Дмитрий Белик, по его запросам в Центробанк, Росфинмониторинг и Генпрокуратуру сегодня уже поступили ответы.

Читайте также: Пропавшие миллиарды Севастополя назвали «техническими вопросами»

«Первые итоги такие — Банк России готов рассмотреть возможность возврата этих денег в рамках процедуры погашения требования кредиторов. 2 миллиарда находятся в так называемой третьей очереди погашения. Да, шанс вернуть деньги есть, но это работа, которую я буду вести ближайшие несколько лет», — отметил политик.

Кроме того, по словам Дмитрий Белика, Центробанк направит информацию о финансовых операциях руководства и собственников ПАО «ОФК Банк», имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в правоохранительные органы.

Шансов почти нет

По словам банкира с 20-летним стажем — депутата заксобрания Вячеслава Аксёнова — вероятность возвращения денег очень небольшая

«Идёт процедура банкротства. Практика последних лет показывает, что банки, у которых есть шанс на выживание, не доводят до процедуры банкротства. Это очень болезненная процедура для клиентов банка, в результате которой они могут получить очень незначительную долю от того, что им должен банк. А чаще всего клиенты вообще ничего не получают. Если банк доведён до такого состояния, что даже Центробанк не берёт его на санирование, значит, „минус” очень большой», — сказал Вячеслав Аксёнов.

Читайте также: Пропавшие миллиарды Севастополя будут искать всей Россией

Депутат отмечает, что деньги, которые планировались на канализационные очистные сооружения «Южные», пришли на счета клиента (АО НПП «Биотехпрогресс»), а не лично банку. «Если этот клиент достаточно мощный, то деньги можно получить, — говорит депутат. — Но в нашем случае нет признаков, что клиент, получивший деньги из бюджета Севастополя, сможет их вернуть».

«Третья очередь — это самая бесправная категория. Как правило, очередь до третьей очереди почти никогда не доходит», — заключил Вячеслав Аксёнов.

Как ранее писало издание Moscow Post, в конце декабря 2017 года якобы по прямому поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля ЦБ отозвал лицензию, были перечислены два миллиарда рублей на оплату банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные».

Всего, напомним, на строительство КОС «Южные» в Севастополе в ФЦП запланировано 6,8 млрд рублей. 

В мае 2018 года заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров назвал ситуацию с пропавшими миллиардами на строительство очистных сооружений — техническим вопросом.

Павел Истомин

Фото: bitfin.info, tcfs.ru

 

4499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user koloboks
78

Увы и ах..Единоросам Беликам и печальным банкирам Аксеновым с 20 летним стажем остается только констатировать происшедшее

Profile picture for user yury
1619

Скажу: "Выгодно всем,в мутной воде осваивать и пропадать миллиардам,кроме голосуещего за всё лектората".

 

Profile picture for user Skif017
6331

to yury:  

to Тема Д:  "рыжий" скоро уйдет на повышение.  

 Не иначе как в Мин.Фин!crazy

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Шансы вернуть пропавшие миллиарды Севастополя почти нулевые

Ну это смотря как будут работать сдедователи и каой срок будет светить "осваивателям" бюджета))))

Profile picture for user yury
1619

to rotor:  нет,там семья Шойгу.Повышение для "рыжих" -зто дотационный,безотчётный регион.(организация ЧМ 2018 по футболу,и т.д)

 

Profile picture for user docere
2045

Воры в законе теперь в законе. Это их работа. Кто ж отдаст "заработанные".

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Будущее нельзя предвидеть,но можно изобрести...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

приехавшая компания во главе с Овсянниковым еще много украдет у севастопольцев...

Profile picture for user Даккар
6631

Было бы удивительно если бы нашли!!!!!!!А так-не нашли,погнали дальше с размахом тырить!!!!!!!

Profile picture for user strelec
23917

"Как ранее писало издание Moscow Post, в конце декабря 2017 года якобы по прямому поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля ЦБ отозвал лицензию, были перечислены два миллиарда рублей для оплаты банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные»

«Я прошу проверить, были ли факты воровства, факты финансовых операций, которые противоречат российскому законодательству. Были ли в данном банке [«ОФК-Банк»] чиновники, которые обналичили или увели эти деньги. Осуществлялось ли казначейское сопровождение этой сделки, которое является обязательным. И самое главное — прошу принять меры по возращению этих денег подрядчику [«Биотехпрогресс»], чтобы работы были начаты», — сказал сегодня Дмитрий Белик, комментируя своё обращение в госструктуры по поводу пропавших миллиардов."

    Ответов на поставленные Д.Беликом вопросы не получено.Известно лишь, что через договорняк,стороны отказались от полагающегося по закону казначейского сопровождения.И это уже повод правоохранителям разобраться с этой аферой.Раз пропажа двух миллиардов,по словам чиновников - "техническая ошибка",вот пусть ее и исправляют виновные,с возмещением материального ущерба.Тут уже  "особо крупные размеры" по инициативе губернатора.С него и спрос.

Profile picture for user Товарищь
1342

пупс говарил  влюбился в Севастополь с первого раза  ...

Profile picture for user ulogin_mailru_600774459969880266
112

to strelec:  Я больше скажу,: Необходимо завести уголовное дело на Овсянникова(как в 1998г. было заведено дело против Собчака по факту хищения средств Ленсовета) и стрясти с него ВСЮ похищенную сумму!!

Profile picture for user koloboks
78

to Евгений Солопов:  Никакого отношения Овсянников к этой похищенной сумме не имеет.. Это где то на более серьезном уровне искать нужно и не в Севастополе.  Руководителей спецслужб РФ и прокуратуры в Москве  всех нужно поменять  на коммунистов.Только тогда мы получим какой то внятный ответ

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Так очистные делать будут? Или просто передумали.  Подумали раз севастопольцы такие ворчливые, все им не так - так пусть и сидят в своем ...своих отходах жизнедеятельности. Ведь все понимают, что найти эти 2 млрд. действительно вопрос технический если есть желание. Желание строить очистные. Не в оффшоры же они улетели, ...или в оффшоры. За такие деньги и посидеть можно. Только вот за державу обидно.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21745

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9113

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11055

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5163