Лента новостей

Севастополь

4454
18

Шансы вернуть пропавшие миллиарды Севастополя почти нулевые

Центробанк включил 2 млрд рублей в так называемую третью очередь погашения.
ForPost - Новости : Шансы вернуть пропавшие миллиарды Севастополя почти нулевые

По мнению депутата заксобрания Вячеслава Аксёнова, факт начала процедуры банкротства ПАО «ОФК-Банк» и то, что Центробанк включил погашение 2 млрд Севастополя в «третью очередь», говорят о том, что деньги мы, скорее всего, не увидим.

Как рассказал ForPost депутат Госдумы Дмитрий Белик, по его запросам в Центробанк, Росфинмониторинг и Генпрокуратуру сегодня уже поступили ответы.

Читайте также: Пропавшие миллиарды Севастополя назвали «техническими вопросами»

«Первые итоги такие — Банк России готов рассмотреть возможность возврата этих денег в рамках процедуры погашения требования кредиторов. 2 миллиарда находятся в так называемой третьей очереди погашения. Да, шанс вернуть деньги есть, но это работа, которую я буду вести ближайшие несколько лет», — отметил политик.

Кроме того, по словам Дмитрий Белика, Центробанк направит информацию о финансовых операциях руководства и собственников ПАО «ОФК Банк», имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в правоохранительные органы.

Шансов почти нет

По словам банкира с 20-летним стажем — депутата заксобрания Вячеслава Аксёнова — вероятность возвращения денег очень небольшая

«Идёт процедура банкротства. Практика последних лет показывает, что банки, у которых есть шанс на выживание, не доводят до процедуры банкротства. Это очень болезненная процедура для клиентов банка, в результате которой они могут получить очень незначительную долю от того, что им должен банк. А чаще всего клиенты вообще ничего не получают. Если банк доведён до такого состояния, что даже Центробанк не берёт его на санирование, значит, „минус” очень большой», — сказал Вячеслав Аксёнов.

Читайте также: Пропавшие миллиарды Севастополя будут искать всей Россией

Депутат отмечает, что деньги, которые планировались на канализационные очистные сооружения «Южные», пришли на счета клиента (АО НПП «Биотехпрогресс»), а не лично банку. «Если этот клиент достаточно мощный, то деньги можно получить, — говорит депутат. — Но в нашем случае нет признаков, что клиент, получивший деньги из бюджета Севастополя, сможет их вернуть».

«Третья очередь — это самая бесправная категория. Как правило, очередь до третьей очереди почти никогда не доходит», — заключил Вячеслав Аксёнов.

Как ранее писало издание Moscow Post, в конце декабря 2017 года якобы по прямому поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля ЦБ отозвал лицензию, были перечислены два миллиарда рублей на оплату банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные».

Всего, напомним, на строительство КОС «Южные» в Севастополе в ФЦП запланировано 6,8 млрд рублей. 

В мае 2018 года заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров назвал ситуацию с пропавшими миллиардами на строительство очистных сооружений — техническим вопросом.

Павел Истомин
Фото: bitfin.info, tcfs.ru

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя koloboks
постов:
78
koloboks
- 19/06/2018 в 17:31

Увы и ах..Единоросам Беликам и печальным банкирам Аксеновым с 20 летним стажем остается только констатировать происшедшее

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 19/06/2018 в 17:51

Скажу: "Выгодно всем,в мутной воде осваивать и пропадать миллиардам,кроме голосуещего за всё лектората".

 

Аватар пользователя Тема Д
постов:
180
Тема Д (Севастополь)
- 19/06/2018 в 17:52

Пупс "красава"! Такую схему провернул

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 19/06/2018 в 17:54

to Тема Д:  "рыжий" скоро уйдет на повышение.

 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 19/06/2018 в 18:14

to yury:  

to Тема Д:  "рыжий" скоро уйдет на повышение.  

 Не иначе как в Мин.Фин!crazy

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 19/06/2018 в 19:02

to Skif017:  А если в Министерство обороны????

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 19/06/2018 в 19:18

to rotor:  нет,там семья Шойгу.Повышение для "рыжих" -зто дотационный,безотчётный регион.(организация ЧМ 2018 по футболу,и т.д)

 

Аватар пользователя docere
постов:
1847
docere (Севастополь)
- 19/06/2018 в 19:27

Воры в законе теперь в законе. Это их работа. Кто ж отдаст "заработанные".

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 19/06/2018 в 20:02

Будущее нельзя предвидеть,но можно изобрести...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1518
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 19/06/2018 в 20:04

приехавшая компания во главе с Овсянниковым еще много украдет у севастопольцев...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6292
Даккар (Севастополь)
- 19/06/2018 в 20:50

Было бы удивительно если бы нашли!!!!!!!А так-не нашли,погнали дальше с размахом тырить!!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23052
strelec (Севастополь)
- 19/06/2018 в 21:22

"Как ранее писало издание Moscow Post, в конце декабря 2017 года якобы по прямому поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля ЦБ отозвал лицензию, были перечислены два миллиарда рублей для оплаты банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные»

«Я прошу проверить, были ли факты воровства, факты финансовых операций, которые противоречат российскому законодательству. Были ли в данном банке [«ОФК-Банк»] чиновники, которые обналичили или увели эти деньги. Осуществлялось ли казначейское сопровождение этой сделки, которое является обязательным. И самое главное — прошу принять меры по возращению этих денег подрядчику [«Биотехпрогресс»], чтобы работы были начаты», — сказал сегодня Дмитрий Белик, комментируя своё обращение в госструктуры по поводу пропавших миллиардов."

    Ответов на поставленные Д.Беликом вопросы не получено.Известно лишь, что через договорняк,стороны отказались от полагающегося по закону казначейского сопровождения.И это уже повод правоохранителям разобраться с этой аферой.Раз пропажа двух миллиардов,по словам чиновников - "техническая ошибка",вот пусть ее и исправляют виновные,с возмещением материального ущерба.Тут уже  "особо крупные размеры" по инициативе губернатора.С него и спрос.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 20/06/2018 в 7:08

пупс говарил  влюбился в Севастополь с первого раза  ...

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
112
Евгений Солопов (Севастополь)
- 20/06/2018 в 7:43

to strelec:  Я больше скажу,: Необходимо завести уголовное дело на Овсянникова(как в 1998г. было заведено дело против Собчака по факту хищения средств Ленсовета) и стрясти с него ВСЮ похищенную сумму!!

Аватар пользователя koloboks
постов:
78
koloboks
- 20/06/2018 в 10:49

to Евгений Солопов:  Никакого отношения Овсянников к этой похищенной сумме не имеет.. Это где то на более серьезном уровне искать нужно и не в Севастополе.  Руководителей спецслужб РФ и прокуратуры в Москве  всех нужно поменять  на коммунистов.Только тогда мы получим какой то внятный ответ

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:11

Шансы вернуть пропавшие миллиарды Севастополя почти нулевые

Ну это смотря как будут работать сдедователи и каой срок будет светить "осваивателям" бюджета))))

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
849
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 20/06/2018 в 11:31

 Так очистные делать будут? Или просто передумали.  Подумали раз севастопольцы такие ворчливые, все им не так - так пусть и сидят в своем ...своих отходах жизнедеятельности. Ведь все понимают, что найти эти 2 млрд. действительно вопрос технический если есть желание. Желание строить очистные. Не в оффшоры же они улетели, ...или в оффшоры. За такие деньги и посидеть можно. Только вот за державу обидно.

Аватар пользователя koloboks
постов:
78
koloboks
- 20/06/2018 в 12:54

to Дед Йог Клмн:  Теперь уже не будут