Севастополь

Правительство Севастополя вновь обостряет ситуацию

Надежды на проявление исполнительной властью Севастополя доброй воли практически не осталось.

Правительство Севастополя вновь обостряет ситуацию

Но надежда принять бюджет Севастополя до Нового года ещё остаётся.

Как мы сообщали, вчера в 14.00 должно было состояться первое заседание согласительной комиссии по работе над бюджетом. Комиссия была создана решением заксобрания во вторник. В её состав вошло четыре человека: от заксобрания — глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов и председатель комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, от правительства — замгубернатора Илья Пономарёв и замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков.

И пусть весь мир подождёт

Пономарёву депутаты два дня назад выразили недоверие. Поэтому журналистов, пришедших вчера на пресс-конференцию Вячеслава Аксёнова, интересовало — а будут ли вообще депутаты обсуждать с этим человеком бюджет? Но Аксёнов высказался твёрдо: принятие бюджета на сегодняшний день — задача первоочередная, поэтому обсуждать его нужно с любым, кому губернатор делегирует эту обязанность.

«Я считаю, что срывать на этом основании работу согласительной комиссии нельзя», — подчеркнул он.

Глава бюджетной комиссии выразил также надежду, что работа будет конструктивной и до Нового года бюджет удастся принять. Однако первый дурной знак на тот момент уже последовал. Как сообщил журналистам Вячеслав Викторович, во вторник депутатов в ультимативной форме известили о том, что на первое заседание согласительной комиссии их ждут в кабинете Пономарёва в 16:00 19 декабря.

«Хочу обратить внимание, что на сайте заксобрания висит график приёма граждан. И как вы думаете, когда у меня сегодня приём? С 15:00. Связаться с Пономарёвым мне, к сожалению, не удалось — его телефон был недоступен. А Ноздряков моё встречное предложение получил», — рассказал депутат.

Поставить депутата в ситуацию, когда он вынужден «отфутболить» заранее записавшихся к нему на приём избирателей, — никак не проявление доброй воли. Но правительство проделывает это регулярно: ответственные мероприятия, в которых депутаты хотели бы участвовать, назначаются именно на те часы, когда народных избранников ждут жители Севастополя. Кроме этого, согласительные комиссии всегда работают на территории законодательного органа власти, решением которого создаются и аппарат которого обеспечивает их работу. Поэтому депутаты высказали правительству встречное предложение — не экспериментировать, не обижать избирателей, а провести заседание в нормальной рабочей обстановке, в 14:00, в здании заксобрания. И — чтобы уж правительство никак не могло сказать, что они не в курсе, — на Ленина, 2, отправили телефонограмму.

Жизнь на острие

В 14:00 Пономарёв и Ноздряков на Ленина, 3, не пришли. Тогда депутаты, взяв с собой все необходимые документы, отправились в 16:00 в кабинет к Пономарёву, чтобы оставить ему свои предложения по бюджету и пригласить представителей правительства ознакомиться с ними и встретиться на следующий день, 20 декабря, в 10:00.

«Я специально заранее сформулировал все наши предложения, чтобы рассмотреть их можно было как можно быстрее. Если правительство с ними соглашается, остаётся техническая работа, выполнить которую можно за день. Если мы принимаем бюджет до 25 декабря, то вполне успеваем провести все процедуры, связанные с определением лимитов расходных обязательств и началом тендерных процедур», — так Вячеслав Аксёнов прокомментировал ситуацию журналистам вчера.

Как стало известно сегодня, этим предложением правительство не воспользовалось. Вместо этого губернатор заявил, что работу согласительной комиссии сорвали депутаты, и потребовал созыва внеочередного заседания.

Готовность созвать внеочередное заседание депутаты выражали ещё несколько дней назад. О том, что необходимо, Вячеслав Аксёнов говорил журналистам и вчера. Что касается заявления губернатора о том, что парламентарии оставляют город без бюджета, напомним: бюджет Севастополя был принят заксобранием ещё 20 ноября, однако 23 декабря Дмитрий Овсянников наложил на него вето. Хотя никакой необходимости в этом, как не раз подчёркивали депутаты, не было. Существует общепринятый путь внесения изменений и дополнений в бюджет — разработать соответствующий законопроект и рассмотреть его на очередном заседании законодательного органа власти. Но общепринятые пути правительство Севастополя не устраивают: оно старается сделать всё возможное, чтобы максимально обострить ситуацию. И четвёртое за короткий период вето вполне укладывается в эту схему.

«Человек занимается сознательным вредительством»

О том, как опасен этот путь, на прошедшем во вторник заседании заксобрания говорил Алексей Чалый. Он подчеркнул: ситуация в городе и так накалена до предела, и люди ждут от обеих ветвей власти решений, которые способны её разрядить.

«Мы находимся в критической ситуации — вы с людьми на улице поговорите! Категорически надо исправлять ситуацию на этом уровне — это наш долг», — сказал он, обращаясь к коллегам-депутатам.

Речь, напомню, шла о выражении недоверия Пономарёву.

«То, что он делает, — не головотяпство, человек занимается сознательным вредительством. И я думаю, мы ещё увидим, как этому дадут оценку правоохранительные органы. Мы не правоохранители, но мы — представители народа и должны принимать решение», — подчеркнул Чалый.

И вот ещё одно подтверждение его слов: правительство, и конкретно Пономарёв, вновь сделали всё возможное, чтобы не разрядить, а накалить атмосферу в городе. Тем не менее предложения депутатов, о которых мы вчера писали довольно подробно, будут рассмотрены на внеочередном заседании заксобрания. И надежда, что бюджет всё-таки будет принят до Нового года, остаётся.

Ольга Смирнова

3468
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Born
7

Похоже Новый Год встретим без бюджета и без заксобрания....

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Уверена, что только разрубив этот гордиев узел, можно будет говорить о компромиссе. Иначе ничего хорошего от происходящего ждать не приходится...

Profile picture for user maxs
873

сознательное вредительство. Созывать депутатов в мэрию в часы приёма депутатами своих избирателей. Это специально.

Короче. Царь - НЕНАСТОЯЩИЙ!!! biggrinokokok НЕНАСТОЯЩИЙ И ВСЁ ТУТ. 

Profile picture for user maxs
873

решение проблемы с правительством - вот рисунок показывает - как надо. Отсекается такое правительство и убирается из города. 

Profile picture for user allusa
8019

Сознательное вредительство, которому кто то потакает.

Profile picture for user strelec
23931

Как заявил президент В.Путин на сегодняшней пресс-конференции,бывает,что чиновники оказываются не на своем месте и не готовы работать с людьми. Это 100% про  "сладкую парочку"  Овсянников-Пономарев. 

Традиционно по-хамски валят все с больной головы на здоровую. С какого перепугу зам губернатора назначает время и настаивает на явке депутатов ЗС к нему в кабинет,когда очередной проект бюджета находится на рассмотрении в ЗС ?  Это идентично ситуации,при которой студент назначал бы время консультации преподавателю,а место - у себя дома. Однако,депутаты ЗС в репититоры не нанимались.

Profile picture for user Монолит
3534

Нельзя с ними иметь дело. Рыжих походу все-таки турнут из города и пока только думают о способе. С этими наглецами тупорылыми вообще больше нет смысла вести диалог. Это все пока на уровне разговоров, конечно, но их всеобъемлющая широта меня удивила. Так же было перед отправкой Серёжи в Сибирь.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Что еще можно ожидать, кроме вредительства, от барыжника и криминального типа, поклоняющегося западным ценностям??1!!

http://s1.radikali.ru/uploads/2018/12/20/44ae6daf13a1d4d78773d45a8eb67b3e-full.jpg

Profile picture for user Yuras
980

Правительство не справляется с нормальной работой своих служб и не может или не хочет сделать нормальной жизнь Севастопольцев. Вот что плохо.

Profile picture for user Born
7

Резюмируя Путина  ВВ на сегоднешней прессконференции,  перенося смысл  его слов в отношении Севастополя , всё говорит о том , что ,типа , делайте в регионах все свои дела ,но в рамках закона , а про власть Севастополя вообще ни чего не затрагивалось. Значит всё идет правильно , всё идет своим чередом. 

Profile picture for user Born
7

 

Хвост упорно желает вилять собакой.

 хвост  в 2019г  отпадет ,как и лохматость , а собачка  то останетсяsmile

Profile picture for user Breeze
2958

«То, что он делает, — не головотяпство, человек занимается сознательным вредительством. И я думаю, мы ещё увидим, как этому дадут оценку правоохранительные органы. Мы не правоохранители, но мы — представители народа и должны принимать решение», — подчеркнул Чалый.

И вот ещё одно подтверждение его слов: правительство, и конкретно Пономарёв, вновь сделали всё возможное, чтобы не разрядить, а накалить атмосферу в городе.

Profile picture for user Born
7

 

«То, что он делает, — не головотяпство, человек занимается сознательным вредительством. И я думаю, мы ещё увидим, как этому дадут оценку правоохранительные органы. Мы не правоохранители, но мы — представители народа и должны принимать решение», — подчеркнул Чалый. И вот ещё одно подтверждение его слов: правительство, и конкретно Пономарёв, вновь сделали всё возможное, чтобы не разрядить, а накалить атмосферу в городе.

 Все что сказал ваш подопечный , не является правдой для севастопольцев.

Profile picture for user Линьков
32078

Мнение.

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. Сегодня это  баснословное выражение, как никогда актуально. Не потому, что на кону бюджет города, а потому, что его принятие происходят в канун Нового 2019 года. У меня нет сомнений в том, что формат работы согласительной комиссии, по принципу 2 х 2 (два на два, по числу представителей сторон) не позволит найти компроминое решение. Для того, чтобы решить задачу, которая стоит перед "лебедем, раком и щукой" и разрешить конфликт, стороны должны прибегнуть  к помощи третьей  стороны. В противном случае, существует риск считать деньги не в своем, а в чужом кошельке

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Надежды на проявление исполнительной властью Севастополя доброй воли практически не осталось.

Но надежда принять бюджет Севастополя до Нового года ещё остаётся.

К сожалению в ЗС Севастополя собрались романтики. А в правительстве тертые аферисты. (Оценочное суждение). И кто одержит верх?

Profile picture for user natalisa51
2579

Суд по Мотросскому рыжие поиграли. Теперь будут вредить по крупному... Надо его игнорировать... Прислать бюджет и дать время на его подпись . или мотивированный отказ. Не подписал. в суд и пусть суд "подписывает" . за бездействие... и так по всему. И превратить его в председателя в " Золотом телёнке...

Profile picture for user Линьков
32078

to natalisa51:  

Не вводите людей в заблуждение, лучше поздравьте их с Наступающим Новым Годом. Совместите, так сказать, приятное с полезным. Для всех- других поясню. Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления Государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Парки и скверы» о принятии мер по обеспечению иска благотворительного фонда, в части обязания его прекратить строительные (земляные) работы на Матросском бульваре, по процессуальным, а не материальным мотивам (основаниям). Рассмотрение иска благотворительного фонда о признании незаконным одностороннего отказа от договора (контракта) будет продолжено в январе 2019 года. Поэтому следующим- уже встречным шагом со стороны правительства в 2018 году должно быть обращение в арбитражный суд с иском к подрядчику об устранении препятствий в пользовании земельным участком (его освобождения, говоря простым языком). В рамках этих требований гос.заказчиком (ГБУ «Парки и скверы») будет снова заявлено ходатайство о запрете Благотворительному Фонду историко-культурного развития города «35- я береговая батарея» и иным лицам выполнять строительно-монтажные и земляные работы на земельном участке, расположенном на Матросском бульваре, - до вступления в законную силу итогового судебного акта по этому делу. Но, это уже совсем другая история, чем разговор о бюджете. Хотелось, чтобы в ночь накануне Рождества Христова власть порадовала нас и себя рождественским бюджетом.

https://m.youtube.com/watch?v=P8DrXqp7pks

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1295

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4390

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2616