Новости Севастополя

Парламент Севастополя создал комиссию для принятия бюджета 2019 года

В состав комиссии вошли Вячеслав Аксёнов и Татьяна Щербакова — и также должны войти два представителя правительства Севастополя.

Парламент Севастополя создал комиссию для принятия бюджета 2019 года

Что делать с трёхлетним бюджетом, который 23 ноября был ветирован губернатором Севастополя, решали сегодня депутаты заксобрания. Напомним: на заседании бюджетной комиссии парламентарии прийти к единому мнению по этому поводу не смогли. Вариантов четыре. Первый — преодолеть вето, второй — согласиться с вариантом, предложенным губернатором. Третий — создать согласительную комиссию. Вариант четвёртый — снять закон с рассмотрения — в данном случае невозможен.

Вариант правительства был представлен заместителем главы департамента финансов Михаилом Ноздряковым. Выступивший вслед за ним глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов высказал мнение о невозможности согласиться с этим вариантом по целому ряду причин. Во-первых, в нём содержится ряд неточностей и противоречий законодательству. Более того — текст закона в этом варианте не согласуется с предложениями губернатора, изложенными в приложении к закону (!).

Таких примеров Аксёнов привёл несколько. В целом же, по его словам, депутатам предлагается принять новый бюджет без экспертизы КСП и юридического отдела заксобрания. В связи с этим, подытожил глава бюджетной комиссии, принимать предложенный губернатором вариант бюджета нельзя, единственный вариант — создать согласительную комиссию.

Спикер Екатерина Алтабаева подчеркнула: депутаты приняли бюджет своевременно, поскольку хорошо понимали свою ответственность перед городом. И вето на этот важнейший документ — нонсенс, за 27 лет существования Российской Федерации таких случаев всего два. Первый, напомним, произошёл в Иркутской области по инициативе экс-губернатора Тишина, о судьбе которого в настоящий момент ничего не известно.

Екатерина Алтабаева напомнила также, что все изменения, связанные с увеличением доходной части, можно было оформить в принятом виде — как закон о корректировке бюджета. Ни малейшей необходимости в вето не было и быть не могло. Действия же губернатора поставили Севастополь перед угрозой остаться без бюджета.

Вице-спикер Александр Кулагин заметил, что заявленные параметры помощи Севастополю со стороны Москвы, о которых многократно говорило правительство и которые включены в бюджет, не имеют документального подтверждения и не согласуются с законами города Москвы.

В прениях выступили также Борис Колесников, Татьяна Щербакова, Татьяна Лобач. Колесников и Лобач, как и следовало ожидать, давили на то, что город может остаться без бюджета — якобы по вине депутатов, хотя крест на уже принятом ранее документе поставили не они. Вновь взявший слово замглавы департамента финансов, обращаясь к теме помощи Москвы, предложил опираться на сведения, размещённые на сайте правительства Севастополя, и попросил не создавать согласительную комиссию, а согласиться со всеми предложениями правительства. Тем не менее 13 депутатов проголосовали за создание комиссии.

В состав согласительной комиссии со стороны заксобрания вошли Вячеслав Аксёнов и Татьяна Щербакова. Со стороны правительства в неё также войдут два человека.

Ольга Смирнова

1067
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

Кто бюджетный сегмент правительства формировал и этих господ привел туда ? 

Profile picture for user Ирина Севастополь
366
Ирина Севастополь

А кто это тринадцатый так голосовать стал? 

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Пока Пупс у власти, вообще нельзя принимать ничего. Тем более, бюджет. Рыжий и плогода здесь не протянет. Либо попросят сверху, либо вовсе посадят. Он и его коллекторско-рейдерская команда в любом случае сбитые летчики. С ними вообще дела вести бессмысленно, или вообще будет вред городу.

Колесников и Лобач - иуды.

Profile picture for user Галина Ник
475
Галина Ник

to Ирина Севастополь:  Ковшарь уже давно перешел в наш лагерь. Т.к. у правительства теперь нет большенства, Овсянникову на свой бредовый бюджет пришлось накладывать вето

Profile picture for user Tigor
1228
Tigor

 

to Ирина Севастополь:  Ковшарь уже давно перешел в наш лагерь. Т.к. у правительства теперь нет большенства, Овсянникову на свой бредовый бюджет пришлось накладывать вето

Пусть 13 теперь будет нашим счастливым числом.

 

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
1950

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3393

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
849

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9476

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8157

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054