Севастополь

Бюджет Севастополя приобретает характер детектива

Денег из Москвы, о которых так много говорит правительство города, в бюджете по-прежнему нет.

Бюджет Севастополя приобретает характер детектива

Согласительная комиссия по работе над главным финансовым документом приступает к работе сегодня.

Что можно, а чего нельзя

Сегодня состоится первое заседание согласительной комиссии по трехлетнему бюджету Севастополя. Напомним: бюджет был принят ​Заксобранием 20 ноября, но 23 ноября губернатор наложил на него вето, поставив Севастополь перед реальной угрозой войти в новый год без главного финансового документа.  Депутаты Заксобрания настроены сделать все возможное для того, чтобы бюджет, вопреки наложенному губернатором вето, был-таки утвержден до конца года. Однако в губернаторском варианте есть и такие пункты, с которыми согласиться невозможно. Сегодня свою позицию по этому вопросу подробно изложил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

По словам Вячеслава Викторовича, депутаты готовы согласиться  более чем с 90% предложений, которые содержатся в приложении 3 к письму губернатора о наложении вето. Но с  оставшимися (не говоря об ошибках в расчетах и формулировках – например, когда сумма 0 рублей «в том числе» включает в себя 1,9 млрд, а законодательство Севастополя почему-то называется еще и федеральным) согласиться нельзя ни в коем случае.  Вот наиболее вопиющий пример.

«Необходимо исключить из законопроекта положение, которое дает правительству полномочия не доводить лимиты бюджетных обязательств в полном объеме, пока не будут определены источники покрытия дефицита бюджета. Я поясню, что это означает. Вот сейчас у нас не принята программа приватизации, и принять ее в существующей редакции, как уже не раз говорилось, мы не можем. А доходы от приватизации должны были пойти на покрытие дефицита бюджета. Таким образом, в случае непринятия Программы п. 5 ст. 14 даст правительству право на свое усмотрение не доводить лимиты бюджетных обязательств до главных распорядителей бюджетных средств. То есть не нашло правительство дополнительных источников дохода – значит, может самостоятельно зарезать финансирование любому ГРБС в любых объемах. И я полагаю, что Контрольно-счетная палата тут же недополучит денег.  С таким правом исполнительной власти уменьшать финансирование согласиться нельзя ни в коем случае. Если мы не придем к договоренности по этому пункту, бюджет не пройдет однозначно», - подчеркнул Аксенов.

Кроме этого, депутаты считают совершенно необходимым заложить в бюджет средства (не менее 122 млн. рублей) на ремонт учреждений образования. В бюджет, который не понравился губернатору, эти деньги были включены по предложению Татьяны Щербаковой. Теперь их там нет. О том, что проблема эта кричащая, говорилось на публичных слушаниях по бюджету.

При этом депутат Ирина Кравец подчеркивала - по ранее достигнутой договоренности с правительством Севастополя руководители образовательных учреждений уже подготовили проектно-сметную документацию на жизненно необходимые для них виды работ!

Задача для Шерлока Холмса

Как объясняет правительство, деньги на ремонт (как и на многое другое), дает правительство Москвы. Однако с этим деньгами и вовсе получается какая-то детективная история. Как подтвердил сегодня Вячеслав Аксенов, «московские» деньги, о которых не раз гордо сообщало правительство Севастополя, не включены ни в бюджет 2018-го, ни в бюджет 2019-го годов.

«Нам говорят, что Москва дает Севастополю деньги, но ни одного подтверждающего это документа мы пока не видели. Насколько я понимаю, жестких финансовых обязательств, зафиксированных документально, на данный момент нет - если бы они были, нам бы их предоставили. Наши собственные поиски также не увенчались успехом», - сказал глава бюджетной комиссии.

Журналисты удивились – правительство уже сообщило, что поступил первый транш в размере 3,1 млрд. Так где же эти деньги, если в бюджет они не включены?

«У меня тот же вопрос, но ответа на него нет. Существует стандартная практика межбюджетных трансфертов: одна сторона путем внесения изменений в свой бюджет фиксирует, что такому-то субъекту на такие-то цели выделяется такая-то сумма, вторая – что такая-то сумма на такие-то цели от такого-то субъекта поступает. В нашем бюджете таких изменений пока нет, в бюджете Москвы, если и есть, то засекречены, потому что мы их не видим. А скорее всего, там их тоже нет – есть  рамочное соглашение. Если деньги пришли, непонятно, как они двигаются. Возможно, они двигаются мимо бюджета, но зачем это нужно делать, мне непонятно. Возможно, в этом есть какой-то глубокий смысл. Но я боюсь, как бы здесь не было такого же глубокого смысла, как в операциях с очистными сооружениями, в результате которых деньги пропали. Я понимаю, что финансовое искусство – высокое искусство, и маневров тут может быть много. Но чем искуснее маневры, тем выше риски. И не хотелось бы, чтобы пропали еще и деньги из Москвы»,  - прокомментировал Вячеслав Аксенов.  

А также

Есть и другие моменты, которые депутаты считают необходимым предусмотреть при работе над бюджетом. Так, в него не заложено финансирование аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, хотя бюджетная заявка подана была. Зато финансирование ИКС ТВ парламентарии считают необходимым сократить – в варианте губернатора на это предусмотрено 106 млн. рублей. Эксперты, по словам главы бюджетной комиссии, считают необоснованной сумму в пределах 20 млн. Как подчеркнул Аксенов, речь идет об автономном учреждении, которое может и должно зарабатывать самостоятельно. От себя добавим: СМИ, в уставе которого прописано обязанность объективно освещать работу государственной власти, на деле занимается искажением информации и явными фальсификациями. Так, в репортаже о публичных слушаниях по бюджету была использована видеозапись заседания  Заксобрания за совершенно другое число. И этот пример далеко не единственный.

Еще одним пунктом, на отмене которого будут настаивать депутаты, названы необоснованные расходы на обустройство ООПТ (30 млн. рублей) и на гранты молодым предпринимателям (тоже 30 млн.).

«Я не являюсь категорическим противником того, чтобы ООПТ благоустраивались или чтобы молодые предприниматели получили гранты. Но на сегодняшний день нет достаточного обоснования этих сумм. Как только они появятся – мы будем этот вопрос рассматривать и принимать решение. Если же сейчас раздать эти деньги предпринимателям, кто-то из них может попасть под уголовное преследование», - пояснил свою позицию Вячеслав Аксенов.

Ольга Смирнова

1823
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Монолит
3534

Кому детектив, а на кого уже и ЧОП хотят бросить. Принятие чего-либо при нынешних рыжих рейдерах - само по себе соучастие в антисевастопольской деятельности.

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Алчность всегда безгранична, ненасытна и не уменьшается ни при изобилии, ни при скудности.

Profile picture for user Монолит
3534

to Алла Шабохина:  

Алчность всегда безгранична, ненасытна и не уменьшается ни при изобилии, ни при скудности.

 А что Белик?

 

;

Profile picture for user Uta
3903

Они уже готовы согласиться с 90% возражений Овсянникова ??? снова прогибаются ? ну и получат по фэйсам, как обычно, он им спасибо не скажет (((((

Profile picture for user ulogin_google_117406173206337424317
25

"Как подтвердил сегодня Вячеслав Аксенов, «московские» деньги, о которых не раз гордо сообщало правительство Севастополя, не включены ни в бюджет 2018-го, ни в бюджет 2019-го годов." 

Как же так?  А здесь так губы раскатали.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2289

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
895

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
962

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2879