Севастополь

Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с Генпланом

Часть правок касается культурного кластера на мысе Хрустальный.

Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с Генпланом
Фото:
Сергей Абрамов

Проект правил застройки и землепользования в Севастополе будет утвержден до конца года. Об этом говорится в отчете департамента архитектуры и градостроения за 2019 год, размещенном на сайте Заксобрания города-региона.

Судя по тексту, ПЗЗ будут вынесены на публичные слушания вместе с повторным представлением Генплана.

Проект Правил состоит из двух частей — одна касается главных районов города, а также города-спутника Инкермана, вторая — «сельских» муниципальных образований. Разработкой документа занимается частная компания из Нижнего Новгорода ООО НИИ «Земля и город».

Половина работ по первой части уже выполнена. Ко второй не приступали, идёт процесс уточнения и корректировок, в котором, как отмечается в отчете, участвуют главы мунобразований, а также председатели и активисты дачно-садоводческих кооперативов — «для выработки общих подходов».

Сообщается, что в августе 2020 года планировалось загрузить откорректированный проект Генплана в федеральную государственную информационную систему территориального планирования для согласований с Минкультом и Минэконоразвития.

Часть изменений касается объектов культурного кластера на мысе Хрустальный, медицинского кластера и других объектов ФЦП.

 

3147
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user DFens
368

Давно пора принять план застройки города с четкой целью сохранения его исторического облика. С 2014 прошло 6  лет, а укробардак всё продолжается!

Profile picture for user WindZi
176

Снести виноградники "золотой балки" и на всей территории высадить сосновые леса, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО !!!

Profile picture for user Линьков
32078

ПЗЗ будут вынесены на публичные слушания вместе с повторным представлением Генплана, - считает Департамент архитектуры и градостроительства.

Я так не считаю и вот, почему?

Должны быть соблюдены определенные условия, например, как у И.Ильфа и Е.Петрова: утром- деньги, вечером- стулья или вечером- деньги, а на утро- стулья. Но, никак не наоборот, потому что другие условия душа не принимает.Так и в конкретном случае:  можно принять ПЗЗ утром, а генплан- вечером? Можно, но генплан вперёд. Это значит, что для начала, должен быть соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану. Потому что генеральный план является исходным документом для разработки правил землепользования и застройки (ПЗЗ, сокр.). Поэтому, принцип соответствия, как я его назвал выше, заключается в том, что сначала должен быть принят (согласован) генплан города, а только потом ПЗЗ. При подготовке правил границы территориальных зон устанавливаются в том числе с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, уже определенных генеральным планом. Проще говоря, результаты  публичных слушаний по ПЗЗ должны соответствовать уже принятому генеральному плану, как основному документу территориального планирования,

Profile picture for user Командор.
2180

До конца года так и будут самовольно поганить историческую часть Севастополя.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_105170877
2

Пригласите тех кто Конституцию менял, все порешают.)))

Profile picture for user Absolut
2532

После Вируса с Короной актуальность культурного Кластера в парке "Хрустальный" с нагромождением зданий исчезла. Как исчезли и деньги после падения нефтянки. Не до жиру... 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

В политике, как в грамматике, ошибка которую совершают все, провозглашают правилом...

Profile picture for user суржик
5872

а какой из генпланов будут обсуждать? уже запутался в их количестве и очередности!

никаких культурных клистиров на м Хрустальный! никаких общах-жилых домов на м Хрустальный!

Profile picture for user Линьков
32078

 

а какой из генпланов будут обсуждать? уже запутался в их количестве и очередности! никаких культурных клистиров на м Хрустальный! никаких общах-жилых домов на м Хрустальный!

Прочитал заголовок статьи- Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с  Генпланом и сразу появились вопросы. Например, сначала «сдадут» документы, а затем их обсудят?

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Любопытно как можно разработать план развития города при отсутствии плана развития страны в целом?smile

Profile picture for user strelec
23923

Очередной мухлеж от Департамента архитектуры.ПЗЗ разрабатываются на основе Генплана.в котором  вначале должны быть утверждены территориальные зоны.В соответствии с назначением территориальных зон (жилые ИЖС,МКД,рекреационные,с\х назначения и т.д) и разрабатываются планы застройки и землепользования и планировки территорий.

    Культурный кластер на м.Хрустальный на публичных слушаниях 29.04.2019 было предложено перенести в другой район города,на м.Хрустальный на публичных слушаний по требованию севастопольцев должен быть полноценный парк , мемориальный комплекс защитникам Севастополя 1941-42 и набережная с пляжем. Все высотные здания в историческом центре исторического поселения противоречат федеральному закону "Об объектах культурного наследия" в части охраны исторических поселений и Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части ограничения этажности в историческом поселении 2-3-4 этажа и в части сохранения панорамного раскрытия с мола на м.Хрустальный,а также нормам градостроения в части недопустимости застройки прибрежных рекреационных территорий.

     До каких пор градостроительная ОПГ в Севастополе будет наживаться на севастополькой земле?

 

Profile picture for user суржик
5872

to Линьков:  

Прочитал заголовок статьи- Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с  Генпланом и сразу появились вопросы. Например, сначала «сдадут» документы, а затем их обсудят?  

 а это то ли ФП мудрствует с заголовками, то ли организаторы мутят

Profile picture for user Линьков
32078

to суржик:  

to Линьков:   Прочитал заголовок статьи- Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с  Генпланом и сразу появились вопросы. Например, сначала «сдадут» документы, а затем их обсудят?    а это то ли ФП мудрствует с заголовками, то ли организаторы мутят

Это, скорее, небрежность в выражениях.

Пара таких градостроительных документов, как ПЗЗ и генплан, это не «Твикс»», который поднимает настроение и утоляет голод, и срок годности у них другой. Прежде, чем обсуждать ПЗЗ, должна быть сделана пауза, пока не будет принят генплан.

Profile picture for user Свой
310

to Линьков:  

... можно принять ПЗЗ утром, а генплан- вечером? Можно, но генплан вперёд. ...

 Ваши доводы для нормальных людей. У нас проект УДС, который вытекает из ГП же утвердили.

Идем дальше: проект Огурца (с разводкой в уровнях) должен быть основан на УДС ибо сделан позже. Должен... Но разработчики, как и заказчик посчитали по иному. И опа! Потоки перенаправлены вопреки расчетам и горячим спорам... По-тихому... кулуарненько. Взяти и забили.   Это местный калорит(ошибки нет). Забить на попередника... https://www.youtube.com/watch?v=H8s-oH36k18.

Profile picture for user Линьков
32078

to Свой:  

Кстати об УДС.

Как утвердили, так и нарушили при благоустройстве центральных улиц и площадей. Ранее я приводил конкретные примеры, не только нарушения полосности (количества полос) движения, но и ширины дорог, существующих и расчетных (проектных). Это- к слову. Если Вам интересно, я продолжу, по делу. Проект планировки и проект межевания УДС (полное название документа) был выполнен, в том числе на основании Генерального плана города 2005 года (сократил) и (внимание!!) Проекта Генерального плана города Севастополь, разработанного в 2016 году. То есть той филькиной грамоты, которой, со слов врио губернатора,место в мусорке. Одного этого достаточно для того, чтобы отменить или опротестовать постановление правительства, которым утверждён данный проект, за который, между прочим, были заплачены бюджетные деньги, причем немалые.

 

Profile picture for user Свой
310

to Линьков:  Ваши коментарии всегда интересны. Итак. Вы считаете, что у врио губернатора есть другая филькина грамота? И вместе с ней есть проблема: как ее узаконить, эту другую грамоту. Ведь по 325-ЗС ее на публичные слушания нельзя выставлять по той причине, что по ГП от 16-го года решение не принято. А там простая процедура. Однозначная.   В моем понимании возникает вилка:

либо 325-ЗС поменять под новые реалии (ведь 130-ЗС передергивают раз в пол-года и небеса на твердь не сыпятся)

либо совместить публичные слушания свежего ГП с ПЗЗ . Но этот вариант разбивается о Ваши доводы, которые находят поддержку.

Как поступить зажатому в тиски обстоятельств руковордству. В чем неверно вижу ситуацию?

Profile picture for user Линьков
32078

to Свой:  

Доброе утро.

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо учитывать два аспекта при разработке ПЗЗ. Первый- юридический, обеспечивающий права правообладателей з/участков и объектов капстроительства (жителей, инвесторов и т.д.). Второй- экономический, обеспечивающий публичные (государственные) интересы, связанных с  развитием городских территорий. Понятно, что эти интересы могут вступать в противоречие. Учитывая, что  на основании генплана осуществляется планировка и застройка территорий, необходимо соблюсти баланс названных выше интересов- личных и публичных. Его можно достичь только в результате проведения публичных слушаний. Поэтому, эти документы заинтересованными лицами, скорее всего, будут обсуждаться в унисон, чтобы иметь возможность по месту устранять противоречия. Процедура утверждения (согласования) градообразующих документов ЗакС будет несколько другой- сначала будет принят генплан, следом за ним, с учетом поправок, если таковые будут, ПЗЗ. Это объясняется тем, что генплан имеет большую юридическую силу, чем ПЗЗ.  Но, Вас, если я правильно понял, интересовал другой вопрос: будет или нет соблюдён порядок принятия ПЗЗ требованиям нормативных правовых актов (НПА), в случае, когда отсутствует новый генплан (про проект генплана 2016 года следует забыть)?  Очевидно, да, т.к. в их основе есть действующий (де- юре) Генплан 2005 года. При условии, что не был нарушен порядок принятия ПЗЗ, например, при организации и проведении публичных слушаний. Есть один существенный ньюанс, на который хотелось обратить внимание- это то, что заключение по результатам публичных слушаний, не говоря уже о самих замечаниях и предложениях, носит рекомендательный характер. А это значит, что кому- то в конечном итоге придётся потесниться или подвинуться.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2846

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1209

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1400

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36836