Новости Севастополя

Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с Генпланом

Часть правок касается культурного кластера на мысе Хрустальный.

Служба новостей ForPost

Проект правил застройки и землепользования в Севастополе будет утвержден до конца года. Об этом говорится в отчете департамента архитектуры и градостроения за 2019 год, размещенном на сайте Заксобрания города-региона.

Судя по тексту, ПЗЗ будут вынесены на публичные слушания вместе с повторным представлением Генплана.

Проект Правил состоит из двух частей — одна касается главных районов города, а также города-спутника Инкермана, вторая — «сельских» муниципальных образований. Разработкой документа занимается частная компания из Нижнего Новгорода ООО НИИ «Земля и город».

Половина работ по первой части уже выполнена. Ко второй не приступали, идёт процесс уточнения и корректировок, в котором, как отмечается в отчете, участвуют главы мунобразований, а также председатели и активисты дачно-садоводческих кооперативов — «для выработки общих подходов».

Сообщается, что в августе 2020 года планировалось загрузить откорректированный проект Генплана в федеральную государственную информационную систему территориального планирования для согласований с Минкультом и Минэконоразвития.

Часть изменений касается объектов культурного кластера на мысе Хрустальный, медицинского кластера и других объектов ФЦП.

 

3172
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
DFens
368
DFens

Давно пора принять план застройки города с четкой целью сохранения его исторического облика. С 2014 прошло 6  лет, а укробардак всё продолжается!

WindZi
176
WindZi

Снести виноградники "золотой балки" и на всей территории высадить сосновые леса, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО !!!

WindZi
176
WindZi

Застройку города отменить, полностью.

Линьков
32362
Линьков

ПЗЗ будут вынесены на публичные слушания вместе с повторным представлением Генплана, - считает Департамент архитектуры и градостроительства.

Я так не считаю и вот, почему?

Должны быть соблюдены определенные условия, например, как у И.Ильфа и Е.Петрова: утром- деньги, вечером- стулья или вечером- деньги, а на утро- стулья. Но, никак не наоборот, потому что другие условия душа не принимает.Так и в конкретном случае:  можно принять ПЗЗ утром, а генплан- вечером? Можно, но генплан вперёд. Это значит, что для начала, должен быть соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану. Потому что генеральный план является исходным документом для разработки правил землепользования и застройки (ПЗЗ, сокр.). Поэтому, принцип соответствия, как я его назвал выше, заключается в том, что сначала должен быть принят (согласован) генплан города, а только потом ПЗЗ. При подготовке правил границы территориальных зон устанавливаются в том числе с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, уже определенных генеральным планом. Проще говоря, результаты  публичных слушаний по ПЗЗ должны соответствовать уже принятому генеральному плану, как основному документу территориального планирования,

Командор.
2180
Командор.

До конца года так и будут самовольно поганить историческую часть Севастополя.

Сева7492
2
Сева7492

Пригласите тех кто Конституцию менял, все порешают.)))

Absolut
2532
Absolut

После Вируса с Короной актуальность культурного Кластера в парке "Хрустальный" с нагромождением зданий исчезла. Как исчезли и деньги после падения нефтянки. Не до жиру... 

March63
826
March63

Посмотрим. 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

В политике, как в грамматике, ошибка которую совершают все, провозглашают правилом...

суржик
6800
суржик

а какой из генпланов будут обсуждать? уже запутался в их количестве и очередности!

никаких культурных клистиров на м Хрустальный! никаких общах-жилых домов на м Хрустальный!

Линьков
32362
Линьков

 

а какой из генпланов будут обсуждать? уже запутался в их количестве и очередности! никаких культурных клистиров на м Хрустальный! никаких общах-жилых домов на м Хрустальный!

Прочитал заголовок статьи- Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с  Генпланом и сразу появились вопросы. Например, сначала «сдадут» документы, а затем их обсудят?

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Любопытно как можно разработать план развития города при отсутствии плана развития страны в целом?smile

strelec
25383
strelec

Очередной мухлеж от Департамента архитектуры.ПЗЗ разрабатываются на основе Генплана.в котором  вначале должны быть утверждены территориальные зоны.В соответствии с назначением территориальных зон (жилые ИЖС,МКД,рекреационные,с\х назначения и т.д) и разрабатываются планы застройки и землепользования и планировки территорий.

    Культурный кластер на м.Хрустальный на публичных слушаниях 29.04.2019 было предложено перенести в другой район города,на м.Хрустальный на публичных слушаний по требованию севастопольцев должен быть полноценный парк , мемориальный комплекс защитникам Севастополя 1941-42 и набережная с пляжем. Все высотные здания в историческом центре исторического поселения противоречат федеральному закону "Об объектах культурного наследия" в части охраны исторических поселений и Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части ограничения этажности в историческом поселении 2-3-4 этажа и в части сохранения панорамного раскрытия с мола на м.Хрустальный,а также нормам градостроения в части недопустимости застройки прибрежных рекреационных территорий.

     До каких пор градостроительная ОПГ в Севастополе будет наживаться на севастополькой земле?

 

суржик
6800
суржик

to Линьков:  

Прочитал заголовок статьи- Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с  Генпланом и сразу появились вопросы. Например, сначала «сдадут» документы, а затем их обсудят?  

 а это то ли ФП мудрствует с заголовками, то ли организаторы мутят

Линьков
32362
Линьков

to суржик:  

to Линьков:   Прочитал заголовок статьи- Правила застройки и землепользования в Севастополе «сдадут» и обсудят вместе с  Генпланом и сразу появились вопросы. Например, сначала «сдадут» документы, а затем их обсудят?    а это то ли ФП мудрствует с заголовками, то ли организаторы мутят

Это, скорее, небрежность в выражениях.

Пара таких градостроительных документов, как ПЗЗ и генплан, это не «Твикс»», который поднимает настроение и утоляет голод, и срок годности у них другой. Прежде, чем обсуждать ПЗЗ, должна быть сделана пауза, пока не будет принят генплан.

Свой
310
Свой

to Линьков:  

... можно принять ПЗЗ утром, а генплан- вечером? Можно, но генплан вперёд. ...

 Ваши доводы для нормальных людей. У нас проект УДС, который вытекает из ГП же утвердили.

Идем дальше: проект Огурца (с разводкой в уровнях) должен быть основан на УДС ибо сделан позже. Должен... Но разработчики, как и заказчик посчитали по иному. И опа! Потоки перенаправлены вопреки расчетам и горячим спорам... По-тихому... кулуарненько. Взяти и забили.   Это местный калорит(ошибки нет). Забить на попередника... https://www.youtube.com/watch?v=H8s-oH36k18.

Линьков
32362
Линьков

to Свой:  

Кстати об УДС.

Как утвердили, так и нарушили при благоустройстве центральных улиц и площадей. Ранее я приводил конкретные примеры, не только нарушения полосности (количества полос) движения, но и ширины дорог, существующих и расчетных (проектных). Это- к слову. Если Вам интересно, я продолжу, по делу. Проект планировки и проект межевания УДС (полное название документа) был выполнен, в том числе на основании Генерального плана города 2005 года (сократил) и (внимание!!) Проекта Генерального плана города Севастополь, разработанного в 2016 году. То есть той филькиной грамоты, которой, со слов врио губернатора,место в мусорке. Одного этого достаточно для того, чтобы отменить или опротестовать постановление правительства, которым утверждён данный проект, за который, между прочим, были заплачены бюджетные деньги, причем немалые.

 

Свой
310
Свой

to Линьков:  Ваши коментарии всегда интересны. Итак. Вы считаете, что у врио губернатора есть другая филькина грамота? И вместе с ней есть проблема: как ее узаконить, эту другую грамоту. Ведь по 325-ЗС ее на публичные слушания нельзя выставлять по той причине, что по ГП от 16-го года решение не принято. А там простая процедура. Однозначная.   В моем понимании возникает вилка:

либо 325-ЗС поменять под новые реалии (ведь 130-ЗС передергивают раз в пол-года и небеса на твердь не сыпятся)

либо совместить публичные слушания свежего ГП с ПЗЗ . Но этот вариант разбивается о Ваши доводы, которые находят поддержку.

Как поступить зажатому в тиски обстоятельств руковордству. В чем неверно вижу ситуацию?

Линьков
32362
Линьков

to Свой:  

Доброе утро.

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо учитывать два аспекта при разработке ПЗЗ. Первый- юридический, обеспечивающий права правообладателей з/участков и объектов капстроительства (жителей, инвесторов и т.д.). Второй- экономический, обеспечивающий публичные (государственные) интересы, связанных с  развитием городских территорий. Понятно, что эти интересы могут вступать в противоречие. Учитывая, что  на основании генплана осуществляется планировка и застройка территорий, необходимо соблюсти баланс названных выше интересов- личных и публичных. Его можно достичь только в результате проведения публичных слушаний. Поэтому, эти документы заинтересованными лицами, скорее всего, будут обсуждаться в унисон, чтобы иметь возможность по месту устранять противоречия. Процедура утверждения (согласования) градообразующих документов ЗакС будет несколько другой- сначала будет принят генплан, следом за ним, с учетом поправок, если таковые будут, ПЗЗ. Это объясняется тем, что генплан имеет большую юридическую силу, чем ПЗЗ.  Но, Вас, если я правильно понял, интересовал другой вопрос: будет или нет соблюдён порядок принятия ПЗЗ требованиям нормативных правовых актов (НПА), в случае, когда отсутствует новый генплан (про проект генплана 2016 года следует забыть)?  Очевидно, да, т.к. в их основе есть действующий (де- юре) Генплан 2005 года. При условии, что не был нарушен порядок принятия ПЗЗ, например, при организации и проведении публичных слушаний. Есть один существенный ньюанс, на который хотелось обратить внимание- это то, что заключение по результатам публичных слушаний, не говоря уже о самих замечаниях и предложениях, носит рекомендательный характер. А это значит, что кому- то в конечном итоге придётся потесниться или подвинуться.

Свой
310
Свой

Спасибо за развернутый ответ.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
812

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
830

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
892

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2478
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1458

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
560

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4312

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2434

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690