Новости Севастополя

Поступление в вузы после колледжей усложнили

Закон о новых требованиях при поступлении в вузы для выпускников колледжей приняла Госдума. Не сдавать ЕГЭ можно будет, только если выпускник поступает в вуз по той же специальности, которую получил в колледже. Есть тенденция к снижению доступности высшего образования, рассказал эксперт.

Служба новостей ForPost

Закон о новых требованиях при поступлении в вузы после колледжей приняла Госдума. Не сдавать ЕГЭ можно будет, только если выпускник поступает в вуз по той же специальности, которую получил в колледже. В целом имеет место тенденция к снижению доступности высшего образования, рассказал проекту «ForPost.Политика» эксперт.

«Вероятно, в будущем число вузов могут сократить. Останется минимум платных университетов, могут быть тотально сокращены аспирантские программы, а также «лишние» гуманитарные специальности», — рассказал политолог Илья Гращенков.

Примером такой тенденции он привёл несколько задержаний ректоров и сотрудников вузов в первые месяцы 2025 года.

Принятие закона о ЕГЭ для выпускников колледжей также вполне укладывается в общую картину, пояснил Гращенков.

Государству выгодней, чтобы большее число учащихся после колледжей сразу шло работать, согласился источник в одном из севастопольских вузов. При этом он отметил, что большинство студентов после колледжей всё же поступают в университет, не меняя специальность.

В отдельных случаях в колледж поступают уже с прицелом на обход ЕГЭ при поступлении в вуз. При этом в колледж могут поступить не по специальности, выбрав, например, самый доступный вариант бюджетного обучения. Новый закон позволит отсеять такой «ход конём».

С другой стороны, могут быть случаи, когда за время обучения в колледже человек понял, что специальность ему не подходит, и решил сменить её. Теперь эта задача станет более сложной.

На сегодня выпускники колледжей могут просто сдать внутренний экзамен в вузе для поступления, вне зависимости от специальности.

Новые требования вступят в силу с 1 сентября этого года. Изменения внесли в закон об образовании.

Напомним, глава Совфеда Валентина Матвиенко предложила сократить приём в столичные вузы для студентов из регионов.

441
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2140

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
858

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2128

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3909

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
250
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
718

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
309

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
202

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
459

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539