Лента новостей

Севастополь

7857
27

Построенный на деньги Москвы севастопольский парк зарастает сорняками

Трава в Учкуевке — почти метр высотой.
ForPost - Новости : Построенный на деньги Москвы севастопольский парк зарастает сорняками
Гордость Северной стороны превратилась в заросший бурьяном неухоженный пятачок.
Фото: ForPost

Уход за растительностью — важная составляющая благоустройства городской среды. Но в Севастополе работники городского учреждения, занимающегося озеленением и содержанием насаждений, отнюдь не всегда выходят победителями даже в элементарной борьбе с сорняками.

Жители города не раз жаловались на отсутствие должного полива, на обрезку деревьев, покос травы и другие работы в парках и скверах.

Так, благоустроенный за 700 млн рублей из московского бюджета парк «Учкуевка» на Северной стороне, который в день открытия губернатор Севастополя называл лучшим парком в Севастополе, сегодня капитально зарос травой. Его территории всё больше напоминают степное разнотравье, которое так и просится на покос.

И просьбы жителей микрорайона обратить внимание на эту проблему появляются в социальных сетях регулярно.

севастополь учкуевка парк благоустройство жалобы озеленение уход

Жители жаловались на состояние парка уже не раз.

Проживающий на Северной стороне активист Геннадий Сидоров провёл ForPost настоящую экскурсию к местам «дурной славы».

Сорная растительность почти метровой высоты, сухие аварийные деревья, отсутствие должного, своевременного полива и вдобавок ко всему — неработающие туалеты. Таким парк Учкуевка встречает своих гостей.

«В своё время мы боролись за то, чтобы появился парк, а сейчас нам приходится бороться за то, чтобы его нормально обслуживали. Уже четвертое лето подряд парк не ухожен, в отдельных моментах недоработаны агротехнические мероприятия», — говорит Геннадий Сидоров.

севастополь учкуевка парк сорняки природа

К началу лета в парке до сих пор не покосили газоны.

Посаженных можжевельников не видно из-за сорняков высотой минимум в полметра. В целом на территории парка очень много сухостоя, причём аварийные деревья буквально нависают над пешеходными дорожками и спортивной площадкой.

В конце ноября прошлого года рухнула сосна. К счастью, обошлось без пострадавших. Обращение к губернатору было написано сразу, а ответ от властей пришёл только в начале января. ГБУ «Парки и скверы» обещали взять вопрос на контроль, но сухостой и поныне угрожает прогуливающимся жителям и гостям города.

севастополь учкуевка парк деревья природа уход благоустройство озеленение

Полив не работает, деревья засыхают и становятся аварийными.

По оценке общественника, к 21 мая не было выкошено и половины парка, и сейчас, в июне, полноценного покоса дождались ещё не все участки.

«Часто в соцсетях представители правительства отвечают, что если трава больше 15 см, то незамедлительно и в кратчайшие сроки должен следовать покос. А в парке «Учкуевка» длина отдельных сорняков составляет, например, 88 см. Если мы своевременно не косим траву, сорняк быстро размножается. Получается просто Сизифов труд — лишнее время потом тратят озеленители», — подчёркивает активист.

Также Геннадий Сидоров отмечает, что в парке до сих пор не работает ни одно установленное там НТО. Но самый больной вопрос — это закрытые туалеты. Об этом гости парка тоже неоднократно писали в соцсетях.

севастополь учкуевка парк туалет

На большой территории парк не работает ни один туалет.

Общественник обращается к губернатору с просьбой взять на контроль содержание парка Учкуевка, чтобы он был визитной карточкой Северной стороны, а не территорией, за которую приходится краснеть.

Красота, безусловно, требует денег и сил, а бюджет у нас дефицитный, но зачем тогда вообще обновлять общественные пространства, если потом не поддерживать их в нормальном виде?

Или у нас в городе особый подход к озеленению общественных пространств и благоустройству зелёных зон?

Тем более оскорбительным, если не сказать надругательским, выглядит для жителей Северной стороны решение властей «благоустроить» территорию у парка глэмпингами и стоянкой на 50 машин.

Подробнее об этом читайте в материале «Не надо нам глэмпингов, сделайте дендропарк, – жители Северной стороны Севастополя».

Ольга Зубрицкая 

Фото: Геннадий Сидоров, ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 10/06/2023 в 12:22

Некоторые ругают местных жителей. Мол, слишком привередливые, что им ни сделай, всё не так. А мы хотим только одного, если делать, то делать, а не тупо осваивать бюджетные деньги. И, кстати, Парк Учкуевка находится на балансе у печально известной, но тем не мнее находящейся на Городской доске почёта, конторы Парки и скверы. Где работа??? А ведь так, практически везде, кроме центра

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 10/06/2023 в 12:44

Горловцы (Парки-скверы) написали на туалете РЕМОНТ и успокоились на несколько лет. Проработал он в несколько раз меньше времени ремонтного простоя. Интересно, а губернатор знает о проблеме? Пусть снова соберет совещание и строго укажет Горлову на недостатки.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
912
Ставрида (Севастополь)
- 10/06/2023 в 13:04

Ужас. А люди лета ждали насладится замечательным парком...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 10/06/2023 в 13:04

Цель власти-освоить(часть украсть) деньги.Больше их ничего не интересует.Еще могут красиво лапшу на уши вешать.Типа-денег нет -но вы держитесь.Учитель у них хороший конечно.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 10/06/2023 в 13:25

Если нет деревьев,то земля превращается в степь. Ничего удивительного. Во времена моего детства тут было поле,на котором дыни выращивали. Потом— степь. И только,когда посадили парк,изменился даже климат: ветер с моря утих и перестал нести пыль с. распаханных полей. С моря шли не под солнцепеком,а в тени. Осенью приятно было походить , собирая кленовые листья. А что сейчас?

Аватар пользователя PerSe 511
постов:
73
PerSe 511
- 10/06/2023 в 13:33

просто нужно ходить на выборы, голосовать не за ставленников "царька", а тех людей, которые делают важные и полезные для города дела, и после выборов обязательно требовать от избранников положительных результатов их работы.

Аватар пользователя Росс
постов:
510
Росс (Севастополь)
- 10/06/2023 в 13:38

to S.A.D:  И, кстати, Парк Учкуевка находится на балансе у печально известной, но тем не мнее находящейся на Городской доске почёта, конторы Парки и скверы. Где работа? 
ГБУ "Парки и скверы" занимаются расстановкой и ротацией урн, лавочек и плитки. Название ГБУ указывает на то, где они это делают, а не на обязанности по уходу и поливу зеленых насаждений, вскапыванию земли и подсыпки плодородного грунта. Могут разве что засохшие деревья спилить и траву покосить, бросив скошенную засыхать.

Аватар пользователя Росс
постов:
510
Росс (Севастополь)
- 10/06/2023 в 13:42

to PerSe 511:  просто нужно ходить на выборы, голосовать не за ставленников "царька", а тех людей, которые делают важные и полезные для города дела,
Можно, только как за конкурентов ставленников проголосовать, когда для недопуска их к выборам через муниципальный фильтр, легко распускается два крупнейших муниципалитета в городе.

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 10/06/2023 в 13:47

Павильон ненужный с верандой, трубки полива медного цвета неработающие.

 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
601
aleksey2005st (Севастополь)
- 10/06/2023 в 14:44

А слабо жителям Северной стороны выйти на субботник с воскресником, убрать мусор, покосить траву?

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 10/06/2023 в 15:00

to aleksey2005st:  а горлову полы дома не покрасить? Привыкли за счёт субботнтков деньги списывать. Они З/П получают и не малую, пусть работают, дармоеды. 

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 10/06/2023 в 15:41

Было:

 -заросший  дикий парк с наличием деревьев и кустарников,

- туалет был под каждым кустом.

Освоили 700 миллионов. Положили дорожки. Поставили забор.  Прошло 4 года.

Стало:

все равно заросший  парк, но вроде как не дикий парк и поэтому  в туалет уже под куст не сходишь, но и вообще никак не сходишь. 

Прелестный результат на 700 миллионов рублей. 

Вывод: за 700 миллионов людей лишили справлять естественную нужду. 

Аватар пользователя geragera
постов:
1211
geragera (Севастополь)
- 10/06/2023 в 15:48

Цитата от Дэвида Боуи: "Хвалить политиков за то, что они построили новую больницу, автостраду или железнодорожную линию за бюджетные деньги - все равно, что хвалить банкомат за то, что он выдал вам ваши деньги!"

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 10/06/2023 в 15:48

Людей не хватает , не понятно как управленцы расставляют приоритеты и в итоге большая часть труда работников , которые в меньшинстве идут на смарку! Много почему и как увы не вошло в сюжет. Причем состояние парка - это конкретные последствия халатности и безответственности именно руководящего состава. 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 10/06/2023 в 16:30

to Геннадий Сидоров:  
Людей не хватает , не понятно как управленцы расставляют приоритеты и в итоге большая часть труда работников , которые в меньшинстве идут на смарку! Много почему и как увы не вошло в сюжет. Причем состояние парка - это конкретные последствия халатности и безответственности именно руководящего состава. 

 Очевидно , что люди в парке работают . Вижу , как пропалывают розы , косят траву . Да людей мало . Но в отличии от предыдущих коллективов стараются . Видно , что любят свою работу . Людей мало . Может поэтому не могут всё сделать ... 26 гектаров парка большая территория . 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 10/06/2023 в 17:26

просто нужно ходить на выборы, голосовать не за ставленников "царька", а тех людей, которые делают важные и полезные для города дела,

Вроде взрослый человек, а в сказки верите. 

Аватар пользователя geragera
постов:
1211
geragera (Севастополь)
- 10/06/2023 в 18:23

to oldship30bis:  так может быть тех, кто работает руками, должно быть больше, чем менагеров? В советское время в Зелентресте было 3 бригады, почти 500 человек, 1 бригадир и 1 главный инженер. Саженцы выращивали сами, высаживали многолетние вечнозелёные, а не покупали дорогие импортные однолетние.

Аватар пользователя - -
постов:
130
- - (Севастополь)
- 10/06/2023 в 18:30

Горлов Паркам и скверам денег немерянно дает, контракты через ед. поставщика без падений, как при ФЗ 44, свои подрядчики, и что порядок есть? ни в саночистке , ни в покосе, Северная, Корабелка, задворки Ленинского, Гагаринского района,  -  все в грязи. А мунуниципалы, что в этом году? Без денег,  без исполнения  полномочий. Что добился ДГХ ? Работа лучше стала? нет. В парке Учкуевка в прошлом году жители розы пропалывали самостоятельно, не дождались Парков. В этом году  - июнь парк еще не докосили первым покосом, центральная площадь Захарова в прошлом году содержалась, в этом нет. Видовая площадка на набережной Достоевского - брошена. Парк Славы - брошен. Ну не успевают Парки вместе чистым городом все делать, а деньги  то списывают немалые. Вот и инет средств муниципалитетам. Зачем губить уважение к местным депутатам? Может вернете все обратно. Всех денег с собой ребята не заберете, там они не нужны... 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 10/06/2023 в 19:25

Когда этот парк был диким и заброшенным, в нем была тень и не сохли деревья. Даже странно....

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 10/06/2023 в 21:31

Ну, что? Будем как индусы, справлять нужду прямо , где приспичило! Будем учиться у индусских  "братушек"!  Даже смешно, представила себе петицию жителей города-героя Севастополя Президенту РФ по поводу отсутствия даже платных гальюнов. Видеообращение, батюшка-президент, помоги, по..ать в городе негде. Бу-га-га. Зато цЫфровизация и марина с балетом.crazy

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 10/06/2023 в 21:42

to geragera:  
to oldship30bis:  так может быть тех, кто работает руками, должно быть больше, чем менагеров? В советское время в Зелентресте было 3 бригады, почти 500 человек, 1 бригадир и 1 главный инженер. Саженцы выращивали сами, высаживали многолетние вечнозелёные, а не покупали дорогие импортные однолетние.

 О том и речь !  ok

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 10/06/2023 в 22:59

Что денег не хватает???

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 10/06/2023 в 23:06

У наших заезжих руководителей строительство для галочки, построили, отчитались, деньги "освоили" и забыли, а там хоть трава не расти, давай следующие осваивать будем. А то что потом деревья сохнут в парках, орасительные системы даже не подключённые...9

Вообще что это как не вредительство и саботаж, кто нибудь может объяснить?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 11/06/2023 в 2:06

Пусть зарастает,там может и деревьями естественным путем начнет зарастать,от наших "продвинутых дизайнеров" растений  не дождешься,они их только пилить умеют или убивать закатывая в асфальт, или закладывая плиткой под самый ствол!!!  Это каким "специалистом " надо быть,чтоб не оставить вокруг дерева приличный приствольный круг?! Такие вещи даже школьники знают.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/06/2023 в 7:36

Потому что деньги ляжки жмут и надо срочно освоить деньги выделенные Москвой. Только я не думаю что жители сильно хотели Марины и оперный театр и остаться без доступа к пляжам и туалетам. 

Цель власти-освоить(часть украсть) деньги.Больше их ничего не интересует.Еще могут красиво лапшу на уши вешать.Типа-денег нет -но вы держитесь.Учитель у них хороший конечно.

 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 11/06/2023 в 7:53

 

Потому что деньги ляжки жмут и надо срочно освоить деньги выделенные Москвой. Только я не думаю что жители сильно хотели Марины и оперный театр и остаться без доступа к пляжам и туалетам. Цель власти-освоить(часть украсть) деньги.Больше их ничего не интересует.Еще могут красиво лапшу на уши вешать.Типа-денег нет -но вы держитесь.Учитель у них хороший конечно. 

 Не хотели, точнее, большинство не хотели. Но, кто спрашивал? А, даже, если и сделали вид, что спросили, к мнению не прислушались. Для галочки отчитались и сделали по своему

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
606
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 11/06/2023 в 11:32

а где ФИО конкретных ответственных лиц?!