62
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

На берегу Севастополя начали строить парк за 700 млн

И власти, и подрядчики уверяют, что это будет лучший парк Крыма, созданный с учётом пожеланий местных жителей.

Обсуждение (62)

Аватар пользователя atos.2010
постов:
323
atos.2010 (Местные мы)
- 11/05/2019 в 16:39

Беда одна не ходит: парк Победы, теперь вот....

Аватар пользователя zbl
постов:
334
zbl (Севастополь)
- 11/05/2019 в 16:47

Отличная новость! Ждём с нетерпением новый парк.

Самое главное чтобы потом была его охрана и уборка, чтобы не разломали его

Аватар пользователя zitramon
постов:
1074
zitramon (Севастополь)
- 11/05/2019 в 16:53

Даже не сомневаюсь, что как-бы невзначай на территории парка появятся изящные частные двух-трех-пятиэтажные отели, ну а как, надо же гостей размещать... А там и до прекрасных строений по продаже шаурмы и хотдогов-пива недалеко...

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 11/05/2019 в 17:04

кто же  ездить будет?    на  Сапун Горе  проживают  более  2 тыч человек   семьями   и  не могут воду провести  канализацию    а ещё  газ     ещё Фиолент  другие  посёлки  тут  выделяют бабки  такие  что парк Оперные театры    при  зп 1 2 18 тыч рублей..... вот срубают капусту .... ну пупс  даёт..

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1031
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 11/05/2019 в 17:13

Опять пыль в глаза ...Везде начали востановление а за 4 года так ни где и не доделали Ни где !!!!

Аватар пользователя gevic
постов:
6348
gevic (Sevastopol)
- 11/05/2019 в 17:40

to Товарищь:  Москва по мелочи капусту не шинкует. Они уже точно приглядели прилегающие земли и весь рой ближних отельчиков и пансионатов. "Поставили" на правильную и вполне свободную фишку.   Но если и там забудут мусорные проблемы решать и  с канализацией  проэкономятся,  "фишка"  вложения точно не отобьет. А "табельные" откаты "Союзу "   у нас. тут  все авансы проглатывает  аж ввлет .  Теперь дело за городом - не дать себя соблазнить полчищам всяких залётных шаурмэйкеров.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
16
Аурелия 77 (Севастополь)
- 11/05/2019 в 17:47

Даже будет лучше парка Воронцовского и Айвазовского?

Аватар пользователя Андрей Смоленцев
постов:
3
Андрей Смоленцев (Севастополь)
- 11/05/2019 в 17:47

Парк - это хорошо. Красиво... Вот цветочки везде каждую неделю по всему городу меняют. Даже в заморозки. На Пожарова вон животные-кустарники импозантные. У заправки почему-то, но, главное, есть. Почти как в Сочи. Круто!!! Я в прошлом году видел, как на Максимке к приезду Путина обочины поливали краской зеленой. Я ЭТО ВИДЕЛ!!! Мужики, вспомните армию. Но там абсолютно бесплатно за счет "копаешь отсюда и до обеда". Але гараж, в Севастополе проблем нет? У нас официальная безработица 20-ть процентов! У нас медицины нет, вообще нет. У нас все градообразующие предприятия - уникальные - банкроты или почти. Цены выше, чем в Москве. Все, кроме флота, в заднице без перспектив. Мост на Северную? На эти деньги закупить катера и сделать бесплатным проезд. А так давайте, будем наслаждаться природой.

Аватар пользователя peka
постов:
1276
peka ( Город-герой Севастополь)
- 11/05/2019 в 18:09

Вот и Учкуевскому парку пришёл пипец !!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
20391
Линьков (Севастополь)
- 11/05/2019 в 18:11

Сегодня от парка в Учкуевке остались «рожки, да ножки» (островки природы).

Аватар пользователя sie5
постов:
153
sie5 (Sebastopol)
- 11/05/2019 в 18:21

У нас в Голландии  причал "постороили",  уже год как на катерах не можем накататься!!! Хана Учкуевке !

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
278
Диана Φомичева (Севастополь)
- 11/05/2019 в 18:43

что это будет лучший парк Крыма........ниче не трогайте!!!! нам и так нравицА!

Аватар пользователя YNGOR
постов:
202
YNGOR (Севастополь)
- 11/05/2019 в 18:49

Да уж, в парке Победы такую халтуру слепили - совсем нет совести, в день открытия - и уже лопнувшая и выщербленная плитка повсюду. Щели, просадки, отдельные плитки играют при наступании. А ведь ещё даже дождя не было. Про сами газоны и говорить нечего. 20 млн $ на помойку. Тьфу на них... 

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 11/05/2019 в 18:51

Кто-нибудь задумывается-что ведь не за горами время, когда золотой ручеек из Москвы иссякнет? Сможем ли за счет этой показухи перейти на самоокупаемость?  Где градообразующие предприятия-которые смогли бы пополнять городской бюджет? Я уж не говорю о том, что не решаются самые проблемные вопросы-канализование, переработка мусора, водообеспечение. Городом правят временщики!  Сегодня они "осваивают" деньги из федерального бюджета здесь. Завтра-разлетятся по другим градам и весям. А нам здесь жить!

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 11/05/2019 в 18:55

Никому не режет слух выражение "на берегу Севастополя"? Или это  мне медведь на ухо наступил? Насколько я понимаю, место может быть на берегу какого-то водоема. Похоже, журналистика неуклонно деградирует...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
212
Aleksd
- 11/05/2019 в 19:18

Заберите,  не пилив уже сразу эти 700 миллионов, да оствьте парки в покое. Народу как раз больше нравятся парки с естественным,  природным ланшафтом. Нет.. Урны только поставьте и всё. И вам спасибо скажут. 

Аватар пользователя Москва с вами,севастопольцы!
постов:
44
Москва с вами,севастопольцы! (Москва)
- 11/05/2019 в 19:28

Очень насторожили слова " опыт, полученный в Москве". У нас под видом любого " благоустройства" парков просто идёт банальнная вырубка , причём в диких масштабах и ... конечно же (!) укладка плитки, в частности вместо гаревого и других удобных покрытий. http://activatica.org/blogs/view/id/3652/title/хорошей%20экологией

Аватар пользователя Paul_S
постов:
3892
Paul_S (Севастополь)
- 11/05/2019 в 19:49

У нас уже есть "лучший парк" Ахматовой (котрый вообще то сквер), и "лучший парк" Парк Победы... Че то как то стремно... Все "лучше и лучше"... 

Аватар пользователя allusa
постов:
7659
allusa (Севастополь)
- 11/05/2019 в 20:17

. Парк это в первую очередь деревья .Мы не Москва и 50% территории под газоны  нельзя, у нас летом очень жарко, ребята.

Аватар пользователя Москит
постов:
1951
Москит ()
- 11/05/2019 в 20:21

...планируем сделать здесь показательный парк, которого в Крыму пока не было. .. -говорит какой- то Тарасов! Какие,нахрен там Мелассы,Алупки,Партениты..??Ещё один сказочный .......

Аватар пользователя ***
постов:
472
*** (Севастополь)
- 11/05/2019 в 20:30

Понятно! Сейчас всё что будет делаться, все будут успевать к осени (качество материала и работ на второй план)! Выборы! А на каждый чих будут вешать скрытую рекламу при поддержке ЕР! НЕ НАДО детских площадок, мест для перепехников, велодорожек (для машин), всё это будет заброшено и изуродовано! И не надо ставить шлагбаум и будку с вертухаем! Это кусочек природы возле моря! Посадите на эти деньги много, много, много деревьев, йолок, кустов, поставьте скамейки, пару столиков для шахмат и успокойтесь!

Москвичи продолжают озеленять жилые кварталы

https://rg.ru/2019/04/22/reg-cfo/sem-tysiach-derevev-vysadiat-v-moskovskih-dvorah-v-aprele.html

В Москве началась высадка кустарников по программе городского благоустройства

https://rg.ru/2019/05/01/reg-cfo/v-moskve-nachalas-vysadka-kustarnikov-po-programme-gorodskogo-blagoustrojstva.html

Аватар пользователя dimitro
постов:
4380
dimitro (Севастополь)
- 11/05/2019 в 20:42

не верю

 

Аватар пользователя гейзер
постов:
2979
гейзер (Севастополь)
- 11/05/2019 в 21:05

у нас летом очень жарко, ребята

Жарко на землях Палестины, а в Крыму мягкий степной, более влажный в горах и ЮБК с субсредиземноморским климатом. Идеальное и сакральное место колена Дан. https://youtu.be/BP1cbBANuxo.....https://youtu.be/SR6auVrN7Qs  )).

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3492
Сибирь (Севастополь)
- 11/05/2019 в 21:21

Сочинский олимпийский ПАРК (ПАРК!). А в Сочи дождей гораздо больше, там растительность сама прет. И то - что-то не слишком зелено.  Качество строительства набережной, как у нас в сквере Ахматовой. 

 

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 11/05/2019 в 21:32

Время покажет ! Был лесопарк .. Посадили деревья рабочие , школьники , военные моряки .. Были именные деревья ..Местные жители ходили .поливали ,ухаживали за своими деревьями ..... Много фруктовых деревьев . Абрикосы , шелковица , алыча , яблони ,белая акация ,софора , клёны , сирень , какие то декоративные кусты ,в междурядьях росла чёрная смородина .. Пришла перестройка .. Начались бусики ,  подставочки   ,просто заготовка дров от нищеты перестроечной ..Остались от парка рожки ,да ножки .. Пытались при украЫне продать по кусочкам ..Люди не дали ...Затем , каждый год парк поджигали .. уничтожали .. И всё равно кто ходил ( добровольно! ) подсаживал деревья , убирал мусор ..   Что будет теперь не знаю .. Хочется кроме пергол и велотреков ОБЫЧНЫХ ДЕРЕВЬЕВ   !  Парк это зелень , деревья !!!aggressive О планах озеленения молчат .. 700 миллионов .." жуков пилильщиков -древоточцев" набежит тьма .. crybaby

Аватар пользователя vovka123
постов:
107
vovka123 (Севастополь)
- 11/05/2019 в 22:06

Как обычно наши горожане все начинания обгадили, все чем то недовольны. Сидите и помалкивайте.

Аватар пользователя Антон1213
постов:
14
Антон1213 (Севастополь)
- 11/05/2019 в 22:10

Всем добрый вечер! Читаю форпост уже несколько лет, в том числе и комментарии пользователей, вот и удосужился оставить свой комментарий. Такое ощущение, что люди посходили с ума, только один негатив и не довольства! Это не делают плохо, то делают тоже плохо, то вовсе плохо делают! Очнитесь! 25 лет не делали совсем ничего, сейчас вроде всё налаживается, а нытиков всё больше и больше! Я родился и всю жизнь прожил на северной стороне и могу адекватно расценить ситуацию, парк на учкуевке к обновлению обязателен!!! Пусть лучше сделают цивильное пространство для прогулок и отдыха, а то живём как в колхозе под каждым кустом г.вно и мусор, а шашлык пожарить можно и в другом месте, уж нам крымчанам с природой повезло! А те люди которые сравнивают такие проекты, как очистные, онко больница, гераклея с парками, детскими плащадками и алеями, совсем мозгов походу не хватает, это разное финансирование и одно другому не мешает!! Город должен выбираться из колхоза и разрухи, а вы всё ноете, людей с материка бы посте снялись, столько денег в нас с вами вваливают, другие города об этом только и мечтают, а вам всё не так, да всё не то! Акститесь!!! И ещё одно возражение к людям(видимо не живущих на северной, а то и не бывавших здесь вовсе) мост для северной просто необходим, по огромному количеству причин, от удобного передвижения, до импульса развития!!! P.s.: жду огромное количество негатива, ссори, НАКИПЕЛО!! 

Аватар пользователя Банщик
постов:
18504
Банщик
- 11/05/2019 в 22:11

В городе появились люди, умеющие строить парки?...sorryhysterical

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3492
Сибирь (Севастополь)
- 11/05/2019 в 22:14

to vovka123:  Если б мы сидели и помалкивали, то были бы сейчас на украине, видимо на твою радость.
Мы не недовольные, просто привыкли смотреть на проблемы ЧЕСТНО, ПО-ГРАЖДАНСКИ. Вот поэтому и переживаем, чтобы зелени в городе было больше, чтобы парки не застраивали и не замащивали плиткой, тем более, что обычно это делают суб-суб-суб...подрядчики очень не квалифицировано, но за народные деньги.  Хорошему обрадуемся - не волнуйся.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
132
Мария Рожкова (севастополь)
- 11/05/2019 в 22:20

to Банщик:Нет уже давно появились в городе люди умеющие пилить деревья и деньги.... Как услышала об очередном "парке" плакать хочется и кричать,как кто то написал выше:"Заберите деньги сразу господа пилильщики и оставте в покое нашу природу!!!" 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1291
M.V.Y
- 11/05/2019 в 22:47

to Антон1213:  Город должен выбираться из колхоза и разрухи, а вы всё ноете, людей с материка бы посте снялись, столько денег в нас с вами вваливают, другие города об этом только и мечтают, а вам всё не так, да всё не то!
 
Ась? Житель Севастополя? Ага...
В ВАС может денег и вваливают. А вот в НАС - нишиша... У многи даже поотбирали, что было получено-куплено... Вполне законно куплено. Но вот кто-то решил, что не законно. И что интересно. Ни одного нотариуса - пип-пип-пип, за совершение не законных сделок так и не посадили...
 
Город должен выбираться из колхоза? Так это вы  и есть колхоз. Колхозы прокормили АРМИЮ, ФЛОТ и АВИАЦИЮ которые победили в Великой Отечественной Войне. Колхозы позволили отправить ПЕРВОГО человека в космос. НАШЕГО человека. Так что "колхоз" - это вы.
 
Город должен выбираться из разрухи? Согласен.
Но пока кроме взрыва 16-ти этажки, сотен решений о сносе домов, тысяч отобранных участков, закрытых ТЦ, разрушеных парков, разрушеных очистных в городе ничего не сделано для выхода из разрухи. А, "Лаванда" ТЦ открыт. Но заслуги ВЛАСТИ в этом нет.
В СССР после гражданской войны, после Великой Отечественной в первую очередь строили заводы, поднимали промышленность, и это было борьбой с разрухой... А парки строили потом. Когда экономика была поднята. 
"Разруха - она не в клозетах. А головах." Я бы добавил - Головах правителей.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
388
Ulitka (Севастополь)
- 11/05/2019 в 22:47

Вот интересно, а парки Форосский, Мисхорский, Айвазовского - это не парки? Как по мне, так лучше Айвазовского парка нет. Там и искупаться можно, и нагуляться. Форос запустили, да, но там тоже действительно парк. Как они могут сделать лучше с кривыми-то ручками, с непомерной жадностью и глупостью? Бред полный.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
524
Влад-N (Севастополь)
- 11/05/2019 в 23:40

 

Даже будет лучше парка Воронцовского и Айвазовского?
...и называться будет "тарасовским"

 

Аватар пользователя Антон1213
постов:
14
Антон1213 (Севастополь)
- 11/05/2019 в 23:52

to M.V.Y:  Понятное дело, другого не ожидал, всё не то, всё не так! Давайте вообще ничего не будем делать, пусть всё так и остаётся...
Больше чем уверен начнут строить заводы, начнётся рёв, зачем заводы, а как же экология, воздух, деревья, дети, лучше бабушкам раздать и т.д. Так и живём! Вам не угодить... 

Аватар пользователя Антон1213
постов:
14
Антон1213 (Севастополь)
- 11/05/2019 в 23:53

to M.V.Y:  И, да житель Севастополя, здесь родился и живу! 

Аватар пользователя chesma
постов:
2260
chesma (sevastopol)
- 12/05/2019 в 0:08

И кто это уже потирает руки в "наблюдательном совете", созданном в результате "общественных слушаний", состоявшихся по объявлению, опубликованному утром дня слушаний  в каком-нибудь жёлтом листке без выходных данных типа "Адмирал"? Лифшиц, Живодуев, Лобач, Путятин, 40 юрлиц типа интерстроевцы, карбоновцы и т.д. Знакомые всё лица.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1291
M.V.Y
- 12/05/2019 в 1:28

Вот-вот. Житель Севастополя. И ничего более про вас не скажешь. Но родиться в Севастополе, не значит быть СЕВАСТОПОЛЬЦЕМ. Ведь если свинья родиться в конюшне, она не становиться племенным рысаком?

to M.V.Y:  И, да житель Севастополя, здесь родился и живу! 

 

Аватар пользователя ***
постов:
472
*** (Севастополь)
- 12/05/2019 в 2:58

to Антон1213:  Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, В загадку бытия... К чему, мой друг, всё это? Ночей и дней часы беспечно проводи, Ведь всё устроено без твоего совета
Омар Хайям Рубаи (сборник)

Аватар пользователя ***
постов:
472
*** (Севастополь)
- 12/05/2019 в 3:15

to vovka123:  Зачем ты пользы ждёшь от мудрости своей? Удоя от козла дождёшься ты скорей. Прикинься дураком - и больше пользы будет, А мудрость в наши дни дешевле, чем порей. Омар Хайям Рубаи. Книга мудрости

Аватар пользователя ДЫМ                                           .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 12/05/2019 в 5:04

to Антон1213:  нам не угодишь? А никто и не просил.
   В городе нет онкоцентра, так что парки и все эти цветочки точно не для нас.
   Очистных нет. Так что будем прогуливаться по плиткам, любуясь морским прибоем с какашками.

Аватар пользователя Антон1213
постов:
14
Антон1213 (Севастополь)
- 12/05/2019 в 5:46

to ДЫМ .:  Согласен в этом отношении с Вами! Но вы почитайте внимательно статью, все работы в парке за счёт Москвы, каким образом это повлияет на онкоцентр и очистные? И почему бы в таком случае не обустроить ппрк, которых на северной нет? 

Аватар пользователя Антон1213
постов:
14
Антон1213 (Севастополь)
- 12/05/2019 в 6:02

to M.V.Y:  А что лично вы про меня вообще можете сказать, если вы меня не знаете? И что значит в вашем понятии быть Севастопольцем? Реветь как всё плохо? Считаю себя именно Севастопольцем, в прошлом активный участник поисковых отрядов, вахт памяти (имею медаль за активный поиск), активный участник 3й обороны Севастополя (имею медаль "за возвращения Крыма"), отслужил контракт на СКР "Адмирал Григорович", был в Сирии, участник боевых действий. А вы что сделали для страны и Севастополя? 

Аватар пользователя yury
постов:
1458
yury (Севастополь)
- 12/05/2019 в 7:33

"На время работ, доступ к морю будет полностью перекрыт строительным забором. Чиновник заверил: ограждение лишь временное неудобство и мера безопасности для севастопольцев."

Главное время выбрано удачное,как раз перед открытием сезона!Скоро и "Хрусталку"закроют для реконструкции.

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 12/05/2019 в 8:08

to Антон1213:  
 
Всем добрый вечер! Читаю форпост уже несколько лет, в том числе и комментарии пользователей, вот и удосужился оставить свой комментарий. Такое ощущение, что люди посходили с ума, только один негатив и не довольства! Это не делают плохо, то делают тоже плохо, то вовсе плохо делают! Очнитесь! 25 лет не делали совсем ничего, сейчас вроде всё налаживается, а нытиков всё больше и больше! Я родился и всю жизнь прожил на северной стороне и могу адекватно расценить ситуацию, парк на учкуевке к обновлению обязателен!!! Пусть лучше сделают цивильное пространство для прогулок и отдыха, а то живём как в колхозе под каждым кустом г.вно и мусор, а шашлык пожарить можно и в другом месте, уж нам крымчанам с природой повезло! А те люди которые сравнивают такие проекты, как очистные, онко больница, гераклея с парками, детскими плащадками и алеями, совсем мозгов походу не хватает, это разное финансирование и одно другому не мешает!! Город должен выбираться из колхоза и разрухи, а вы всё ноете, людей с материка бы посте снялись, столько денег в нас с вами вваливают, другие города об этом только и мечтают, а вам всё не так, да всё не то! Акститесь!!! И ещё одно возражение к людям(видимо не живущих на северной, а то и не бывавших здесь вовсе) мост для северной просто необходим, по огромному количеству причин, от удобного передвижения, до импульса развития!!! P.s.: жду огромное количество негатива, ссори, НАКИПЕЛО!! 

 Нужно реконструировать парк . Нужны для детей  и взрослых места для отдыха души и тела ...Это не оспаривается .. Но прежде всего нужны рабочие места для СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ !!!   Кто будет работать в парке ...? Джамсуды и  гамлеты ! Почему не набрать местных людей ? Ответ известен ... Бабло их всё .. Плюс к этому отпилить  ,отгрызть ,откатать деньжата ..    Жлобьё правит миром ..? Потому  и возмущается Севастополь !

 От украЙны мы  ушли не для того ,что бы терпеть  в Родной России воров , и жлобов!aggressive   А то получается любое благое начинание превращается в кормушку для свиней!

 

Аватар пользователя Антон1213
постов:
14
Антон1213 (Севастополь)
- 12/05/2019 в 8:37

to destroyer 30 BIS:  Рабочие места нужны безусловно, но статья то не об этом, что-то я не увидел про джамшутов и равшанов, да и судя по видео люди славянской внешности трудятся, может и приезжие, а что поделать, если наши не могут, не хотят и не умеют!? А те кто хотел работать и зарабатывать, те уже давно работают и зарабатывают! Просто не понимаю нельзя просто порадоваться, что реконструируют парк на северной, что наконец то и северную начали облагораживать...
А вы как всегда, написано про забор, а вы про дрова! 

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
334
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 12/05/2019 в 8:44

to Антон1213:  Полностью поддерживаю всё вами высказанное. Заметил интересную тенденцию на ФП, если новость о каких либо начинаниях в городе-герое, будь то парк или мост, то обязательно в комментариях, кто нибудь за уши к статье притянет онкоцентр или очистные, ну или заводы с параходами)))))) При чем тут онкоценр и очисные, если в статье речь идет о конкретном парке в конкретном месте? Парку быть!!!!!!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1291
M.V.Y
- 12/05/2019 в 8:45

to Антон1213:  что-то я не увидел про джамшутов и равшанов
А вы пройдитесь по стройкам "века". Почитайте на стендах кто подрядчик и субподрядчики. Найдете фирму и рабочих из Севастополя - расскажите.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 12/05/2019 в 8:49

Матроский  клуб на Ушакова  часы там  там скоро   опора обвалится... Туатлеты  в городе сделайте   пляжи  требует реконструкции .. воду  ( канализацию )проведите на сапун гору  где проживают более  2  тыч человек  семьями .. газ   провести  воду  в фиолент  ..Зато парк в Учкуевке  плитками  и скамейками ...... 

Аватар пользователя zitramon
постов:
1074
zitramon (Севастополь)
- 12/05/2019 в 8:50

to Антон1213:  
Вопрос не в реконструкции как таковой, а совсем в другом. Как не понять?
В двух пальцах - одна из главных целей всех реконструкций, обновлений и т.п. инвестиций - банальный распил бюджета между интересантами.
Практически всё что делалось и делается - делается некачественно (вполне возможно из некачественных материалов), но финансы отваливаются по полной программе. Какие-то объекты и не начинали делать, просто вывели украденные деньги в надежное место.
Это не только у нас - это система, к сожалению.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1074
zitramon (Севастополь)
- 12/05/2019 в 8:52

  От украЙны мы  ушли не для того ,что бы терпеть  в Родной России воров , и жлобов!   А то получается любое благое начинание превращается в кормушку для свиней!  

Разница только в масштабе коррупции ((
 

Страницы