Севастополь

Не надо нам глэмпингов, сделайте дендропарк, – жители Северной стороны Севастополя

Горожане продолжают бороться за участок возле парка Учкуевка.

Не надо нам глэмпингов, сделайте дендропарк, – жители Северной стороны Севастополя

Идея чиновников сделать из зелёной зоны, примыкающей к парку Учкуевка, обустроенный туристический лагерь с десятком глэмпингов и парковкой на 50 машин, вызывает бурное недовольство у жителей Северной стороны Севастополя. О результатах встречи с главой Севприроднадзора по этому вопросу ForPost рассказал муниципальный депутат Алексей Гладких.

Встреча с общественниками Северной стороны города по вопросу развития территории возле парка Учкуевка 19 мая по инициативе департамента природных ресурсов и экологии. Жители ещё раз выразили свой протест по поводу размещения там глэмпингов, торговых точек, парковок и других непонятных элементов.

Ещё в сентябре 2022 года, после обнародования намерений городских властей отвести эту территорию под туристические домики, жители начали протестовать, обращались к местным депутатам, а те – в администрацию президента.

Как рассказал ForPost депутат Алексей Гладких, оттуда обращение спустилось вниз и попало снова к севастопольским чиновникам.

Ответ департамента природных ресурсов и экологии никакой ясности не внёс. В Севприроднадзоре напомнили, что по Лесному кодексу РФ зелёные насаждения могут использоваться в рекреационной деятельности, связанной с оказанием услуг в сфере туризма, а изменение вида разрешённого использования участка с рекреации на другой не планируется.

«Это небольшой лесной оазис внутри плотной жилой застройки, в котором очень любят гулять местные жители. Мы спросили, кто автор этой гениальной идеи впихнуть сюда глэмпинги? Но ответа на него, к сожалению, не получили. Даже при Украине никто не додумался до этого, а тут явились «благодетели». Жители хотят, чтобы на этой территории был дендропарк, а не глэмпинги, ларьки и парковка», – еле сдерживая эмоции, комментирует ситуацию депутат Алексей Гладких.

Севастопольцев удивило объявление конкурса на проектирование и строительство так называемого экопарка, ведь неделю назад на пленарном заседании регионального заксобрания глава Севприроднадзора заверяла, что эту территорию ждёт только благоустройство.

 «На Северной стороне третьим лицам участки в аренду не предоставляются. Участок возле парка закреплён за «Дирекцией ООПТ и лесного хозяйства» и по просьбе жителей Северной стороны там организовывается общедоступное место отдыха, без сноса зелёных насаждений. Третьи лица не привлекаются, застройки никакой не планируется, только благоустройство лесного участка», – отвечала Юлия Гаврилова на вопрос депутата-коммуниста Василия Пархоменко.

По словам Алексея Гладких, до директора департамента жители своё мнение донесли, но однозначного ответа на вопрос, будут ли осваивать зелёную зону, Юлия Гаврилова пока не озвучила.

Понятно одно: желание властей и желания людей абсолютно не совпадают.

«Вряд ли вы найдёте жителя Северной стороны, который бы одобрил это безобразие. Мы хотим, чтобы было где прогуляться, подышать свежим воздухом, насладиться видом, порадовать взор и слух, а не смотреть на эти скворешники, туристов, их машины и дышать дымом от мангалов. Что, мало в городе гостиниц – все туристы не помещаются? Оставьте хоть что-то местным в конце концов», – озвучила своё мнение жительница микрорайона Радиогорка Татьяна.

Напомним, на 20 тысячах квадратных метров планируют обустроить десять номеров-палаток на платформе типа «Safari Lodge Deluxe», возвести некапитальное административное здание, обустроить пять зон отдыха с мангалами и беседками, поставить три НТО, а также организовать автостоянку на 50 машин. Кроме того, на территории хотят провести освещение, установить парковую мебель и создать разветвлённую дорожно-тропиночную сеть.

Реализовать проект с издевательским названием «Просека», на который выделено более 20 млн рублей, должны за месяц. Победитель конкурса будет определён в июне.

Алина Громова

3739
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Меламори
54

С гостиницами, которые уже оттяпали часть этой лесной зоны с помощью забора под свои нужды, видимо, никто разбираться не хочет. На яндекс-панорамах такая красота на территории у гостиниц - загляденье!

И проезд к доброй трети участков СТ Лаванда, который когда-то по "глупости" отдали Яркому берегу, и устроили тем самым настоящий цирк со шлагбаумом на каждый сезон, никого не интересует. Чтобы хоть как-то решить эту ситуацию, предлагалось сделать грунтовку вдоль этой зеленой зоны. Но грунтовку же нельзя! Лесхоз бдит!

А вот лепить всюду глэмпинги - это мы прямо бегом! А для них, оказывается, необходимы парковки! И фундаменты под палатки куда-то втыкать надо, и опоры под освещение, и туалеты с канализацией... дай Бог.

Profile picture for user nord
10762

Деревья старые,больные. Какие могут там быть кэмпинги-глэмпинги?! За сезон все вытопчут и за***т. А потом застроят особнячками.

Profile picture for user ***
1340

Третьи лица не привлекаются, застройки никакой не планируется, только благоустройство лесного участка»

«Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад»

Обычно эта фраза толкуется так, что ошибочные действия или действия с дурными последствиями зачастую предпринимаются, исходя из добрых намерений: добрые намерения, будучи реализованы, могут привести к непреднамеренным последствиям.

Profile picture for user strelec
23927

    Должностные туристы отгрызли от  старого Учкуевского парка кусочек,обозвав его "парком",хотя площадь парка  по нормативам должна составлять 15-50 га,а остальную часть парка зарезервировали для извлечения доходов, нарушив право жителей на отдых и оздоровление в своем парке. С какого перепугу отжимают у северян общественное пространство?В прокуратуру обращаться не пробовали?

Profile picture for user ***
1340

Даже при Украине никто не додумался до этого, а тут явились «благодетели». 

Как говорит один политолог Украина, это ведь наш народ!

А здесь американское мышление, американская культура, американский образ жизни! Деньги на всём, деньги из всего, здесь и сейчас!

Всё остальное (мнения, желания,  экология, поколения, растения...) не важно и второстепенно! И эта зараза (лёгких денег в ущерб чему-то) поражает всё больше людей!

Profile picture for user ***
1340

to strelec:  наверное бесполезно, все не местные! И они наверное тихонько тоже хотят пользоваться модными игрушками! И всё могут повернуть так, что мол за один сезон ни чего страшного!

А дальше, всё знакомо, нет ничего постоянее, чем временное! Сковречники станут капитальными, и может даже какая-то часть модной игрушки станет собственностью!

Profile picture for user sevdeel
3740

Этот остаток лесопосадки, похоже, специально "мариновали" для подобного развития событий. Ни на каком "глэмпинге" это не остановится - вопрос времени.

Profile picture for user Galaxe
8284

Судя по снимку, там лучше всего нужно дополнительно посадить новые сосны и побольше.

Profile picture for user litkon
513

обустроить пять зон отдыха с мангалами и беседками...

Оградить забором и не пускать туда местных.

Profile picture for user Устроительница
1411

"Автор этой гениальной идеи" уж не Литовка ли? Это ж она мариной с туризмом бредит и упорно её продвигает. Хотя может в управлении туризма поискать? Догузова со своими идеями уже отстранена, а дело её живёт и гробит дикую естественную красоту. Наши власти прямо корёжит, когда видят простую обычную природу, не обезображенную "благоустройством", не приносящую прибыль.

Profile picture for user strelec
23927

to ***:  

"Дорогу осилит идущий!" Надо сделать все,что от вас зависит,для спасения общественного пространства.

Profile picture for user Catman
383

Если даже местный депутат встал на сторону жителей, значит, случай с очередным отжимом общественного пространства для получения прибыли частными лицами не рядовой. Чаще всего такие операции проходят гладко, как говорится, без сучка, с полным одобрением общественностью и поддержкой муниципалитета. Но тут что-то пошло не так. Продолжайте бороться за участок природы, за своё право на отдых, за возможность дышать чистым воздухом и слушать пение птиц; терпения и удачи общественникам, депутату и всем сочувствующим жителям!

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Глэмперы порешали свои вопросы с жукаловцами-гавриловцами-развожаевым, а сопротивление будет на месте - учкуевские дачники люди активные и не бедные. Пока еще жива надежда, что не удастся оборотням отжать у нас больше 2 гектаров леса у моря под прикрытием глэмпинга. 

Лидер совсем замучился здесь стройки продвигать и самострои узаконивать, давно пора брать золотой парашют и переправляться в Москву на подготовленную тихую спокойную работу.

Форпост строго цензурит фотографии лидера.

Profile picture for user Татьяна777
1474

Власти города, вы должны услышать своих граждан, своих избирателей, жителей города-героя. НЕТ глэмпингу, парковке и мангалам! ДА-зелёной зоне, парку.

Profile picture for user scilla-1
881

Идея с глемпингом хороша для обширных лесов центральной России,  для Крыма она губительна! Жаль, что профильный департамент вынужден её защищать, а не бороться с этим пагубным для экологии города явлением. А ведь чиновники вполне могли бы получить поддержку населения и профессионалов... 

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to vk:  

to nord:  

 
to Город русских моряков:  
Уважаемые пользователи! Вы имеете право критиковать власть, но корректно, без оскорблений и перехода на личности. Прежде, чем унизить и оскорбить человека-посмотрите на себя в зеркало. Вы на сайте находитесь под никами! Есть правила сайта и никому их нарушать нельзя! Спасибо за понимание.

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to vk:  

 

to ЗлойМодер:  А кого конкретно я оскорбил, когда сказал, что зарвавшиеся чиновники воруют как не в себя?Фамилии оскорбленных в студию, пож.Даже интересно почитать будет.

Назовите фамилии " чиновников, ворующих как не в себя"  (с)

Вы обвиняете кого-то  в преступлении  без предоставления доказательств.

Если у Вас есть доказательства  - пишите в прокуратуру, а не на новостной портал.

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to vk:  

Внимательно прочтите Правила сайта.

Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых темах, за исключением инициированных администрацией тем для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.

Если Вас не устраивает установленный регламент общения, воздержитесь от регистрации и участия в комментировании.

Администрация сайта оставляет за собой право удалить любой комментарий любого пользователя, а также отказать в праве иметь аккаунт на Форпосте без объяснения причин.

Profile picture for user Alexander_
57

Лавандовые поля уже отжали, сделали ТСН Учкуевка, подняли кэша, видимо со всеми поделились, там понастроили свои сараи, теперь губер наш узаконить это всё решил, теперь глэмпинги начались, куда мы катимся, вообще не понятно. 

Profile picture for user lara-lr3
880

to ЗлойМодер:  

to vk:  to nord:   to Город русских моряков:  Уважаемые пользователи! Вы имеете право критиковать власть, но корректно, без оскорблений и перехода на личности. Прежде, чем унизить и оскорбить человека-посмотрите на себя в зеркало. Вы на сайте находитесь под никами! Есть правила сайта и никому их нарушать нельзя! Спасибо за понимание.

А может не надо брать пример с Америки и продолжать называть вещи "своими именами"? А то уже их полит.корректность стала,на уровне маразма,белого человека называть белым можно,а чёрного чёрным оскорбление? Сказать человеку об избытке жира,без последствий,может только диетолог,ну ещё фитнес тренер и лишь в том случае,когда к ним с этим поводом обратились за помощью,а во всех остальных случаях это оскорбление личности? А может не "стоит пенять на зеркало,коли рожа крива",как говорит народная поговорка,тогда и повода не будет обсуждать внешность?

Profile picture for user Город русских моряков
1771

to ЗлойМодер:  базара нет. Тока к Мишане, как таковому претензий нет, как он выглядит, мне пофигу, это дело десятое. Претензии к Мишане, как к типа губернатору города-героя. Власть в городе, так сложились обстоятельства, подтасованные им на выборах, это он. И за весь бардак и рукожопых своих шестёрок отвечает ОН и точка.

Profile picture for user nord
10762

А я вообще о личностях не писал. А писал о том,что еще при Украине парк рядом превратили в автокемпинг. И во что он. Превратился буквально за один сезон. Жители Северной видели и меня поддержат.

Profile picture for user oldship30bis
523

to sevdeel:  

Этот остаток лесопосадки, похоже, специально "мариновали" для подобного развития событий. Ни на каком "глэмпинге" это не остановится - вопрос времени

Похоже фантазия кроме глэмпингов и кластеров , фу какие мерзейшие наименования гадостей ,  у наших бюджетоделителей не работает ... На Северной стороне , когда дует ветер с севера стоит вонь от старых , маломощных очистных... в районе Любимовки ... А они глэмпинги мастырят ... 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5668

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4750

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1480