Новости мира

Поставка американских комплексов Patriot выдаст главный секретный бункер Украины

Комплексом ПВО могут прикрыть штаб американского командования на Украине, считают эксперты.

Служба новостей ForPost

Американские СМИ сообщили, что решение о поставке Киеву зенитных ракетных комплексов Patriot может быть оформлено в ближайшее время. На эту новость уже отреагировали в Кремле. Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что эти комплексы станут законной целью для наших ударов. С ним согласился и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Patriot считается одной из серьезных систем противовоздушной обороны (ПВО). Достаточно посмотреть на цену дивизионного комплекта (9 батарей, 36 пусковых установок). Она приближается к $10 млрд. Цена одной зенитной ракеты — $3 млн. Однако, как считают эксперты, поставки Киеву, если они состоятся, будут носить штучный характер и закрыть небо над Украиной не смогут.

США к поставке комплексов Patriot в другие страны относятся щепетильно. Абы кому не дают. Во-первых, боятся утечки технологических секретов, а во-вторых, опасаются имиджевых потерь, если ценный экспортный товар из-за неумелого обращения покажет себя не с лучшей стороны.

Так, кстати, совсем недавно произошло с Patriot, которые были поставлены Саудовской Аравии. По идее, комплексы ПВО должны были защищать саудитов от атак со стороны непокорных хуситов. Однако произошел конфуз. «Пэтриоты» не смогли уберечь нефтяные объекты Саудовской Аравии от удара ракет и беспилотников, запущенных повстанцами. После этого США убрали с Аравийского полуострова свои комплексы от греха подальше.

В последнее время ЗРК «Пэтриот» очень просили у США поляки. Это произошло после того, как украинская зенитная ракета упала на территорию Польши и убила двух фермеров. Долго обсуждали, где их могут разместить — поближе к границе с Белоруссией и Украиной или подальше.

Киев давно просил у Вашингтона ЗРК «Пэтриот». Особенно после того, как Россия в ответ на террористическую атаку по Крымскому мосту начала удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. США тянули с решением, но вот теперь, вроде бы, решились.

Оценивая это решение Вашингтона, политолог Дмитрий Евстафьев увидел в нем опасный признак. «Отправка их на Украину будет означать включенность США в конфликт на Украине на новом уровне», — сказал он в эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьевым».

По его словам, зенитные ракетные комплексы  Patriot — система серьезная. Это мощное и эффективное оружие, когда им управляет квалифицированный американский персонал.

«Решение о поставке на Украину этих комплексов — это решение о прямом направлении американского персонала и признание что Соединенные Штаты являются стороной конфликта, — заключил эксперт. — Соединенные Штаты фактически готовы признать себя стороной конфликта на Украине».

Он предположил, что для обслуживания одной батареи комплексов Patriot (4 пусковых установки) на Украину придется отправить не менее 300 американских военных специалистов, то есть целую воинскую часть, включая техников, охранников.

«Будет очень интересно, в какое место на Украине эта батарея может быть поставлена. Какое место является наиболее важным и будет прикрыто этой батареей, — сказал эксперт. — Это будет место, где, вероятнее всего, и сидит командование группировки Соединенных Штатов, которое руководит действиями вооруженных сил Украины».

Он напомнил, что не так давно высокопоставленные иностранные сотрудники «гуманитарных миссий» были ликвидированы в Виннице.

Ветеран разведки, Герой России полковник Рустем Клупов, оценивая возможное появление на Украине ЗРК Patriot, увидел в этом даже некоторые положительные моменты. Почти как в песенке доктора Айболита: «Это даже хорошо, что пока нам плохо».

«Поставка этих ЗРК на территорию Украины, думаю, нам больше на руку», — сказал Рустем Клупов в эфире той же программы.

По его словам, Patriot — «не панацея от любого воздушного противника».

«Они показали все свое бессилие по отношению к простым беспилотникам. Эксплуатация их на территории Украины заставит США использовать своих офицеров. Самое главное, это позволит нам войти с ним (ЗРК Patriot. — «МК») в боевое соприкосновение для того, чтобы выяснить все его положительные и отрицательные стороны, и в дальнейшем, если нам действительно судьбой будет предназначены боевые военные столкновения с войсками НАТО, мы с этим «Пэтриотом» сможем справляться гораздо эффективнее».

По мнению Клупова, США вряд ли поставят Киеву значительное количество комплексов, поскольку это дорого и рискованно.

«Я думаю, ничего страшного в этом (поставка комплексов Украине. — «МК») нет. Тем более, что количество «Пэтриотов», которое американцы технически, физически способны поставить на территорию Украины, не изменит картину в целом. Они смогут взять, например, под прикрытие Киев, какие-то важные объекты, но не создадут общего радиотехнического поля... и, конечно, не прикроют всю территорию Украины».

697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Bip
4735
Bip

Появится реальная цель для Сармата с неядерной боеголовкой. Сарматы ведь тоже необходимо тестировать.

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
449

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
2975

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1652

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
483

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2263
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
197

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
211

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1241

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1027

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204