Новости мира

Посол Украины в Лондоне потребовал от России вернуть часть имущества СССР

При этом долги бывшего СССР должна платить Россия.

Посол Украины в Лондоне потребовал от России вернуть часть имущества СССР

Киев требует от Москвы вернуть "хотя бы" треть зарубежного имущества, которое отошло России после того, как она взяла на себя долги Советского Союза, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью изданию "Суспiльне Новини".

"Сейчас мы требуем от России вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Великобритании и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию", — утверждает дипломат.

При этом, он признал, что советская собственность досталась России лишь после того, как Москва взяла на себя обязательства по выплате долгов СССР.

"Украина согласилась с этим, но не ратифицировала документы", — добавил посол.

В 1993 году Россия взяла на себя обязательства погасить долги бывшего СССР за все бывшие союзные республики в расчете на то, что республики передадут зарубежные активы бывшего Союза (так называемый "нулевой вариант"). Как отмечал президент России Владимир Путин, Украина до сих пор не выполнила обязательства по передаче своих зарубежных активов.

 

Источники
896
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Фома не_верующий
286
Фома не_верующий

....

Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

В "Озерном" уничтожили Ту-160,  платили США, даже нож сконструировали, ибо корпус прочен! Деньги заплатили Украине. Слабо поделиться?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16614
КРЫМЧАК

Посол, а не пошёл бы ты ... - на свой хутор, бабочек ловить!notme

Profile picture for user sergey-ka
5263
sergey-ka

Звучит как: "Подайте бедному на пропитание...". 

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Россия выплатила внешний долг  за все республики СССР,   Взамен все республики согласились отказаться от имущества  СССР за рубежом. Все республики ратифицировали договор. И вопросов  по долгам не осталось. 

И только "сообразительная" Украина, во  всем согласилась, но документы не ратифицировала, тем самым создав себе головную боль, да и России тоже.   И как в анекдоте:  "Ну и кто она  после этого?"          

Profile picture for user ОлегПеретятко
4161
ОлегПеретятко

Пусть сначала вернут подарки Ленина и Сталина.

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
28
2588

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
47
4608

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3206

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1397

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
124
12575

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4228