Новости мира

Посол Украины в Лондоне потребовал от России вернуть часть имущества СССР

При этом долги бывшего СССР должна платить Россия.

Киев требует от Москвы вернуть "хотя бы" треть зарубежного имущества, которое отошло России после того, как она взяла на себя долги Советского Союза, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью изданию "Суспiльне Новини".

"Сейчас мы требуем от России вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Великобритании и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию", — утверждает дипломат.

При этом, он признал, что советская собственность досталась России лишь после того, как Москва взяла на себя обязательства по выплате долгов СССР.

"Украина согласилась с этим, но не ратифицировала документы", — добавил посол.

В 1993 году Россия взяла на себя обязательства погасить долги бывшего СССР за все бывшие союзные республики в расчете на то, что республики передадут зарубежные активы бывшего Союза (так называемый "нулевой вариант"). Как отмечал президент России Владимир Путин, Украина до сих пор не выполнила обязательства по передаче своих зарубежных активов.

 

Источники
898
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Фома не_верующий
293
Фома не_верующий

....

Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

В "Озерном" уничтожили Ту-160,  платили США, даже нож сконструировали, ибо корпус прочен! Деньги заплатили Украине. Слабо поделиться?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16702
КРЫМЧАК

Посол, а не пошёл бы ты ... - на свой хутор, бабочек ловить!notme

Profile picture for user sergey-ka
5425
sergey-ka

Звучит как: "Подайте бедному на пропитание...". 

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Россия выплатила внешний долг  за все республики СССР,   Взамен все республики согласились отказаться от имущества  СССР за рубежом. Все республики ратифицировали договор. И вопросов  по долгам не осталось. 

И только "сообразительная" Украина, во  всем согласилась, но документы не ратифицировала, тем самым создав себе головную боль, да и России тоже.   И как в анекдоте:  "Ну и кто она  после этого?"          

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

Пусть сначала вернут подарки Ленина и Сталина.

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
10
1652

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1876

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
928

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
765
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1379

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
304

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3620