Россия

Попытка обелить дворцы: зачем России налоговая для богатых

У граждан с доходами от полмиллиарда рублей появится свой налоговый инспектор.

Попытка обелить дворцы: зачем России налоговая для богатых
Что стоит за решением создать особую налоговую для богатых?

Новость о том, что с 1 февраля заработает налоговая инспекция для граждан с годовым доходом от 500 млн рублей, удивила россиян.

Одни считают, что с помощью ФНС олигархи и топ-менеджеры госкорпораций «пытаются скрыть дворцы от любопытного взора журналистов и блогеров». Другие, напротив, уверены, что налоговики взялись за богатых, чтобы помочь бедным.

О том, что стоит за решением создать налоговую инспекцию для богатых, — в материале ForPost.

Выйти из налогового сумрака

Кого считать в России богатым?

На этот вопрос ответить оказалось не так-то просто. Существует несколько методик, с помощью которых оценивается благосостояние россиян.

Росстат, например, к богатым гражданам относит работников, чей ежемесячный доход превышает 100 тыс. рублей. По данным ведомства, в 2019 году на ежемесячную зарплату более 100 тыс. рублей жили 5,7 млн человек — 4% населения. Статистических данных за 2020 год пока нет.

Исследовательские компании, оценивая капиталы россиян, применяют отличную от Росстата методику. Они учитывают не ежемесячный или годовой доход, а размер накоплений, общую стоимость имущества и количество денег на счетах.

Эксперты «Тинькофф-Журнала», например, состоятельными людьми считают россиян с капиталом выше 1 млн долларов. По оценке консалтинговой компании Frank RG, в 2019 году в России проживало 37 тыс. таких граждан. Эксперты швейцарского банка Credit Suisse отмечают, что долларовых миллионеров среди россиян два года назад было почти в семь раз больше — 246 тыс. человек.

В начале этого года Федеральная налоговая служба (ФНС) установила новый показатель, по которому наше общество делится на богатых и бедных. Налоговики считают богатыми граждан, чей годовой доход превышает 500 млн рублей. Для них с 1 февраля создаётся специальная налоговая инспекция.

налоговая для богатых

«Налогообложение состоятельных россиян требует особых компетенций, поскольку приходиться иметь дело со сложными финансовыми операциями и международными договорами в области налогообложения. Применение подобной модели к таким налогоплательщикам позволит обеспечить качественное исполнение законодательства.

Стоит подчеркнуть, что создание инспекции не предполагает особых условий и изменения порядка работы налоговых органов с физическими лицами, который един для всех налогоплательщиков-физлиц и останется в рамках текущего законодательства», — сообщает РБК со ссылкой на представителя ФНС.

Читайте также: Кремль высказался о владельцах дворца в Геленджике

Богатыми людьми займётся Межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 10. Она будет администрировать налогоплательщиков — физических лиц с наиболее крупными доходами.

Граждане победнее разделились во мнении.

Одни считают, что после истории с дворцом в Геленджике налоговая для богатых «поможет скрыть виллы российских олигархов от любопытного взора». Для этого и создаётся специальный орган, пишут россияне в Twitter.

В интернете есть и оптимисты. Некоторым пользователям соцсетей налоговики «напоминают Робин Гуда», который забирал у богатых и отдавал бедным. Поэтому от работы налоговой инспекции для состоятельных граждан они видят больше плюсов, чем минусов.

Не нужно искать подводные камни

Кандидат экономических наук Сергей Суверов в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что нельзя ставить знак равенства между расследованием о дворце в Геленджике и появлением налоговой инспекции для богатых. Это две точки из разных плоскостей, которые никогда не пересекутся.

«Нужно понимать, что в кризис бедные беднеют, а богатые богатеют. Состоятельные люди нанимают налоговых консультантов, которые придумывают различные хитроумные способы ухода от уплаты налогов. Поэтому при оценке уровня доходов богатых граждан нужен специальный подход, с помощью которого удастся раскрыть схемы по уводу денег, в том числе в офшоры. Для этого и создаётся специальная налоговая служба. Это попытка обелить дворцы», — подчеркнул Суверов.

Он отметил, что в этом году федеральный бюджет дефицитный. Наполнять его каким-то образом необходимо. С россиян со средним достатком и ниже среднего «невозможно взять сверх того, что уже собирает государство в виде налогов и сборов». Население не в состоянии платить больше.

Поэтому создание налоговой инспекции для богатых — это один из способов решить проблему дефицита бюджета, не залезая к большинству россиян в карман.

налоговая для богатых в России

Читайте также: Золотые чаши олигархов и золотые цепи силовиков: Forbes выяснил, кому в России жить хорошо

Кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев также попросил россиян не искать тайных смыслов в этом решении налоговой службы. Он отметил, что деятельность ФНС «достаточно прозрачна благодаря цифровизации многих рабочих процессов». Поэтому Беляев исключает махинации с доходами состоятельных граждан со стороны государственного ведомства.

«Люди со сверхдоходами пользуются определёнными схемами ухода от уплаты налогов. Есть легальные, нелегальные вычеты из налогооблагаемой базы, и во всём этом надо уметь разбираться. Поэтому создание налоговой инспекции для богатых необходимо.  Искать в этом решении негатива не стоит», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Беляев.

Как скрыть дворец от налоговика?

Эксперт РИСИ отметил, что сегодня больше всего вопросов возникает к недвижимости обеспеченных граждан. Можно скрыть целый дворец от взора налогового инспектора. Вроде бы он стоит на холме, его лепнины отливают золотом в лучах заходящего солнца, но налоговый инспектор его в упор не видит. Почему?

«В особняке не вставлено окно на третьем этаже или к двери не прикручена ручка. Поэтому дворец считается недостроенным, следовательно, он не может являться объектом налогообложения. Во всех этих тонкостях нужно уметь разбираться. Поэтому стране необходим отдельный налоговый орган по работе с обеспеченными гражданами», — отметил Михаил Беляев.

Читайте также: Полюбить олигархов: почему элита так бесит россиян

Он подчеркнул, что правительство «стало профессионально подходить к этим вопросам». Поэтому создание налоговой инспекции для богатых — это «попытка навести порядок в системе налогообложения граждан».

За нулевую отметку обеспеченные россияне были взяты не случайно.

Последние несколько лет наши граждане выражали недовольство по поводу введения сборов за вывоз мусора, увеличения тарифов ЖКХ. Люди считали, что «власти забирают последнее у бедных», при этом «не трогая обеспеченных россиян».

«Теперь мы видим, что правительство занимается не только бедными, но и богатыми. Социальная справедливость в нашей стране существует, кто бы что ни говорил. Состоятельные граждане также будут находиться под жёстким контролем. Создание налоговой инспекции для богатых у россиян должно вызывать чувство поддержки, а не подозрения и сопротивления», — отметил Беляев.

Готовы платить?

Обеспеченные люди также оценили попытку контролировать их доходы с помощью создания отдельной налоговой инспекции. Некоторые из состоятельных россиян сообщили корреспонденту ForPost, что данное решение ФНС им «напоминает имитацию бурной деятельности».

«В прошлом году бюджет сильно пострадал. Возникло много вопросов по его наполнению. Поэтому, скорее всего, и было принято решение создать отдельную налоговую инспекцию для богатых, чтобы показать главе государства, как ведомства работают в сторону наполнения бюджета», — выразила своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost владелица столичных салонов красоты, светская львица Лали Чабоки.

Она уверена, что создание налоговой для богатых — «бессмысленное решение», так как предприниматели уже давно ведут свой бизнес в онлайн-режиме. Налоговую отчётность они отправляют через личный кабинет на сайте ФНС. Вся деятельность людей, занимающихся бизнесом, прозрачна. Каждый шаг можно отследить.

налоговая инспекция для богатых

Кроме того, с этого года также отслеживаются денежные переводы россиян на сумму свыше 600 тыс. рублей и почтовые переводы на сумму в 100 тыс. рублей.

В правительстве уверены, что с введением нового закона вести «серую» и «чёрную» бухгалтерию станет крайне сложно. Фирмы вынуждены будут работать «в белую». Легализация их деятельности приведёт к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Дефицит сменит профицит.

«Налоговые поступления зависят не от количества денежных средств на счёте, а от желания человека платить налоги. Конечно, ФНС пытается отслеживать денежные поступления, введено очень много нормативов, появились инспекторы, которые следят за тем, чтобы предприниматели не увели деньги в офшоры. Но как бы кто ни старался, система налогообложения выстроена таким образом, что богатые люди так или иначе будут обманывать, выводить средства за границу.

Навряд ли кто-то будет показывать свой доход после создания отдельной налоговой инспекции для состоятельных граждан. Богатые люди, топ-менеджеры госкомпаний продолжат оформлять недвижимость на другие лица, родственников родственников. Никто никогда не будет показывать свой дополнительный доход», — отметила Чабоки.

Читайте также: Антиотмывочный закон: появятся ли в стране курьеры по доставке «налички»

Эксперты НИИ ВШЭ в беседе с корреспондентом ForPost подчеркнули, что эффективность налоговой инспекции для богатых можно будет оценить не раньше, чем через два года. Именно столько времени нужно, чтобы созданный государственный орган «вышел на полную мощность».

До этого времени, отметили собеседники ForPosrt, «нет предмета для анализа».

Сейчас ответов на вопрос «Зачем это нужно?» может быть множество.

На данный момент ясно одно: государство ищет любые способы наполнения бюджета. В поисках денег власти обратили внимание на толщину кошелька обеспеченных граждан.

Хорошо это или плохо — время покажет…

Роберт Вочовский

844
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Serggio
21695

Одни считают, что с помощью ФНС олигархи и топ-менеджеры госкорпораций «пытаются скрыть дворцы от любопытного взора журналистов и блогеров», другие, напротив, уверены, что налоговики взялись за богатых, чтобы помочь бедным.

Я - из первых....ok

Profile picture for user КрапивА
2887

to Serggio:  аналогично.

К справедливости это не имеет никакого отношения - к справедливости имел бы отношение прогрессивный налог на всех с шагом 100 тысяч в месяц, а не 5 миллионов в год.

Profile picture for user Турист /не местный/
758

Профанация всего и вся...ok Когда человек с зарплатой (доходом) в 1300 $ становится "богатым"...biggrin

"Росстат, например, к богатым гражданам относит работников, чей ежемесячный доход превышает 100 тыс. рублей."

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Рядовые граждане России должны быть вообще освобождены от любых налогов. Налогом должны облагаться  только богатые. Это справедливо. В наше ресурсо-добывающей стране все богатство от продажи ресурсов за рубеж. А ресурсы-это общенародное достояние. Реальное производство так же должно быть освобождено от налогов. Налогами доложно облагаться только то что продается за границу и что завозиться из-за границы..

 

 

Profile picture for user Инженер
1710

Пользы многаааа!

- Сужается круг и повышается персонификация для осуществления договорённостей надзираемых с надзорщиками

- Имитируется кипучая деятельность (инновации!) ведомства

- Создаются новые рабочие места, но не производственные для увеличения ввп страны, а очередные бюджетники с «прогнозируемой эффективностью»

Profile picture for user nucho
932

Читаешь этот бред и поражаешься. Если человек уклоняется от налогов, то им должна заниматься не налоговая служба. Неужели законы невнятно написаны или вам законы по барабану?

Profile picture for user Ангал
1694

Не стоит создавать службы, деятельность которых  не оправдывает затраты  на их содержание.

Проще ввести прогрессивный налог,как делают многие развитые страны.

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

 Давно пора холопам отдельно харчеваться и по дорогам грунтовым тольке ездить,а не вертолётами летать и с мигалками носиться.Мешает электорат развиваться,тем более выборы проведены до 2036 года,а там референдум!

Profile picture for user Линьков
32078

К нам это не имеет абсолютно никакого отношения.

Profile picture for user Paganel
5575

... в кризис бедные беднеют, а богатые богатеют...

Можно подумать, у кого-то были малейшие сомнения в авторстве устроителей нынешнего короно-кретинизма, почему-то называемого "кризисом"...

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
830

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
833

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4181

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6052

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4845