Новороссия

Полянский сообщил о планах Украины нанести удары по России

Дипломат Полянский: Украина планировала нанести удары по России и Донбассу.

Полянский сообщил о планах Украины нанести удары по России
Фото:
AP Photo / John Minchillo

Документы, найденные в ходе специальной военной операции на Украине, указывают, что существовали конкретные планы по нанесению удара по России с территории Украины, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

"Могу сказать, что очевидно теперь, что сейчас у нас ведется прокси-война. НАТО ведет прокси-войну с Россией, а не наоборот. Это реальность, с которой мы столкнулись", — сказал он в эфире телеканала Sky News.

Дипломат также подчеркнул, что аналогичные планы разрабатывались в отношении Донбасса. Таким образом, по его словам, Россия нанесла своего рода упреждающий удар. "Мы сделали это в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН, и мы уведомили ООН об этом", — подытожил зампостпреда.

Статья 51 Устава ООН предусматривает неотъемлемое право государства прибегнуть к военной силе в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения, до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не примет необходимых мер для поддержания международного мира и безопасности.

Документальные подтверждения

Как заявлял в марте секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, в ходе российской спецоперации были получены документальные подтверждения того, что Киев готовил в марте вторжение на территорию Донецкой и Луганской народных республик, а также в Крым.

Как отмечал глава Крыма Сергей Аксенов, на Украине ждали удобного момента и вынашивали планы вторжения на полуостров, вопрос был только в сроках их реализации.

Минобороны России 9 марта опубликовало документ, подтверждающий готовившуюся Киевом на март наступательную операцию в Донбассе - оригинал секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года.

Власти ДНР 6 марта также сообщали, что в штабе украинских радикалов в ходе специальной операции по демилитаризации Украины были обнаружены документы, указывающие на намерения военных и националистов атаковать Крым и Донбасс 8 марта 2022 года.

Специальная операция

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны России, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул важность достижения целей операции в свете инцидентов с атаками на объекты на российской территории, отметив, что Россия "позаботилась об авантюрах" Киева.

Источники
1552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Судя по огромному количеству накопленного у хохлов оружия - похоже на подготовку к нападению!

Profile picture for user fei5656
453

Полянский опытный дипломат и ни первый год работает в ООН, ему бы не знать, что ООН давно стоит на услужении наших уважаемых партнеров, а точнее самых реальных врагов России.

Простой вопрос: Почему Россия продолжает оправдываться перед своими ярыми и открытыми врагами? почему продолжает им что-то объяснять?, почему продолжает им разъяснять наши слова и действия как какой-то нашкодивший озорник-школьник????

Хватит, ПОРА начинать действовать.yak...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
644

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
755

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32260

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12393