Россия

Политологи объяснили сомнения Путина в исторической правде о Малюте Скуратове

По данным историков, он задушил неугодного Ивану Грозному митрополита Филиппа.

Политологи объяснили сомнения Путина в исторической правде о Малюте Скуратове
Кадр из к/ф «Иван Грозный». Реж. С. Эйзенштейн, Мосфильм ЦОКС, 1945; 1958

Президент России Владимир Путин «давно не является политиком, который произносит сиюминутные цитаты рады попадания в новостные заголовки». Поэтому, сомневаясь в версии о том, что главный опричник и помощник царя Малюта Скуратов убил неугодного Ивану Грозному митрополита Филиппа, глава государства уверен, что есть другие версии этого события, которые также необходимо рассмотреть.

Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ForPost старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

«Почему президента интересуют другие версии события, произошедшего в XVI веке? Малюта Скуратов мог быть государственным деятелем, против которого велась идеологическая борьба. Он мог быть оболган, очернён, ему могли приписать то, чего не было на самом деле. Я думаю, Путину это интересно с точки зрения уроков истории, из которых можно почерпнуть какие-то знания. Я не делаю никаких оценок, а говорю только о том, что на это события можно посмотреть с различных сторон», — уточнил Шадров.

Напомним, Владимир Путин не согласился с губернатором Тверской области Игорем Руденей по поводу роли Малюты Скуратова в убийстве митрополита Филиппа. Расшифровка беседы опубликована на сайте Кремля.

Во время совещания 30 августа губернатор рассказал президенту о планах по восстановлению монастыря Отрочь в Твери, отметив, что реконструкция, в частности, затронет церковь, где помощник Ивана Грозного задушил патриарха.

«Это только одна из версий», — подчеркнул президент.

Сторонниками того, что Скуратов задушил митрополита Филиппа, являются многие авторитетные учёные. В их числе епископ, агиограф Димитрий Ростовский, который описал это убийство ещё в XVII веке.

По мнению петербургского историка, профессора Руслана Скрынникова (1931-2009), Скуратов не мог действовать без ведома царя. Следовательно, Иван Грозный был в курсе того, как его человек расправился с неугодным митрополитом, пишет профессор в фундаментальном научном исследовании «Великий государь Иоанн Васильевич Грозный».

Читайте также: Владимир не насиловал Рогнеду

Версии об убийстве также придерживались историки Николай Карамзин, Сергей Соловьёв, Николай Костомаров, Георгий Федотов, историк церкви Макарий Булгаков. Глава советского государства Иосиф Сталин также не возражал против того, чтобы режиссёр Сергей Эйзенштейн включил в фильм «Иван Грозный» сцену убийства митрополита Филиппа.

А вот в РПЦ мнения разделились. Замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) сообщил «Коммерсанту», что житие святых не будет пересмотрено после заявления Владимира Путина о роли Малюты Скуратова в убийстве митрополита Филиппа, который был канонизирован.

В свою очередь, член синодальной комиссии по канонизации РПЦ, протоиерей Владислав Цыпин заявил РИА Новости: житие митрополита Филиппа можно поправить, если подтвердится, что он не был убит Малютой Скуратовым, так как «жития не являются Священным писанием, которое не подлежит редактированию».

«Я думаю, что все разговоры вокруг фразы Путина — это накачивание ситуации, не более того», — резюмировал в беседе с корреспондентом ForPost директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Читайте также: Сенсация в церкви: РПЦ решила поглотить старообрядцев

Роберт Вочовский

612
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21696

Так и Мазепу оправдаем - главное для начала "усомниться"...ok

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Владимир Путин не согласился с губернатором Тверской области Игорем Руденей по поводу роли Малюты Скуратова в убийстве митрополита Филиппа: «это только одна из версий», — подчеркнул президент.

 

О, сколько нам открытий чудных

Готовит президента дух... crazy

Profile picture for user Банщик
24591

Малюта Скуратов не был коммунистом.Поэтому Зюганов здесь не причём...ok

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1295

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3222