Лента новостей

Севастополь

2763
22

«Поколение ЕГЭ»: проверяем знания студентов СевГУ об истории

Знают ли они, какой Александр ездил на Буцефале?
ForPost - Новости : «Поколение ЕГЭ»: проверяем знания студентов СевГУ об истории
Фото: Pixabay

В новом, четвёртом выпуске программы «Поколение ЕГЭ» ForPost отправился в Севастопольский государственный университет. Чтобы узнать, хорошо ли студенты учили всемирную историю.

Однако оказалось, что чаще всего они ходили на физкультуру - так часто и так быстро от нас ещё никто не убегал. А тех, кто все же согласился ответить, можно увидеть в этом видео.

Смотрите четвертый выпуск до конца, чтобы поучаствовать в конкурсе на ценный приз от редакции.

Ответы на вопросы, а также другие выпуски вы найдете на YouTube-канале «ForPost».

Напомним, в прошлом видео мы отправились в севастопольский филиал МГУ, чтобы проверить, как хорошо студенты знают отечественную литературу.

Победителем конкурса третьего выпуска стал комментарий пользователя Марии Бессоновой. Свяжитесь с нами по почте moder_forpost@mail.ru, чтобы получить приз.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3152
Patriot1. (Севастополь)
- 07/11/2021 в 18:11

Ужас...Зашкаливающий примитивизм, полнейшее отсутствие знаний...Что же это за учеба, если "студенты" не знают элементарных вещей?  Зачем нужно это "поверхностное" недообразование, что бы потом работать разносчиками пиццы?

Аватар пользователя Помор
постов:
1109
Помор (Севастополь)
- 07/11/2021 в 18:22

Для расширенных подробных ответов надо было про Бузову и Моргенштерна спрашивать. Остальное у них не застревает.

Аватар пользователя ielel
постов:
1593
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 07/11/2021 в 18:58

Знания ПО истории а никак не ОБ истории. Тоже поколение ЕГЭ писало???

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
238
хан-3-7-11
- 07/11/2021 в 19:28

это МРАК

Аватар пользователя riviera
постов:
128
riviera (sevstpl)
- 07/11/2021 в 20:02

да, нет, нормально. Вопросы сформулированы некорректно. Кому какое дело сейчас, кто ездил на каком-то буцевале, или кто убил наследника. Какова ценность этой информации? 0. Какие-то дедушки сидят на лавке и чо? Они своих-то дедушек не знают. Но, мне понравилось: чел.-наводка, ну это в у нас в крыму было. ответ: а, да, варшавский договор. 

это МРАК

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1869
Aleksd
- 07/11/2021 в 20:07

Отдельные ребята есть, у которых ещё проблескивают знания. И это ещё, за счёт того...старого советского образования, которое где то фрагментами все равно осталось, как бы не вытравливали его современные реформаторы.  За счёт старых учителей, родителей, которые ещё успели захватить поздний союз, свежей исторической памяти, менталита. Но как бы не был прочна система, рано или поздно и она окончательно рухнет.И большинство будут, как эта счастливая улыбающаяся девушка, которая по сути находится в амнезии. Ведь она ничего не знает из прошлого, как будто жизнь началась с нее...ужас. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1454
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/11/2021 в 20:24

какой Александр ездил на Буцефале?

На вопрос отвечу, видео не смотрел (подсказок не получал).

Буцефал не вынесет двоих (Bucephalus cannot carry double). Эту знаменитую фразу прокричали Брут и  Кассий, когда Цезарь вонзал в них кинжал. Остался в стороне Александр, но он ездил на Бонифации.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1966
Мария Рожкова (Севастополь)
- 07/11/2021 в 21:18

to Patriot1.:  В школе тоже самое. Программа-"всего много и ни о чем",никак не хотят вернуть советское образование,когда было главное и по существу.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
755
Город русских моряков (Севастополь)
- 07/11/2021 в 21:20

 

какой Александр ездил на Буцефале?На вопрос отвечу, видео не смотрел (подсказок не получал).Буцефал не вынесет двоих (Bucephalus cannot carry double). Эту знаменитую фразу прокричали Брут и  Кассий, когда Цезарь вонзал в них кинжал. Остался в стороне Александр, но он ездил на Бонифации.

 Что за бред?! Буцефал конь Македонского. А двоих не вынесет Боливар. Это крылатая фраза из кинофильма.

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
73
Антон Ильин (Севастополь)
- 07/11/2021 в 21:53

 

да, нет, нормально. Вопросы сформулированы некорректно. Кому какое дело сейчас, кто ездил на каком-то буцевале, или кто убил наследника. Какова ценность этой информации? 0. Какие-то дедушки сидят на лавке и чо? Они своих-то дедушек не знают. Но, мне понравилось: чел.-наводка, ну это в у нас в крыму было. ответ: а, да, варшавский договор. это МРАК 

 А можно Вас спросить, когда началась и закончилась Вторая Мировая? Без интернета пожалуйста. 

А мне 40 лет и на всё вопросы ответил. А вот какие знания вкладывают в головы школьников и студентов вопрос! 

Понятно, что без Буцефала или убитого Герцога, жизнь молодёжи не поменяется, но я как водитель устал рассказывать про Оборону Севастополя..... О первой почти никто не знает, а про вторую и 14-го года пытаются мне рассказать..... Криво, привирая но уверенно.... И на последок. Памятник Затопленным Кораблям..... А не утонувшим, затонувшим, там ещё паромы рядом ходят........ 

Аватар пользователя Tramp
постов:
67
Tramp (Севастополь)
- 07/11/2021 в 23:19

О. Генри  "Деловые люди"  (в домашней коллекции)))
В 1855 году была учреждена медаль (серебро)    "ЗА ЗАЩИТУ СЕВАСТОПОЛЯ"
В 1942 году была учреждена медаль (латунь)     "ЗА ОБОРОНУ СЕВАСТОПОЛЯ"

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 08/11/2021 в 8:55

to Мария Рожкова:  
to Patriot1.:  В школе тоже самое. Программа-"всего много и ни о чем",никак не хотят вернуть советское образование,когда было главное и по существу.

 Скажу больше- в начальной школе некоторые методики подачи материала иначе, как сознательной диверсией против образования, назвать нельзя. идёт намеренное отупление. кто-то успешно играет вдолгую на 30-50 лет вперёд. 

Аватар пользователя emerald
постов:
706
emerald ()
- 08/11/2021 в 9:05

Начинать решать проблему надо с "консерватории", а не с детей. Как учили, то и получили. Кто эти чудные люди, занимающиеся образовательными программами, пишущие учебники, методички и фееричные печатные тетради? Вот их и нужно брать за шиворот, а не детей позорить. Перевели преподавание с обьяснений у доски на презентации, они теперь вообще мало запоминают на уроках.

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
103
Xaarxann (Севастополь)
- 08/11/2021 в 10:03

Зачем этот проект нужен?

Что вы хотели нам показать?

Родители прекрасно знают о том, что в школе детей отвратительно учат. Работодатели видят низкий уровень подготовки сотрудников. Учителя на кухне признаются в полной неэффективности современного подхода в образовании в школе, внешкольных и высших учебных заведениях.

У чиновников тоже есть понимание того, что образовательная система развалена, т.к. они для этого сделали все возможное - нищенские зарплаты учителям, отвратительное материально-техническое оснащение, зарегулированность учителей, нескончаемый вал отчетов и другой работы, которая отвлекает учителей от преподавания своей дисциплины, отвратительные современные методические указания, учебники и другие методические материалы, невнятная система проверки знаний у учащихся, бездумное внедрение дистанционного обучения к которому никто не готов (практика показала, что контролирующие органы, школы, учителя и сами учащиеся с родителями не готовы к данной форме обучения), психоз в обществе, отсутствие системы воспитания. Этот список можно и дальше продолжать.

Самое неприятное то, что демонтаж системы образования, которая досталась нам в наследство от былой державы, продолжается полным ходом.

Последние остатки учителей с опытом работы в образовании сокращается - одних выкинули из-за отказа прививаться, другие сами  махнули рукой и ушли в репетиторы, а кто-то тихо ушел из жизни.

Так чего вы добивались своим проектом?

Все все видят и все понимают.

 

 

Аватар пользователя Шато
постов:
1283
Шато (Севастополь)
- 08/11/2021 в 10:08

to Город русских моряков:  Это крылатая фраза от О,Генри из  (Дороги,которые мы выбираем).
to Пять пятерок:  Повеселили. Оказывается Цезарь вонзил свой кинжал в Брута!?thinking
 

;

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7134
Galaxe (Севастополь)
- 08/11/2021 в 10:54

Может они и не знают, куда был выслан Наполеон, зато знают уравнение Шредингера и квантовую механику smile

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
782
Александр Коломинов
- 08/11/2021 в 11:02

С историей обращаются так же как и с историческими памятниками.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1454
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/11/2021 в 12:06

to Шато:  Он во многих его вонзал, крепкий был мужик, почему дожил до пришествия Чингисхана и еще тому оказал достойное сопротивление.
20 лайков загреб ГРМ на моем "бреде" - это успех. Судя по оценкам прохожих, именно его удивительная версия - истинна и достоверна. С чем его можно поздравить - нехилая победа. На шоу "Кому миллиард, квартиру и машину" надо ехать вдвоем, разыгрывать Бонифация-Буцефала-Брутала-Боливара, выигрывать-проигрывать и после шоу делить добычу.

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 08/11/2021 в 12:32

по крайнемере лучше чем раньше

sevastopol-min

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1966
Мария Рожкова (Севастополь)
- 08/11/2021 в 13:44

to PT-unit:  Что за бред? Новые рабочие места - это Вы о чем? А ну да теперь для выходцев с Кавказа и Средней Азии появились новые  рабочие места в Крыму и Севастополе при этом вытеснив наших строителей и дворников. О рублях и гривнах  ..при Украине у меня была зарплата 2000грн и  например я могла себе позволить 2 раза в месяц купить камбалу калкан.  Нам эту з\п никто не индексировал,а просто перевел в рубли и получилось 6000руб ,зато цены тутже выросли в 4 раза...С пенсиями тоже самое.Патриотическое воспитание ? Наверно проведение байк шоу? Или "реконструкция" исторических мест Севастополя,после которых остаются развалины.

Аватар пользователя PT-unit
постов:
99
PT-unit (PutinTeam)
- 08/11/2021 в 13:59

to Мария Рожкова:  
Что за бред?
Не бред, а статистика
 
Новые рабочие места - это Вы о чем?
О новых организациях и проектах, которые требуют квалифицированные трудовые ресурсы
 
для выходцев с Кавказа и Средней Азии появились новые  рабочие места в Крыму и Севастополе
У нас мультикультурная страна и каждый может получить работу, если будет иметь соответствующие компетенции
 
2 раза в месяц купить камбалу калкан
По открытой информации из интернета данный продукт можно найти по вполне доступной цене с учетом МРОТ
 
зато цены тутже выросли в 4 раза
Если брать в пример магазин элитных товаров (например, Меркурий), то Вы правы. В обычных сетевых и придомовых отделениях продуктового спроса цены вполне подъемные
 
С пенсиями тоже самое
Пенсии рассчитываются по трудовому стажу. Президент также делал выплаты в неспокойное время пандемии
 
Наверно проведение байк шоу?
В том числе. Подобные мероприятия, патриотические и военно-просветительские квесты, субботники и уроки укрепляют самосознание молодых жителей Севастополя
 
Или "реконструкция" исторических мест Севастополя,после которых остаются развалины
В ходе любой реконструкции неминуемы: строительный мусор, испорченный внешний вид и порой продленные сроки. Нужно немного перетерпеть и на месте реконструкций Вы вновь увидите свои любимые места
 
 
 
 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1080
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/11/2021 в 23:43

to Город русских моряков:  
 какой Александр ездил на Буцефале?На вопрос отвечу, видео не смотрел (подсказок не получал).Буцефал не вынесет двоих (Bucephalus cannot carry double). Эту знаменитую фразу прокричали Брут и  Кассий, когда Цезарь вонзал в них кинжал. Остался в стороне Александр, но он ездил на Бонифации. 
Что за бред?! Буцефал конь Македонского. А двоих не вынесет Боливар. Это крылатая фраза из кинофильма.

 Из книги. Книга первична всё же.
И с ЧЮ у Вас проблемы.