ср, 26/12/2018 - 13:44

Подписи севастопольцев за Матросский бульвар переданы в Госдуму

Обращение горожан и подписные листы со всеми данными получил Дмитрий Белик.

Государственной Думе РФ передано обращение севастопольцев о необходимости продолжения реконструкции Матросского бульвара, которой занимается благотворительный фонд «35-я береговая батарея». 

Документ с копиями подписных листов получил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в прямом эфире программы «Почти полдень» из рук главного редактора ForPost Екатерины Бубновой.

В эфире программы депутат Белик высказался за окончание реконструкции Матросского бульвара, несмотря на все разногласия.

«Севастополь самый лучший город, севастопольцы — самые лучшие люди, пройдёт время, все проблемные вопросы сойдут на нет, и город будет развиваться и становиться лучше», — добавил он, поздравляя горожан с наступающим Новым годом.

Ранее, как писал ForPost, такие же комплекты были переданы Президенту РФ Владимиру Путину, а также депутату Государственной Думы Дмитрию Саблину — федеральному куратору севастопольского отделения партии «Единая Россия», губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову, который подтвердил получение документов.

 До этого ForPost передал оригиналы подписных листов спикеру Заксобрания Севастополя Екатерине Алтабаевой.

Читайте по теме: Вице-губернатор Севастополя выбросил подписи жителей за Матросский бульвар

Напомним, сбор подписей в защиту реконструкции Матросского бульвара, которую выполняет фонд «35-я береговая батарея» и пытается запретить правительство Севастополя, начался в редакции ForPost 30 ноября 2018 года. За 15 дней была собрана 10.561 подпись.

Горожане обращаются к губернатору Дмитрию Овсянникову с просьбой отменить запрет на реконструкцию Матросского бульвара фондом «35-я береговая батарея». В случае, если губернатор не отреагирует, жители просят депутатов заксобрания выразить недоверие главе региона.

Как это было

Как писал ForPost, начиная с лета 2017 года, когда благотворительный фонд «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара стоимостью более 300 млн рублей, вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, работы на Матросском бульваре велись под чутким надзором людей Овсянникова. Вопросов не возникало, все неурядицы конструктивно и быстро решали на месте.

Однако 12 ноября 2018 года у Овсянникова решили бросить тень на благотворительный фонд и лично на Алексея Чалого. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности и даже объекта культуры — летнего театра. О том, что это, мягко говоря, не соответствует действительности, мы уже подробно писали, и не раз. Это понимают и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становятся на защиту Матросского бульвара.

Уже 26 ноября 2018 года генеральный подрядчик — БФ «35-я береговая батарея» получил уведомление об аннулировании ордера на земляные работыЮридический анализ показал ничтожность этого документа, исполненного с грубыми нарушениями действующего законодательства и не имеющего правовых оснований. 

18 декабря, около 6 утра представителями ГБУ было продемонстрировано намерение силового захвата Матросского бульвара. Около 10:25 к территории бульвара прибыла машина-манипулятор с бетонными заградительными блоками, которыми представители структур правительства Севастополя пытались заблокировать входы и выходы с территории бульвара. Осуществить намерение не дали собравшиеся на защиту бульвара севастопольцы.

Можно предположить, что действия по одностороннему расторжению договора связаны с очередным провалом правительства Севастополя в реконструкции парка Победы. Каковы бы ни были мотивы действий правительства, эти действия, по мнению представителей БФ «35-я береговая батарея», наносят существенный ущерб городу, и этого допустить нельзя.

Благотворительный фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар. На сайте ForPost был объявлен сбор подписей горожан в защиту Матросского бульвара. Обращение с 10.561 подписью было направлено в заксобрание, правительство Севастополя, Администрацию Президента, руководству «Единой России».

Андрей Мединский

Читайте также: