Новости Севастополя

Почему черноморская рыба в Москве дешевле, чем Севастополе

Контракты со столицей отражаются на нашем домашнем и ресторанном меню.

Москвичи-гурманы подняли цены на благородную черноморскую рыбу в Крыму и в Севастополе. Об этом в студии ForPost рассказали гости программы «Реактор» глава Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб и шеф-повар рыбного ресторана Александр Афанасьев. 

Базовый фактор, который влияет на рыночную цену, – величина улова, но сейчас серьёзные коррективы внес материковый спрос. Отдыхая в Крыму, жители столицы распробовали черноморские деликатесы и теперь не хотят с ними расставаться.

«Пока калкан <черноморская камбала> продавался только в Крыму и Краснодарском крае, его цена была в два раза ниже, но сейчас огромный поток калкана пошел в столицу – и сразу цены полезли вверх», – говорит Валерий Сивочуб.

При этом в Москве черноморская рыба оказывается дешевле, чем в Севастополе. 

«Был недавно на Дорогомиловском рынке в Москве.  Там, например, самая дорогая барабуля, от 16 сантиметров, стоит 500 рублей, и довольно-таки неплохая рыба. У нас на рынках – "Пассаж" на Центральном, 5 километр – 700 рублей», – рассказывает Александр Афанасьев.

Аналогичная ситуация и с камбалой. В сезон она продавалась по 800-850 рублей, сегодня замороженная стоит 1200-1500. На том же Дорогомиловском рынке 1200 рублей стоит самая дорогая камбала. 

То, что на первый взгляд кажется парадоксом, на самом деле закономерно. Рыбакам выгодно  подписать контракт с материком на большие поставки – там готовы заранее проплатить  большое количество. Наши рестораны такой объем не заберут – иначе бы они тоже подписали контракт.

«Контракты подписываются в начале сезона, когда "московская" цена кажется неплохой. А актуальная цена становится понятна уже в сезон. Такая специфика, нельзя ничего запланировать», – объясняет Сивочуб.

Распределить улов между всеми заинтересованными не получится – рыбаки не шахтеры, и они не знают, сколько рыбы добудут. Так что если у рыболовной компании есть контракт с материком, до полной отгрузки договорного объема на наш рынок он ничего не принесет.

Выровнять цену, по словам Валерия Сивочуба, может продажа рыбы через биржу – так, как это происходит во всем мире. У Росрыболовства есть такой проект, и он может быть внедрен уже в 2022 году. Однако на понижение цены рассчитывать не стоит.

«Сейчас рыбаки мечутся не от хорошей жизни. Биржевой механизм сделает ценообразование цивилизованным. Он может выровнять цену, но вряд ли это понизит цену у нас. Скорее всего, в ресторане она будет даже выше, чем сейчас, ведь риски всех биржевых колебаний придётся закладывать в стоимость», – предполагает Сивочуб.

Сделать рыбу дешевле для потребителя может только щедрость моря, считает он:

«Дешево может быть только если рыбы очень много. И мы знаем, такие сезоны бывают».

Светлана Косинова

7132
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (32)
Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

"Сделать рыбу дешевле для потребителя может только щедрость моря,"

Ничто не может победить жадностьsmile

Profile picture for user Lara Kroft
507
Lara Kroft

Говорили же, вот мост построят и у нас продукты подешевеют crazy

Profile picture for user Galaxe
9250
Galaxe

Наверное по той  же парадоксальной причине, по которой  белорусские мидии стоят дешевле, чем севастопольские 

Profile picture for user Сын маминой подруги
57
Сын маминой подруги

а почему золота в Новом Свете становилось меньше, а в Испании больше? 

Profile picture for user Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Говорили же, вот мост построят и у нас продукты подешевеют 

 Давно пора перестать верить в слова и обещания.

Profile picture for user GP
4683
GP

Это касается не только рыбы, но и вина. Наверное тоже в море вылавливают урожай 2019 года.

Profile picture for user val.prasolov
8357
val.prasolov

Запретить ловить барабульку и калкана, тогда и не будет темы для разговора почему она где -то дешевле. :)

Profile picture for user Hungry Cat
539
Hungry Cat

 

Это касается не только рыбы, но и вина. Наверное тоже в море вылавливают урожай 2019 года.

Вчера приходили гости из Саранска.

У них наше вино в полтора-два раза дешевле.

Ну и всё остальное у них ощутимо дешевле.

По-видимому - всё из-за калкана и барабульки.

Profile picture for user sinergi
751
sinergi

Простите, а что с окунем, ставридкой??? 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Да потому, что у нас торгаши всегда оборзевшие и их сажать давно пора.Помню еще при укрии в западенщине крымский персик стоил дешевле чем у нас.

Profile picture for user Даккар
6786
Даккар

Всё просто.Рыбу сначала "везут" в Москву,а потом к нам.Судя по ценам.hysterical

Profile picture for user Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Барабульку, камбалу калкан невозможно вырастить искусственно на химии и добавках. Учитывая стабильное снижение биоресурсов черноморского бассейна снижение стоимости этой рыбы не предполагается. 

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

Тогда выходить выгоднее продавать улов тут? Но тогда его не хватит для материка, но там рыба есть. Вывод - врут, не краснея...

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

Всё проще. Чей Крым, того и рыба. Своим дешевле, индейцам дороже. Где это виданно, чтобы было наоборот?

Profile picture for user ОлегПеретятко
4192
ОлегПеретятко

Только уголовная статья за спекуляцию.

Ничто не может победить жадность

 

Profile picture for user Протий
305
Протий

Дык мировая ж конъюнктура. Сам Путин сказал!

Profile picture for user Мимонезашел
315
Мимонезашел

Сначала в одну сторону везти, потом в другую.

Логистика!

Profile picture for user Paganel
6106
Paganel

Выровнять цену, по словам Валерия Сивочуба, может продажа рыбы через биржу – так, как это происходит во всем мире. У Росрыболовства есть такой проект, и он может быть внедрен уже в 2022 году. Однако на понижение цены рассчитывать не стоит.

Перевожу на русский: здесь рыба не подешевеет, но в Москве подорожает, и рыбаки заработают больше, чем те копейки, которые им сейчас платят. Как по мне - вполне нормальный вариант.

 

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

Достаточно вспомнить как местные отельные отменяли оплаченную бронь, когда стали понимать сколько бабла могут сорвать. Если бы рыбы было мало и её покупали по завышенной цене, то там где она дешевле её бы не было. Логика против жадности.

Profile picture for user mvy007
630
mvy007

Сделать рыбу дешевле для потребителя может только щедрость моря, считает он

Если вернуть статью "Спекуляция" и сделать её расстрельной - то цены не то что вниз поползут, они рухнут вниз...

Profile picture for user лучик света
911
лучик света

во многих приморских городах Испании, Греции, Хорватии, Италии рано утром рыбаки сами продают свежий улов на рыбных рынках прямо у моря, в портах - и там всегда дешевле. помню лет 10-15 назад у нас тоже можно было поживиться свежим уловом на набережной в Балаклаве, а сейчас рыбаков, продающих улов почему-то не видно...

Profile picture for user С.А.Н.
150
С.А.Н.

Тоже самое с фруктами происходит: у нас привозные(чужие) и дорогие, а наши увозят,где больше платят.За рыбу москвичам большое спасибо, пусть и дальше поднимают цены, а жадность, как известно не имеет пределов.Крымский мост в удешевлении товаров роли не сыграл,к сожалению. 

Profile picture for user warship
35
warship

Да потому , что в нашем любимом Севастополе среди торгашей жлобов больше !  А поражаюсь жлобству некоторых "предпринимателей " , на ровном месте , на голубом глазу фигачат цены мама не горюй . И это касается не только рыбы , а любой продукции от хамсы до шарового крана ... Джанкойское молоко( из сухого молока !! )  в мягких пакетах стоит дороже натурального молока "Коровки из Корёновки ".в бутылках ! И так во всём . Можно ругать мэра города , В,В, П , или американского президента , марсиан , крокодилов ,  но если сами жлобы , то неча на зеркало пенять , коли рожа крива!crazy

Profile picture for user Санитар леса
1214
Санитар леса

Вот тоже мне, новость... Свойства у рыбы такие. Дальневосточная рыба тоже в маскве дешевле.

Profile picture for user Санитар леса
1214
Санитар леса

Кто вам такое говорил?????? Мост - это стратегический объект и политический ход. Его наличие на ценообразование не влияет.

Говорили же, вот мост построят и у нас продукты подешевеют 

 

Profile picture for user DDK1
851
DDK1

Уже не удивляетok

Profile picture for user Timyr
207
Timyr

Что касается барабули,так ее столичные бизнес дельцы  давно всю скупили прямо с воды у местных рыб.артелей.)))

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Кушайте-не обляпайтесь.haha

Profile picture for user Ирокез
556
Ирокез

 

во многих приморских городах Испании, Греции, Хорватии, Италии рано утром рыбаки сами продают свежий улов на рыбных рынках прямо у моря, в портах - и там всегда дешевле. помню лет 10-15 назад у нас тоже можно было поживиться свежим уловом на набережной в Балаклаве, а сейчас рыбаков, продающих улов почему-то не видно...

 Ладно Балаклава, а я помню рыбные ряды на Корабельном рынке (рыба с Апполоновки!) и в Артбухте, где раньше "Кометы" швартовались. Вот это была рыба, и количество и КАЧЕСТВО! Про ассортимент я уже молчу, только местные вспомнят пикшу, ласкирика, морского языка и глоссика. Щас только на картинке...notme

Profile picture for user sergei67
606
sergei67

А все потому  насыть свой рынок потом продавай дальше нет жесткой руки

Profile picture for user YB Nikitin
486
YB Nikitin

Госмонополия и сдаточныя базы в Крыму... +бешеный налог с пере-перепродаж.

Profile picture for user d dd
10342
d dd

заграница нам поможет)

цены формируются из расчета на то, что основным потребителем рыбы, вина,фруктов и пр товаров и услуг будет не местный нищеброд, а приезжий толстосум.

Плюс плиточников практически поборол незаконную торговлю, хрен ставридки в сезон в проходном месте купишь.

Главное за день

Чем закончилась уборка винограда на юго-востоке Крыма

Сезон-2025 оказался «чрезвычайно стрессовым» для виноградарей.
17:26
0
373

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
5
1179

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
4389

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
9
2019

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
9
3431

13 градусов — не холод? Жители Крыма мерзнут, а чиновники ждут «точного» похолодания

Неоднородное начало отопительного сезона подогревает недовольство среди жителей республики.
18:28
8
3829
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
57

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
19
6242

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
2566

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4889

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
516

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2054