Новости Севастополя

Поддержку детей, зачатых после смерти отца на СВО, одобрила сенатор от Севастополя

Для детей, которые зачаты с помощью ЭКО после смерти их отца, необходимо ввести социальные меры поддержки. Эту идею поддержала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. Она отметила, что речь идёт и о семьях участников СВО.

Служба новостей ForPost

Для детей, которые зачаты с помощью ЭКО уже после смерти их отца, необходимо ввести социальные меры поддержки, такие как пособие по потере кормильца. Эту идею поддержала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Ребёнок будет воспитываться без отца. Это большая утрата. Думаю, это коснётся и участников специальной военной операции. Если человек, уходя, сделал необходимые медицинские процедуры, и потом погиб. Считаю, что ребёнок в таких случаях обязательно должен получать выплаты. Нужно ли поддерживать ребёнка? Конечно, нужно», — прокомментировала Екатерина Алтабаева для проекта «ForPost.Политика».

Накануне этот вопрос обсудили на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Обсуждение в Совфеде, в свою очередь, связано с решением Конституционного суда по подобной ситуации. Дети-близнецы в 2016 году были зачаты уже после смерти их биологического отца. Восемь лет матери отказывали в пособии по потере кормильца. Социальная служба аргументировала отказ тем, что мать на момент оплодотворения уже знала о том, что отец детей мёртв. А значит не могла рассчитывать на его доходы, планируя их содержание.

Но в итоге Конституционный суд постановил выплатить пособие за весь срок после рождения детей.

Зачатие детей после смерти отца называется постмортальной репродукцией. В некоторых странах (Великобритания, Испания) она разрешена, только если отец при жизни дал письменное согласие на такую процедуру. В некоторых (Германия, Франция и др.) – прямо запрещается в любом случае.

О ситуации с ЭКО в Севастополе читайте здесь.

Напомним, в прошлом году в России запретили пропаганду бездетности.

362
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
283

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1648

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7101

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
562

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2436
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
578

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
60584

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
348

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11227

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
641

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1256