Лента новостей

Севастополь

9830
31

Под Севастополем начали восстанавливать сверхсекретный военный объект

Запасной командный пункт Черноморского флота был нужен на случай ядерной войны.
ForPost - Новости : Под Севастополем начали восстанавливать сверхсекретный военный объект

Любимое место крымских сталкеров, ценителей истории и просто активных людей — «Объект 221» — запасной командный пункт Черноморского флота под Севастополем, сегодня закрыт для посещения, сообщает ФАН.

Его строительство было остановлено в 90-х, однако спустя 30 лет здесь начались некоторые работы. Сейчас въезд на командный пункт перекрыт, и, как говорят местные, идут работы, напоминающие восстановление объекта, однако более подробной информации по этому поводу нет.

Объект №221 расположен в урочище Алсу, которое находится недалеко от Балаклавы. Это сверхсекретное сооружение более 15 лет строилось на случай ядерной угрозы в толще горы с названием Шаан-Кая, в переводе — Мишень. В скале был возведен почти четырехэтажный дом, в котором при опасности могли бы укрыться около 5000 человек — военное командование и местные жители.

«Строительство велось по специальному сверхсекретному проекту, за которым следил майор Юрий Ревва. Строительство шло под легендой о карьере по добыче камня. Специально для отвода глаз здесь был построен камнедробильный завод, который просто дробил камень, пока под скалой велось тайное строительство», — рассказал ФАН крымский диггер Владимир Болдырев.

Однако, когда к 90-м годам проект почти закончили, в мире уже было создано такое ядерное оружие, которому нипочем была бы толща скалы, и объект был больше не нужен. Десятки лет после развала Советского Союза сооружение приходило в упадок без надлежащего надзора.

Крымские сталкеры рассказали о таинственном «Объекте 221» под Севастополем

«Сюда водились сотни экскурсий, можно было прийти и полазать самостоятельно. Нужен был лишь фонарик. Это место удивляло людей, внутри теряется ощущение времени и пространства. Паутина ходов и секретных переходов, удивительная зеленая жидкость, которая отсылала к произведению «Сталкер». Кстати, здесь проводили масштабные игры по компьютерной саге «Метро», куда съезжались ценители со всего мира, это была настоящая Мекка для диггеров», — делится Владимир Болдырев.

запасной командный пункт алсу севастополь

Сегодня у объекта стоит шлагбаум, проезд закрыт, информации о том, как именно будет использоваться объект, нет. Но, по словам местных жителей, работы здесь начались еще прошлой осенью, тогда еще можно было подойти к объекту.

«Я был там в ноябре прошлого года и увидел, что уже многое поменялось. На подходе к заброшенному КПП поставили плиты в шахматном порядке, разукрашенные в цвет хаки. КПП очистили, покрасили и поставили шлагбаум. При подходе на самый верх из леса выходят силовые кабели и кабель связи. На самом верху меня встретила полностью очищенная от мусора и гор земли площадка, на которой стояли военные грузовики, также гудел перевозной генератор, рядом с ним стояла огромная катушка, кабели с которой уходили в сам объект», — рассказал ФАН фотограф Сергей Стуков.

Крымские сталкеры рассказали о таинственном «Объекте 221» под Севастополем

Отметим, что само сооружение представляет собой две потерны, соединенные внутри округлыми туннелями. Потерны на выходе заканчиваются замаскированными входами в виде двух двухэтажных зданий, входы в которые закрывались массивными противоатомными дверями. На вершине горы находятся выходы вентиляционных и волноводных шахт диаметром 4,5 метра и высотой около 182 метров. Шахты на вершине горы перекрыты бетонными сооружениями со шлюзовыми камерами.

Ранее ФАН рассказывал об интересных, но нетуристических местах в Севастополе. Так, например, чтобы лучше представить себе изначальные исторические пейзажи севастопольской земли до их хозяйственного освоения людьми, стоит отправиться в небольшой двух-трехчасовой поход по Делагардовой и Сарандинакиной балкам.

Фото ФАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 14:16

Могильник для строительных отходов?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 11/07/2021 в 14:35

Спохватились с опозданием в 30 лет.Там миллионы люди заработали на металле.Теперь нужны миллиарды.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 15:05

А есть-ли диггеры на сайте?Вопрос по в/ч641(бывший автобат у Херсонеса)?У Меня там отец проработал 40 лет и рассказывал-что там две независимые военные части были ещё со времён СССР.Первая автобат-вторая закрытая(ближе к Херсонесу)-где постоянно стояла охрана.По словам отца(покойного)-там аналог 221 объекта и автобат был организован так-же для отвода глаз как и карьер на госфорте.Вывоз огромного количества крунта в пределах города.Я не утверждаю-но Отцу Я верю!Он 40 лет проработал водителем в в/ч 641.Как то так.

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 11/07/2021 в 15:10

to sasha1969:  Судя по тому, что сугубо гражданское строительство на этом месте ведёт МО, и вояки  же охраняют стройплощадку,  несмотря на передачу земель, то Ваша версия очень даже правдоподобна.

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 11/07/2021 в 15:14

Что там будет... винный погребок царя !

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 15:23

 

to sasha1969:  Судя по тому, что сугубо гражданское строительство на этом месте ведёт МО, и вояки  же охраняют стройплощадку,  несмотря на передачу земель, то Ваша версия очень даже правдоподобна.

 Да это не Моя версия!Отец там провёл ровно пол жизни(даже больше).Хочется услышать реально-что там?Что показывают по новостям раскопки-верю на все 100!Но почему ни разу не показали границу автобат и Херсонеса?Это если смотреть на запасные ворота въезд в Херсонес(на конечке на пяточке) и метров 150 левее?

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/07/2021 в 15:40

"Хирург" бардель там откроет, с великого дозволения.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 11/07/2021 в 15:49

 

"Хирург" бардель там откроет, с великого дозволения.

 Нет!Не откроет!Он не того полёта птичка!Если посмотрите на план Нового строительства в Южном пригороде Херсонеса-там где огромный типа круглый Колизей (самый большой)-там и есть зкп- под ним!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6239
dimitro (Севастополь)
- 11/07/2021 в 15:59

Нашел на ForPost туризм классную статью про этот объект: «Сталкер» по-крымски. Тайны и опасности «Объекта № 221»

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/07/2021 в 16:47

Ошибочка - сверхсекретный объект строят на мысу Хрустальном:   https://youtu.be/JIWvV_ol13Q  ; https://youtu.be/tdXxdkM-sZY  ;  https://youtu.be/FYpBJ7nxXq0  ;    https://youtu.be/XCxV5xsYroA   .

Аватар пользователя fox
постов:
248
fox
- 11/07/2021 в 16:49

Морозовка несколько лет кормилась на металле с этого объекта.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/07/2021 в 17:32

to against everibody:  да весь металл и кабели еще в начале 90-х стырили сами вояки, имевшие отношение к строительству и охране этого объекта. А гражданские потом уже домародерили остатки былой роскоши

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 11/07/2021 в 17:41

Там будет подземный опернобалетный кляксер!

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 11/07/2021 в 17:44

Главное закрыть и шлагбаум поставить,а дальше разберуться..("хапают до себе" всё,что не окультурено кадастром)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 11/07/2021 в 17:47

Прям такой секретный объект, что о нём в СМИ пишут

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 11/07/2021 в 17:50

Все так,только не Шаан-Кая,но Чирка-Баир.....Не получилось тогда у Поданева....

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 11/07/2021 в 18:37

Там будет подземный опернобалетный кляксер!

Лично я только за! С глаз долой с Хрусталки! 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/07/2021 в 18:38

 

Там будет подземный опернобалетный кляксер!

 Идея! Точно! На Капитанской 12 будет подземный бункер с салазками, чтоб на жопе к морю в яхт - клуб выезжать, алаверды, на "221" - ом - татуированные балероны прыгать, ножками трясти.....

Это правильнее, глобальнее, гламурнее.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 11/07/2021 в 19:14

та скорее всего земля понадобилась 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 11/07/2021 в 20:36

повторюсь...в кои времена за разглашение на порталах  СМИ таких новостей  отправляли копать золото(принудительно).

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
407
Андрей Юров (Севастополь)
- 11/07/2021 в 21:32

 

Все так,только не Шаан-Кая,но Чирка-Баир.....Не получилось тогда у Поданева....

 Автору совет - внимательнее с топонимами, Чирка - "мишень", а Шаан-Кая - над Тороповой... Считаю, что вполне логично найти применение этим километрам штолен, жалко таких глобальных трудов наших советских строителей! Лучше - винзавод, чем экстрим для потенциальных инвалидов! Прошел все уровни, поэтому понимаю, о чем говорю...

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 11/07/2021 в 22:05

Прочитал статью. Теперь, это уже не секретный объект ok

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 11/07/2021 в 22:38

to Белый Монaх:  
Прочитал статью. Теперь, это уже не секретный объект 

 И правда!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 11/07/2021 в 23:10

После того как объект был брошен, там МШ со схемами потерн его осваивал. Говорил в видео, что взял из интернета. Какой там секретный!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 12/07/2021 в 9:05

to sasha1969:  
Пусмть это так и было. Зачем об этом рассказывать? 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/07/2021 в 10:24

 

to sasha1969:  Пусмть это так и было. Зачем об этом рассказывать? 

 Рассказывать надо! Скрывать правду не надо! Писать грамотно надо! Всё  - надо. На жопе ровно сидеть не надо.......

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 12/07/2021 в 10:58

to Тихон Чистяков:  
 to sasha1969:  Пусмть это так и было. Зачем об этом рассказывать?  Рассказывать надо! Скрывать правду не надо! Писать грамотно надо! Всё  - надо. На жопе ровно сидеть не надо.......

 Всё в кучу.

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 12/07/2021 в 12:02

smileПо секрету всему светуhysterical

Аватар пользователя Борух
постов:
155
Борух
- 12/07/2021 в 14:18

защитникам всё категорически мало земли в Крыму. никак не успокоятся. это же не в районе Мурманска былое возвращать.

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 14/07/2021 в 8:55

Понаехи уже и под землю полезли!!!!

Аватар пользователя jeka.eee.12
постов:
130
jeka.eee.12 (Севастополь)
- 14/07/2021 в 14:56

Очередная "дыра"  для отмывания бюджетных средств города и СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ!