Россия

Почему слабеет рубль, и чего ждать от курса валют

Тревожный знак — вовсе не в росте доллара и евро, а в третьей валюте.

Почему слабеет рубль, и чего ждать от курса валют
Фото:
коллаж ForPost / Неонилла Кудрик
Стоит ли россиянам паниковать из-за падения курса рубля

В последнее время российский рубль заметно ослабел по отношению к доллару и евро.

С чем это связано и каковы перспективы установления курса российской валюты в ближайшем будущем, — в материале ForPost.

Курсы валют

По состоянию на утро 21 декабря официальный курс доллара, по данным ЦБ РФ, составляет 69 рублей за бакс, евро — 73,3 рубля.

Накануне торги на Московской бирже закрылись с такими значениями: доллар — 69 рублей, евро — 73,4 рубля.

Отметим, тенденция к ослабеванию рубля началась не сегодня. В минувший понедельник, 19 декабря, рубль перешёл психологическую отметку в 65 единиц за доллар. Такое значение последний раз было 30 мая этого года.

Читайте по теме: Когда ждать краха экономики России?

Что происходит?

ForPost попросил кандидата экономических наук Михаила Беляева пояснить, что происходит с российской валютой.

Прежде всего он напомнил, что курс валют двух стран зависит от общего состояния их экономик.

«Когда мы сравнивали это летом и в начале осени, была следующая картина: российская экономика была стабильна и уверенно преодолевала санкционные влияния, а экономику США и ЕС мы переоценили с отрицательным значением. То есть ухудшили им прогноз. Но американская экономика оказалась более устойчивой, кризис там оказался не такой глубокий. Благодаря принятым мерам американцам удалось отложить свой кризис.

В Европе дело было немного хуже, но, тем не менее, европейцам удалось приостановить развитие кризиса. Однако я думаю, что кризис у них ещё впереди, потому что зима только началась, начался отбор газа из хранилищ, расход газа уже больше, чем приход. В то же время сейчас всё перечисленное дало основания для укрепления доллара и евро», — пояснил Беляев.

В России, по его словам, произошло как раз наоборот.

«У нас третий квартал показал серьёзное ухудшение по ВВП — минус 4% квартал к кварталу, тогда как до этого было падение на 2,2% примерно. Это ослабило позиции рубля. Помимо этого, у нас сейчас ухудшился платёжный баланс — профицит торгового баланса всё ещё велик, но есть динамика к снижению, а это также влияет на курс рубля», — пояснил экономист.

Читайте по теме: Готов ответ России на потолок цен на нефть. Насколько всё серьёзно?

Тревожный знак

По мнению Беляева, сам факт ослабевания рубля был воспринят на валютном рынке как предвестник будущих проблем.

«На бирже пошла активная игра против рубля. Начался информационный ажиотаж, в итоге получилась самораскручивающаяся ситуация, когда доллар и евро дорожают довольно быстрыми темпами. Если бы на их курсы влияли только фундаментальные факторы, то всё происходило бы гораздо медленнее», — отметил эксперт.

Однако, по мнению Беляева, самое тревожное — это то, что рубль одновременно ослабел и по отношению к китайскому юаню.

«Вот это как раз говорит о том, что у нас какие-то нелады в экономике. Об этом уже свидетельствует, что ВВП в третьем квартале «клюнул» с 2% на 4%, а значит, что сейчас у нас снизились темпы адаптации экономики к новым условиям», — отметил экономист.

По его мнению, главная проблема в снижении темпов адаптационных процессов состоит в инертности российского бизнеса, который получает поддержку от государства, но сам не всегда готов к сложностям. К слову, ранее экономист Беляев дал свой рецепт, как «расшевелить» российский бизнес. Читайте об этом здесь.

Прогноз на будущее

По словам Беляева, нынешний информационный ажиотаж вокруг курсов валют бесконечно продолжаться не будет. Поэтому доллар и евро «поползут» вниз по отношению к рублю.

«Это может произойти даже до Нового года — начнётся коррекция в сторону изначальных уровней. Но на те же позиции рубль не вернётся. Уверен, что после Нового года совершенно точно можно ожидать, что доллар будет стоить 64–65 рублей, а евро — 67–68 рублей. Не исключено, что в Европе-таки начнётся кризис, а значит, евро имеет все шансы подешеветь к рублю ещё больше», — высказал предположение экономист.

По мнению экономиста, в этих условиях простым людям не стоит паниковать из-за изменения курса рубля.

«Стоит иметь в виду, что курс может измениться на 10–15%, а исходя из этого делать расчёты по деньгам, которыми конкретный человек сможет оперировать», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Как будут достигаться цели, которые Путин поставил на 2023 год

Другие мнения

Другие эксперты также считают, что с курсом рубля ничего драматического не происходит и не произойдёт.

По словам кандидата экономических наук, доцента департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Алексея Шестемирова, обычно в конце года спрос на доллары и евро растет, что тоже обусловило нынешнее повышение курса этих валют.

В то же время он предложил смотреть на курс рубля в перспективе всего 2023 года. По словам эксперта, Минфин прогнозирует стоимость доллара на уровне 65–70 рублей, что заложено в бюджете страны. По мнению Шестемирова, стоит ориентироваться именно на этот показатель.

Старший инвестиционный консультант АО «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин отметил, что на нынешний курс рубля влияет эмбарго на российские ресурсы при постепенном увеличении импорта. По его прогнозу, курс российской валюты в 2023 году может установиться на уровне 70–75 рублей за доллар.

Читайте по теме: Почему мы вывозим за рубеж то, чего не хватает самим

Андрей Мединский

3390
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3235

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1123

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3401