В мире

Почему с возрастом кажется, что время идёт быстрее

Учёные попытались объяснить этот феномен.

Почему с возрастом кажется, что время идёт быстрее
Фото:
pixabay.com
Учёные выдвинули версии, почему с возрастом кажется, что время идёт быстрее

Учёные из Мичиганского университета поделились теорией о том, почему с возрастом начинает казаться, что время идёт быстрее. Как пишет Daily Mail, профессор психологии университета Синди Люстиг считает, что время ускоряет свой ход из-за того, что у человека меняется восприятие его жизни.

Люстиг объясняет: в детстве с нами постоянно происходят новые события, но чем старше мы становимся, тем более структурированной становится наша жизнь — в ней становится всё меньше крупных знаковых событий, при помощи которых мы разграничиваем разные периоды.

«Для пятилетнего ребёнка один год — это 20 процентов всей его жизни. Он переполнен новым жизненным опытом и впечатлениям от познаний окружающего мира. Для 50-летнего человека тот же период времени — это всего два процента его жизни, которые вряд ли принесут ему много кардинально новых переживаний», — объясняет эксперт.

Существует и другая теория о том, почему время ускоряет свой ход с возрастом. Её выдвинул профессор Адриан Беян из Дюкского университета. По его словам, во всём виновато старение мозга: с возрастом ему просто становится тяжелее обрабатывать информацию, в то время как в молодости он работает на повышенной скорости, из-за чего дни «идут гораздо медленнее».

В качестве доказательств такой нейрологической теории ускорения времени Беян приводит в пример тот факт, что дети двигают глазами гораздо чаще, чем взрослые, потому что они обрабатывают зрительную информацию гораздо быстрее. Люстиг относится к этой теории довольно скептически.

«<Беян> утверждает, что важным фактором является длина зрительного нерва относительно размера головы. Сами можете судить, насколько больше размер головы человека в 80 лет по сравнению с тем, когда ему было 25. В его теории существуют и другие проблемы, но я думаю, что одного этого аргумента достаточно», — заявила Люстиг.

Читайте по теме: Дерматолог рассказала об ошибках, которые люди совершают в душе

994
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user cosmopolit
1430
cosmopolit

Если день начинать в шесть часов  утра, весь день быть в движении:   прогулка, приборка, посещение кинотеатра, зайти в гости, поговорить по телефону и ещё масса дел по дому, вечером точно скажешь - какой  сегодня день длинный.

А если  весь день  просидеть за  компьютером или в гаджете, то  и вечер наступит быстро.

Profile picture for user Дед мороз
246
Дед мороз

to cosmopolit:  наоборот. Чем больше ты за день занят, тем быстрее он пролетит. А если ничем не заниматься, он тяяяянется.

сужу по себе - когда была монотонная и загруженная работа - 8 часов пролетали как миг, а когда занятость не высокая дождаться вечера тяжело

Главное за день

Будет ли опасно купаться в море в Крыму?

Эксперты рекомендуют воздержаться от ныряний.
18:20
1
163

В кабинете Зеленского висит картина с горящим Кремлем

Зеленский провел западному журналисту экскурсию по своему кабинету. У него висит картина с горящим Кремлем.
10:36
6
762

Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
10:28
5
758

Часть трассы «Таврида» в Севастополе закрывают для грузовиков

Проезд будет ограничен только в одном направлении.
09:00
19
2097

Как депутаты дошли до заявлений о сжигании собачников и кастрации мужчин?

О возможности привлечения парламентариев к ответственности рассказал юрист.
21:30
2
1273

Земельные споры севастопольцев с Минобороны обещают быть долгими и сложными

Отличить добросовестных собственников от сознательно пошедших на риск будет непросто.
20:00
10
2605