Новости России

Можно ли уйти от мобильной слежки, если ты не президент

Кнопочные телефоны не спасут, заявил эксперт.

Служба новостей ForPost

Журналист Wall Street Journal Байрон Тау в своей книге «Средства контроля», вышедшей 27 февраля, рассказал о программе отслеживания местоположения людей с помощью их мобильных телефонов.

Интернет-издание Wired, ссылаясь на книгу Тау, привело пример слежения:

«Марселла выходит на утреннюю пробежку. Она хочет узнать о погоде через приложение Weather Channel. Девушка запускает его. Weather Channel передаёт не только массу данных, связанных с рекламой, но также включая IP-адрес телефона Марселлы, её версию операционной системы Android, на которой работает смартфон, данные об операторе связи, а также массив технических данных о том, как телефон настроен — вплоть до того, какое разрешение выставлено на экране. Приложение передаёт точные GPS-координаты телефона Марселлы — это самые ценные данные».

В своей книге Тау отмечает, что, «получив набор данных о России, команда [PlanetRisk] осознала, что может отслеживать телефоны в окружении Путина».

Речь идёт об американской компании PlanetRisk, создавшей технологию Locomotive по отслеживанию перемещения людей, в том числе первых лиц государств, по данным с их телефонов.

По информации Тау, американские спецслужбы знали всё о передвижении водителей, охранников, поваров и других людей из окружения Владимира Путина.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков так прокомментировал ТАСС информацию о «мобильной слежке»: «Нам неизвестно, что именно таким образом [пытались следить]. Я не знаю, на чём основывается эта информация. Мы не знаем о компаниях, которые там упомянуты».

Эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев уверен: люди из окружения президента «защищены от слежек».

«Телефонные номера, которые входят в пул правительства, на базовых вышках сотовой связи не позиционируются. Конечно, теоретически можно устроить за ними слежку. На практике — у нас хорошее этому противодействие», — сказал ForPost Алексеев.

Что касается чиновников рангом пониже и простых граждан, то они не защищены от «мобильной слежки», отметил наш собеседник. Он объяснил, почему даже кнопочный телефон не спасает от невидимых шпионов.

«Кроме системы ГЛОНАСС и софта, который можно поставить на смартфоны, телефоны сегодня достаточно хорошо позиционируются по базовым вышкам операторов сотовой связи. Всё, что использует технологию связи, даже кнопочные телефоны, работающие на GSM, достаточно точно можно спозиционировать», — пояснил эксперт.

Именно по этой причине, отметил наш собеседник, на спецоперации запрещено пользоваться любой мобильной связью. 

«Если знать, кому принадлежит аппарат или номер, а это, в принципе, выяснить не сложно, то при доступе к базовым вышкам операторов сотовой связи, телеметрии, можно легко определить местоположение абонента и в реальном времени отследить его перемещение», — заключил Алексеев.

Роберт Вочовский

1278
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
2131

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3273

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3674

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
854

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6244

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7320
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12327

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1547

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
545

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3424

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537