Россия

Можно ли уйти от мобильной слежки, если ты не президент

Кнопочные телефоны не спасут, заявил эксперт.

Можно ли уйти от мобильной слежки, если ты не президент
Фото:
Роберт Вочовский | нейросеть Midjourney

Журналист Wall Street Journal Байрон Тау в своей книге «Средства контроля», вышедшей 27 февраля, рассказал о программе отслеживания местоположения людей с помощью их мобильных телефонов.

Интернет-издание Wired, ссылаясь на книгу Тау, привело пример слежения:

«Марселла выходит на утреннюю пробежку. Она хочет узнать о погоде через приложение Weather Channel. Девушка запускает его. Weather Channel передаёт не только массу данных, связанных с рекламой, но также включая IP-адрес телефона Марселлы, её версию операционной системы Android, на которой работает смартфон, данные об операторе связи, а также массив технических данных о том, как телефон настроен — вплоть до того, какое разрешение выставлено на экране. Приложение передаёт точные GPS-координаты телефона Марселлы — это самые ценные данные».

В своей книге Тау отмечает, что, «получив набор данных о России, команда [PlanetRisk] осознала, что может отслеживать телефоны в окружении Путина».

Речь идёт об американской компании PlanetRisk, создавшей технологию Locomotive по отслеживанию перемещения людей, в том числе первых лиц государств, по данным с их телефонов.

По информации Тау, американские спецслужбы знали всё о передвижении водителей, охранников, поваров и других людей из окружения Владимира Путина.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков так прокомментировал ТАСС информацию о «мобильной слежке»: «Нам неизвестно, что именно таким образом [пытались следить]. Я не знаю, на чём основывается эта информация. Мы не знаем о компаниях, которые там упомянуты».

Эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев уверен: люди из окружения президента «защищены от слежек».

«Телефонные номера, которые входят в пул правительства, на базовых вышках сотовой связи не позиционируются. Конечно, теоретически можно устроить за ними слежку. На практике — у нас хорошее этому противодействие», — сказал ForPost Алексеев.

Что касается чиновников рангом пониже и простых граждан, то они не защищены от «мобильной слежки», отметил наш собеседник. Он объяснил, почему даже кнопочный телефон не спасает от невидимых шпионов.

«Кроме системы ГЛОНАСС и софта, который можно поставить на смартфоны, телефоны сегодня достаточно хорошо позиционируются по базовым вышкам операторов сотовой связи. Всё, что использует технологию связи, даже кнопочные телефоны, работающие на GSM, достаточно точно можно спозиционировать», — пояснил эксперт.

Именно по этой причине, отметил наш собеседник, на спецоперации запрещено пользоваться любой мобильной связью. 

«Если знать, кому принадлежит аппарат или номер, а это, в принципе, выяснить не сложно, то при доступе к базовым вышкам операторов сотовой связи, телеметрии, можно легко определить местоположение абонента и в реальном времени отследить его перемещение», — заключил Алексеев.

Роберт Вочовский

1154
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1228

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2125

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4314