Новости мира

В США рассказали о слежке за Путиным через телефоны

В Кремле прокомментировали это заявление.

В США рассказали о слежке за Путиным через телефоны
Президент РФ Владимир Путин
Фото:
kremlin.ru

В США заявили, что некая американская фирма PlanetRisk пыталась следить за передвижениями Владимира Путина.

Как пишет издание Wired, в 2016 году эта компания создала программу Locomotive, которая позволяет отслеживать телефоны. В статье указывается, что в какой-то момент в компании получили набор данных и поняли, что могут следить за телефонами в окружении российского президента. Авторы также указывают: американцы поняли, что телефоны принадлежат не самому Владимиру Путину, а вспомогательному персоналу, водителям, сотрудниками службы безопасности и советникам. Через отслеживание этих устройств компания и пыталась наблюдать за передвижениями российского лидера.

Позже, как пишет издание, программу переименовали в VISR, и её стали использовать американские спецслужбы. 

Статью прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как пишет РИА Новости, он заявил, что не знает, на чём основана данная информация. По словам Пескова, Кремлю неизвестно о слежке за Путиным именно таким образом, кроме того, там не знают о компании, которая упоминается в материале.

«Вместе с тем, конечно же, наши спецслужбы делают всё необходимое для обеспечения безопасности главы государства», — заверил пресс-секретарь президента.

Он также подчеркнул: надо отчётливо понимать, что любые смартфоны являются «абсолютно прозрачными» для слежки.

Меж тем ранее стало известно, что в другом секретном деле появилась новая версия — это касается расследования убийства перебежчика Максима Кузьминова, тело которого нашли в Испании.

607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

вспомогательному персоналу, водителям, сотрудниками службы безопасности и советникам

Они серьёзно думают, что эти люди пользуются зарубежными игрушками?...biggrin

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2217

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
64
4241

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2646

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2188

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1183

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15861

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11191

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094