Новости Севастополя

Пляжный сезон в Севастополе оказался чуть менее мрачным, чем предыдущий

Служба новостей ForPost

Меньше людей – меньше трагедий.

Пляжный сезон в Севастополе оказался чуть менее мрачным, чем предыдущий
Одной из основных причин трагедий на воде остается нарушение правил безопасности.
Фото:
Меньше людей – меньше трагедий.

В Севастополе улучшилась статистика происшествий в море. Об этом по итогам купального сезона 2024 года сообщил руководитель отделения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Севастополю Дмитрий Зубарев.

«За купальный сезон было зарегистрировано 9 происшествий на воде, в 2023-м – 20. Гибели детей не допущено. К сожалению, без жертв на водных объектах этим летом не обошлось: 9 человек погибло», – сообщил представитель МЧС.

Основными причинами трагедий, по информации чрезвычайного ведомства, стало купание в  неустановленных местах или на так называемых диких пляжах, а также нарушение правил безопасности, например, плавание в состоянии алкогольного опьянения.

Для профилактики подобных происшествий сотрудники МЧС вели просветительскую работу с отдыхающими на пляжах. Регулярное патрулирование и межведомственные морские рейды осуществлялись сотрудниками на протяжении всего сезона.

Отметим, что официально купальный сезон на территории Севастополя был ограничен периодом с 15 июня по 15 сентября, но его формальное окончание не означает, что купаться на городских пляжах теперь запрещено. Только вот спасателей на пляже скорее всего уже не будет.

«Дежурство матросов-спасателей (а это нанятый операторами персонал не из числа сотрудников МЧС России) на пляжах может быть отменено их администрацией», – напоминают представители ведомства.

Напомним, купальный сезон 2023 года выдался более опасным – тогда на побережье Севастополя впервые за несколько лет погиб несовершеннолетний ребёнок. Общее количество жертв за три месяца, по информации регионального управления МЧС, было более 10 человек.

Андрей Гринев 

Видео: ГУ МЧС России по Севастополю

1425
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
sapun
9490
sapun

Очень   желательно, чтобы к следующему курортному сезону  в районе Маяка на Фиоленте было проведено благоустройство, в результате которого была бы оборудована и пляжная территория, и спуск к ней. Место изумительное. Это сняло бы нагрузку с Яшмового пляжа. Надо искать инвестора.

Борей
646
Борей

Во всем есть свои плюсы. Иетересно каким будет следующий сезон? Мрачнее мрачного?

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1426

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
9707

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1900

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1865

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1152

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3531
Туризм

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
1397

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
550

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
390

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
10510

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
610

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
9975