Новости Севастополя

Пляжный сезон в Севастополе оказался чуть менее мрачным, чем предыдущий

Служба новостей ForPost

Меньше людей – меньше трагедий.

Одной из основных причин трагедий на воде остается нарушение правил безопасности.
Одной из основных причин трагедий на воде остается нарушение правил безопасности.
Фото:
Меньше людей – меньше трагедий.

В Севастополе улучшилась статистика происшествий в море. Об этом по итогам купального сезона 2024 года сообщил руководитель отделения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Севастополю Дмитрий Зубарев.

«За купальный сезон было зарегистрировано 9 происшествий на воде, в 2023-м – 20. Гибели детей не допущено. К сожалению, без жертв на водных объектах этим летом не обошлось: 9 человек погибло», – сообщил представитель МЧС.

Основными причинами трагедий, по информации чрезвычайного ведомства, стало купание в  неустановленных местах или на так называемых диких пляжах, а также нарушение правил безопасности, например, плавание в состоянии алкогольного опьянения.

Для профилактики подобных происшествий сотрудники МЧС вели просветительскую работу с отдыхающими на пляжах. Регулярное патрулирование и межведомственные морские рейды осуществлялись сотрудниками на протяжении всего сезона.

Отметим, что официально купальный сезон на территории Севастополя был ограничен периодом с 15 июня по 15 сентября, но его формальное окончание не означает, что купаться на городских пляжах теперь запрещено. Только вот спасателей на пляже скорее всего уже не будет.

«Дежурство матросов-спасателей (а это нанятый операторами персонал не из числа сотрудников МЧС России) на пляжах может быть отменено их администрацией», – напоминают представители ведомства.

Напомним, купальный сезон 2023 года выдался более опасным – тогда на побережье Севастополя впервые за несколько лет погиб несовершеннолетний ребёнок. Общее количество жертв за три месяца, по информации регионального управления МЧС, было более 10 человек.

Андрей Гринев 

Видео: ГУ МЧС России по Севастополю

1416
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Profile picture for user sapun
9219
sapun

Очень   желательно, чтобы к следующему курортному сезону  в районе Маяка на Фиоленте было проведено благоустройство, в результате которого была бы оборудована и пляжная территория, и спуск к ней. Место изумительное. Это сняло бы нагрузку с Яшмового пляжа. Надо искать инвестора.

Profile picture for user Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Насколько я понял, 23 июня не в счёт...

Profile picture for user Борей
644
Борей

Во всем есть свои плюсы. Иетересно каким будет следующий сезон? Мрачнее мрачного?

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
402

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2703

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2960
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
3824

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
603

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
987

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
843

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1549

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307