Детям не продают некоторые виды безалкогольных напитков в одном из городских магазинов. Чтобы совершить покупку, необходимо показать паспорт, тем самым убедить продавца, что возраст покупателя уже больше 18-ти лет.
Газированные напитки «Кока-кола», «Пепси», «Тархун» и «Байкал» в одном из магазинов Севастополя продают по паспорту. Об этом написала участница группы «Подслушано в Севастополе» 15 февраля.
Уточним, что в России в ряде регионов введено ограничение на продажу подобных безалкогольных тонизирующих напитков, поскольку в них содержаться синтетический кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе.
Обсуждение (37)
Чушь. Лучше следите, чтоб курево и спиртное не продавали. А так можно замылить действительные проблемы.
А продукты с пальмовым маслом и вредными Е?
Их можно продавать по предъявлению пенсионного удостоверения, не умрешь и на следующее поколение яд не повлияет.
Бестолковые дети чего только в Интернете не пишут.
Я могу десяток таких кривых бумажек написать и сфотографировать. И что?
Я за такую меру, т.к. видел последствия ротовой полости (фото) тех деток которые с раньнего возроста плотно подсели на это г-но, но опять же с возрастом перегнули.
До первой жалобы в роспотребнадзор. Нет местного нормативного акта, ограничивающего возвраст продажи данных продуктов - требования незаконны, отказ в продаже - тоже.
Дети пошутили - и сразу в Новости!) Рано начали отмечать 1 апреля))
Запретами ничего не добьешься,надо обьяснять своим детям вред от этих напитков,чтобы им не хотелось!
Пофиг. Я такое говно не пью. И семья тоже.
Запретами ничего не добьешься,надо обьяснять своим детям вред от этих напитков,чтобы им не хотелось!
Будем вам мама (или папа) объяснять о вредность данного или др. напитка при этом мешая в коктель пепсиколу с коньяком ))))
Нет в Севастополе такого запрета для безалкогольных тонизирующих напитков.
В Крыму есть, у нас нет.
Магазинам не нужно заниматься самоуправством.
Я вчера в Фуршете на Пожарова офигел. Девочка лет 12 подходит на кассу куча разной мелочевки, в т.ч. 1,5 литра тархуна.
Кассир ей сказала что Тархун по паспорту и не продала!
to Мила5377 (Севастополь)
А продукты с пальмовым маслом и вредными Е? Их можно продавать по предъявлению пенсионного удостоверения, не умрешь и на следующее поколение яд не повлияет. 




Даешь!!! продажу пепси по пенсионным удостоверениям
Детям только мороженое и Вятский квас...
вообще то очень много вреда для печени.Кому нравится гробьте своё здоровье.
Кола? А как же санкции? Или крупным корпорациям законы не писаны? Крым не признают, а Колой торгуют? Однако. Пусть сами пьют свою отраву.
Кола? А как же санкции? Или крупным корпорациям законы не писаны? Крым не признают, а Колой торгуют? Однако. Пусть сами пьют свою отраву.
А Байкал И Тархун который мы в детстве пили здесь причем???????Маразм.
Кола? А как же санкции? Или крупным корпорациям законы не писаны? Крым не признают, а Колой торгуют? Однако. Пусть сами пьют свою отраву. А Байкал И Тархун который мы в детстве пили здесь причем???????Маразм.
Тогда состав этих напитков был другим. Гораздо более безопасным.
Подобной самодеятельности быть не должно! Иначе мы подрываем основы законности. С, другой стороны, что лучше-множество ограничений и запретов, если отсутствует действенный контроль за их исполнением-или запрет на очень узкий круг товаров или услуг-но с неизбежной карой за их нарушение?
Помню мы в детстве почему-то считали лимонад "ореховый" детским пивом. Нас просто переполняла крутизна, когда мы его покупали :)
Нет в Севастополе такого запрета для безалкогольных тонизирующих напитков. В Крыму есть, у нас нет. Магазинам не нужно заниматься самоуправством.
Крупная торговая сеть издала одно указание для своих магазинов и в Симферополе и в Севастополе - добивайтесь у неё для нас исключения.
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет! Маразм не крепчает, он зашкаливает. Мне 42 года, я в детстве больше всех "Буратин" и "Лимонада" любила именно "Байкал". И ничего, выросла здоровой, с устойчивой психикой, и волне состоялась как женщина (семья, ребенок). Пора у номенклатурной шушеры тараканов в голове травить начинать, а то они скоро дышать разрешат только с 18-ти лет...по предъявлению паспорта.
to yulchik11 (Севастополь) а то они скоро дышать разрешат только с 18-ти лет...по предъявлению паспорта. А вот это правильно! Дети стоят с родителями на остановке, а мимо едут грузовики и автобусы из которых валом валит черный выхлоп. Так дети и подростки таким воздухом дышат. Запретить дышать до 18 лет, ради сохранения здоровья!
to yulchik11 (Севастополь) а то они скоро дышать разрешат только с 18-ти лет...по предъявлению паспорта. А вот это правильно! Дети стоят с родителями на остановке, а мимо едут грузовики и автобусы из которых валом валит черный выхлоп. Так дети и подростки таким воздухом дышат. Запретить дышать до 18 лет, ради сохранения здоровья! И тогда больных детей не будет, потому что НИКАКИХ ДЕТЕЙ НЕ БУДЕТ! )))))
to Factiosus (Севастополь)
Правильно, не надо травить детей.
Пейте дети молоко, будите здоровы!
to Factiosus (Севастополь) Правильно, не надо травить детей. Пейте дети молоко, будите здоровы!
А с 18-ти можно травить? )))))
to docere (Севастополь) Правильно, не надо травить детей.
Пейте дети молоко, будите здоровы!Молоко сейчас пострашнее чем пепси будет. В пепси хоть антибиотиков нет.
to SB_Sb (Севастополь) Я вчера в Фуршете на Пожарова офигел. Девочка лет 12 подходит на кассу куча разной мелочевки, в т.ч. 1,5 литра тархуна. Кассир ей сказала, что Тархун по паспорту и не продала!
Больше маразмов хороших и разных !....
Интереснее день ото дня - запретили слёту , даже без особой просветработы. Получается вроде как «Байкал» вовсе даже и не Байкал, а почти что маковая болтушка…. Набегают мысли о недопродажах товара и организации «маленького сухого закона». Для накачки спроса.
А вот эти-то откровенно убойные и «модные» пойла где-то , поди, и сегодня толкают ящиками. Ещё и в «акциях» - вместе с противозачаточными «дивайсами». И справок из ЖЭКа не требуют.
Совсем немного постараться и чупа-чупсы будут только по «довидкам» от родителей. И , дай бы Бог , только полезные - морковные …..
В «яркие времена» живём . Эпоху «Совка» мы пережили где-то и с облегчением. Но вот эпоху «Кайла» , мы будем «пережить» аж с восторгом.
to Валентина Леванова
правильно пьем водку, поддержим отечественного производителя.....чай и кофе тоже запретить их производят липтон и нестле ввести антисанкции
з.ы. заставь дурака богу молиться...
Если это действительно правда,то я очень рада. Своему ребенку внушаем с детства,что хуже сладкой газировки только наркотики и алкоголь с сигаретами,утрируем конечно,но внушаем эту мысль регулярно,надеемся,что вода и камень точит.
Не хочу никого обижать,то почитав комментарии становится понятно СКОЛЬКО среди нас элементарно не образованных людей. Просто лес дремучий....уже только из утюгов не говорят о вреде сладких газированных напитков.
-Мама, а огурцы полезнее сосисок?
-Сынок, сейчас даже покурить полезнее сосисок))
Моему сыну 8 лет и он ни разу не пил эту мерзость.
Раз в неделю я ему делаю морковный сок, стараюсь почаще варить кисель из замороженных ягод жимолости и малины (у меня два морозильника с собственной заморозкой).
К врачу мы ходим только для того, что бы делать прививки. Наш терапевт говорит, что в наше время редкость, что у него нет аллергии ни что...
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Подобной самодеятельности быть не должно! Иначе мы подрываем основы законности....Коллега, а как же свободный рынок?
Вам из окошка скажут:
- Мой магазин. Что/как хочу, то/так и продаю.
to aog1966 (Севастополь)
Только государство может устанавливать правила игры на этом рынке. Иначе мы выходим из правового поля! Если нет закона о запрете продажи этих напитков несовершеннолетним-никто не вправе этого делать. Убеждать, разъяснять-это одно дело. Но требовать предъявлять паспорт-нонсенс!
Уровень бреда превысил уровень здравого смысла. Ура!
Уровень бреда превысил уровень здравого смысла. Ура!
Это нужно только приветствовать. Химический рецепт кока колы больше не является секретом, о нем можно прочитать в интернете. Такую жидкость можно использовать разве что для чистки унитазов.
А что касается регулирования, Крым не одинок - в Подмосковье тоже предполагается запретить анонимную продажу кофеиносодержащих напитков в автоматах.
чем дальше тем веселее живем границы закрыть, сайты отключить. телепередачи оставить первый канал и т.д.