Новости мира

Пчёлы против мёда: Нобелевская премия мира и ядерное оружие

Европейцам следует задаться одним вопросом: там ли они ищут врагов?

Нобелевский комитет присудил премию мира 2024 года японской организации Nihon Hidankyo.

Nihon Hidankyo — движение выживших после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Судя по официальному комментарию, премия выдана «за меры по достижению мира, свободного от ядерного оружия и за демонстрацию через показания свидетелей того, что ядерное оружие никогда больше не должно быть использовано».

Первое, что хочется сказать, — спасибо, что не Зеленскому, конечно! Для тех, кто следит за некоторой, мягко говоря, трансформацией «Нобелевки», и это было бы неудивительно: премия давно встроилась в политическую конъюнктуру и отражает скорее геополитические интересы Запада, чем реальные достижения тех или иных деятелей. Стоит только вспомнить, что Нобелевскую премию мира получил Барак Обама в 2009 году.

Жест Нобелевского комитета не случаен: награждение затронуло самую опасную и актуальную тему — ядерного оружия. В последние месяцы в свете сразу двух конфликтов — русско-украинского и ближневосточного — словосочетание «ядерное оружие» не сходит с заголовков и трибун.

В России были внесены поправки в ядерную доктрину, а в том, что у Ирана есть ядерные вооружения, уверены все эксперты. Наверное, никогда ещё человечество не подошло так близко к ядерной войне, как сейчас. Можно вспомнить разве что Карибский кризис, близкий по накалу к сегодняшней ситуации. И именно в это время Нобелевский комитет решил наградить жертв атомных бомбардировок. Тут всё понятно, но есть, как говорится, нюанс.

А кто, собственно, инициировал эти самые бомбардировки в японских городах Хиросима и Нагасаки?

Боюсь, японцы сейчас и сами не всякий раз ответят, но агрессорами были США. Та самая страна, которая большей частью диктует повестку Евросоюзу сегодня, в том числе и Нобелевскому комитету. В этом и заключается главный парадокс: норвежцы наградили японцев за противодействие ядерным вооружениям. Японцев, пострадавших от США. Под бурные аплодисменты США же. И, судя по заголовкам в прессе, с оглядкой на Россию, которая на Западе считается главным агрессором и источником опасности в смысле ядерного оружия. Конкурирует разве что Иран.

Напомню, Россия, являясь ядерной сверхдержавой, ни разу за всю свою историю не применяла ядерное оружие. В отличие от наших западных партнёров! Да, поднимали тему, да, озвучивали, в каких случаях оно может быть применено. Но ни разу не перешли эту черту — не поставили всю жизнь на планете под угрозу. Защищались только словами.

Поэтому европейцам вместе с Нобелевским комитетом неплохо бы самим вчитаться в те тезисы, которые они транслируют в мир, и задаться одним единственным вопросом: там ли они ищут врагов?

Мария Дегтерева

1966
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Vaskes
2821
Vaskes

Вопрос злому модеру... А можно проматериться громко, но без мата.. просто высказаться культурно.!?

Profile picture for user ЗлойМодер
506
ЗлойМодер

Vaskes,

Можно вместо мата поставить точки. Или культурно.

Profile picture for user Vaskes
2821
Vaskes

ЗлойМодер,

Я понял, спасибо за консультацию.. а то уж очень хочется.

Profile picture for user Остряки
6849
Остряки

ЗлойМодер,

Спасибо, что не позволяете сорным слова присутствовать в комментариях, а то это можно сравнить с экскрементами, вроде необходимость, но всему свое место, а в общественных местах уж точно не место.

Profile picture for user Vaskes
2821
Vaskes

блин.... перевёл свои соображения в точки - одни точки и получились..Мы живём там, где запрещено высказывать своё мнение, только точками. Даже против капиталистической Америки Мы тоже ставим точки. - лояльность? Нет - нам ставят законы те, кому плевать на них.. Нам ставят МРОТ те, у кого такой мелочи никогда и не было, Нам пишут законы те, кто никогда не занимался тем, под что штрафуют и никогда не жил в таких условиях....Эх.. как много всего...Злой Модер - если что - удали.

Profile picture for user Остряки
6849
Остряки

Vaskes,

Человек, на то он и человек, если конечно природа не обидела его плохим здоровьем, должен развиваться, усовершенствоваться и не зависть от разных социальных программ, возможностей масса быть востребованным и обеспеченным. Посвятить себя достижению поставленной цели, тех кто нацелен не более пяти дней в неделю, отсидеть не более восьми часов в надежде что ему всё остальное кто-то что-то должен дать в жизни ждёт разочарование. Все эти МРОТ, прожиточный минимумы чтобы не было людей без средст существования, а у кого есть голова, руки и ноги есть 24 часа в сутки и минимум 45 лет чтобы достичь такого профессионализма, который обеспечит ему достойный жизненный уровень, старика Крылова вспоминать не буду, он с детсва пытался нам заложить осознание этого, но пить хорошо, гулять хорошо, а картошку копать ох-хо-хо, так же и улица нас учила анекдотами про Вовочку, когда попа показывал ему что у него будет если он будет хорошо учится.

Profile picture for user Остряки
6849
Остряки

Русский язык очень богат, нам очень повезло с ним, что мы владеем им. А опускать его до англоковбойского не позволительно.  Когда словарный запас на уровне „ Эллочки - людоедки ", тогда для связки слов и используются слова - паразиты.“ Обыдление" масс - это одна из граней начавшейся гибридной войны против нас. Можно делать ошибки, но не осквернять великий язык, до 1000 вариаций из 100 скверных слов. Ребята , любите себя , любите русский язык , грамотно выстраивайте свою речь и не оскотинивайтесь. Следующий шаг это бесконтрольное извращение во всём.

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
16
1478

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2010

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
32
3153

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5218

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3990

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1477

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
190

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
345

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
32
3153

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
9886