Лента новостей

Севастополь

19 ноября 2020 - 12:10
4461
59

Памятникам Севастополя нужен новый Яцуба

«Беру ответственность на себя» — этих слов сейчас очень не хватает.
Служба новостей ForPost
Фото: Тарас Любимов / ForPost

В гордом своей историей Севастополе от времени и невнимания «посыпался» ещё один памятник — авиаторам-черноморцам на проспекте Генерала Острякова.

32-метровая стела с тремя несущимися ввысь самолётами и окаймляющая её стена памяти с именами 1297 не имеющих захоронений лётчиков была возведена в 1981 году. Сегодня по её основанию идёт трещина, гранит расколот, местами просто оголив парапет, фамилии стираются с памятных досок, лестница местами покосилась.

В декабре 2017 года памятник авиаторам-черноморцам получил российский статус объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения, но процесс распада это не остановило — ни на чей баланс памятник поставлен не был, а значит, и средств на его реставрацию выделяться не могло.

Напомним: в 2019 году, когда вопрос бесхозности севастопольских ОКН стал особенно остро, правительство Овсянникова с нулевым бюджетом назначило ответственных (не балансодержателей!) за каждый объект (см. документ в приложении).

Согласно этому документу, за памятником авиаторам-черноморцам должны присматривать Ленинский муниципалитет и ГБУ «Парки и скверы». Но в их власти, по сути, — только чистота территории и аккуратность газонов у объекта. Согласно закону даже минимальные попытки восстановления самого памятника являются как минимум административным нарушением.

Чья ответственность?

Проблема бесхозности севастопольских памятников имеет длинные, ещё украинские корни. В 2011 году не стояли ни у кого на балансе — а значит, за них никто не отвечал — 80% памятников. Среди них были и самые знаковые — Графская пристань, памятники Казарскому, Нахимову, Суворову, Мемориал героических защитников Севастополя 1941–1942 гг., памятник Святому Георгию Победоносцу, мемориальные знаки в честь 200-летия со дня основания Севастополя, Исторический бульвар, Малахов курган и памятник Затопленным кораблям.

К 2013 году эта цифра уменьшилась только до 60%, и это возмутило тогдашнего главу города Владимира Яцубу.

«Ставьте на баланс. Я всё подпишу. Беру ответственность на себя. Пусть меня потом прокуратура судит», — заявил тогда он.

Насколько изменилась ситуация к 2014 году, сейчас неизвестно — да уже и неважно: по каким-то странно истолкованным законодательным актам одним махом все памятники были «развенчаны» для постановки на учёт согласно российским нормам. В соответствии с этими «нормами» «выявленным» объектом, претендующим на статус культурного наследия, оказался даже памятник Затопленным кораблям.

Читайте по теме: В Севастополе у всех на глазах разрушается памятник

Внесение в реестр ОКН вовсе не значило непременное назначение ответственного и передачу на баланс. Какими темпами шёл этот процесс, можно судить по тому, что к лету 2018 года ни один памятник или объект культурного наследия не был внесён в реестр собственности города.

Понять, ускорился ли этот процесс позже, оказалось сложно. За ответом на этот вопрос (а также на более конкретный — о памятнике авиаторам-черноморцам) ДИЗО (ведает вопросами городского имущества) и Севнаследие (должно паспортизировать и охранять объект, но не имеет права передать его кому-то на содержание) отправляют друг к другу, и пока нельзя понять, где именно стопорится решение задачи.

Читайте по теме: В Севастополе наметился «ленинопад» и Фанаты обнаружили ночлежку в бронепоезде «Железняков»

ForPost направит ведомствам официальные информационные запросы, а пока что мы взяли на себя ответственность внести правки в статью об этом памятнике в «Википедии». Там он значился как государством не охраняемый. Но на самом деле он просто так выглядит.

До правки


После правки

Светлана Косинова

Фото: Тарас Любимов

Прикрепленные изображения:

Прикрепленные документы:

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (59)

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
241
Скалолаз (Севастополь)
- 19/11/2020 в 12:18

Памятник "Примирения" на чьём будет баллансе и под чьей ответственностью - "белых" или "красных"?

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1168
ФТУСИК (Севастополь)
- 19/11/2020 в 12:18

Вот если его забором обнести и бабло за проход брать, то тогда да! А так,без навара,пусть рушится! Потом очередной термитник заделаем!ok

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
273
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/11/2020 в 12:23

Яцуба отдал Южную бухту и мыс Хрустальный Красотели и Таруте. Они, возможно, и являются сейчас их настоящими собственниками. 

Аватар пользователя echo
постов:
489
echo (Севастополь)
- 19/11/2020 в 12:27

to Пять пятерок:  Хрустальный, видимо, не до конца отдал))

Аватар пользователя Serggio
постов:
11331
Serggio (Севастополь)
- 19/11/2020 в 12:33

Памятникам Севастополя нужен новый Яцуба

Может, хватит уже этого самодура идеализировать?...

В Севастопольской ГГА устроили голубятню?

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
273
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/11/2020 в 12:39

to echo:  Почему, никто же не показывает собственников Хрустального, земля - их, с балетов, опер и общежитий свою копейку стабильно будут получать они. Росреестр в графе "форма собственности" не спешит выполнять "майские указы" и показывает прочерки. Это общая тайна власти и буржуев - их схемы, ходы и туман. Быдломассе - законы.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1489
zhanneta (Севастополь)
- 19/11/2020 в 12:44

Я бы и от старого Яцубы не отказалась..

Аватар пользователя Остряки
постов:
2929
Остряки (Севастополь)
- 19/11/2020 в 12:53

Что бы сказали если бы сейчас власти начали ставить на площади Ушакова памятник боцману? Мечта Яцубы, слава Богу не успел. Страшно и представить.biggrin

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 19/11/2020 в 12:57

А автор нового предыдущего Президента не хочет?

Аватар пользователя byrgik
постов:
700
byrgik (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:18

Неужели комфлота и ком.ВВС даже не покраснеют, если прочтут эту статью?

Аватар пользователя Sunshine0402
постов:
10
Sunshine0402 (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:21

 
Что бы сказали если бы сейчас власти начали ставить на площади Ушакова памятник боцману? Мечта Яцубы, слава Богу не успел. Страшно и представить 
Давайте будем справедливы, севастопольцы возмутились, Яцуба сказал : "Не хотите боцмана на Ушакова,  как хотите", не успел тут ни при чём 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2929
Остряки (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:22

to zhanneta:  
Я бы и от старого Яцубы не отказалась..

 А зачем Вам нужен руководитель с жевто-блакитным сердцем? Который не захотел остаться с горожанами в критический момент, а ушел в стан, мягко говоря противников и мечтателей заморить горожан? Один такой есть в наличии, но с поддержкой в один голос - свой.

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
34
Светлана Косинова (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:23

to Йоди:  
А автор нового предыдущего Президента не хочет?

Не хочет). Автор хочет, чтобы во власти были люди, способные принимать решения и брать на себя ответственность, а не формулировать скользкие отписки. 
Да, и Яцуба не идеален, но у него есть чему поучиться.

Аватар пользователя Chief769
постов:
199
Chief769 (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:24

А не под его ли присмотром  половина балаклавской набережной  яныкам была отписана?

Аватар пользователя Led
постов:
324
Led ()
- 19/11/2020 в 13:28

to Светлана Косинова:  Автор - МОЛОДЕЦ! Спасибо! 

Аватар пользователя Aliens
постов:
396
Aliens (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:29

Может хватит ностальгировать по Яцубам и украинским "порядкам"? А стоит как то Нормальный Порядок у себя наводить? Что бы ВСЁ было в ПОРЯДКЕ и памятники в том числе?!

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
34
Светлана Косинова (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:31

to Led:  Спасибо.

Аватар пользователя Led
постов:
324
Led ()
- 19/11/2020 в 13:32

to Aliens:  Речь не о ностальгии. Речь о способности принятия и выполнения решений людьми, которые занимают пост №1!

Аватар пользователя Линьков
постов:
24302
Линьков (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:39

Не нужно никого «боготворить»- ни прошлых, ни нынешних руководителей. Если объект не передан на баланс (в оперативное управление, пользование), то ответственность лежит на собственнике имущества. Хочу обратить внимание на несколько особенностей. Первая особенность- необходимо, чтобы имущество было включено в состав имущественной казны. Тогда оно будет собственностью города. Местный закон об имущественной казне определяет основания для включения имущества в состав имущественной казны. Их много, чтобы перечислять.  В конкретном случае основанием, чтобы считать памятник авиаторам- черноморцам (других памятников) собственностью города, на мой взгляд, является Закон №6- ФКЗ. Объекты признаются находящимися в имущественной казне города с момента возникновения права собственности города на указанные объекты, то есть с 2014 года. Органом,ответственным в сфере управления и распоряжения государственным имуществом города является ДИЗО. Если он не сделал соответствующие записи в документах по учету имущественной казны (реестр собственности), то несёт персональную ответственность за нарушение закона. Вторая особенность- выявлением объектов имущественной казны (памятников истории и архитектуры), кроме ДИЗО, занимается Севнаследие. Если указанный орган (сократил) «закрывает глаза» на это, то он несёт ответственность. Третья особенность- ДИЗО в установленные сроки отчитывается о распоряжении объектами имущественной казны и составляет отчёт. Это значит, что правительство ежегодно в срок до первого апреля направляет в ЗакС отчет о состоянии и эффективности использования объектов имущественной казны, полученных доходах от их использования  и расходах на их содержание. Это- уже зона ответственности парламентариев (депутатов)- спрашивать с нерадивых хозяев. Что в это время должна делать или сделать прокуратура, кроме общего надзора за соблюдением закона? Проверить расходы по содержанию и обслуживанию конкретного объекта, а именно: финансировался или финансируется ли он за счет средств бюджета города. Если, да, то это криминальная история. Если нет, то внести в правительство соответствующее представление, об устранении нарушений закона и обязать его, как исполнительный орган власти, включить объект (объекты) в смету расходов ДИЗО.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2929
Остряки (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:41

 
to Led:  

;

to Aliens:  Речь не о ностальгии. Речь о способности принятия и выполнения решений людьми, которые занимают пост №1!

Пример неудачный. У нас и своих людей очень много кого можно поставить в пример. А Яцуба тут зарабатывал деньги и не собирался связывать свою судьбу с городом и при первом шухере умотал к себе в нэньку со всеми денежками. Одно слово должностной турист, вернее два.smile Вчера Иван Федосович кого то разоблачал, смех и грех.

Аватар пользователя Fedot
постов:
22
Fedot (ctdfcnjgjkm)
- 19/11/2020 в 13:49

Яцуба был самым лучшим мэром города за всю его историю,он делал,даже при полном отсутствии финансов,решал,добивался,а сейчас- денег,как у дураков махорки,а научились их только красть)

Аватар пользователя БИрина
постов:
190
БИрина (Севастополь)
- 19/11/2020 в 13:58

Памятник разрушается, зато вокруг Детского парка стеночку красным гранитом выкладывают.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2929
Остряки (Севастополь)
- 19/11/2020 в 14:16

to Fedot:  
Яцуба был самым лучшим мэром города за всю его историю,он делал,даже при полном отсутствии финансов,решал,добивался,а сейчас- денег,как у дураков махорки,а научились их только красть)

 Во времена Яцубы Украину захлестнула коррупция, казнокрадство, воровство, кумовство и быть непричастным к этому было просто невозможно занимая такую должность, отдавая все до копейки на нужды города. Сожрали бы в одно секунду. По Вашему он был Робин Гуд?

Аватар пользователя val61
постов:
712
val61 ()
- 19/11/2020 в 14:19

to byrgik:  Нет сейчас Командующего ВВС ЧФ,есть начальник Морской авиации и ПВО,а это две большие разницы. Даже генерала нет в морской авиации,вот отсюда и исходите-что из себя представляет авиация. В 1981г. памятник был построен практически силами ВВС ЧФ,когда командующим ВВС ЧФ был генерал-полковник авиации В.И. Воронов,участник Великой Отечественной войны. Это благодаря ему сохранены имена погибших летчиков не имеющих захоронения. В последнии годы там появились еще имена семерых героев,благодаря их родственников. И ЧФ не потянет ремонт памятника,не те времена.

Аватар пользователя Николай Семенович
постов:
360
Николай Семенович ()
- 19/11/2020 в 14:21

Фантазируем конечно!! Но если вдруг выборы свободные и Яцуба на них баллотируется.Я бы бы за него проголосовал, аж бегом!!

Аватар пользователя val61
постов:
712
val61 ()
- 19/11/2020 в 14:35

Спасибо автору  статьи и освещению проблемы на Севастопольском ТВ . Думаю,что вопрос ремонта сдвинется с мертвой точки. Не отремонтируем,какие же мы тогда потомки победителей?Впереди 100 лет ВВС. 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
323
алекс орехов (севастополь)
- 19/11/2020 в 14:38

Владимир Григорьевич, возвращайтесь, вас весь город ждёт.

Паспорт только поменяйте .)

Аватар пользователя Oberon
постов:
3340
Oberon
- 19/11/2020 в 14:45

 

Это общая тайна власти и буржуев - их схемы, ходы и туман. Быдломассе - законы.

 А вот здесь - в точку! Пока простой люд стоит в очереди для соблюдения навязанных законов, привластные хапуги действуют в обход законодательства. Никаких тебе экспертиз, разрешений на строительство и т.д. Возникает вопрос - нафига нам такое надо?

Аватар пользователя nucho
постов:
595
nucho (Севастополь)
- 19/11/2020 в 14:56

( Владимир Григорьевич, возвращайтесь, вас весь город ждёт.)   Он говорит, если вы откажетесь они вас зарэжут. https://www.youtube.com/watch?v=wWywPbDAN28 Шутка hysterical

Аватар пользователя byrgik
постов:
700
byrgik (Севастополь)
- 19/11/2020 в 15:14

 

Фнтазируем конечно!! Но если вдруг выборы свободные и Яцуба на них баллотируется.Я бы бы за него проголосовал, аж бегом!!

 Вот именно, что фантазируем. У Яцубы были хорошие связи в Киеве и главами регионов, после того как был министром рег.развития и строительства Украины, поэтому многие вопросы мог решать в телефонном режиме, многие двери открывать с помощью личных отношений. Так и здесь, любой другой, став губернатором, должен знать, как там в Кремле всё устроено и иметь поддержку наверху..

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
588
Дальневосточница ()
- 19/11/2020 в 15:28

Все мои знакомые и я вспоминают Яцубу как хорошего хозяйственника. Сейчас таких практически нет. И чтобы там не говорили, а ушел он достойно. А то, что уехал в Украину, значит так складывались обстоятельства. семейные и др. Очень легко судить людей не зная их ситуацию.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
766
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 19/11/2020 в 15:59

 

Памятник разрушается, зато вокруг Детского парка стеночку красным гранитом выкладывают.

72 млн. руб. начальник Севнаследия Рязанцев с Масликовой стырили из бюджета города на "выявление" в своих мошонках 673 советских памятников, уже без них выявленных с 1975 годов!

13 млн. руб. Развожаев у них забрал за это в этом году..

85 млн. руб. могли бы быть потрачены не в карманы, а на реставрацию памятников.

Однако ни Аксёнов, ни Кокарева , ни Большедворский не хотят жопы с кресел приподнять и посчитать деньги - за что, кому, и зачем перекочевали в карманы!

Все привыкли дурковать, а народ отвык критически мыслить и память куринная про "добрых" царьков всплывает раболепствуя....

 

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
109
Коровьев в курсе (Москва)
- 19/11/2020 в 16:00

Среди нынешних руководителей - одни соглядатели за ФЦП.

Развивать экономику и жить за счет ФЦП - как говорят в нашей Одессе - 2 большие разницы.

Одни запретители и протиратели штанов - на бюджетном содержании.

С такими "инициативными" Путину В.В. не по пути! 

Никто не хочет работать, - одно очковтирательство и пассивное соглядательство с просьбой освоить в конце года выделенные средства.

Чинуши, запустите экономические механизмы  - и просить  не надо будет!

  

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
289
CrimeaWalker (Theodosia)
- 19/11/2020 в 16:44

 

А зачем Вам нужен руководитель с жевто-блакитным сердцем?

 А вот тут закономерный вопрос: у нынешних сердце какого цвета?

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
445
Prohozhy ()
- 19/11/2020 в 16:58

Яцуба даже из машины не соизволил выйти, когда его водитель сбил велосипедиста!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
870
Штурманец ()
- 19/11/2020 в 17:08

Хватит петь Яцубе дифирамбы. Вопрос в том, что памятники Севастополя разрушаются и их не хотят брать на баланс ни город ни флот, хотя деньги есть. Кстати, памятник авиаторам черноморцам закрыт со стороны въезда в город многоэтажкой, построенной Кабановым во времена вашего любимого Яцубы.

Аватар пользователя ашатан
постов:
228
ашатан (Севастополь)
- 19/11/2020 в 17:11

to алекс орехов:  не надо за всех. Я и мои родные не ждут. 
Остряки все правильно написАл(а).

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1329
Топотушка (севастополь)
- 19/11/2020 в 17:17

to Aliens:  Может хватит ностальгировать по Яцубам и украинским "порядкам"? А стоит как то Нормальный Порядок у себя наводить? Что бы ВСЁ было в ПОРЯДКЕ и памятники в том числе?!

Да мы бы и сами, да вот только не дают - нам  представителей ОПГ и сбитых лётчиков в управленцы с материка всё назначают и назначают. Вот поток федерального бабла иссякнет - и заезжее чиновничество встанет на крыло и полетит в более хлебные края... Без денег потом , конечно, при разваленной-то  инфраструктуре , обанкротившихся заводах и порте, вряд ли много сделаешь. Но , по крайней мере , и выпиливать и доламывать город-герой  будут поменьше. А вот про наведение порядка в земельном вопросе стоит забыть : пока не приватизируют и не застроят каждый условно свободный клочок земли  - не успокоятся.  

Аватар пользователя Serggio
постов:
11331
Serggio (Севастополь)
- 19/11/2020 в 17:22

to алекс орехов:  
Владимир Григорьевич, возвращайтесь, вас весь город ждёт. Паспорт только поменяйте .)

 Какой "весь город" ждёт? Жмеринка? Ждите его у себя, а за Севастополь расписываться не надо.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11331
Serggio (Севастополь)
- 19/11/2020 в 17:24

to Fedot:  
Яцуба был самым лучшим мэром города за всю его историю

 hystericalhystericalhysterical

Вы хоть историю города-то знаете?...

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
109
Коровьев в курсе (Москва)
- 19/11/2020 в 17:55

Вот вы спорите о личностях, исходя из критерия гражданства.

А надо бы из критерия - наличия/отсутствия воли на принятие решений и наличия/отсутсвия мозгов по развитию экономики нашего города!

Пока не в пользу нынешних штанопротирателей, знающих только 3 буквы - ФЦП и слово - "освоить".

Может Грефа попросить выделить кадры для города - Мрию вон как поднимает на ЮБК.

А чем мы хуже?*???

Аватар пользователя March63
постов:
565
March63 (Севастополь)
- 19/11/2020 в 18:00

Что- то много здесь радетелей за Яцубу сбежалось. Не к добру.

Аватар пользователя chesma
постов:
2944
chesma (sevastopol)
- 19/11/2020 в 18:14

Нынешний комфлота, если по внешности, близнец губернатора. Ему память о героях-авиаторах до ...  Неопровержимый факт. Вот процесс выборов - другое дело, тут комфлота заметен.

Аватар пользователя nitro
постов:
447
nitro (sevastopol.)
- 19/11/2020 в 18:20

 

to Fedot:   Яцуба был самым лучшим мэром города за всю его историю,он делал,даже при полном отсутствии финансов,решал,добивался,а сейчас- денег,как у дураков махорки,а научились их только красть)  Во времена Яцубы Украину захлестнула коррупция, казнокрадство, воровство, кумовство и быть непричастным к этому было просто невозможно занимая такую должность, отдавая все до копейки на нужды города. Сожрали бы в одно секунду. По Вашему он был Робин Гуд?

 Российскме коррупция, казнокрадство, воровство и кумовство такие, что украинским ворюгам даже и не снились никогда.

Аватар пользователя E8
постов:
49
E8 (Севастополь)
- 19/11/2020 в 18:45

 

Во времена Яцубы Украину захлестнула коррупция, казнокрадство, воровство, кумовство и быть непричастным к этому было просто невозможно занимая такую должность, отдавая все до копейки на нужды города. Сожрали бы в одно секунду. По Вашему он был Робин Гуд?

 Если в этом тексте заменить Яцуба на Развожаев/Овсянников/Меняйло, а Украина на Россия, то утверждение останется верным. ))

Аватар пользователя Андрей Цивилев
постов:
23
Андрей Цивилев (Севастополь)
- 19/11/2020 в 19:02

 

Вот если его забором обнести и бабло за проход брать, то тогда да! А так,без навара,пусть рушится! Потом очередной термитник заделаем!

 Это все дети на самокатах сломали. Мелкие вандалы.hysterical

Аватар пользователя наш двор
постов:
206
наш двор
- 19/11/2020 в 19:10

Обсуждали спасение памятника...под осуждение Яцубы...

Забавно! Как на ФП....

Памятник!!!, построенный на "энтузиазме" авиаторов и Главкома АЧФ и, частично, вылепленный моими руками... Спасите! "ЦветА" Яцубы к этому... НИКАКОГО отношения не имеют!

Готов был участвовать с мастерком...Но! Там запущено все до вмешательства профи. Ну как-то так

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
170
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/11/2020 в 19:25

Интересуюсь: а мамочки из окрестных домов не возмущались, что какой-то прохожий рероград мешал их дитятям кататься там на велосипедах и скейтах?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
170
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/11/2020 в 19:52

О, вот и ответ: возмущённые мамки уже начали меня минусить!

Я так и думал, что великовозрастные дитяти им поплачутся - они были вельми недовольны, когда я не позволил им скакать по плитам.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
398
змей в очках (Севастополь)
- 19/11/2020 в 20:15

Что касается Яцубы, может стоит вспомнить лишение города горячей воды и "сплошную бойлеризацию города" на изношенных и не приспособленных к этому электрических сетях?

Страницы

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

ТОП 5

Частные объявления

Электрик
27/11/2020 09:09
сдам 1 кв.