Севастополь

Все памятники Севастополя возьмут на баланс

Все памятники Севастополя возьмут на баланс

Уже две недели, как одной из самых обсуждаемых тем городской жизни остается состояние памятников, мемориальных захоронений и так далее. Большая часть монументов находится в неудовлетворительном состоянии.  Выяснилось, что из 2634 памятников (неслабо, правда?) более 60 процентов не стоят на балансе ни у одного (даже самого захудалого) предприятия.

"Ставьте на баланс. Я все подпишу. Беру ответственность на себя. Пусть меня потом прокуратура судит", - заявил председатель СГГА В. Яцуба в ходе заседания президиума.

Отделу по охране культурного наследия (который, к слову, на сегодняшний день состоит из трех человек) пришлось немедленно приняться за работу по уточнению списка существующих мемориалов, а также глубоко задуматься над тем, какому предприятию отдать "в нагрузку" те или иные памятники. С задачей справились в кратчайшие сроки. "

Потенциальными балансодержателями памятников и мемориальных захоронений становятся коммунальное предприятие "Приморский бульвар", коммунальное предприятие "Севастопольский комбинат благоустройства" и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

"Приморскому бульвару" передаются Графская пристань, памятники Казарскому, Нахимову, Суворову, Мемориал героических защитников Севастополя 1941-1942 гг., памятник Святому Георгию Победоносцу, мемориальные знаки в честь 200-летия со дня основания Севастополя, Исторический бульвар, Малахов курган, а также Памятник затопленным кораблям.

КП "Севастопольский комбинат благоустройства" теперь будет отвечать за более чем 500 мемориальных захоронений. На баланс СКБ планируется поставить практически все братские могилы времен первой и второй оборон Севастополя. Также в зоне ответственности предприятия - Караимское и Еврейское национальные кладбища, старое городское кладбище, памятник гусарам Киевского полка, Мемориал погибших в годы Крымской войны французских воинов и многие другие.

Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя примет на баланс 4-й бастион, ряд памятных мест, памятник Корнилову, бронепоезд "Железняков", памятник 51-й армии и другие.

Однако постановка на баланс городских коммунальных предприятий и музея лишь частично решает проблему. Весомая часть монументов так и остается бесхозной. Отдел охраны культурного наследия предлагает обязать заниматься благоустройством этих памятников районные администрации (или коммунальные предприятии, подведомственные райсоветам). Так, например, балаклавским властям (по версии Шевченко) придется следить за Байдарскими воротами, памятниками Балаклавскому и Чернореческому сражениям.

Глава исполнительной власти города не вполне согласен с такой постановкой вопроса. "Байдарские ворота - это сооружение. Его содержать нужно, ремонтировать время от времени. Поэтому предлагаю передать его на баланс главного управления ЖКХ", - заявил Яцуба.

Принято решение создать рабочую группу, которая перепроверит составленные списки, а затем приступит к непосредственному оформлению документов и постановке памятников на баланс.

1752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (42)

Profile picture for user За Союз
15634

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Кстати, интересная фотка. Дата рождения Домны Фёдоровны (1908 г.) говорит о том, что такие имена, как Домна, Даздраперма и некоторые другие - не придумка большевиков...

Profile picture for user stronggy
3901

Ульянова надо бы убрать... Особого дела до этого бланковского выродка нет, но негоже, когда над городом возвышается сатанинское отродье...

Profile picture for user Goga
78

to stronggy (Севастополь)

Обделенным жизнью слова не давали... С памятниками все горазд воевать.
Все памятники надо брать на баланс уже давным давно и приводить в порядок. Люди должны знать свою историю.

Profile picture for user Петр Семенов
217

Давно пора.Самое главное ,чтобы деньги выделялись в должном объёме и не разворовывались.

Profile picture for user chesma
3267

Гоге

А до Ленина историю куда дели? Где хотя бы Потемкин, адмирал Григорович?

А Ильич кровопийца, разработчик гражданской войны, в жизни выглядел по другому.

Profile picture for user stronggy
3901

to Goga to stronggy (Севастополь) Обделенным жизнью слова не давали...

Чувствуется большевистская закалка... Неужто и впрямь, болезнный, полагаешь, что жизнь делит людей на своих и чужих... Окстись, мил человек, впереди ещё будут удивительные открытия, быть может в этой жизни...
А пока веди себя прилично, не хами, не бравируй невежеством и пролетарским хамством, авось зачтётся, что вряд ли...

Profile picture for user кукузель
8341

«…Беру ответственность на себя. Пусть меня потом прокуратура судит"…».

Мда…
Что-то с логикой "у головы".., того

Если речь идёт о памятниках, то и "судить" будет – История.

Из разговора Славы с Севастополем.

Profile picture for user Karas
520

1. Домна (лат. «госпожа») — женское имя латинского происхождения.Домна — раннехристианская мученица (память в Православной церкви 2 ноября по юлианскому календарю).
"Воительница" у Лескова. Там такая была Домна Платоновна... 2.Даздраперма — от сокращения лозунга «Да здравствует Первое мая!» 3.Дрепанальд — от сокращения словосочетания «дрейф папанинцев на льдине»---
Долонеграма — от сокращения лозунга «Долой неграмотность!».

Profile picture for user Karas
520

Имена советского происхождения.Википедия.--забавный экскурс в историю,и где-то начиная с букв "В-Д " море позитива,(сплошные перлы)-например-
Персострат, Персовстрат ( )— от словосочетания «Первый советский стратостат».( Первый советский стратостат «СССР-1» совершил полёт в 1933 году.)

Profile picture for user zhnat
5364

а Вилор - вполне благозвучно, хотя - это аббревиатура: Владимир Ильич Ленин - организатор революции

Profile picture for user ivan1985
5845

Все вроде правильно.
Но ищи подвох в деталях.
При банкротстве КП, куда памятники уплывут?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Karas to За Союз (Крым)

Спасибо вам. Всё очень интересно. Помню, как впервые увидела этот, наверняка самодельный, памятничек во дворе справа от расчётного центра "Водоканала" на Б. Морской/Октябрьского. Всё стояла и думала: "Кто-то так любил этого человека, так хотел, чтобы о нём осталась память..." И смотрите: столько лет прошло, вокруг, конечно, не ахти как, но памятник не трогают, там периодически появляются цветы... Вот бы узнать, кем была эта Домна...
Согласна с теми, кто предлагает беречь ВСЕ памятники. Это и правда наша история. А из песни слов не выкинуть.

Profile picture for user курятник
352

Поставить все памятники на баланс - звучит неплохо, только подсчитано ли во сколько обойдется их ДОСТОЙНОЕ содержание и решено ли откуда именно будут брать на это средства новые "шефы"? В противном случае такая заява лишь пиар на чувствах севастопольцев к своей истории.

Profile picture for user stronggy
3901

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Karas to За Союз (Крым) Это и правда наша история. А из песни слов не выкинуть.

Сударыня!
Доводится мне, что в данном случае речь идёт о подмене понятий. К примеру, почти все красногвардейские песни, как то - "Смело мы в бой пойдём", "По долинам и по взгорьям", et cetera, "писались" примерно так же - бралась мелодия прославденного подразделения царской гвардии и демьянобедноподобными олухами карябались коммунистические частушки. Здесь также речь идёт не о том, чтобы выбросить из песни слова, а о том, чтобы песням вернуть их истинный смысл. Чтобы не быть людьми без прошлого, без роду и племени, чтобы научиться уважать себя и свой народ... Тогда придёт и уважение к другим народам, к соседям,дальним и близким...
Иначе так и будем жить под большевистские частушки, с ненавистью в сердце к ближнему, и в командирах-мэрах-министрах-президентах будут те, кто имеет место быть сейчас...
Впрочем, каждый имеет право на свою историю, Если так, то у нас с Вами они разные...

Profile picture for user Екатерина
24376

to stronggy (Севастополь)

А где я говорила о том, что ратую за искажённый смысл наших "песен"? Похоже, это Вы уверены, что если мы снесём все памятники Ленину и наложим на его имя табу, то сразу станем людьми с прошлым, почётного роду-племени, и автоматически зауважаем другие народы.

Иначе так и будем жить под большевистские частушки... Похоже, Вы и вправду до сих пор под них живёте, иначе кто же выбирает тех, кто у нас в командирах-мэрах-министрах-президентах ... сейчас... ?
А вот с тем, что ...каждый имеет право на свою историю...-свою ЛИЧНУЮ историю - согласна.

Profile picture for user Екатерина
24376

to narumbol (Севастополь)

Спасибо!! Но это ...не совсем то. Это - сухая справка. А хотелось бы узнать "историю души человеческой..."
Впрочем, судя по тому, что памятник над её могилой внесён в Книгу памяти Украины, говорит о том, что он на чьём-то балансе числится.

Profile picture for user vasill
986

Поставить все памятники на баланс - звучит неплохо, только подсчитано ли во сколько обойдется их ДОСТОЙНОЕ содержание и решено ли откуда именно будут брать на это средства новые шефы ? В противном случае такая заява лишь пиар на чувствах севастопольцев к своей истории.Пиар+расхищение

Profile picture for user АлексейКо
19

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Согласна с теми, кто предлагает беречь ВСЕ памятники. Это и правда наша история. А из песни слов не выкинуть.

неужели и памятник князю Владимиру? и Кириллу и Мефодию? не похоже на вас.

Profile picture for user Екатерина
24376

to АлексейКо (центр города)

Пожалуйста, приведите сначала цитату из моих высказываний, где я ратовала за снесение чьих-то памятников.

Profile picture for user Ставр
17849

to stronggy (Севастополь)

Сударь! Переделайте Интернационал в гимн сексуальных меньшинств и ваша паранойя начнёт отступать. Медленно , но верно.

Profile picture for user stronggy
3901

to Ставр (Москва)

Ну, вот и помидоры подтянулись!!! Болезный, не тужься, тебе подобным лишь раз оказываю милость и обращаю внимание - сгинь, не позорь столицу, нечисть...
Не утруждай ответом, с подобными не общаюсь и не подаю... Бог подаст, Он же и простит, что вряд ли...

Profile picture for user Ставр
17849

to stronggy (Севастополь)

Ну , что вы сударь. Я себя не утруждаю , мне всегда было приятно такую мразь , как ты осадить. За столицу России не беспокойся , беспокойся за свой Лемберг. И тебе не хворать внук полицая.

Profile picture for user stronggy
3901

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Мадам!
Извиняйте, что обратился к Вам - не знал, что Вы "московскому гостю" пара. Вот и общайтесь, неплохо получится. И ещё. НАПОСЛЕДОК - дабы не ставить никчемных вопросительных знаков и не выглядеть .... скажем, неграмотной, читайте Лескова, Щедрина, Тургенева.... Обогащайте речь и мысль великим и могучим!
И поменьше пафоса, когда проговариваете "мы", "наши", не смешите, мадам, не смешите...

Profile picture for user Ставр
17849

to stronggy (Севастополь)

Какие однако свинопасы тонкочувстующие пошли....

Profile picture for user Екатерина
24376

to stronggy (Севастополь)

Не сомневаюсь, что Высоцкий в своё время именно про Вас сказал: "...значит нужные книги ты в детстве читал".
Тем не менее, они Вас не научили не оказывать медвежьи услуги в виде советов, которых не просят. Зато научили мгновенно менять свои убеждения: всего-то два часа назад я как любая русская женщина была для Вас сударыней. Теперь, гляжу - уже мадам:-).
Я тоже думаю, что неплохо получается, когда общаешься не с желанием кого-то унизить или оскорбить, а найти тех, кто поможет тебе разобраться в нашем непростом времени, и, возможно, самой оказаться кому-то полезной. И мне всё равно, откуда раздастся глас такого собеседника.
Рада, что рассмешила Вас. Извиняю за всё .

Profile picture for user narumbol
16397

to stronggy (Севастополь) красногвардейские песни, как то - "Смело мы в бой пойдём", "По долинам и по взгорьям", et cetera, "писались" примерно так же - бралась мелодия прославденного подразделения царской гвардии и демьянобедноподобными олухами карябались коммунистические частушки.Чо, каверы не нравятся?Напрасно!

Profile picture for user Екатерина
24376

to narumbol (Севастополь)

Кстати! Только что прочла на эту тему в "Славе Севастополя" (№ 49 от 19.03.2013) очень интересную статью М. Лезинского "И волны бушуют вдали", или История одной песни. Оказывается, романс (тогда это был романс!) Александра Гурилёва "Кочегар" (на слова "стихотворения поэта Николая Щербины из его "Греческого цикла" "После битвы") переделывался неоднократно, в том числе и в Севастополе. Например, так звучала уже песня в начале Великой Отечественной:
"Раскинулось море широко
У крымских родных берегов,
Живёт Севастополь могучий,
Решимости полной готов".

Profile picture for user chesma
3267

to stronggy (Севастополь)

Дружище, не горячись.
Категория людей, впитавших в себя довод на всякую гадость отвечать "Ведь это наша история" пока еще не вывелась. Кого оболванивали учебники, кого газеты и журналы. Есть среди них люди культурные, которые подчеркивают, что это их личное мнение. Другие не сомневаются в себе, готовы всех построить на свой лад. Вспыльчивы, требовательны, не без резких выражений.
Джентльменский набор их истории извесен: конечно Ильич (детям последнее отдавал, не мог жить без Апассионаты и т. д.). Далее деятели поменьше: Карл, Фридрих, непременно Роза Люксембург и Карл Либкнехт. Еще французский сифилитик Марат, тоже "наша история", ведь улицу Ушакова переименовали в Марата, а Ушаков - не наш.
О Потемкине, Перелешине, Григоровиче, Максимове они просто не знают. Их этому не учили, а самим читать - наверное некогда.
Но время идет, нынешние школьники уже не будут рвать рубашку из-за Ульянова-Бланка.

Profile picture for user Ставр
17849

to chesma (sevastopol)

Дружище , ты ещё вспомни о старинной европейской традиции по приходу в Россию с дружеским визитом разрушать памятники прихватывать исторические ценности . Такие великие Европейцы как Колчак , Наполеон и Гитлер тебе знакомы , ты читал о них книжки в своём свинарнике? Я думаю , что нет. Почитай на досуге.

Profile picture for user narumbol
16397

to chesma (sevastopol)

История на месте не стоит.Завтра наставят памятников Кравчуку, Ющенко и иже с ними, а топеряшняя "молодежь" будет орать, де, мол, - наша история!!!Сносить не смейте, варвары-вандалы!Кто прав?ХЗ...

Profile picture for user stronggy
3901

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Мадам! Если задело (за дело!) - Сударыня!
Не унижайте себя извинениями, которых у Вас никто не просил и в коих никоим образом не нуждается. Относитесь с уважением, прежде всего, к себе и будет Вам дано по вере.
Безусловно, это Ваше дело кого слушать и кому подпеватьи уж, конечно, кто я такой, чтобы судить Вас. Только тогда не обесудьте, когда Ваши сусально-бредовые рассуждения вызывают чувство гадливости у тех, "кто книги читал". Подпевая тем, кто севастопольцев называет "свинопасами", для кого сквернословие и скверномыслие также естественно, как свинье валяться в грязи, для кого слово "честь" пустой звук, Вы оказываетесь в неприглядном для порядочной женщины месте. Вы ещё сегодня услышите хрюканье этой мрази, а теперь представьте, что по своей вине Ваше имя ассоциируется с его? не пожелаешь и врагу...
И ещё. Ну, не надо ассоциировать себя с самим городом Севастополем, с его жителями, патриотами.... Не смешите....
Если обидел - извините... и всё же - читайте больше, занимайтесь самообразованием, а то, ей Бога, общаться с невежеством не просто, не обесудьте...
На ответ не рассчитывайте - разговаривать с теми, кто полагает Колчака соратником Гитлера - не очем... Да и ни к чему....

Profile picture for user Ставр
17849

to stronggy (Севастополь)

Я прям плакаль... Как возвышенно ....а я севастопольца свинарем....эх! А Ильич все стоит .

Profile picture for user АлексейКо
19

to stronggy (Севастополь) Относитесь с уважением, прежде всего, к себе и будет Вам дано по вере.
Екатерина верующих не переносит.кто против Православных-того она очень уважает.вот и всё. не мечите бисер...

Profile picture for user Ставр
17849

to chesma (sevastopol)

Кстати , а ДнепроГЭС вы когда взрывать намечаете? хотелось бы поприсутствовать на таком важном событии - уничтожении символа Советской эпохи.

Profile picture for user narumbol
16397

to АлексейКо (центр города)

А кто вам сказал, чтотов.stronggy (Севастополь) верующий?
С его жеего слов?Мысли его, мягко скажем "черноватые" да с душком-с...Ну и плюс самомнение, размером с Крымский полуостров...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1742

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5259

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1458