Новости Крыма

Память погибшего на крейсере «Москва» Георгия Шакуро увековечили в Керчи

Служба новостей ForPost

Молодой герой погиб, пытаясь спасти корабль и товарищей.

Память погибшего на крейсере «Москва» Георгия Шакуро увековечили в Керчи
За свой подвиг Георгий Шакуро был посмертно награждён Орденом Мужества.
Фото:
Мария Холодюк|ForPost

В Керчи на здании судомеханического техникума установили памятную табличку в честь 21-летнего Георгия Шакуро, погибшего в апреле прошлого года на крейсере «Москва», выполнявшем в Чёрном море задачи специальной военной операции. Памятное мероприятие состоялось сегодня, сообщает корреспондент ForPost.

Георгий Шакуро не был урождённым крымчанином: семья молодого человека переехала на полуостров из Красноярского края. Школу он окончил в Кировском районе, после чего и поступил в судомеханический техникум Керчи, где учился с 2017 по 2021 год. После окончания учёбы поступил на службу на Черноморский флот: стал электриком электротехнической группы электротехнического дивизиона электромеханической боевой части на гвардейском ракетном крейсере «Москва».

Как сообщили в ходе памятной акции, именно гвардии рядовой Шакуро находился на боевом посту 13 апреля 2022 года, когда на борту крейсера, как писал ForPost, случился пожар и детонация боеприпасов. Молодой человек, не растерявшись, начал бороться с огнём, организовал тушение пожара — буквально сражался за крейсер.

«Несмотря на полученные травмы и отравление угарным газом, гвардии рядовой Шакуро до последнего исполнял свой воинский долг. Своими действиями исключил преждевременную гибель крейсера и личного состава», — рассказали в ходе торжественной части мероприятия подробности подвига Георгия Шакуро.

крым керчь ЧФ крейсер москва погибший рядовой Георгий Шакуро

Георгию Шакуро был 21 год.

Указом президента России гвардии рядовой Шакуро Георгий Хейямович был посмертно награждён Орденом Мужества. Теперь, спустя 14 месяцев после трагической гибели крейсера, который из-за полученных повреждений затонул во время буксировки в порт приписки Севастополь, на здании техникума, в котором учился Георгий Шакуро, появилась мемориальная табличка с его именем.

«21 год, но [совершил] поступок, достойный мужчины и россиянина… Невозможно переоценить. Сложно говорить что-то. Учился, но не успел пожить… Будем помнить! Вечная память», — выразил соболезнования во время памятной церемонии глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

Читайте по теме: Экс-командир «Москвы» рассказал удивительную историю крейсера

Как сообщал ForPost, во время «борьбы за живучесть» ракетного крейсера один член экипажа погиб, ещё 27 пропали без вести. 396 человек удалось эвакуировать.

Год назад, 22 апреля, в Севастополе простились со старшим сослуживцем рядового Георгия Шакуро — старшим мичманом, старшиной котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части Иваном Вахрушевым. Известно, что после ЧП на борту крейсера он, выведя матросов из котельной, сам спустился обратно, чтобы заглушить котельную, но выбраться уже не успел.

Читайте по теме: Почему крейсер «Москва» — знаковый для России корабль 

Фото: Мария Холодюк|ForPost

2404
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Линьков
32362
Линьков

Сражался, как герой ВОВ- Иван Голубец.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515