Новости Севастополя

В Минобороны РФ рассказали о судьбе экипажа крейсера «Москва»

Служба новостей ForPost

27 человек числятся пропавшими без вести.

В Минобороны РФ рассказали о судьбе экипажа крейсера «Москва»
Флагман Черноморского флота крейсер «Москва»
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

Во время «борьбы за живучесть» ракетного крейсера «Москва», на котором 13 апреля произошёл пожар с последующей детонацией боеприпасов, один человек погиб, 27 членов экипажа пропали без вести. Об этом говорится в официальном заявлении Минобороны России, которое цитируют федеральные СМИ.

Большая часть экипажа, 396 человек, были эвакуированы с крейсера. Как сообщили в военном ведомстве, почти все офицеры с погибшего крейсера, а также мичманы и матросы-контрактники по результатам собеседования командования Черноморского флота заявили о готовности продолжить службу на кораблях Черноморского флота. Некоторые члены экипажа выразили желание перевестись в другие гарнизоны.

«Военнослужащие (матросы) по призыву по истечении сроков службы будут уволены в запас», — заключили в Минобороны России.

Читайте по теме: Как сохранить память о крейсере «Москва»

Ранее, как сообщал ForPost, в Севастополе проводили в последний путь погибшего члена экипажа «Москвы» — старшего мичмана Ивана Вахрушева, старшину котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части крейсера. По информации губернатора города Михаила Развожаева, после начала пожара на корабле Иван Вахрушев вывел матросов из котельной, а затем спустился, чтобы заглушить котёл, но не успел выбраться.

8939
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
zhenyas
2778
zhenyas

Как во времена СССР самолёт упал, все живы остались...Я не верю что пожар произошёл, если это сделали украинцы, то зачем врать самодитонация.

Вентура
4467
Вентура

Как-то все мутно и неопределенно в этом трагическом происшествии. Полторы недели родственники и общество в недоумении от противоречивых заявлений соответствующих должностных лиц о судьбе экипажа и спонтанными сообщениями о гибели отдельных военнослужащих, вперемежку с бравурными ответами и заявлениями заявлениями типа:

"лично обсудить поступающие обращения с главой комитета Андреем Картаполовым. «Я прислушался и не говорю, что этого нет. Мы изучим этот вопрос."

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Господа авторы, опять читаю ваши "перлы", именуемые на флоте не иначе как ВОЕННО-МОРСКАЯ СЕРОСТЬ!

1. Борьба за живучесть (БЗЖ) это именно борьба с водой, огнем, серьёзными неисправностями материальной части. Т.е. это борьба за корабль и кавычки в первой строке этой публикации

Во время «борьбы за живучесть» ракетного крейсера «Москва»

если и не извращают, то разворачивают, на сто восемьдесят градусов, смысл всего далее написанного...

2. Корабли проекта 1164 "Атлант", первым корпусом которого является "Москва", имеют ГАЗОТУРБИННУЮ силовую установку, т.е. никаких котельных, прости господи, и котлов, которые заглушают, там не может быть в принципе. Присутствуют носовое и кормовое машинные отделения (НМО и КМО соответственно), где расположены турбины (маршевые и форсажные).

... смущает полное отсутствие информации о причинах пожара, имевшего такие фатальные последствия. Это результат применения по "Москве" противокорабельных ракет ИЛИ ??? 

 

... и дай бог нервов и выдержки родным и близким погибших и, особенно, пропавших без вести, пережить все это. Пережить, чтобы иметь силы как-то жить дальше...

я филантроп
526
я филантроп

Большая часть экипажа, 396 человек, были эвакуированы с крейсера. Как сообщили в военном ведомстве, почти все офицеры с погибшего крейсера, а также мичманы и матросы-контрактники по результатам собеседования командования Черноморского флота заявили о готовности продолжить службу на кораблях Черноморского флота. Некоторые члены экипажа выразили желание перевестись в другие гарнизоны.

Если бОльшая часть экипажа жива значит МО организует встречу с журналистами, пока  все выжившие не перевелись в другие гарнизоны.  

Штурманец
1150
Штурманец

Не надо умничать. Газотурбинные установки - это дивизион движения, а дивизион живучести - это общекорабельные системы, т.е. системы жизнедеятельности, если по простому. И котлы там есть.

Господа авторы, опять читаю ваши "перлы", именуемые на флоте не иначе как ВОЕННО-МОРСКАЯ СЕРОСТЬ!1. Борьба за живучесть (БЗЖ) это именно борьба с водой, огнем, серьёзными неисправностями материальной части. Т.е. это борьба за корабль и кавычки в первой строке этой публикацииВо время «борьбы за живучесть» ракетного крейсера «Москва»если и не извращают, то разворачивают, на сто восемьдесят градусов, смысл всего далее написанного...2. Корабли проекта 1164 "Атлант", первым корпусом которого является "Москва", имеют ГАЗОТУРБИННУЮ силовую установку, т.е. никаких котельных, прости господи, и котлов, которые заглушают, там не может быть в принципе. Присутствуют носовое и кормовое машинные отделения (НМО и КМО соответственно), где расположены турбины (маршевые и форсажные).... смущает полное отсутствие информации о причинах пожара, имевшего такие фатальные последствия. Это результат применения по "Москве" противокорабельных ракет ИЛИ ???  ... и дай бог нервов и выдержки родным и близким погибших и, особенно, пропавших без вести пережить все это. Пережить, чтобы иметь силы как-то жить дальше...

 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Из открытой печати.

Минобороны России прокомментировало трагедию на ракетном крейсере «Москва» ВМФ РФ.

Solenka.info

«Из членов экипажа крейсера «Москва» погиб один человек, 27 пропали без вести», – сообщили в Минобороны РФ.

Readovka News

14 апреля стало известно о том, что на ракетном крейсере «Москва» произошел пожар, во время которого сдетонировал боезапас.

Readovka News

Флагман Черноморского флота получил серьезные повреждения, экипаж был полностью эвакуирован, причины пожара устанавливаются, говорится в сообщении Минобороны.

 

Вопрос. Что делать родственникам тех, кто пропал без вести? Что означает эта формулировка?

student3033
41
student3033

Объявленное количество = 424 человек.

Экипаж крейсера = 510 человек.

Где остальные 86?

Я понимаю +/- десять, но почти сотня...

student3033
41
student3033

 

...численность экипажа на 13.04.2022...

А какова численность на 13 апреля?

 А из каких источников Вы знаете какова численность на апрель?

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to GeX:  Благодарю вас.

student3033
41
student3033

 

  ...Когда в армии послужишь, студент...

 Я уже. У меня 31 календарь. А у Вас?

Пессимист
319
Пессимист

Не надо "ломать копья". Я так понимаю, что подробностей ни кто не узнает.

"СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" - так же как и с "Курском"

student3033
41
student3033

 

    "...Люди с 31 календарями такие глупые вопросы не задают..."

 Я Вам открою страшную тайну. Только никому, тс-с-с...

Количество л/с никогда не было секретной информацией.

Даже в славящемся своей секретностью Советском Союзе.

Абсолютно точное количество ежедневно было прописано в ведомости на получение продуктов на продскладе (несекретной) в графе: "чай", поскольку чая было положено "1 гр. на одного человека".

Секретным всегда являлось разбитие по званиям/категориям/должностям.

Кравви
761
Кравви

to Elsa lebn:  К вашему п.2

Что значит нет котлов!?Они есть,и не один.Управление ГТД производится из центрального поста с помощью механической системы. Тепло отработавших газов (примерно 400°С) отбирается с помощью теплоутилизационного контура – ТУК и затем подается на специальные паровые котлы, которые приводят в движение дополнительно смонтированные паровые турбины, работающие на гребные валы через редуктор вместе с маршевыми газотурбинными двигателями, что позволяет добиться роста подаваемой на валы мощности с 6400 до 8000 л.с. и ведет к росту КПД главных механизмов.

Максим Правдоруб
434
Максим Правдоруб

to Elsa lebn:  К вашему п.2Что значит нет котлов!?Они есть,и не один.Управление ГТД производится из центрального поста с помощью механической системы. Тепло отработавших газов (примерно 400°С) отбирается с помощью теплоутилизационного контура – ТУК и затем подается на специальные паровые котлы, которые приводят в движение дополнительно смонтированные паровые турбины, работающие на гребные валы через редуктор вместе с маршевыми газотурбинными двигателями, что позволяет добиться роста подаваемой на валы мощности с 6400 до 8000 л.с. и ведет к росту КПД главных механизмов.

Да и вспомогательных котлов там не один. Бани нет? Обогрев не нужен? Система кондиционирования на святом духе работает? Ага... еще скажите что на электричестве все. Особенно всех возмущает когда им глаза открываешь на холодильные установки, которые на пару перегретом работают. Не верють... )))

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
704

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3469

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай — Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8149

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4046

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1346

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11069

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14155

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9973