Новости Севастополя

В Минобороны РФ рассказали о судьбе экипажа крейсера «Москва»

Служба новостей ForPost

27 человек числятся пропавшими без вести.

В Минобороны РФ рассказали о судьбе экипажа крейсера «Москва»
Флагман Черноморского флота крейсер «Москва»
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

Во время «борьбы за живучесть» ракетного крейсера «Москва», на котором 13 апреля произошёл пожар с последующей детонацией боеприпасов, один человек погиб, 27 членов экипажа пропали без вести. Об этом говорится в официальном заявлении Минобороны России, которое цитируют федеральные СМИ.

Большая часть экипажа, 396 человек, были эвакуированы с крейсера. Как сообщили в военном ведомстве, почти все офицеры с погибшего крейсера, а также мичманы и матросы-контрактники по результатам собеседования командования Черноморского флота заявили о готовности продолжить службу на кораблях Черноморского флота. Некоторые члены экипажа выразили желание перевестись в другие гарнизоны.

«Военнослужащие (матросы) по призыву по истечении сроков службы будут уволены в запас», — заключили в Минобороны России.

Читайте по теме: Как сохранить память о крейсере «Москва»

Ранее, как сообщал ForPost, в Севастополе проводили в последний путь погибшего члена экипажа «Москвы» — старшего мичмана Ивана Вахрушева, старшину котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части крейсера. По информации губернатора города Михаила Развожаева, после начала пожара на корабле Иван Вахрушев вывел матросов из котельной, а затем спустился, чтобы заглушить котёл, но не успел выбраться.

8873
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
kalindovka01
18
kalindovka01

В Госдуме обсудят обращения от родственников членов экипажа затонувшего крейсера «Москва»

Говорит Москва

Не исключено, что они могут оказаться фейковыми. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. «Экипаж «Москвы», на которой пожар был, он весь живой. Встречался главком Евменов с ними, всех распределили, я говорю как военный человек, всех чётко распределили. Те, которые контрактники, все будут устроены для прохождения дальнейшей службы. Там есть ещё личный состав, который по призыву, некоторые специальности, у них будет конец службы в мае-июне, они будут уволены домой». Заварзин пообещал лично обсудить поступающие обращения с главой комитета Андреем Картаполовым. «Я прислушался и не говорю, что этого нет. Мы изучим этот вопрос. Я услышал его и обязательно завтра на комитете этот вопрос подниму. Мы с председателем поговорим и обсудим, что там происходит».

zhenyas
2341
zhenyas

Как во времена СССР самолёт упал, все живы остались...Я не верю что пожар произошёл, если это сделали украинцы, то зачем врать самодитонация.

Вентура
4467
Вентура

Как-то все мутно и неопределенно в этом трагическом происшествии. Полторы недели родственники и общество в недоумении от противоречивых заявлений соответствующих должностных лиц о судьбе экипажа и спонтанными сообщениями о гибели отдельных военнослужащих, вперемежку с бравурными ответами и заявлениями заявлениями типа:

"лично обсудить поступающие обращения с главой комитета Андреем Картаполовым. «Я прислушался и не говорю, что этого нет. Мы изучим этот вопрос."

GeX
1004
GeX

По информации губернатора города Михаила Развожаева на крейсере были "котельные", которые надо "глушить"(!!!). Чему удивляться, если у губернатора такая информация, разве что тому, что его "информация" приведена в материале о "рассказе МО"? И ладно что про крейсера он не бельмеса, но по результатам, т-сказать, правления и о городе в котором губернаторствует у него такой же уровень познаний.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Господа авторы, опять читаю ваши "перлы", именуемые на флоте не иначе как ВОЕННО-МОРСКАЯ СЕРОСТЬ!

1. Борьба за живучесть (БЗЖ) это именно борьба с водой, огнем, серьёзными неисправностями материальной части. Т.е. это борьба за корабль и кавычки в первой строке этой публикации

Во время «борьбы за живучесть» ракетного крейсера «Москва»

если и не извращают, то разворачивают, на сто восемьдесят градусов, смысл всего далее написанного...

2. Корабли проекта 1164 "Атлант", первым корпусом которого является "Москва", имеют ГАЗОТУРБИННУЮ силовую установку, т.е. никаких котельных, прости господи, и котлов, которые заглушают, там не может быть в принципе. Присутствуют носовое и кормовое машинные отделения (НМО и КМО соответственно), где расположены турбины (маршевые и форсажные).

... смущает полное отсутствие информации о причинах пожара, имевшего такие фатальные последствия. Это результат применения по "Москве" противокорабельных ракет ИЛИ ??? 

 

... и дай бог нервов и выдержки родным и близким погибших и, особенно, пропавших без вести, пережить все это. Пережить, чтобы иметь силы как-то жить дальше...

я филантроп
526
я филантроп

Большая часть экипажа, 396 человек, были эвакуированы с крейсера. Как сообщили в военном ведомстве, почти все офицеры с погибшего крейсера, а также мичманы и матросы-контрактники по результатам собеседования командования Черноморского флота заявили о готовности продолжить службу на кораблях Черноморского флота. Некоторые члены экипажа выразили желание перевестись в другие гарнизоны.

Если бОльшая часть экипажа жива значит МО организует встречу с журналистами, пока  все выжившие не перевелись в другие гарнизоны.  

Штурманец
1150
Штурманец

Не надо умничать. Газотурбинные установки - это дивизион движения, а дивизион живучести - это общекорабельные системы, т.е. системы жизнедеятельности, если по простому. И котлы там есть.

Господа авторы, опять читаю ваши "перлы", именуемые на флоте не иначе как ВОЕННО-МОРСКАЯ СЕРОСТЬ!1. Борьба за живучесть (БЗЖ) это именно борьба с водой, огнем, серьёзными неисправностями материальной части. Т.е. это борьба за корабль и кавычки в первой строке этой публикацииВо время «борьбы за живучесть» ракетного крейсера «Москва»если и не извращают, то разворачивают, на сто восемьдесят градусов, смысл всего далее написанного...2. Корабли проекта 1164 "Атлант", первым корпусом которого является "Москва", имеют ГАЗОТУРБИННУЮ силовую установку, т.е. никаких котельных, прости господи, и котлов, которые заглушают, там не может быть в принципе. Присутствуют носовое и кормовое машинные отделения (НМО и КМО соответственно), где расположены турбины (маршевые и форсажные).... смущает полное отсутствие информации о причинах пожара, имевшего такие фатальные последствия. Это результат применения по "Москве" противокорабельных ракет ИЛИ ???  ... и дай бог нервов и выдержки родным и близким погибших и, особенно, пропавших без вести пережить все это. Пережить, чтобы иметь силы как-то жить дальше...

 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Из открытой печати.

Минобороны России прокомментировало трагедию на ракетном крейсере «Москва» ВМФ РФ.

Solenka.info

«Из членов экипажа крейсера «Москва» погиб один человек, 27 пропали без вести», – сообщили в Минобороны РФ.

Readovka News

14 апреля стало известно о том, что на ракетном крейсере «Москва» произошел пожар, во время которого сдетонировал боезапас.

Readovka News

Флагман Черноморского флота получил серьезные повреждения, экипаж был полностью эвакуирован, причины пожара устанавливаются, говорится в сообщении Минобороны.

 

Вопрос. Что делать родственникам тех, кто пропал без вести? Что означает эта формулировка?

GeX
1004
GeX

to Гражданин-Севастополя:  Выбрать одно из двух: 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

student3033
33
student3033

Объявленное количество = 424 человек.

Экипаж крейсера = 510 человек.

Где остальные 86?

Я понимаю +/- десять, но почти сотня...

VonDorn
1042
VonDorn

 

Объявленное количество = 424 человек.Экипаж крейсера = 510 человек.Где остальные 86?Я понимаю +/- десять, но почти сотня...

 Откуда Вы взяли 510 человек? Из Википедии? Это штатное расписание на 1982 год, а не численность экипажа на 13.04.2022.

student3033
33
student3033

 

...численность экипажа на 13.04.2022...

А какова численность на 13 апреля?

 А из каких источников Вы знаете какова численность на апрель?

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to GeX:  Благодарю вас.

sevpro
1491
sevpro

 

 А какова численность на 13 апреля? А из каких источников Вы знаете какова численность на апрель?

 Когда в армии послужишь, студент, поймешь, что спрашиваешь глупость. Никто таких данных не даст. Приказ 22. Кроме того, неизвестно сколько на борту было "пассажиров".

student3033
33
student3033

 

  ...Когда в армии послужишь, студент...

 Я уже. У меня 31 календарь. А у Вас?

Пессимист
318
Пессимист

Не надо "ломать копья". Я так понимаю, что подробностей ни кто не узнает.

"СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" - так же как и с "Курском"

sevpro
1491
sevpro

 

   ...Когда в армии послужишь, студент... Я уже. У меня 31 календарь. А у Вас?

 Смешно. Люди с 31 календарями такие глупые вопросы не задают. Тем более не основывают свои измышления на основе интернет-помойки.

student3033
33
student3033

 

    "...Люди с 31 календарями такие глупые вопросы не задают..."

 Я Вам открою страшную тайну. Только никому, тс-с-с...

Количество л/с никогда не было секретной информацией.

Даже в славящемся своей секретностью Советском Союзе.

Абсолютно точное количество ежедневно было прописано в ведомости на получение продуктов на продскладе (несекретной) в графе: "чай", поскольку чая было положено "1 гр. на одного человека".

Секретным всегда являлось разбитие по званиям/категориям/должностям.

sevpro
1491
sevpro

to student3033:  

Вы еще вспомните царя гороха. Я вам конкретно указал - приказ МО от  17.01.2022 N22. Он в открытом доступе. Пункт 52 не сочтите за труд изучить прежде чем ерунду писать.

А еще разберитесь с понятиями "государственная тайна" и "служебная тайна в области обороны", а то валите все в одну кучу.

Кравви
761
Кравви

to Elsa lebn:  К вашему п.2

Что значит нет котлов!?Они есть,и не один.Управление ГТД производится из центрального поста с помощью механической системы. Тепло отработавших газов (примерно 400°С) отбирается с помощью теплоутилизационного контура – ТУК и затем подается на специальные паровые котлы, которые приводят в движение дополнительно смонтированные паровые турбины, работающие на гребные валы через редуктор вместе с маршевыми газотурбинными двигателями, что позволяет добиться роста подаваемой на валы мощности с 6400 до 8000 л.с. и ведет к росту КПД главных механизмов.

mar
524
mar

 

to student3033:  Вы еще вспомните царя гороха. Я вам конкретно указал - приказ МО от  17.01.2022 N22. Он в открытом доступе. Пункт 52 не сочтите за труд изучить прежде чем ерунду писать.А еще разберитесь с понятиями "государственная тайна" и "служебная тайна в области обороны", а то валите все в одну кучу.

 А студент,- таки прав.

Максим Правдоруб
381
Максим Правдоруб

to Elsa lebn:  К вашему п.2Что значит нет котлов!?Они есть,и не один.Управление ГТД производится из центрального поста с помощью механической системы. Тепло отработавших газов (примерно 400°С) отбирается с помощью теплоутилизационного контура – ТУК и затем подается на специальные паровые котлы, которые приводят в движение дополнительно смонтированные паровые турбины, работающие на гребные валы через редуктор вместе с маршевыми газотурбинными двигателями, что позволяет добиться роста подаваемой на валы мощности с 6400 до 8000 л.с. и ведет к росту КПД главных механизмов.

Да и вспомогательных котлов там не один. Бани нет? Обогрев не нужен? Система кондиционирования на святом духе работает? Ага... еще скажите что на электричестве все. Особенно всех возмущает когда им глаза открываешь на холодильные установки, которые на пару перегретом работают. Не верють... )))

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1748

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
280

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3258

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1495

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2235

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2718

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1489

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
343

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383