Севастополь

Почему крейсер «Москва» – знаковый для России корабль

Его имя будет вписано золотыми буквами в историю ВМФ.

Почему крейсер «Москва» – знаковый для России корабль
Фото:
ForPost
Крейсер за годы службы стал символом Черноморского флота.

За годы службы гвардейский ракетный крейсер «Москва» стал настоящим символом Черноморского флота, Севастополя и преемственности поколений военных моряков и кораблестроителей.

На момент вступления в строй корабль олицетворял собой вершину достижений военного кораблестроения не только Советского Союза, но и всего мира. В те годы подобного ударного ракетного комплекса не было ни у одной страны мира. Кроме того, на корабле был установлен комплекс ПВО С-300, который в морском исполнении получил название «Форт».

«Благодаря такой мощи корабль прозвали «убийцей авианосцев», в том числе наши противники, что говорит о серьёзных возможностях нашего крейсера третьего поколения», — сказал ForPost секретарь Военно-научного общества Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Горбачёв.

Крейсер демонстрировал возможности ВМФ СССР и России в Мировом океане. На корабль возлагались и важные дипломатические миссии.

«В 1989 году крейсер, который тогда носил имя «Слава», должен был стать площадкой для переговоров президентов СССР и США на Мальте. Несмотря на то, что на борту крейсера они не состоялись, тот поход стал историческим», — подчеркнул Сергей Горбачёв.

севастополь москва крейсер палуба орудия

Первые 20 лет крейсер служил под именем «Слава».

После развала СССР «Слава» стала символом возрождения Черноморского флота.

«В начале 90-х крейсер поставили на ремонт в Николаеве. Однако из-за сложной экономической и политической ситуации в стране возникла реальная угроза его утилизации. И только благодаря инициативе командиров крейсера Владимира Ивановича Богдашина, Валерия Владимировича Куликова и мэру Москвы Юрию Лужкову другим морякам-черноморцам и российским политикам удалось спасти корабль», — добавил собеседник ForPost.

После завершения ремонта на мощностях 13-го судоремонтного завода корабль в конце 90-х годов прошлого века вернулся в строй и под именем «Москва» стал флагманом Черноморского флота.

Все эти годы крейсер верой и правдой служил своему Отечеству, выполняя все возложенные на него задачи.

«В 2002 году «Москва» впервые в новейшей истории Черноморского флота возглавила отряд боевых кораблей Черноморского флота, который под Андреевским флагом вышел в Средиземное море и совершил визиты во Францию и в Сирию. А весной и летом 2003 года «Москва» впервые в истории всего ВМФ стала флагманом отряда боевых кораблей в дальнеокеанской зоне, который совершил поход в Индийский океан. В ходе учений крейсер выполнил стрельбы ударным комплексом, обеспечивал поддержку дальней стратегической авиации, прибывшей в Индийский океан из Энгельса», — добавил Сергей Горбачёв.

севастополь крейсер москва палуба

За боевую мощь корабль прозвали «убийцей авианосцев».

Была «Москва» и в Атлантике, и в Тихом океане, посещала Филиппины, Венесуэлу, проходила Панамский канал.

Участвовал крейсер и в боевых действиях: в «войне 08.08.08», кампании в Сирии, в специальной военной операции на Украине.

«Я думаю, кораблей с таким послужным списком в нашем Военно-Морском Флоте единицы, а может быть, <он> вовсе единственный», — сказал секретарь Военно-научного общества Черноморского флота.

По словам Сергея Горбачёва, крейсер «Москва» можно сравнить с храмом.

«Это намоленное место, имеющее свою душу и сердце. Не просто «большой кусок железа», а, в общем-то, живой организм. Через крейсер прошли десятки тысяч моряков, их судьбы навсегда переплетены с этим кораблем. Я хоть не был членом экипажа «Москвы», но десятки раз выходил на нём в море как прикомандированный. Был на «Москве» и в Средиземном море, и в Индийском океане. Для меня это часть души и сердца. А представьте, что этот корабль значит для тех, кто прошёл путь на крейсере от лейтенанта до командира. Имя ракетного крейсера «Москва» достойно быть вписанным золотыми буквами в историю Военно-Морского Флота России. Уверен, что имя его будет увековечено», — подчеркнул Сергей Горбачёв.

Читайте по теме: Как сохранить память о крейсере «Москва»

Флагман Черноморского флота крейсер «Москва», получивший серьёзные повреждения корпуса в результате пожара и детонации боеприпасов, потерял остойчивость и затонул при буксировке в порт приписки Севастополь 14 апреля. Позже Минобороны РФ сообщило, что 396 членов экипажа были эвакуированы, один человек погиб, ещё 27 пропали без вести.

Глеб Вадатурский

Фото автора

4962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user sevpro
1412

На момент вступления в строй корабль олицетворял собой вершину достижений военного кораблестроения не только Советского Союза, но и всего мира.

Все что сказано про Славу можно можно сказать про большинство проектов позднего СССР. Кузнецов, Бора, варшавянки,  акулы...

Profile picture for user dimitro
6226

Эпоха крейсеров безвозвратно ушла, когда-то артиллерийских, теперь ракетных, наступает новая эра, какая, выяснится после окончания спецоперации. В любом случае командованию флота надо давать дорогу молодым, они наше будущее. Адмиралы Горшкова - пожалуйте, всё же, на пенсию!

С уважением, главный корабельный старшина СССР Димитро

Profile picture for user GP
4683

 получивший серьёзные повреждения корпуса в результате пожара и детонации боеприпасов,

А в результате чего возник пожар и детонация ?

Profile picture for user GeX
1004

  Для своего времени это был действительно очень хороший корабль, но время идет и за 40 лет, да еще и с учетом, что почти весь период нахождения в строю ограниченные ремонты все с большим трудом могли поддерживать его техническую готовность, а модернизации не было от слова -"совсем", корабль превратился в символ своей былой мощи и символ памяти о ней моряков и жителей города. Вот только я не могу понять за какие именно заслуги хочет С. Горбачев "вписать его в историю золотыми буквами"? Авианосцев он не "убил", хотя звучное прозвище намекающее на это, в среде лиц ответственных за пропаганду на флоте и  лиц увлеченных флотом, но не сильно в нем разбирающихся, он получил. По числу, дальности и значимости совершенных им походов, он не был лидером среди современных и предшествовавших ему кораблей ВМФ СССР, если не считать таковым поход на Мальту, где М. Горбачев совершил первый шаг к бесславной сдаче нашего государства, кстати назывался крейсер тогда "Слава", но уж больно сомнительная она у того события.  "Участие в войне 08.08.08", от участия в нынешней "военной операции" отличалось лишь тем, что он вернулся на базу, а в целом было только "изображением мощи", которая для реальных событий была скорее вынужденной из-за отсутствия реально необходимых кораблей. Да, и единственный боевой выстрел крейсера, в отличии от знаменитого "холостого выстрела крейсера "Аврора" к смене эпох не привел, а лишь способствовал сдаче украинских военнослужащих на о. Змеиный. Может быть не стоит устраивать суету, тем более когда трагедия еще свежа? Ну, не "Варяг" и не "Рюрик", и не "Новик" этот крейсер, так уж сложилось и не его в том вина, как и служивших на нем, что он был - ритуальным объектом.

Profile picture for user sevpro
1412

 

Эпоха крейсеров безвозвратно ушла, когда-то артиллерийских, теперь ракетных, наступает новая эра, какая, выяснится после окончания спецоперации.

 Вопрос в том, какой флот хочет иметь Россия. Если океанский с демонстрацией флага по всему миру, то большие корабли нужны (и авиа-вертолетоносцы, и крейсера, и БДК, и много еще чего), а если России нужен ОВР, то это совсем другое дело.

Profile picture for user sevpro
1412

to GeX:  

Не задумывались над тем, что лишь один факт наличия оружия и готовности его применить оказывает гораздо больший эффект, чем десяток "боевых выстрелов". Для этого собственно и существует такое понятие как "демонстрация флага". И Советский Союз это делал. 

Profile picture for user Кравви
761

to GeX:  Что такое-... По числу, дальности и значимости совершенных им походов, он не был лидером среди современных и предшествовавших ему кораблей ВМФ СССР... ???

Что это за абсурд?Он что должен был в морских баталиях участвовать?Корабль нес боевую службу и выполнял поставленные ему задачи.Как он их выполнял,это судить не нам обывателям.

 

Profile picture for user GeX
1004

to sevpro:  К факту "наличия и готовности" должно быть приложено умение правильно применить, и уверенность, что противник это знает, и опасается, тогда боевых выстрелов может и не потребоваться, в эпоху союза  это получалось.

Profile picture for user sevpro
1412

 

to sevpro:  К факту "наличия и готовности" должно быть приложено умение правильно применить, и уверенность, что противник это знает, и опасается, тогда боевых выстрелов может и не потребоваться, в эпоху союза  это получалось.

 Не приходило в голову, что "Москва" в той точке своими С300 обеспечивала ПВО? Наличие и готовность применить решало поставленную задачу. Почему не было обеспечено охранение, другой вопрос.

Profile picture for user GeX
1004

to sevpro:  А у вас не возникали вопросы "ПВО" чего  она там обеспечивала и от чего требовалось охранение? К примеру то, что ее ЗРК комплексы не работают ниже, если не 25 метров над водой, то ниже 10 наверняка, знал и противник, так какие цели они там собирались поражать с таким риском?

Profile picture for user sevpro
1412

 

to sevpro:  А у вас не возникали вопросы "ПВО" чего  она там обеспечивала

 Задачка по географии из пятого класса средней школы: взять карту, циркуль, найти координаты "Москвы" в момент возникновения пожара (они есть в свободном доступе в интернете), циркулем согласно масштаба карты нарисовать окружность с центром в точке нахождения и радиусом 300 км. Вероятно после этого придет понимание почему они стояли по ПВО.

Много у нас на ЧФ кораблей, вооруженных Фортами?

Profile picture for user GeX
1004

to sevpro:  А что по вашему в этом радиусе могло летать такого, что бы рисковать крейсером находиться в 100 км от Одессы и в 80 км от ближайшего украинского берега откуда, при известной (а она противнику благодаря США известна в реальном режиме времени!) точке, их могли достать не только принятым на вооружение в декабре прошлого года "Нептуном" (аналог Х-35), но даже залпом по площади нескольких установок "Ольхи" (аналог "Смерча")?

Profile picture for user kostoprav
6245

Да простят меня истинные ценители, но лично мое мнение, что не только "Слава" был уникальным. Не менее уникальными были БПК "Керчь" и "Очаков", а СКР проекта 1135  вообще великолепны. А "Москва" и "Ленинград" для меня всегда были и будут вертолетоносцы, хоть и не совсем удачной конструкции. Но нынче они могли бы решать боевые задачи. На одни ракеты уповать не стоит. Хрущ уже уповал, когда под нож пускал новейшие корабли. Помнится в танкостроении был отличный ракетный истребитель танков "Дракон", который оказался на деле полностью бесполезным после израсходования всех ракет. Каждая боевая единица создана для решения конкретных задач. Нет плохих судов, нет плохих ветров, как говорится.

Profile picture for user sevpro
1412

 

to sevpro:  А что по вашему в этом радиусе могло летать такого, что бы рисковать крейсером

 Не задавайте глупых вопросов.

их могли достать не только принятым на вооружение в декабре прошлого года "Нептуном"

ну какие к черту "нептуны" от скакунов? Если бы это было правдой, МО украины на следующий день возвестили бы об этом. Судя по тому, что все помалкивают, работали новейшими пиндосовскими ракетами, доставленными незадолго до этого.

Profile picture for user VonDorn
1042

Если океанский с демонстрацией флага по всему миру, то большие корабли нужны (и авиа-вертолетоносцы, и крейсера, и БДК, и много еще чего)

Что такое вертолётоносцы как класс и для чего они нужны?

У флота СССР были противолодочные крейсеры "Москва", "Ленинград", где вертолёты (24 шт) были предназначены для поиска подводных лодок. Это из оборонительной части доктрины.

В новое время были построены, но не сложилось с десантными кораблями типа "Мистраль", имеющих так же на вооружении десантные вертолёты. Эти корабли - наступательная часть доктрины

Что Вы имели в виду? Какая доктрина у флота РФ?

Profile picture for user GeX
1004

to sevpro:  Если вы не можете ответить на "глупый" вопрос, то как же вы ответите на умный? Украинская сторона стала вещать о "перемоге" еще в тот же вечер ( в отличии от нашего МО сообщившего в час ночи следующих суток), однако их МО разумно промолчало, т.к. официальное признание было бы  равнозначно признанию, что наведение осуществляло США, а пиндосам быть замешанными не с руки, вот и приглушили подопечных на официальном уровне, тем более понимали, что и нашим "неудобно вдаваться в подробности", т.к. это будет уже переходом на другой уровень конфликта.

Profile picture for user sevpro
1412

 

Какая доктрина у флота РФ?

Вопрос не по адресу. Есть ГК, ГШ, Верховный. К ним обращайтесь за ответом. 

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: брата нашего Ивана Вахрушева и всех погибших при спецоперации по защите России, возвращению запада в его границы, очищению матери русских городов и еже с нею, прекращению унижения этой части востока. Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство. И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное! Богородица, надеемся на Твои молитвы!

"Отец наш небесный! Отче, да славится имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе! Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И прости нам грехи наши, потому что и мы прощаем согрешения всякому должнику нашему. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".

Profile picture for user Кoзьма Прутков
42

И только благодаря инициативе командиров крейсера Владимира Ивановича Богдашина, Валерия Владимировича Куликова и мэру Москвы Юрию Лужкову

Вот, кого надо увековечить по делам их. Что касательно "Москвы", ну да, большой. Иногда корабли тонут. Но как сказано выше, нет у него реальных заслуг, как у бронепоезда "Железняков" например.

Profile picture for user КВВМУ
680

 

Эпоха крейсеров безвозвратно ушла, когда-то артиллерийских, теперь ракетных, наступает новая эра, какая, выяснится после окончания спецоперации. В любом случае командованию флота надо давать дорогу молодым, они наше будущее. Адмиралы Горшкова - пожалуйте, всё же, на пенсию!С уважением, главный корабельный старшина СССР Димитро

 Хоть сам понял, что написал? Иногда лучше помолчать))) 

Profile picture for user trubach
251

 

 А в результате чего возник пожар и детонация ?

 В результате попадания.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
902

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492