С этого года в севастопольских автобусах на нерегулируемых маршрутах официально льготных мест больше нет. После получения свидетельств российского образца, законодательство полностью на стороне перевозчиков.
В 2017 году у большинства городских перевозчиков, работающих в сфере общественного транспорта, закончилось действие договоров на осуществление регулярных перевозок, заключенных ещё при Украине. Свидетельства российского образца, полученные ими в начале этого года, уже не содержат пункта о предоставлении льготных мест отдельным категориям граждан.
Напомним, ранее ForPost
писал о том, что с этого года севастопольские льготники могут лишиться права бесплатного проезда в общественном транспорте.
По словам начальника управления транспорта Игоря Козина, никаких изменений в сфере пассажирских перевозок нет, «вся эта история долгоиграющая». Согласно 220-му федеральному закону «Об организации регулярных перевозок», права на бесплатный проезд у льготников не было и нет сейчас.
«Льгот у нас в принципе не было. По 220-му федеральному закону у нас есть регулируемые и нерегулируемые маршруты. У нас есть 33 социально значимых автобусных маршрута и 15 троллейбусов, за которые льготы полностью компенсируются государством. А остальные – по возможности. Если там перевозчик решает вопросы эти, тогда хорошо. Перекос идёт, конечно, в этом вопросе, но перевозчики всё делают в рамках закона», – сказал Козин.
То, что местные предприниматели действуют строго в рамках закона, подтвердил и председатель Союза транспортных компаний города Виктор Рыков.
«Я знаю, что был негативный эффект, потому что перестали возить льготников, но тут нет никакого нарушения законодательства. Есть негативное мнение населения по этому поводу – не более того, но действия перевозчиков не противоречат законодательству», – сказал он.
Он также добавил, что реализовывать социальный аспект на нерегулируемых маршрутах можно при условии, что правительство будет компенсировать перевозку льготников, но, «к сожалению, бюджет, видимо, ограничен в своих ресурсах».
Что касается 33-х социально значимых маршрутов, то они были установлены на основании старой транспортной сети и с тех пор не изменялись. С перевозчиками, которые работают на этих маршрутах, заключаются договоры, в которых прописываются условия и объём перевозок – и под этот объём осуществляется финансирование, пояснил Рыков.
«Чтобы сейчас изменить эту сеть, нужно применить 44-й федеральный закон, но его пока применить в сфере пассажирских перевозок не могут. Насколько я понимаю, его готовы будут применять в 2018 году», – отметил предприниматель.
При этом сами перевозчики нерегулируемых маршрутов не спешат брать на себя социальную нагрузку, поскольку это экономически невыгодно коммерческому предприятию. Сегодня перед перевозчиками стоит задача реализовать мероприятия в рамках федерального закона 16-ФЗ «О транспортной безопасности», и все расходы в конечном итоге лягут на плечи потребителей.
«Это коммерческий вид деятельности. У нас сейчас под пристальным вниманием реализация закона по транспортной безопасности. Это очень дорогостоящая процедура, установка одного комплекта видеонаблюдения в автобусе обойдётся примерно от 30 до 40 тысяч рублей. Оборудование ГЛОНАСС, подключение к диспетчерскому пункту – это всё деньги, которые изымаются из нашего потребителя. Других вариантов у перевозчика зарабатывать средства нет», – подытожил Рыков.
Полина Ласькова
Обсуждение (58)
Пусть этот дбл Козин назовет статью закона, в которой идет речь о социально значимых маршрутах.
Хотя, все это ожидаемо для меня. Я и раньше писал, что льготы будут сокращать и дальше. Т.е. государство отказывается от выполнения своих обязательств уже можно сказать, официально. Я уже давно оплачиваю проезд т.к. жизнь и здоровье дороже.
"Перевозчики" рады-понятно.
Городские чиновники подпевают перевозчикам-тоже не новость.
А, монетизация льгот в Севастополе прошла или нет? Что-то не заметил.
Опять про стариков забыли.
Проезд,тарифы ЖКХ,цены на продукты и лекарства-постепенное уничтожение малоимущих и пенсионеров.
Льгот на топики нет ни в одном городе на материке. Только муниципальный общественный транспорт. Новые автобусы купили? Троллейбусы?
Пользуемся, не кичимся. А частнику - на то он и частник - денюжка нужна - себе на икру и рабам на овёс.
Так что, резвее на входе, бабуси-дедуси, не задерживаем. проходим в салон!
Новые Камазы по городу ходят (государственное предприятие) и льгот нет тоже.
Вот что писали на ФП 16 декабря 2016:
"В свою очередь директор департамента труда и соцзащиты Станислав Борисенко признался, что впервые слышит о Федеральном законе, отменяющем льготный проезд. По его словам, финансирование на следующий год для компенсации потерь перевозчикам за льготный проезд запланировано, осталось заключить договоры.
«Договоры на компенсацию выпадающих расходов мы будем заключать с перевозчиками планово. Они будут действовать с 1 января 2017 года. Но это никак не ставит под сомнение право граждан льготных категорий на пользование бесплатным проездом в общественном транспорте», – сказал он, напомнив, что список льготных категорий граждан прописан в законе Севастополя №106 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».
Согласно законодательству,льготники имеют право на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта,
кроме такси.
Поэтому прописано это в личных договорах или само собой разумеется,выполнение требований законодательства обязательно для всех.В Симферополе
количество льготников,в отличие от Севастополя с 1-2 льготными местами,не регламентировано.Значит,местные чиновники не дорабатывают и нарушают законодательство.
Так же,как владельцы частных маршрутов,пытающиеся незаконно навариться на льготниках.
to strelec (Севастополь)
106 ЗС является местным законом и не должен противоречить Федеральному законодательству каковым в данном контексте является 220 ФЗ разделивший маршруты на льготные (регулируемые) и коммерческие (не регулируемые). Департамент Социальной защиты, руководителем которого является Борисенко, должен был заключить договора на соответствующую перевозку еще в декабре 2016, что естественно не было сделано, что в свою очередь говорит об уровне работы данного профильного ведомства.
А не проще ли всем, кому положены льготы, выплачивать компенсацию. И вопрос будет снят для всех.
Эта проблема только в городе Севастополе, в Симферополе в маршрутках пенсионеры ездят бесплатно,и ничего Симферополь не развалился, не рухнул))))).
to GP (Севастополь)
Проще, но значительно дороже.
Хотелось бы видеть список маршрутов на которых остались льготы. Какие маршруты в городе считаются нерегулярными? Почему в нашем городе нет карточек пенсионерам или свидетельств? Приходится носить справку, т.е. лист формата А4, который постоянно теряет приличный вид.На днях вернулась из командировки, во многих городах (Иваново, Владимир, Нижний Новгород и др.) пенсионеры в транспорте предъявляют разные формы карт или удостоверения.
to Вад Лето Перевозчики рады-понятно. Городские чиновники подпевают перевозчикам-тоже не новость. А, монетизация льгот в Севастополе прошла или нет? Что-то не заметил. Опять про стариков забыли.
Вся эта балабуда рассчитана на дураков. Закон № 106 от января 2015 года ЗС никто не отменял. Все это выдумки перевозчиков для того, чтобы пилить денежки. Это с одной стороны. И со стороны власти - это желание физического уничтожения тех, кто пользуется льготой по пассажирской перевозке.
Для людей, не способных думать, но жаждущих писать всякую хрень: в материковой России нет льгот на перевоз в топике потому что они не были в составе Украины и у них изначально эта льгота была вынесена за скобки льготного законодательства (не буду утверждать, в нарушение закона или нет - не знаю). Крым и Севастополь были в составе Украины, а там эта льгота была. Т.к. согласно Конституции РФ местное законодательство не должно быть хуже предыдущего т.е. сужение прав запрещено.
Но, главное не в том, что есть закон, а в том, что местные власти не имеют власти и подчиняются местным паханам. Задайте Овсянникову вопрос: на каком основании упраздняются льготы по перевозкам льготных пассажиров и услышите в ответ мычание.
Кстати,категории льготников,которые ,согласно законодательству имеют право на всех видах городского
транспорта,кроме такси,весьма ограничены:
-Герои Советского Союза (которых в городе не осталось)
-Герои Соцтруда - то же самое
-инвалиды 1-2 группы (1 группа не передвигается,поэтому в маршрутках не ездит)
-жертвы нацистских преследований
-инвалиды войны
Таким образом,половина льготников в маршрутках не ездит.
Больше разговоров,чем реальных расходов.
Досадно слушать хамское обращение иных водил с пожилыми людьми.Имеют люди право на льготы - вот и нечего устанавливать свои местечковые законы,нарушающие федеральное законодательство.Вроде бы,мы с Крымом находимся в одном федеральном округе.Но ,в отличие от Севастополя,в маршрутках Симферополя стоимость проезда 13 руб. и количество льготников не регламентировано.С какой стати
местные маршрутчики диктуют руководству свои условия?Кто в доме хозяин на самом деле ?
to GP (Севастополь) А не проще ли всем, кому положены льготы, выплачивать компенсацию. И вопрос будет снят для всех.
Льготников физически уничтожают создавая им невыносимые условия. Никто ничего монетизировать не собирается. Это первое. Второе - из какого расчета монетизировать и на каком основании? Южная дорожка (Севастополь) правильно пишет, что местный закон не должен противоречить федеральному. А федеральный - Конституции. В нашем случае федеральный закон противоречит Конституции т.к. сужает права граждан, для которых льготы - условие для мобильности и создания равных возможностей при передвижении. Вы можете работать и жить как хотите, а льготники, в частности, инвалиды вообще и инвалиды войны, работать не всегда могут, а с учетом местных условий, то их просто игнорируют и если предлагают работу, то с оплатой труда не более 15 тысяч в месяц. В вопросах предпринимательства вообще эти категории игнорируются. Так что льгота на проезд - это не поощрение, не награда, а компенсация и условие для равных возможностей. Но, для Севастополя это все херня. В Севастополе все это игнорируют власти.
Господа чиновники, тошнит уже от Вашего нытья. Едешь в автобусе и видишь, что написано есть одно льготное место и вот тут начинается цирк. Заходить инвалид или ветеран и тут "перевозчик" открывает такой ор, как будто тот у него всю выручку украл!!!!!! Позорище. Одно место и вдруг два льготника. Просто стыд и позор до чего иногда это все доходит. Иногда кинуть хочется эти 15 рублей в водилу и сказать: "Подавись". Зло скажете, но к чему мы пришли? Выходит так, люди угробили свою жизнь и здоровье, например на производстве, или живы еще ветераны, дети войны и жители осажденного Севастополя, инвалиды в конце концов, и пенсия, на которую можно только веревку скоро будет купить и мыло. Неужели хотя бы они не заслужили на льготу на проезд? И еще вопрос: Вы где водил таких берете? Везут как дрова, а хамят, как на зоне.
Я понимаю, что из окна Лескуса она плохо видно, ну так Вы прокатитесь на автобусике..... Глядишь, толк будет.
to Иценков (Севастополь)
В федеральном законе о льготах четко сказано о праве
льготных категорий граждан на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта,кроме такси.
Это маршрутчики тупо тянут одеяло на себя.А чиновникам лениво им возразить.
to strelec (Севастополь)
законы в Севастополе пишут не в ЗС, а в ином месте. В каком - не могу пока узнать. И Овсянников - кукла, истинный губернатор (пахан) - лицо не публичное. Как он скажет, так и будет сделано. Я в свое время задавал вопрос ряду местных депутатов: правильно ли я понимаю те и те статьи? Да, правильно - был ответ. Потом все пошло через пень-колоду. Возникает вопрос: а что, депутаты не осознают и не понимают, что они принимают, если все, что они говорят, не соответствует действительности? Вы заметили, что депутаты помалкивают, набрав в рот воды? Даже ветеран войны в Афганистане Посметный, который самый лучший юрист в городе, и который отвечал на мой вопрос в "Почти в полдень" и так и не смог внятно ответить, все же заявил, что будет проезд организован как в Москве. А теперь отмена проезда.
to strelec (Севастополь) to Иценков (Севастополь) В федеральном законе о льготах четко сказано о праве льготных категорий граждан на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта,кроме такси. Это маршрутчики тупо тянут одеяло на себя.А чиновникам лениво им возразить.
Правильно! В свое время еще в украинскую бытность пытались выдать маршрутки за маршрутное такси и отказывали в перевозке льготников. Однако, им потом доказали с законом в руках, что они не такси т.к. у них отсутствуют "шашечки", зеленый огонек, счетчик.
to Иценков (Севастополь)
Сравнили комфортное такси с грязными скотовозками


маршрутчиков!
to Anga
К чему столь эмоциональное и амбициозное заявление. В Севастополе прекрасно работают троллейбусные маршруты и автобусные с полным льготным проездом там где не функционирует электротранспорт. Конечно реализация права бесплатного проезда территориально распределена по городу не равномерно, но в целом стабильно работает. В моем понимании в большей зависимости здесь находятся жители пригорода по причине значительной отдаленности. Городским же с таким количеством троллейбусов грех жаловаться.
Хотелось бы видеть список маршрутов на которых остались льготы. Какие маршруты в городе считаются нерегулярными? Почему в нашем городе нет карточек пенсионерам или свидетельств? Приходится носить справку, т.е. лист формата А4, который постоянно теряет приличный вид.На днях вернулась из командировки, во многих городах (Иваново, Владимир, Нижний Новгород и др.) пенсионеры в транспорте предъявляют разные формы карт или удостоверения.[/quote
на молнию. и всё.)
-------------------------------
Вставила справку и прописку в один файл - к друг дружке . чтобы было видно , с одной стороны прописка . с другой - справка. сложила этот файл как мне удобно и во внутренний карман сумки.где застёгиваю
to Южная дорожка (Севастополь)
Я предлагаю исходить из имеющегося закона № 106, а не из ваших или еще кого-либо хотелок или пожеланий. У вас своя точка зрения, у меня - своя. Нас в Севастополе более 400 тысяч человек, а это столько же мнений. Мы выбрали ЗС - хороший он или плохой - это другая тема. ЗС принял закон. Нравится он вам или нет, - это уже никого касаться не должно. Закон надо выполнять. А то как получается. На выполнение закона нет денег. Это как бы основание для его невыполнения. В Конституции сказано, что все равны перед законом. Т.е. следуя вашей логике и логике севастопольской власти, если у меня нет денег на оплату коммунальных услуг и пр., я могу их послать туда, куда меня послала севастопольская власть в плане льготного проезда. Если это верно, то я за! Но, ведь это совсем не так! Если я незаплачу, то набегает пеня и суд меня (особенно честный севастопольский) так отхлещет, что я и срок получу. А почему можно власти игнорировать закон? Где тут равенство всех перед законом?
Скажите , а 2 или 1 место в автобусе-это льгота или унижение. Стоят бабули с палочкой перед дверью автобуса и спрашивают"сынок, можно?", а в ответ "У меня уже есть"... П о з о р!
to Yakut49 ([a[a[a) Скажите , а 2 или 1 место в автобусе-это льгота или унижение. Стоят бабули с палочкой перед дверью автобуса и спрашивают сынок, можно? , а в ответ У меня уже есть ... П о з о р!
Это унижение и презрение. А еще это грубое нарушение закона. И власти Севастополя этому способствуют. Сама табличка, на которой написано "только 2 льготных места" вне закона. Это изобретение, не предусмотренное ни каким законом. Даже украинским. А еще это дискриминация, а она запрещена Конституцией РФ.
to Иценков (Севастополь)
Если Вас не устраивает позиция Правительства или перевозчиков или еще кого нибудь, просто обратитесь надзорные органы, получите либо разъяснение по применению норм законодательства, либо ситуацию исправят, если Вы правы.
Конституция содержит общие принципы прав и свобод, а механизм их применения раскрывается уже в последующих законодательных актах. Следуя Вашей логике льготный проезд должен быть в том числе и круглосуточным, для реализации которого предполагалось бы работа всего троллейбусного парка, морской катерной и паромной переправ всю ночь, что естественно кроме как абсурдом не назовешь.
У нас богатый город или бедный ? Судя по комментарию.где рассказали о Симферополе .что пенсионеров бесплатно возят в топиках .
то у нас бесплатно возят в троллейбусах только своих - с севастопольской пропиской.
что за бред???

На нерегулируемых маршрутах перевозчики ОБЯЗАНЫ предоставлять одно место в каждом автобусе для ветеранов войны, инвалидов (1,2) и чернобыльцев, вроде.. это у них прописано в договорах на перевозки с департаментом транспорта!!!да и вышеупомянутый 106ЗС никто не отменял
Господа чиновники, тошнит уже от Вашего нытья.
странное, конечно, повествование.. судя по комментам, тут явно не чинуши ноют
у них все хорошо
И еще вопрос: Вы где водил таких берете? Везут как дрова, а хамят, как на зоне. Я понимаю, что из окна Лескуса она плохо видно, ну так Вы прокатитесь на автобусике..... Глядишь, толк будет.
а этот вопрос надо задавать другим
в статье ведь ясно написано о каких перевозчиках речь идет....
to gari (Севастополь)
Обратите внимание на второй абзац статьи - "закончились действие договоров заключенных еще при Украине", которые и содержали пункт перевозки четырех категорий граждан в количестве 1-2 места в автобусе. Как это и водится первоначальная добрая воля перевозчиков быстро переросла в "обязаловку", заменившим слово спасибо требованием вы обязаны. Любая услуга должна иметь финансовое обеспечение и перевозка льготников не является исключением, но почему то среди общих расходов бюджета Севастополя, те же депутаты что писали 106зс, не предусмотрели расходы по перевозкам льготных категорий в коммерческом транспорте.
вот-вот...
а как депутаты должны были предусмотреть эти расходы, если ,как вы говорите, это была изначально добрая воля перевозчиков?
а теперь под "общий шумок" 220 ФЗ, перевозчики решили послать всех льготников куда подальше и не продлили договора...так?
to Южная дорожка (Севастополь)
Учитывая,что в маршрутках не выдают билеты,а ходят они переполненными,водилы не в убытке. Тем более,что в
Симферополе стоимость проезда в маршрутках 13руб.,а не
15-18,как в Севастополе,завышенные прибыли позволяют провозить 1-2 льготников абсолютно без ущерба.И без дотаций.
to Южная дорожка (Севастополь) to Иценков (Севастополь) Если Вас не устраивает позиция Правительства или перевозчиков или еще кого нибудь, просто обратитесь надзорные органы, получите либо разъяснение по применению норм законодательства, либо ситуацию исправят, если Вы правы.Конституция содержит общие принципы прав и свобод, а механизм их применения раскрывается уже в последующих законодательных актах. Следуя Вашей логике льготный проезд должен быть в том числе и круглосуточным, для реализации которого предполагалось бы работа всего троллейбусного парка, морской катерной и паромной переправ всю ночь, что естественно кроме как абсурдом не назовешь.
Во-первых, я прав. Во-вторых, я обращался. В третьих, будь я не прав, депутат Посметный давно бы это озвучил т.к. я ему вопрос задавал через Форпост в рубрике "Почти полдень". В четвертых, базовое образование у меня СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА. Как вы думаете, во время учебы я задавался подобными вопросами? Я этот вопрос отрабатывал по максимуму как на Украине, так и в России. В России монетизация была проведена с максимумом нарушений Конституции и законодательства.
И еще, если я ошибаюсь, то почему же чиновники боятся встретиться с ветеранами войны в Афганистане? А потому и боятся, что неправы.
to strelec (Севастополь) Учитывая,что в маршрутках не выдают билеты,а ходят они переполненными,водилы не в убытке. Тем более,что в Симферополе стоимость проезда в маршрутках 13руб.,а не 15-18,как в Севастополе,завышенные прибыли позволяют провозить 1-2 льготников абсолютно без ущерба.И без дотаций.
Перевозка 1-2 льготников - это дискриминация. А она в России запрещена Конституцией.
Государство, отправляя людей на войну, в том числе и в Афганистан, в том числе и в Сирию, кроме бравурных маршей еще обязано выполнять взятые на себя обязательства, а не вертеть Ж-й, как блоха вертится на горячей сковородке. Либо пусть ЗАКОНОДАТЕЛЬНО отменит все льготы. И проблема исчезнет.
to gari (Севастополь) вот-вот... а как депутаты должны были предусмотреть эти расходы, если ,как вы говорите, это была изначально добрая воля перевозчиков?
Законодательная инициатива не только у депутатов. Ей, этой инициативой, правительство не обделили. Оно же если помните, жило по-понятиям: "попросил Графскую отремонтировать" и многое другое в том числе и с перевозчиками.
Почему считаю что это больше правительства забота, а не ЗС: у правительства есть аппарат,который ведет и контролирует хозяйство и циферки.
to gari (Севастополь) вот-вот... а как депутаты должны были предусмотреть эти расходы, если ,как вы говорите, это была изначально добрая воля перевозчиков? Законодательная инициатива не только у депутатов. Ей, этой инициативой, правительство не обделили. Оно же если помните, жило по-понятиям: попросил Графскую отремонтировать и многое другое в том числе и с перевозчиками. Почему считаю что это больше правительства забота, а не ЗС: у правительства есть аппарат,который ведет и контролирует хозяйство и циферки.
мы говорили о доброй воле перевозчиков, которая при переходе в российское законодательное поле, вдруг перестала быть "доброй"..были договора,соглашались с условиями...а теперь что?"зажали" несчастное одно льготное место. некрасиво!
Иценков (Севастополь) и strelec (Севастополь) за всю свою не маленькую жизнь не заработали на личный транспорт!Тогда пусть дети-внуки выручают.Если и у них нет возможностей, то Вы неудачники.При современном рыночном мире, каждый получает то что заслужил.И нечего разводить демогогию и рыться в законах.Законы не совершенны, всего не предусматривают!Их можно обойти.Таким как Вы делать нечего, ездят бесплатно и жалобы свои вонючие (лекарствами) строчат.Вкам не угодишь, да и ваще нодо ли, кто вы такие!
to Димон Королёв
Дай Бог вам дожить до 100 лет и испытать на себе в полном объеме процесс старения, увядания и немощи - может душу свою спасёте.
to Иценков (Севастополь)
ХРЕНЬ, выражаясь вашим языком, господин, Иценков, несёте вы!!!!если не знаете, то и не надо бла-бла...!!!
Перевозчики, да будет вам известно, подавая заявки на тендер, в качестве бонуса, сами указывали, что готовы предоставлять ЗА СВОЙ СЧЕТ без компенсаций одно (а некоторые - и два) льготных места!!!СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРОВ - ДО 2018 ГОДА!!!!
таким образом, здесь идет невыполнение договорных обязательств со стороны перевозчиков!!!и совсем непонятно, на каком основании, они вдруг решили отказаться от своих же "добрых" намерений, благодаря которым они хотели победить в гонке за маршруты!?
выходит, на сегодняшний день, что именно "зажали" они это несчастное льготное место!
а вы, в следующий раз, прежде чем необоснованно "наезжать", в ситуации для начала разберитесь....а потом уже дерзкие комменты строчите!!!
а то у нас столько всезнающих развелось, как я погляжу.....аж тошнит
to gari (Севастополь)
Вы вообще-то чем думаете? Головой или тем местом? Судя по вашему тексту, то тем местом. Вы закон читали?! Вы закон чтить готовы или вы дикарь, выскочивший из тундры?
Да плевать на мнение и желание перевозчика - есть закон. Точка. Закон надо выполнять. Это вторая точка. а вы хрень пишете, будто у вас мышление трехлетнего ребенка.
to Димон Королёв Иценков (Севастополь) и strelec (Севастополь) за всю свою не маленькую жизнь не заработали на личный транспорт!Тогда пусть дети-внуки выручают.Если и у них нет возможностей, то Вы неудачники.При современном рыночном мире, каждый получает то что заслужил.И нечего разводить демогогию и рыться в законах.Законы не совершенны, всего не предусматривают!Их можно обойти.Таким как Вы делать нечего, ездят бесплатно и жалобы свои вонючие (лекарствами) строчат.Вкам не угодишь, да и ваще нодо ли, кто вы такие!
А у вас точно, проблемы с головой. У меня автомобиль есть. Но, разговор не об этом ведь. Не всем инвалидам вообще и войны в частности дана возможность управлять автомобилем. В силу понятных обстоятельств. Или причин. Скажем, по состоянию здоровья. Так что это вы разводите ДЕМоГОГИЮ. Видимо, от избытка грамотности. До ваших скудных мозгов так и не дошло, что закон надо выполнять. Он для этого и пишется. Я понимаю, что дегенераты в армии не служат, а потому быть инвалидами войны им не грозит. Но, и автомобилем они управлять не могут, если только права не купили. Так понятно? Или вы один из?
to Климеша (Cевастополь) У нас богатый город или бедный ? Судя по комментарию.где рассказали о Симферополе .что пенсионеров бесплатно возят в топиках . то у нас бесплатно возят в троллейбусах только своих - с севастопольской пропиской.
У нас город, в котором правая рука НЕ ведает, что делает левая.
Обратите внимание на "Обязанности пассажиров" в наших троллейбусах.
Оказывается, провоз ручной клади (!!!) стоит столько же, сколько же сколько стоит проезд взрослого пассажира...
А Льготный пассажир , ВНИМАНИЕ!!! должен иметь ...ИМЕННОЙ проездной....
to Иценков (Севастополь)
хотелось бы спросить,а с какой тундры вы сбежали?
Закон регламентирует правоотношения только на регулируемых маршрутах!!!!!!!!!!!!!!!!
ЛЮДИ, О ЧЕМ ВЫ ПИШЕТЕ????
Закон не обязует перевозчиков (на нерегулируемых маршрутах) предоставлять льготные места. Их наличие прописано договорными отношениями между ними и органом уполномоченным в сфере транспорта!а предоставление мест для льготников - это было сугубо волеизъявление перевозчиков, желающих "победить" в соревнованиях
поэтому не поднимайте бучу в стакане и на людей по чем зря не наговаривайте
to strelec (Севастополь) законы в Севастополе пишут не в ЗС, а в ином месте. В каком - не могу пока узнать. И Овсянников - кукла, истинный губернатор (пахан) - лицо не публичное. Как он скажет, так и будет сделано.
это очень смешно. прежде чем на нового губернатора наезжать, вспомните Меняйло лучше. или, по-вашему, при нем цены на проезд не повышались, к примеру?
правительство не может диктовать условия перевозчикам, насколько я понимаю. и бесполезно на власть бочку катить.
to Иценков (Севастополь)
to gari (Севастополь) Не зажали! Это во-первых. во-вторых, каким законом предусмотрено одно или два места? Вы что за хрень пишете, хоть и возмущаетесь действиями перевозчика? Никогда никакой доброй воли не было. На Украине их обязывал закон. В России их обязывает закон. Их надо просто лишать лицензий за отказ выполнять закон в полном объеме. Отказываешь ветерану войны в беЗплатной перевозке - клади лицензию и дуй в службу трудоустройства. Уверяю вас, возить станут всех льготников беЗплатно т.к. хоть и потерпят некоторые убытки, но дело того стоит. Просто власти Севастополя показали свое антироссийское рыло. Ей достаточно проявить волю чтобы закрыть вопрос навсегда.
показали бы лучше вы свое "рыло" 

Антироссийское рыло???
а то как то так, за глаза, тут конечно много всего можно наплести....у нас ведь "свобода слова"
прада, ФОРПОСТ?
Да все очень просто.На самом деле в Украине госадминистрация заключала договор с перевозчиками при
условии взятых перевозчиком обязательств выделять два льготных места во исполнение соблюдения законодательства о льготах в городском транспорте,кроме такси для определенных категорий льготников.
Такое же условие логично было бы поставить и при заключении новых договоров.Не поставили -обязаны монетизировать льготный проезд,как во всей РФ.
Глупо переходить на личности и подсчитывать количество чужих автомобилей.Просто законы пишутся для всех.
to strelec (Севастополь)
.... -обязаны монетизировать льготный проезд,как во всей РФ.
Монетизиция льгот будет произведена по ценам, которые на сегодняшний день, а такими темпами подорожания, как все мы созерцаем и ощущаем на собственном кошельке, эта монетизация года через два превратится в ничто- была льгота и не стала.
to Климеша (Cевастополь) У нас богатый город или бедный ? Судя по комментарию.где рассказали о Симферополе .что пенсионеров бесплатно возят в топиках . то у нас бесплатно возят в троллейбусах только своих - с севастопольской пропиской. У нас город, в котором правая рука НЕ ведает, что делает левая. Обратите внимание на Обязанности пассажиров в наших троллейбусах. Оказывается, провоз ручной клади (!!!) стоит столько же, сколько же сколько стоит проезд взрослого пассажира... А Льготный пассажир , ВНИМАНИЕ!!! должен иметь ...ИМЕННОЙ проездной....
-------------------- ИМЕННОЙ проездной ? на данном этапе у меня .как у пенсионерки Пенсионная Справка . которую мне выдали в прошлом году по моей законной дате 55 лет ! И как выразился ПФ . эти СПРАВКИ выдали всем новым пенсионерам с января 2016 года. Что скажете ?
to Климеша (Cевастополь) ---ИМЕННОЙ проездной ? на данном этапе у меня .как у пенсионерки Пенсионная Справка . которую мне выдали в прошлом году по моей законной дате 55 лет ! И как выразился ПФ . эти СПРАВКИ выдали всем новым пенсионерам с января 2016 года. Что скажете ?

А что Вы сами думаете по этому поводу?
нужно оптимизировать количество категорий льготников , оставшихся перевозить в любом транспорте , кроме такси . Не выдавать лицензии на перевозки , пока не согласятся перевозить всех льготников , а не какие то 1-2 места. Это что - один зашёл , а остальные двое трое должны следующий автобус ждать ( а он через час или дольше придет , да и мест может не быть).Такого быть не должно. Если есть закон о льготах , перевозчик обязан его исполнять , а чиновники должны контролировать процесс или не вводить такие законы если не могут обеспечить их исполнение.
в конце концов нужно развивать муниципальный транспорт по тарифам , которые обеспечивают безубыточность перевозок
странно, куда делся Иценков?
впрочем, как всегда!
одному сказал, что не тем местом думает, другому, что с головой не дружит...и улизнул
кстати,говоря, куда - то некоторые сообщения от него таинственным образом исчезают


и уже не первый раз это происходит...
А кто-нибудь еще может проделать такой трюк???написать, а через некоторое время удалить коммент????или сей фокус только "избранным" удаётся???

у меня только высвечивается "цитировать" и "игнорировать"
to Иценков (Севастополь)

Перевозчики, да будет вам известно, подавая заявки на тендер, в качестве бонуса, сами указывали, что готовы предоставлять ЗА СВОЙ СЧЕТ без компенсаций одно (а некоторые - и два) льготных места!!!СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРОВ - ДО 2018 ГОДА!!!! таким образом, здесь идет невыполнение договорных обязательств со стороны перевозчиков!!!и совсем непонятно, на каком основании, они вдруг решили отказаться от своих же добрых намерений, благодаря которым они хотели победить в гонке за маршруты!? выходит, на сегодняшний день, что именно зажали они это несчастное льготное место! а вы, в следующий раз, прежде чем необоснованно наезжать , в ситуации для начала разберитесь....а потом уже дерзкие комменты строчите!!! а то у нас столько всезнающих развелось, как я погляжу.....аж тошнит
Как «выдрать» себе маршрут по-лучше, так они (прим.превозчики) готовы были и 3,и 5 и хоть 10 льготных мест предложить. а как выполнять обязательства по договору до истечения срока как минимум, так сразу в кусты
Пожалейте стариков!!!вы себе на хлеб еще заработаете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Частные перевозчики удавятся за одно льготное место.
to Климеша (Cевастополь) ---ИМЕННОЙ проездной ? на данном этапе у меня .как у пенсионерки Пенсионная Справка . которую мне выдали в прошлом году по моей законной дате 55 лет ! И как выразился ПФ . эти СПРАВКИ выдали всем новым пенсионерам с января 2016 года. Что скажете ? А что Вы сами думаете по этому поводу?
--------------- Если бы у меня были полномочия выделить деньги на такие карточки -удостоверения .которые выглядят солидно .то понятно.что было бы . И ещё - я бы никогда бы в жизни не убавила социальную бесрочную доплату неработающему пенсионеру . как это сделали мне в этом месяце.
вернее сказать-за 1 процент прибавочной стоимости- не только ветерана- Родину продадут
Вот кто мне из очень "умных" ответит на мой вопрос? А вопрос таков. Я предлагаю власти т.е. ЗС принять закон по отмене всех льгот. Однако, ЗС на это не идет даже в части касающейся сегодняшнего разговора т.е. отмена льгот на проезд в общественном городском пассажирском транспорте. Спрашивается: А почему ЗС, если я во всех своих утверждениях не прав, не решит задачку простым решением - отменой льготы? Жду вашего ответа, "умные" вы мои. А мой ответ таков: ЗС понимает, что такой закон будет антиконституционным т.е. прав ваш покорный слуга, а не ДЛБы, которые тут пишут всякую хрень, ни разу не прочитав Конституцию страны, в которой живут.
to kateika (Севастополь)
Вы мне покажите, где в законе говорится о регулируемых и не регулируемых маршрутах.
Как можно так рассуждать о перевозчиках ??? Вы же не приходите в магазин и не требуете льготы на продукты ! Перевозчик - собственник , почему за свой счет он должен возить пенсионеров ? Инвалидов - понятно , их немного , можно помочь по совести и перевезти бесплатно . Но остальные садитесь в троллейбус и езжайте , куда хотите . Не доставайте водителей маршруток, мы и так за день им своим базаром мозги забили ... Решения о льготах примут в соответствии с законом .