Новости Севастополя

Осторожно! Фальшивые деньги рядом

Севастополец, расплачиваясь в банке, внезапно выяснил, что деньги в его кошельке — фальшивые.



Вчера житель Севастополя отправился в отделение банка РНКБ, чтобы оплатить коммунальные услуги. Итоговая сумма составила 5132 рубля, у мужчины были с собой три купюры достоинством пять тысяч рублей. Двумя он планировал расплатиться.

При проверке банкнот выяснилось, что одна пятитысячная купюра имеет признаки фальшивой. Тут же был вызван начальник службы безопасности и оперативная группа. По прибытии оперативников был составлен протокол, взяты показания у владельца купюры и у кассира. В присутствии понятых банкнота была изъята и запакована.

Мужчину удивил тот факт, что не был составлен Акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки. Севастополец потребовал составления данного акта, к процессу разбирательства подключилась директор отделения. Она пояснила, что акт был обязательным  в Украине, а сейчас не выдается. Предложили сделать копию протокола.

Заручившись поддержкой юриста, которому позвонил по телефону, мужчина добился составления акта. На бланке был записан серийный номер, достоинство, банк-эмитент и фамилия владельца. «Требуйте акт об изъятии от тех, кто изъятие произвел — в моем случае это именно банк. Оперативники забрали уже у банка! Подписан должен быть всеми сторонами и представителем закона, обязательно!», — пишет пострадавший на своей странице в соцсетях.

Этот документ может стать основанием обратиться в банк за результатами экспертизы, которую должен провести Центробанк РФ. «Для этого стоит взять телефон директора данного отделения банка», — советует мужчина попавшим в аналогичную ситуацию севастопольцам. Он уверен на 99%, что купюру признают фальшивой. После этого мужчину должны пригласить для дачи показаний по открытии уголовного дела.

В call-центре Ценробанка РФ нам подтвердили, что справку об изъятии с печатью и подписью организации выдать должны. Если по каким-то причинам вы такой документ не получили, направляйте письменную жалобу в Центральный банк. 

Сегодня фальшивые 5000 купюры наводнили Россию. Это самая подделываемая банкнота, наряду с номиналом в 500 рублей. Как обезопасить себя от подделок? Тщательно изучите признаки, отличающие подлинные купюры разных номиналов от фальшивых.

Требуйте от работодателей размен более мелкими купюрами, сделанный в отделении банка. Таким образом, вы минимизируете риск в одночасье лишиться внушительной части семейного бюджета. Имея дело с наличными деньгами, не теряйте бдительности: тщательно осматривайте и проверяйте купюры, не берите в руки денег, отданных вам в спешке, в темноте, сложенными или смятыми. Совершая крупные сделки с наличными, обязательно зайдите в банки Севастополя, сегодня проверку на подлинность большинство отделений делают бесплатно.

Обнаружив в кошельке поддельную купюру, обращайтесь в полицию. Если вы добросовестно заблуждались в том, что купюра фальшивая, никакая ответственность вам не грозит. Однако если вы попытаетесь расплатиться деньгами, которые попали к вам случайно, то действие могут квалифицировать как сбыт, что грозит лишением свободы на срок до 8 лет.

 

14262
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (41)
Profile picture for user Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

Цитирую : "Сегодня фальшивые 5000 купюры наводнили Россию."
Неправда.
А "наивных" ждёт наказание.

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

В call-центре Ценробанка РФ нам подтвердили, что справку об изъятии с печатью и подписью организации выдать должны. Если по каким-то причинам вы такой документ не получили, направляйте письменную жалобу в Центральный банк.

Если справку об изъятии не выдали, а купюру забрали - это ограбление.
Тщательно изучите признаки, отличающие подлинные купюры разных номиналов от фальшивых.

Требуйте от работодателей размен более мелкими купюрами, сделанный в отделении банка.


От банкомата тоже?

А вообще - это всё похоже на подготовку какой-то акции. 5 000 на улице не валяются, их либо в банке выдают, либо в банкомате.

А признать банкноту фальшивкой просто на улице - это бред собачий. Тут экспертиза нужна.

Profile picture for user myka1785
1775
myka1785

пятишки дают или в банке или в банкомате или как оплату фин.операции(покупка, зарплата), в топике не дадут точно и за семечки бабушка на сдачу не даст, так что надо искать откуда он взял и тянуть нитку

Profile picture for user джим
13447
джим

to myka1785 (великомухино) пятишки дают или в банке или в банкомате или как оплату фин.операции(покупка, зарплата), в топике не дадут точно и за семечки бабушка на сдачу не даст, так что надо искать откуда он взял и тянуть нитку
контора,которая занимается торговлей и имеет чёрный нал и чёрные з/п,и жлобится на покупку детектора валют. или валюту менял на аллейке.больше неоткуда

Profile picture for user rus51
83
rus51

Отрывшему эту "сенсацию" корреспонденту прежде чем размещать такой "сырой" материал с признаками банальной "утки" на достаточно солидном форуме, надо было хотя бы даты об изъятии в акте датировать маем, а не 20 июня 2015 года.
Липа должна быть железной!

Profile picture for user джим
13447
джим

to rus51

я на дату и внимание не обратил ))

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

to rus51

Profile picture for user sevas2015
227
sevas2015

скорее всего валюту менял где-то... так как народа с валютой много(не все гос служащие, многие моряки....) а обмен... сами знаете..

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

А чем занимаются силовые подразделения и за что получают высокие зарплаты?

Profile picture for user достойный
1773
достойный

Купюру таким достоинством на сдачи явно не получишь . поэтому все навсего выяснить как она попала к данному гражданину ? в таком маленьком городе как у нас такое преступление раскрывается за несколько дней .если ее засек в кассе банка прибор , значит она не через банк в город пришла . обычно фальшью расчитываются в ресторанах , на рынках , но не в банке .

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

А чем занимаются силовые подразделения и за что получают высокие зарплаты?
вопрос......

Profile picture for user Alpha
2144
Alpha

Что бы мне дали сдачу в 5 тыков мне в первую очередь надо дать 10 тыщ одной бумажкой ..... Не смешите меня ..... Кто то здесь сказал - с такой валютой поймают враз. Мелкие подделывают, мелкие. 10 ки бумажные - которые сейчас из обихода изымаются. Мне например несколько раз в москве давали сдачу вместо железных червонцев - 20 евроцентов. Вид один в один если не приглядываться ;)))))




Диаметр, толщина, вес, цвет- практически 1 в 1 совпадают. Особенно если учитывать старение и износ. ;))))

Profile picture for user Владимир Егудин
7
Владимир Егудин

Отрывшему эту сенсацию корреспонденту прежде чем размещать такой сырой материал с признаками банальной утки на достаточно солидном форуме, надо было хотя бы даты об изъятии в акте датировать маем, а не 20 июня 2015 года. Липа должна быть железной!
Журналист может и отрыл липу - но это произошло со мной лично и именно вчера - то есть 20 мая. Спасибо за указание про июнь, я не замети - выходит в акте мне еще и описку сделали. Надеюсь это никак не повлияет на результаты. Хотя я не верю в то, что мне что-то вернут.
А вам, уважаемый могу сказать лишь, то что можете не верить. Это Ваше право. Но для меня это оказалось очень не приятно для моего кармана, так как деньги даются не так то уж и легко.

Profile picture for user Владимир Егудин
7
Владимир Егудин

А насчет того что легко вычислить откуда эта купюра - я реально не помню откуда именно эта бумажка. Получал я их точно знаю что в трех разных местах, один банкомат и два человека. Потом они лежали - и какая из них какая я не знаю - знаю точно что одну бумажку вот так забраковал, а две приняли нормально. К кому предъявлять претензии мне не понятно. Да и что толку - уверен что люди тоже не знали что она такая.

Profile picture for user джим
13447
джим

ну,во первых,гр.Егудин,в акте вы никак лично не обозначены,так что веры особой нет,что это,именно вы пострадали (
во вторых,

и два человека. .вот там и ищите.

Profile picture for user Vladimir Fiodoroff
162
Vladimir Fiodoroff

Справа месяц цифрой-06. Слева непонятной закорючкой. Читаем как хотим!
На работе у нас и пятитысячные дают. Никогда не было проблем. Но говорят что да, подделывают. Я бы с рук не брал.

На ту же примерно тему, свежая статья http://vashgorod.ru/news/30413/

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

Надо на 5-тысячную купюру пописать и тогда сразу будет ясно подделка или нет.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to rus51 Отрывшему эту "сенсацию" корреспонденту прежде чем размещать такой "сырой" материал с признаками банальной "утки"...

Странная реакция людей на предупреждение о возможной фальсификации. Как будет реагировать не дай бог вас коснется, даже если будет 1 тысяча?
Спасибо тем, кто предупредил и рассказал как действовать в подобном случае.

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

to Vladimir Fiodoroff (Новосибирск) Я бы с рук не брал.

Предлагаете изъять из обращения?

Лично у меня пятитысячные могут появиться только из двух источников - от кассира банка или из банкомата. При этом, если кассир ещё спросит, какими давать, то банкомат - нет.
После этого я беру эти пять тысяч одной бумажкой, и где бы я ими не рассчитывался - это всё будет уже "с рук"...
Продавцам надо не жлобиться, а детекторы покупать, они дешевле обойдутся...

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Вот в маршрутках практикуется на сдачу вместо 10 руб. подсовывать 25 коп. украинских. И уже не один раз было. Мелочь, да, но ведь пользуются тем, что ты вышел, машина уехала и догонять вряд ли кто будет.

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Не знаю, как в других банках, а в РНКБ очень любят крупные купюры выдавать. Размен на мелкие - платный. Охранник посоветовал пенсию получать частями, чтоб не нужно было менять.

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

Блин, надо сказать жене, чтобы по 4 тыс. снимала...

Profile picture for user Татьяна Демченко
37
Татьяна Демченко

А мне пенсию дают всё время с этой купюрой. И это при 7 тысячах с копейками.

Profile picture for user Сергей Зоргов
7
Сергей Зоргов

20 евроцентов дороже 10 рублей, не намного правда.

Profile picture for user 1965
7796
1965

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

to Татьяна Демченко А мне пенсию дают всё время с этой купюрой. И это при 7 тысячах с копейками.

А Вы снимайте в два захода = 4т.р и 3т.р. Я тоже так буду делать. Для нас 5000 слишком большая сумма, чтобы рисковать

Profile picture for user володя
6498
володя

Для большинства из нас 5 000я купюра все же редкость, и проследить ее путь - думаю не составит большого труда.
ForPost и Владимир Егудин спасибо, что подняли эту тему!

Profile picture for user Санитар леса
1215
Санитар леса

В те времена, когда зарплата не переводилась на карточки, а выплачивалась через кассу, у нас в ментовке одна сотрудница получила фальшивую 1000-рублевую купюру. При чем из банковской упаковки, которая была на ее глазах вскрыта. Году в 2004-м было, у нас тогда наплыв фальшивых "штук" пошел. Ежедневно на районе в банках по 2-3 изъятия фальшивок было.

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

to Татьяна Демченко to sosedka (Севастополь) А Вы снимайте в два захода = 4т.р и 3т.р. Я тоже так буду делать. Для нас 5000 слишком большая сумма, чтобы рисковать
Что бы в банке дали фальшивые деньги это нонсенс. Снимайте сколько хотите не опасаясь подделок.

Profile picture for user Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

to Санитар леса (Владивосток)


Расскажу всем в тему.
Один уважаемый чел солидного возраста в самом начале 2000-х в качестве оплаты за работу получил премию наличными в долларах. Такие были времена...
Из стопки купюр по сто баксов, одна оказалась фальшивой. Внешне она была неотличима от оригинала, но "водяной знак" (на просвет) был с юмором: вместо портрета Франклина была улыбающаяся тыква. Правда!
Человек носил купюру с собой, чтобы иногда показать уважаемым друзьям "диковинку":-) Пока я ему не подсказал, что при случайной проверке документов милицией (тогда) купюру могут увидеть и "впаять" дело за оборот фальшивых денег! Сразу юмор исчез и купюра была при мне разорвана на части и выброшена.
P.S. Тысячные рублёвые банкноты, в своё время, подделывали серьёзно и относительно много.
Уделяйте внимание больше тысячным купюрам, т.к. на новом регионе проще испытывать старые технологии обмана.
Как и с платёжками по теплу (коммунальным услугам) с начислением "долга"

Profile picture for user Санитар леса
1215
Санитар леса

to Снова (Москва) (Москва)

Ну, зря вы это своего знакомого уважаемого чела солидного возраста напугали. Такая нумезматическая редкость была уничтожена... Жаль

Profile picture for user Санитар леса
1215
Санитар леса

to Снова (Москва) (Москва)

Уголовной ответственности за хранение и ношение денежных купюр, имеющих признаки подделки, у нас не было

Profile picture for user Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

to Санитар леса (Владивосток) to Снова (Москва) (Москва) Ну, зря вы это своего знакомого уважаемого чела солидного возраста напугали. Такая нумезматическая редкость была уничтожена... Жаль
Я виноват :) Постараюсь исправиться.

Profile picture for user Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

to Санитар леса (Владивосток) to Снова (Москва) (Москва) Уголовной ответственности за хранение и ношение денежных купюр, имеющих признаки подделки, у нас не было
Попробуй докажи полиции ... обратное Тому, у кого случайно в паспорте найдут.

Profile picture for user Санитар леса
1215
Санитар леса

Тут и доказывать ничего не надо. У нас с начала 2000-х можно что угодно при себе таскать. Например ножи - все хозяйственно-бытового назначения. Лишь бы не номерной.

Profile picture for user Санитар леса
1215
Санитар леса

Если уж совсем научными понятиями выражаться - в случае с купюрой отсутствует субъективная сторона как преступления, так и правонарушения.
Ношу с собой сувенир, подарок знакомого ниггера из Гарлема. О прошлом годе был у него в гостях.

Profile picture for user Alex1965
261
Alex1965

Даже при подозрении на фальш пологается публиковать серию и номер купюры.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Profile picture for user Владимир Кульков
218
Владимир Кульков

пятитысячными со мной еще не рассчитывались
вот тысячных страшновато ...
на ощупь бумага отличается ?
я помню пять грн в начале 2000-х фальшивые ходили, но их трудно было не заметить на ощупь.

Profile picture for user иль ра
418
иль ра

Цитирую : Сегодня фальшивые 5000 купюры наводнили Россию. Неправда. А наивных ждёт наказание. Недели 2-3 назад ЦТ РОССИИ дало информацию---изъято ЦБ из оборота около 300миллионов рублей по 5 тысяч.Неужели и телек Кремля врёт?:))))))

Profile picture for user иль ра
418
иль ра

Для борьбы с фальшивками предприниматель идёт в ближайший сервисный центр по кассовым аппаратам и покупает там за 7400рублей мощный аппарат по выявлению фальшака.Это не реклама , а жизнь.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
1
884

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
561

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1482

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1131

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3251

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3232
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
561

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
924

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3194

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1237

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1824

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707