Новости Севастополя

Остатки украинского флота содержат в Севастополе за счёт бюджета России

Служба новостей ForPost

В Южной бухте Севастополя российскими военными обслуживаются более 20 кораблей и судов, в том числе большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и подводная лодка "Запорожье", которые были брошены военно-морскими силами Украины после марта 2014 года.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника издания, «на этих кораблях и судах находятся технические экипажи, которые обеспечивают непотопляемость плавательных средств».

Украинские корабли и суда, уточнил источник, отнесены к категории «военное имущество», что позволяет выделять средства на их содержание по соответствующей статье.

«Интерфакс» напомнил, что на территории Крымского полуострова до марта 2014 года находилось 70 плавсредств украинских ВМС, в том числе 21 корабль и 50 вспомогательных судов. Киеву были передано 45 плавсредств. После начала боевых действий на юго–востоке Украины российское военное ведомство приостановило возвращение кораблей. 

8988
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Красный
152
Красный

"...большой десантный корабль «Константин Ольшанский» и подводная лодка «Запорожье», которые были брошены военно–морскими силами Украины после марта 2014 года."

ForPost! Не смешите и не обманывайте людей! Вы, наверное, забыли, что выход пл "Запорожье" из бухты Стрелецкая был перекрыт плавсредствами... В настоящий момент ветераны-подводники как Украины, так и России, в частности Севастополя добиваются . чтобы из пл "Запорожье" сделать музей, пока пл не разграблена. Украина, насколько мне известно, готова забрать пл, но пока не закончатся боевые действия в Донбассе, об этом речи быть не может... В настоящий момент пл действительно стоит в б. Южная под контролем максимально урезанного технического экипажа. Легкий корпус коррозирует усиленно, в некоторых местах наблюдается отслоение краски. обрастание ниже ватерлинии - толщиной полтора пальца. Радует то, что внутри все в целости и сохранности. Надо сберечь пл неразграбленной как музейный экспонат для будущих поколений! В некоторых странах именно на базе пл проекта 641 созданы музеи... Хороший проект пл - пр.641 - этому подтверждение успешное выполнение задач такими пл в различных широтах Мирового океана!

Вад Лето
2219
Вад Лето

to Красный (Севастополь)

Поддерживаю!
Лодку проекта пл - пр.641 поставить в Балаклаве в качестве музея и в память поколений подводников, которые служили в Балаклаве (название "Запорожье" ЗАБЫТЬ НАВСЕГДА).
Остальные корабли попилить на металлолом и не тратить деньги на их содержание.

Алискин
865
Алискин

Красиво прошёл подбор Ольшанского на Донузлаве. Музей с пл сделать - правильное решение, были бы деньги. Украине музей по десоветизации только.

Капитан на смешной
19
Капитан на смешной

Лодку однозначно хохлам не отдавать! А то ещё отремонтируют и начнут топить наши корабли...или мост в Крым протаранят...

Galaxe
9615
Galaxe

Поддерживаю! Лодку превратить в музей, остальные останки укрофлота - на металлолом!

SB_Sb
9577
SB_Sb

to Капитан на смешной (Москва-Севастополь)


Если военный корабль (лодка) нанесут удар ( проведут диверсию) на территории РФ (даже если лохлы её таковой не считают) в отношении имущества РФ - это официальное объявление войны.

Поэтому они а воюют в пределах территории бьывшей укры, пока не признанных РФ своеё частью. В РФ они гадят изподтишка, якобы через штатских "патриотов" и обезьян-игиловцев.

Насчет музея, пока это имущество 404, блокированное на период военных действий в спорных территориях, но не конфискованное. Распоряжаться им РФ не имеет права. Так что пусть гниёт себе спокойно.

Славный город
248
Славный город

А зачем? сделать искусственный риф.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Остатки украинского флота содержат в Севастополе за счёт бюджета России
Дураков не сеют, они сами родятся.

Задолбало
272
Задолбало

to Красный (Севастополь)

Согласен на все 100. Не зачем обманывать народ. Тем более если сами же в своей статье противоречите себе. Вначале пишите: "...которые были брошены военно-морскими силами Украины после марта 2014 года". А потом: "...российское военное ведомство приостановило возвращение кораблей" Все местные прекрасно помнят события 3-х летней давности, когда российские военные затопили большой противолодочный корабль "Очаков" на входе в Донузлав, перекрыв выход для украинских кораблей, которые находились в Донузлаве.
Так что думаю это не совсем корректно писать, что укры отказались от своих кораблей, как бы и кто к ним не относился. А вообще, у меня много знакомых и друзей в украинской армии служили, впрочем как и у многих севастопольцев, и не знаю кто как, а у меня к тем украинским военным кто вышел намного больше уважения, что не предали присягу, чем к тем кто как ни крути все таки предатели (у военных это не приветствуется). И как к ним теперь относятся настоящие российские военные, сегодня к одним переметнулся из-за большой зарплаты, а завтра к другим. Когда в Киеве грохнули экс депутата Госдумы РФ Вороненкова, так его теща написала: "Так ему и надо, он же военный, его за измену давно расстреляли бы". Анатолий Вассерман в своем комментарии по поводу гибели Вороненкова написал: "Оно показывает потенциальным предателям насколько опасно бежать".

Keep Calm
503
Keep Calm

https://lenta.ru/articles/2017/03/21/rubezh/
"Смешно брали подлодку «Запорожье». Один из наших залез на нее, постучал и кричит: «Ну что, сдаетесь, признаете Россию?», а оттуда один-единственный мичман в засаленной одежде вылез и говорит: «Да, давай флаг, я домой пошел». Некоторым мы говорили, что можем пострелять в воздух для убедительности, чтоб им потом по шапке не надавали за то, что они сопротивления не оказали, а они отказывались. Им уже все равно было. В общем, столько мы их «консервных банок» взяли, что у нас флаги закончились.

«Там, где один раз был поднят российский флаг, он никогда не должен быть спущен».
Что это за цирк с возвратами и передачами? Не нужны флоту, не на что содержать - утилизируйте.

iskanderkamalov
60
iskanderkamalov

Все это- наследство СССР, лишь случайно доставшееся Украине вместе с Севастополем и Крымом. Должны ли они были "отвалиться" Украине в 1992году?

Simeon
57
Simeon

выход пл Запорожье из бухты Стрелецкая

С какого перепуга Стрелка?

Calibra
59
Calibra

С того перепугу, что она стоялв при Украине в стрелецкой бухте, бывший ОВР , правым бортом у стенки!!!

prokuda
115
prokuda

Не забирают? Использовать как мишени при стрельбах...

Екатерина Белова
16
Екатерина Белова

Если учесть сколько Министерство обороны Украины задолжало севастопольским судоремонтникам, то лодку в музей, остальное на металлолом. Вырученные деньги потратить на компенсацию затрат на содержание за три года, а если, что останется - раздать кредиторам))

Олька Соколова
2
Олька Соколова

Что за бред? Кто какие корабли бросал? Отдайте их и не надо тратиться на содержание

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3452

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2457

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5120

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1292

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19496

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5125
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3017

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
991

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2077

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15235

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2022

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
710