Новости Севастополя

Они расскажут о подвиге. Курсы для экскурсоводов на 35-ой береговой батарее

В музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» готовят кадровое пополнение. 2 февраля здесь начались занятия по подготовке экскурсоводов, ставшие уже традиционными. Ежегодно прослушать бесплатные лекции предлагают всем желающим – профессия и возраст роли не играют. Главное требование к будущим экскурсоводам – любознательность, уважение к героической истории русского народа и любовь к Севастополю.

Уже весной этого года экскурсоводы-новички поведут посетителей по маршрутам музейного историко-мемориального комплекса. Они станут сезонными экскурсоводами: работать будут с мая по октябрь. Сегодня желающих пополнить свои знания о 35-ой береговой батарее и пройти курс подготовки 28 человек. В течение февраля их ждут теоретические и практические занятия: дважды в неделю – лекции, а по субботам – экскурсии.

НАТАЛЬЯ СЕРОВА

методист-организатор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «В середине марта нужно сдать экзамен. Он состоит из трёх вопросов. Тема серьёзная: оборона Севастополя, береговая оборона, методика проведения экскурсий. Те, кто экзамен сдаст – а оценок мы не ставим, у нас можно сдать, либо не сдать – эти люди будут писать свой текст по экспозиции нашего музея».



Некоторые слушатели лектория уже задумываются над текстом экскурсии, который предстоит составить самостоятельно, ищут свой подход.

ЕВГЕНИЙ СИДЕЛЬНИКОВ, пенсионер: «Я, когда - пришёл сюда записываться, заинтересовался, сходил на экскурсии, поднял ряд документов. Начинать надо с верхнего вида батареи. И показать, почему она такую роль сыграла в обороне Херсонесского полуострова в последние дни. Уж больно место удобное было выбрано. Не все это видят, смотрят внутри, а снаружи не видят, к сожалению. Но буду предлагать свои варианты!»



ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ,
историк: «Интересует малоизученная тема медицины – как оказывали помощь раненым. Работа в области истории – это бесконечная работа: каждый раз находишь что-то новое, даже перечитывая какой-то один труд, иной раз думаешь: а этого как я раньше мог не увидеть?»



Среди слушателей курса – люди разных профессий: педагоги, юристы, экономисты, фотографы. Перспектива стать экскурсоводом на столь знаменитом историческом объекте заинтересовала студентов и даже школьников. Екатерина Лихман впервые побывала на 35-ой береговой батарее около пяти лет назад и уже тогда поняла: важно, чтобы о героизме русского народа в период второй обороны Севастополя узнали как можно больше людей.

ЕКАТЕРИНА ЛИХМАН, ученица 8 класса гимназии №8: «Я была совсем маленькая, пришла сюда с родителями. Когда слушала, что рассказывал экскурсовод, была просто в шоке: как обычные люди могли совершить такой великий подвиг?!»



Сезонных экскурсоводов в музее готовят с 2009 года. Работники историко-мемориального комплекса говорят: в этом году пополнение коллектива просто необходимо: группы посетителей стали больше, экскурсии проходят чаще. Туристы теперь едут в Севастополь не просто отдохнуть, но и проникнуться истинным патриотизмом. По итогам всех учебных этапов отберут от пяти до восьми экскурсоводов, которые станут нести слово о бессмертном подвиге народа в массы.

 

2368
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Савилов В.Н.
603
Савилов В.Н.

И каждый новый выпуск экскурсоводов на 35-й ББ, к сожалению, хуже предыдущего...
С благодарностью и, увы, грустью вспоминаю тот самый первый состав, который был при открытии мемориала. Тогда там работали знающие вопрос и радеющие за свое дело специалисты.

С уважением, Владимир

Ваня Сидоров
100
Ваня Сидоров

И каждый новый выпуск экскурсоводов на 35-й ББ, к сожалению, хуже предыдущего... Тогда там работали знающие вопрос и радеющие за свое дело специалисты.
Так в чём-же дело - покажите КАК НАДО!
Запишитесь на курсы ,а мы придём и посмотрим на ваши таланты... :)

Главное за день

Что важно понимать о переговорах России с Украиной в Абу-Даби

На что надеются оптимисты, и чего боятся прагматики?
20:03
1
713

В Севастополе приступила к работе новая поликлиника

Диагностическое оборудование проходит процесс лицензирования.
19:02
10
1606

ФАС уполномочат изменить: как хотят обуздать рост тарифов ЖКХ в регионах

Новые правила призваны пресечь игнорирование решений службы со стороны местных властей.
16:20
7
385

В Севастополе на месте автобазы на Шабалина планируется многоэтажка

Историко-культурная экспертиза не выявила препятствий для застройки участка в границах охраняемой территории.
16:04
12
2528

Как пёс Явар стал глазами севастопольского ветерана СВО

Александр Маляров ждал этой встречи три года.
13:04
2
1299
Туризм

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
377

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1593

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1055

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2233

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
529

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1836