Севастополь

«Образцовый» девелопер возвращается к строительству нового микрорайона в Севастополе

Ждём новые школу и детский сад, квартиры для сирот и обвал цен на жилье.

«Образцовый» девелопер возвращается к строительству нового микрорайона в Севастополе

Пока градостроительное сообщество Севастополя громко сомневается в допустимости и своевременности комплексной застройки выделенных для этого  шести зон, между улицей Токарева и Молочной балкой растет другая застройка, которая тоже обещала быть комплексной – как минимум, со школой, детским садом и большим сквером. Возводит ее ООО «Интерстрой», известное в Севастополе наглой застройкой  прибрежных зон, а также цинизмом, с которым его высотки перекрывают лучшие городские виды.

В плане комплексности застройщик дальше обещаний пока что не пошел – «Доброгород» сегодня представляет собой четыре разноцветные многоэтажки и забор без информационных щитов, ограждающий довольно обширную территорию.  

Севастополь Крым кабанов интерстрой доброгород

Ни школы, ни сада, которые обещали возвести не позже первых жилых домов, нет. Но зато к этим обещаниям прибавилось еще одно – передать городу «около 25 квартир» для нуждающихся в качестве компенсации за сорванные сроки строительства социальных объектов. Новый срок их сдачи приближается, в связи с чем ForPost решил напомнить, чего, кому и когда ждать от «грандиозного инвестпроекта» на улице Токарева.

***

Генпланы, ПЗЗ и прочие формальности для этой стройки, разумеется, неактуальны – напомним, «благословение» она получила в 2017 году на Ялтинском международном экономическом форуме, где была единственным представленным Севастополем проектом.

Проект подавался как большое свершение, однако город помнит, что изначально «свершение» планировалось по другому адресу – через ООО «Альма» уплотнять многоэтажками «Интерстрой» собирался микрорайон у 22-й школы.  

Одну коробку успели возвести, но активный  протест родителей учеников и местных жителей вынудил губернатора Дмитрия Овсянникова и его правую руку Илью Пономарева переписать сценарий. Застройку улицы Коломийца отменили, а коробку многоквартирника силами «Интерстроя» превратили в музыкальную школу, закрыв глаза на ее несоответствие требованиям к детским учебным заведениям.

В качестве компенсации за нарушенные планы Евгений Кабанов (ныне находящийся под домашним арестом вице-премьер Крыма тогда официально стоял во главе «Интерстроя») получил 12 гектаров на улице Токарева и оды своей щедрости от правительственных и лоббирующих застройщика СМИ.

Согласно изначальным заявлениям, на 12,5 га бывшего АТП на улице Токарева намеревались построить 40 девятиэтажных, 6 шестиэтажных домов и создать всю необходимую инфраструктуру. Причем школу на 240 мест и детский сад на 220 обещали сдать не позже, а то и раньше первых жилых домов, чтобы детям из семей-новоселов было куда идти.

Готовивший контракт Илья Пономарёв представлял проект как образцовый и максимально щедрый, а на вопрос о квартирах для города отвечал: «Застройщик и так готов вкладываться в социальную инфраструктуру». 

Однако устная готовность оказалась не подкреплена делом: на трети выделенной застройщику территории стоят уже четыре дома на несколько сот квартир каждый, а «Интерстрой» хвалится только детскими садами, построенными за бюджетные деньги по программе развития Севастополя и Крыма.

Собирался ли «Интерстрой» строить школу и сад,  или же договоренности с прошлой севастопольской властью подразумевали умение не помнить лишнего – гадать не будем. Факты таковы, что школа и сад не построены к сдаче что первого, что второго-третьего-четвертого дома. Оговоренные сроки их возведения прошли, и на это обратило внимание правительство уже во главе с Михаилом Развожаевым.

С «Интерстроем» заключили дополнительное соглашение с новыми сроками постройки социальных объектов – 1 июня 2022 года. Кроме того, в качестве штрафа за просрочку девелоперу всё же придётся поделиться с городом квартирами. В количестве «около 25» их обещают передать детям-сиротам.

В отличие от даты завершения детсада и школы, сроки выделения квартир не назывались. Чтобы узнать их, а также выяснить, на каком этапе находится строительство соцобъектов, ForPost обратился к застройщику, но получил отказ в предоставлении информации.

Из источников, близких к девелоперу, удалось выяснить, что точное количество передаваемых квартир не утверждено, а сама передача случится не раньше 2024 года.

Под строительный надзор «Интерстрой» сегодня ничего нового не поставил, но уже оформил необходимую для застройки историко-культурную экспертизу, она опубликована на сайте Севнаследия. Общая площадь семи исследованных археологами кадастровых участков составляет чуть более 8 га, что в сумме с застроенным дает те самые 12,5. Увидеть на кадастровой карте можно только два участка, оба – с целевым назначением «Дошкольное, начальное и среднее общее образование».

Севастополь кабанов интерстрой доброгород школа детский сад

Зеленым на кадастровой карте выделены два участка образовательного назначения. Правее - четыре 8-этажки "Доброгорода" 

Еще пять участков на карте не отображаются. Как объяснили ForPost специалисты-кадастровики, это может быть связано с тем, что межевание участков еще не проведено – отсутствие четких координат не является препятствием к получению кадастрового номера, но координаты должны быть утверждены к моменту выдачи разрешения на строительство.

Севастополь Крым кабанов интерстрой доброгород

За строительным забором сегодня не слишком оживленно, но движение наблюдается, в том числе и на «образовательной» территории. До срока сдачи школы и детского сада – чуть больше четырёх месяцев. Уложится ли застройщик в эти сроки или же они будут вновь смещены, прогнозировать не станем. Но будем надеяться, что с возведением многоквартирного комплекса цены на квартиры в Севастополе ощутимо упадут, а руководство города сможет отчитаться о выполнении задачи по доступному жилью для горожан.

Саша Ахтемко

Фото автора

6851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user geragera
1220

Кабанов сидит, а стройка идёт! Не верю, что будет построена школа и садик! Не верю, что сироты получат квартиры!

Profile picture for user dl77
2469

Домики в духе Реновации. В Среднем Подмосковье примерно также строят. Между Красногорском и Истрой. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Особенно мне понравилось: "около 25 квартир". Должно быть это 27 hysterical.

Profile picture for user Даккар
6631

Красавчег!!!!!!! Кабанов умудряясь быть под следствием умудряется развивать свой "бизнес" ! Пока не посадили (надеюсь ,что не отмажется) за "художества". А цены-станут ещё выше.

Profile picture for user Uta
3903

 

Особенно мне понравилось: "около 25 квартир". Должно быть это 27 .

а я уверена, что в переводе с их языка, это значит ноль !

Profile picture for user суржик
5878

to dl77:  

Домики в духе Реновации. В Среднем Подмосковье примерно также строят. Между Красногорском и Истрой. 

 ну да, а когда-то Севастополь называли "белокаменным"

нынче не иначе как попугайно-канареечнымcrazy

Profile picture for user dl77
2469

Ну почему же. Первые дом по Реновации, на Бескудниковском. выглядели примерно так же. Потом город уровень застройки повысил. Дома по Реновации имеют более высокий уровень, чем коммерческие объекты в целом. 

ну да, а когда-то Севастополь называли "белокаменным"нынче не иначе как попугайно-канареечным

 

Profile picture for user Евгений1
527

Прыщавым "Деткам" дали должности и работу. Вот они в МАСКВЕ, никогда не побывав в Севастополе, "на кошечках" и "проектируют" по разработанным компьютерным программам. Втыкают где надо и не надо 9-ти этажки, зелёных мишек, фонтанчики и гамаки на площадях. Все при делах и при зарплате за 100 тыс. 

Profile picture for user Pharaon
2019

Справедливости ради- комплекс получился необычным,уютным.В городе такого нет.И садик строится вовсю . Удивительные люди, не видя ничего,уже лёжа на диване обгадили всё.Насчет квартир сиротам не знаю,поэтому не обсуждаю.Если что- я не представитель застройщика, живу теперь там.

Profile picture for user echo
903

to Pharaon:  уют на любителя, честно говоря. Как в конструкторе Лего, в который не доложили фигурки деревьев. Несколько мертвое ощущение. Не помню навскидку, во дворе вообще есть, куда их сажать?

Profile picture for user Pharaon
2019

Где Вы были непонятно...И деревья высажены,и газоны зелёные,потому что поливается..и место есть много и для детей,и для машин....Вы там были вообще то? Лишь бы....

 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"...закрыв глаза на ее несоответствие требованиям к детским учебным заведениям..." - .....! нет слов о разгильдяйстве

Profile picture for user Иоанн
4471

В Среднем Подмосковье примерно также строят. 

Так строят сейчас везде. Главная особенность - это утеплённые фасады на основе подвешенной за четыре опоры красивой керамогранитной плитки. При этом образуется воздушная подушка между стеной - дополнительный "слой" утепления.

Profile picture for user Иоанн
4471

И деревья высажены, и газоны зелёные, потому что поливается

Это такая уловка. Продадут квартиры, и полив закончится. А на зелёных газонах будут бегать дети, а за ними бабушки с собаками и толпами котов, пока они не примут привычный вид.

Не исключено, что магнолии выкопают и вкопают в следующем строящемся ЖК коммерческого жилья.

Profile picture for user Бобров в кефире
151

Отличное жильё, рекомендую. Цена соответствует качеству.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1115

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3385