Новости Севастополя

Обозначен старт строительства железной дороги в обход Инкерманского монастыря

Служба новостей ForPost

На изменении трассировки настояла городская общественность.

Обозначен старт строительства железной дороги в обход Инкерманского монастыря
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Документация по проекту железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентовского монастыря в Севастополе уже загружена в систему ФАУ «Главгосэкспертиза России» и прошла проверку на комплектность.

Начало прокладки почти двух километров железнодорожных путей по территории Севастополя запланировано на 2024 год, следует из ответа ФГУП «Крымская железная дорога» на информационный запрос ForPost. Сроки определены Распоряжением Правительства РФ от 7.02.2023 г. № 267-р.

Заказчиком строительства, согласно поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, станет подведомственное Минтрансу России ФКУ «Ространсмодернизация».

Напомним: повторный контракт на проектирование объекта в сентябре 2021 года подписали с московской компанией «Транспроект». Перезаключение договора было обусловлено тем, что изначальный маршрут железной дороги планировался через строящийся стадион и целый ряд федеральных объектов культурного наследия, расположенных в Загайтанской скале и поблизости от неё. Горожане этому активно воспротивились — и проект был изменён.

«В 2022 году проект был изменён (сделана перетрассировка), и трасса строительства сместилась на запад», — уточнялось в акте историко-культурной экспертизы проекта.

Подробнее об истории проекта железнодорожного обхода читайте в материале ForPost: «Каким маршрутом пойдёт новая железная дорога в Севастополе».

Андрей Гринев

5126
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Постовой
1851
Постовой

На сколько должны быть лишены совести, те кто лоббирует этот проект для распила бюджета?

И, это в то время, когда простые жители страны на свои нищенские зарплаты покупают оборудование и амуницию для наших бойцов...

Увы, нет ни Сталина, ни Берии, что бы достойно призвать к ответу зажравшихся чинуш.

Brig
1092
Brig

Согласен! Классический распил бюджета. Никакой необходимости изменения трассы дороги нет. Туннели были давно расширены для прокладки второй колеи. А церковников с их претензиями на шум надо игнорировать. Кельи в пещерах тысячи лет простояли, еще тысячу простоят. 

Vladdimir
1088
Vladdimir

Деньги девать некуда? Там железная дорога с момента постройки 19 века и кому она мешала?

Леонид 55
222
Леонид 55

Интересно, сколько еще "проектов" за бюджетные средства родится в головах "эффективных" менеджеров? Ведь по сути деньги выбрасываются на ветер абсолютно бездумно, если конечно не считать того, что они оседают в соответствующих карманах! Такое впечатление, что в городе других узких мест нет, всё уже решено и построено!

Мельников
5005
Мельников

to Vladdimir:  
;

Мешала очередному бредовому и никому ненужному (кроме участвующих в нем) проекту по распилу.

 

to Постовой:  

На сколько должны быть лишены совести, те кто лоббирует этот проект для распила бюджета?

Да какая там совесть, у них элементарной адекватности и здравого смысле не просматривается, а Вы совесть.

Serggio
27442
Serggio

На изменении трассировки настояла городская общественность.

А кто скрывается под вывеской "городская общественность"? Насколько я помню, общественность высказывалась против постройки обходных маршрутов вообще, а не спорила насчёт "изменений трассировки" yak

Мельников
5005
Мельников

to Serggio:  

Судя по всему, общественностью теперь называют привилегированную религиозную касту.

elise
898
elise

elise
898
elise

В 1914 г. все - и церковь, и железная дорога - как-то вместе уживались...

Аллегро
3532
Аллегро

Всё как обычно... 

Некому спросить:

- откуда деньги у человека на машины, особняки, яхты... 

- какая необходимость тратить млрд на перенаправление ж/д путей... когда всем миром собирают на нужды защитников Родины. 

Правда вот она, возьми её... всё просто. 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Племянник на СВО за свои деньги купил бронежилет(не было размера),потом кобуру жена за свои купила-отправила...(из выданного пистолет вываливался)...А здесь эти сволочи тратят деньги на что попало!

ЯКОРЬ
885
ЯКОРЬ

можно было вообще от этой петли избавиться и построить ж\д мост параллельно шоссейному........

Лавров так и слышится.....д.....б....

Turbos
3382
Turbos

Чешутся шаловливые ручки чтобы такого сделать плохого придумали мальчиши плохиши попили на проекте теперь на 2км положить золотые рельсы,пройдет время скажут бредовая идея была, но наши парни будут далеко на Кипре или Испании смеяться расказывать внукам сказки как обдурили народ и страну. 

Oberon
6879
Oberon

там, походу, у попов далеко идущие планы по освоению территорий и переносом ж/д дело не закончится. 

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

И с каким это обществом интересно согласовали?? 

sinergi
796
sinergi

А зачем вообще переносить? 2 поезда и 2 электрички ходят! 

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

Монастырь в соседстве с железной дорогой это история Инкермана ... наоборот сохранить надо! Забирайте ТАК долину реки Чёрной ,только сделайте её красивой как было когда то!

Маклюра
2665
Маклюра

А потом удивляемся, а почему билеты на поезд стали такие дорогие? Всё из этих хотелок складывается. не из своего же кармана! ЖД полностью зажралась и стала роскошью......!

Расенов
944
Расенов

ЗАО РПЦ, отделённая от государства, не платит налогов в казну, дерёт с людей за свои требы адовы цены и при всём этом жирует за наши налоги ! Что же это за монашество, когда им железка своим шумом мешать начала через СТО с лишним лет с начала движения поездов ? )

Patriot1.
5305
Patriot1.

...На изменении трассировки настояла городская общественность...

Вообще то городская и просто адекватная общественность НАСТАИВАЛА НА НЕМЕДЛЕННОМ ПРЕКРАЩЕНИИ  ЭТОЙ БЕЗУМНОЙ ИДЕИ О ПЕРЕНОСЕ и бессмысленной вредительской трате бюджетных денег...Марина, балеруны, перенос ж/д дороги - деньги некуда девать, так направьте их на нужды СВО или на решение других, более важных для города проблем..И еще -хотелось бы узнать мнение Заксобрания и Правительства по этим вопросам...

sevdeel
5849
sevdeel

Внятного обоснования этой затеи общественности города не представлено, да и быть его не может. Нет оснований вменяемых. Городу это не нужно.

А параллельно и одновременно катерное сообщение губят. 

 

seva zelay
2849
seva zelay

Раньше церковники были куда попроще, жили, молились и время своё отмеряли по проходящим поездам. Нынешние устроили курорт. И теперь им окружающий мир мешает. Может проще поступить разумно? Если им мешает, то пусть найдут себе другие места, более спокойные, не за казённые деньги! Правда, чиновники останутся внеудел дележа и любимого занятия  раздела бюджетных средств... "Обманывайте меня, я обманываться рада"!

seva zelay
2849
seva zelay

Предполагаю, что скоро будем читать в новостях как в очередной раз подорожало строительство "обхода Инкерманского монастыря" на очередные миллиарды и будут приводиться реальные "обоснования" новому повышению цен. Народу - пыль в глаза, монахам якобы благоденствие в "бренном" мире и путь в рай за гос счёт, ну и себя любимых кто ж забудет!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Весь смысл этой возни, чтобы что-то "строить".

Заказчиком строительства, согласно поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, станет подведомственное Минтрансу России ФКУ «Ространсмодернизация».

Если бы реально были умные люди и не строили схем по освоению бюджета в тяжкие для страны время, а посмотрели бы статистику которая говорит, что идём по европейским стопам и с каждым годом людей всё меньше занимает религия, что у народа другие появились ценности и потребности выживания, то не разбазаривали казённые деньги на то, что скоро снова станет "заброшкой" как в прежние года...

О церковном кризисе:

https://media.elitsy.ru/otvety/prichiny-nedobora-v-duhovnyh-seminariyah/

https://kalakazo.livejournal.com/2369665.html

https://s-t-o-l.com/material/30517-semena-i-plevely-seminarii/

Цитата:

"Лев Толстой писал, что «сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это». Нужно добавить, что и «сила церкви» строится на этом же, церковь является таким же противником просвещения и науки, как и любое авторитарное, тоталитарное государство". 

Люди всё больше начинают это понимать!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
4853

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
8116

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2575

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1414

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
891
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
464

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1562

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2119

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4273

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2427