Исследователи из Университета Майами обнаружили возможный способ остановить рост нежелательных волос на теле человека. Как пишет Daily Mail, этого удалось добиться в лабораторных условиях при помощи воздействия на вкусовые рецепторы, которые скрываются в фолликулах.
Вкусовые рецепторы ранее были обнаружены не только на языке, но и в коже людей. Предназначение кожных вкусовых рецепторов пока неизвестно, но учёные обнаружили необычное свойство рецептора горького вкуса в волосяных фолликулах под названием TAS2R4.
Исследователи выяснили, что при стимуляции рецептора натуральным подсластителем TAS2R4 посылает сигнал, подавляющий рост волос за счёт выработки специального белка и снижения деления клеток в волосах.
Испытания на донорских образцах кожи головы показали, что подсластитель воздействовал таким образом на волосы как у мужчин, так и у женщин. Пока неизвестно, достаточно ли такого воздействия, чтобы вообще остановить рост волос полностью, но исследователи не исключают, что смогут добиться этого в будущем.
Ранее учёные из США разработали препарат, который может оказаться эффективным средством против болезни Альцгеймера.