Новости мира

О Средней Азии и российско-индийских отношениях

В МИДе назвали сближение России и Азии главным «кошмаром» для Запада.

О Средней Азии и российско-индийских отношениях

Одним из главных направлений движения России в Азию является Индия. У этих отношений масса аспектов. И один из главных – среднеазиатский. Регион начинает становиться одним из очень важных в контексте нынешней глобальной перенастройки мирового порядка.

Сейчас происходит коренное преобразование установок глобальных взаимоотношений с однополярного западоцентричного тяготения на более равноправное, определяющееся взаимодействием уже нескольких центров притяжения, несущее ответственность за разрешение международных проблем партнерство. 

Вне всякого сомнения, на статус таких полюсов претендуют Россия и Индия.

Для Индии взаимодействие со странами Средней Азии является сейчас одним из стратегических направлений её внешнеполитической работы. Происходит это в рамках индийской доктрины «Действий на Севере». 

Её особая готовность на подобные действия манифестирована ещё десятилетие назад как часть другой, более глобальной стратегии Дели – «Central Asia Connect Policy». 

С того момента Индия отошла от приоритетного развития отношений с Таджикистаном, которого придерживалась в Средней Азии ещё с момента распада СССР, и начала демонстрировать более глобальные паназиатскме амбиции.

Причины, по которым Индия настолько заинтересована в развитии отношений с государствами региона Средней Азии, имеются сразу в нескольких направлениях.

Стратегически для Дели критически важно сохранение религиозного и идеологического равновесия на пространстве данного региона. Ведь помимо Афганистана, предельно радикализованного и являющегося источником нестабильности, Индия имеет ещё и собственные мусульманские регионы с неоднозначной обстановкой. 

Помимо этого, Дели считает угрозой для своих национальных интересов нарастающее взаимодействие Китая и Пакистана, которое также отражается на регионе Средней Азии.

 Экономически же Индия хронически страдает от энергодефицита, что поправить могли бы региональные ресурсы.

Не имея границ со Средней Азией, Дели в то же время работает в области идей исторической общности в рамках южно-азиатского субконтинента. Например, делая акцент на таких общих исторических деятелей, таких, как Бабур (один из основателей государства Великих Моголов) и другие.

Подобные действия по проработке общего прошлого как основы гармоничных взаимоотношений положительно сказываются на экономике.

Тем не менее, они вряд ли могут пересилить влияние таких конкурирующих центров, как Пекин, Исламабад, Анкара и Эр-Рияд. Эти игроки ощутимо тормозят, а по целому ряду направлений и вовсе блокируют активность Дели в данном регионе. 

В итоге индийский товарооборот со среднеазиатским регионом за минувшие годы находился всего лишь в районе 1,5 млрд $. А это в два десятка раз ниже уровня товарооборота стран Средней Азии с Россией, и, что еще существеннее, и почти в три десятка раз ниже, чем их товарооборот с Китаем.

Однако отказ от «северной доктрины» Индия едва ли способна себе позволить. 

Что касается России, то для неё Средняя Азия также входит в число ключевых направлений, как минимум в рамках стратегического проекта ЕАЭС. И в данный момент той же Индии было бы крайне проблематично усилить своё влияние в Средней Азии без поддержки России.

В наступившем 2023 году будет очередь Москвы на председательство в ЕАЭС. И этот факт несомненно отразится и на российско-индийских отношениях. Как минимум по данному вектору. 

Здесь можно предпринять многое – от совместных инициатив в экономике до решения проблем региональной безопасности. Не говоря уже о вопросах совместной добычи полезных ископаемых.

Главное здесь, впрочем, как и везде – политическая воля. Ну, и военная победа на Украине, конечно. И здесь очень многое зависит от неё.

Павел Кухмиров

751
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Andgi
3553
Andgi

Одним из главных направлений движения России в Азию является Индия. 

Индия покупает у нас нефть по 30 долларов с небольшим за баррель, при этом выторговывает ещё большую скидку, пользуясь тем, что Россия находится сейчас в сложном положении. При установленном на западе потолке на нашу нефть в 60 долларов, при таких "друзьях" и врагов не надо (кружаться, как падальщики, чтобы что-то урвать подешевле), к стати Китай не далеко от них ушёл.

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1090

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1426

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2380

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1926

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
12
3069

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
367
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
512

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
327

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5948

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
625