Севастополь

О чем договорились власти Севастополя и винзавод в Инкермане

На одном фронте военные действия чиновников и бизнеса прекратились, а вот на другом — продолжаются.

О чем договорились власти Севастополя и винзавод в Инкермане

Как писал ForPost, Арбитражный суд Центрального округа утвердил мировое соглашение департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя и ООО «Инкерманский завод марочных вин» по тяжбе, касающейся аренды целостного имущественного комплекса винодельческого предприятия в Инкермане.

В департаменте заявили, что, согласно соглашению, «Инкерманский завод марочных вин» признаёт абсолютно все претензии, предъявленные ему ДИЗО, вкладывает 16 миллионов рублей в имущественный комплекс предприятия и исправляет «все свои ошибки» — взамен «Инкерманский завод марочных вин» продолжит пользоваться имущественным комплексом винзавода, полученным в аренду, в соответствии c арендным договором.

Точные условия мирового соглашения, уже вступившего в силу, мы узнали в Арбитражном суде Центрального округа.

Согласно этому документу, во-первых, «Инкерманский завод марочных вин» обязался модернизировать объекты целостного имущественного комплекса на улице Малиновского, 20 на сумму не менее 16,43 миллиона рублей, в том числе:  отремонтировать крышу цеха розлива в течение шести месяцев; восстановить бочкопарки в течение шести месяцев; переоборудовать котельни для работы на газе в течение 18 месяцев; реконструировать электроснабжающую систему цеха столовых вин (штольни) в течение девяти месяцев.

Компания обязана представлять в ДИЗО отчёты о выполнении этих работ не реже одного раза в шесть месяцев.

Во-вторых, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя и ООО «Инкерманский завод марочных вин» продолжают взаимоотношения в рамках договора аренды целостного имущественного комплекса от 25 июня 2004 года.

Война за винзавод

Эта тяжба началась в сентябре 2017 года по инициативе исполнительной власти Севастополя, которую тогда возглавлял губернатор Дмитрий Овсянников. В декабре того же года директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин пояснил, что этот иск связан с тем, что обследованиями были выявлены нарушения «Инкерманским заводом марочных вин» условий аренды: несогласование перепрофилирования/изменения имущества, утеря части имущества. Конкретные претензии и ответ на них можно узнать здесь.

Хотя в сентябре 2016 года гендиректор «Инкерманского завода марочных вин» Сергей Лебедев говорил журналистам, что все вопросы юридического статуса предприятия, земли и имущества решены — и теперь нужно развитие. А глава города Дмитрий Овсянников, побывавший тогда на предприятии, признался, что он хотел посетить «крупнейшее предприятие винной отрасли», которое наращивает объёмы производства и хочет выпускать до 32 миллионов бутылок вина в год.

«А для нас, для города, это налоговые поступления — в этом году они составят 620 миллионов рублей. При выпуске 32 миллионов бутылок они составят порядка миллиарда рублей. Поэтому поддержка не только малых винодельческих предприятий является приоритетом правительства Севастополя, но и крупнейших производителей», — отметил Овсянников.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд Севастополя — первая инстанция — полностью удовлетворил требования ДИЗО, расторгнув договор аренды целостного имущественного комплекса государственного арендованного имущества и обязав «Инкерманский завод марочных вин»  возвратить ДИЗО целостный имущественный комплекс на улице Малиновского в Инкермане. Сергей Лебедев, который на тот момент возглавлял «Инкерманский завод марочных вин», сообщил, что 80% оборудования предприятия являются собственностью компании, 20% — арендуются, но они жизненно необходимы и их возврат грозит остановкой завода.

Одновременно с этим исполнительная власть Севастополя не заключила договор аренды земли с винзаводом, а это привело к невозможности высадки виноградников в 2018 году.

В марте 2019 года 21-й арбитражный апелляционный суд, куда «Инкерманский завод марочных вин» подал жалобу, оставил решение первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу компании без удовлетворения. И только после утверждения мирового соглашения Арбитражным судом Центрального округа администрация Севастополя, которую покинул Дмитрий Овсянников, прекратила войну с «Инкерманским заводом марочных вин».

Это произошло, кстати, параллельно со сменой собственника ООО «Инкерманский завод марочных вин»: согласно данным ЕГРЮЛ РФ, 22 июля этого года официальным владельцем компании было зарегистрировано питерское АО «Оптима» (учредитель, согласно сведениям системы «Селдон Базис», крымский бизнесмен Валерий Захарьин) — вместо шведского холдинга «Инкерман Интернейшнл АБ».

Хотя ещё год назад стало известно, что винодельческий завод в Инкермане может быть выкуплен питерской фирмой «Южный проект», которая была связана с банком «Россия». Тогда же гендиректор «Инкерманского завода марочных вин» Сергей Лебедев, комментируя ситуацию вокруг предприятия, заявил: «Всё это — давление на предприятие, чтобы оно с чем-то согласилось. Сейчас идёт стадия создания проблем, после которой должны появиться влиятельные товарищи, предлагающие помощь в решении. Но тогда уже не будет идти речь, какова реальная стоимость предприятия…».

Продолжение борьбы

Вместе с этим продолжаются тяжбы департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя с ООО «Качинский+», совладельцами которого были шведский холдинг «Инкерман Интернешнл АБ» и Михаил Хош. В июле этого года, кстати, структура собственников поменялась: вместо шведов зашло упомянутое выше АО «Оптима», которому досталось 87,46% «Качинский+», Хошу придётся довольствоваться 12,54% «Качинский +».

Арбитражный суд Севастополя рассматривает иски ДИЗО к «Качинский+» о взыскании долгов по арендной плате за землю в сумме больше трёх миллионов рублей, возврате участков общей площадью 3704,39 гектара, расторжении договора от 24 июля 2004 года об аренде целостного имущественного комплекса в селе Андреевка и возврате этого государственного имущества департаменту.

По мнению ДИЗО, отражённому в судебных материалах, договоры аренды участков были расторгнуты в августе 2017 года.

«У меня не было никаких оснований не подавать иски, поскольку потом соответствующие вопросы были бы и у прокуратуры, и у правоохранительных органов непосредственно к департаменту по имущественным и земельным отношениям по этому поводу, — пояснил глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин в декабре 2017 года. — А для продления договоров аренды необходимо доофрмить земельные участки, поставить их на кадастровый учёт, надлежащим образом оформить и составить межевые планы — эта работа арендатором («Качинский+» — прим.) проделана не была».

Арбитражный суд Севастополя также рассматривает иск ООО «Качинский+» об обязании департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя заключить с предприятием договоры аренды участков общей площадью 3704,39 гектара.

На сегодня ДИЗО выиграл в первой инстанции дело о расторжении договора от 24 июля 2004 года об аренде целостного имущественного комплекса в селе Андреевка и возврате обществом с ограниченной ответственностью «Качинский+» этого государственного имущества департаменту. Однако решение Арбитражного суда Севастополя по этому делу не вступило в законную силу, поскольку было обжаловало фирмой «Качинский+» в 21-м арбитражном апелляционном суде, который назначил рассмотрение жалобы на 30 июля.

Алексей Лохвицкий

4456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_facebook_10206234454694575
38

Привыкли все всё за бесплатно получать, а платить городу за что либо вообще никто не привык) Земли под виноград конечно должны быть в аренду. Ну и Шведов этих тоже нам не надо)

Profile picture for user Борух73
231

Качество вин от "Инкермана", стало ниже всякой критики.

Profile picture for user emerald
710

Неужели на предприятии нет юристов? Или, как это теперь у нас принято, аренду загнули неадекватную?

Profile picture for user Ирокез
556

Вообще-то винзавод"Инкерман" - предприятие ВТОРИЧНОГО виноделия, в отличие от совхоза "Качинский", которое является ЧИСТЫМ, т.е ПЕРВИЧНЫМ производителем виноматериалов. Без этих предприятий, первичного виноделия, " Инкерману" кирдык. В правительстве города среди понаехов есть специалисты-аграрии, разбирающиеся в существе вопроса или как? Или ДИЗО только земля, кстати очень дорогая, интересует? Виллы и дачи никого работой и зарплатой не обеспечат, и пользоваться будут только месяца два от силы в год, а виноделие наши горе-руководители убивают на корню!

Profile picture for user niksy46
1805

Это точно. Уже почти ничего, что можно выпить и вкусно выпить не осталось.Бизнес диктует свои правила винопроизводства.

Качество вин от "Инкермана", стало ниже всякой критики.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2021

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8665

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9656

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875