Новости Севастополя

Есть бизнес-подход, а есть давление в стиле лихих 90-х, – гендиректор «Инкермана» Сергей Лебедев

О судьбе одного из самых крупных плательщиков налогов в бюджет Севастополя и попытках «договориться» с правительством региона.

Служба новостей ForPost

Международный винодельческий холдинг «Инкерман интернешнл» – это несколько подразделений, а именно ООО «Инкерманский завод марочных вин», агрофирмы «Черноморец» и «Качинский+», а также запущенный в 2012 году завод в поселке Угловое Бахчисарайского района. 100% всех активов принадлежат шведской фирме и, по словам гостя студии ForPost – генерального директора холдинга Сергея Лебедева, акционеры внимательно смотрят на российской рынок, и уже больше года ведется поиск нового инвестора:

«Наши акционеры понимают: работать в России и не иметь российского инвестора – не совсем правильно. Во-первых, предприятию необходимо для дальнейшего развития новое вливание в плане инвестиций. И, конечно, наличие российского собственника обеспечит стабильную политическую ситуацию вокруг нашей компании».

Этой стабильной ситуации холдинг пытается добиться уже не первый год: избежав национализации в 2014 году посредством переговоров на федеральном уровне, завод, по словам гендиректора, столкнулся с новыми «элементами давления на предприятие».

Отсутствие договора аренда земли, который не заключают городские власти, привело к невозможности высадки виноградников в этом году. По словам чиновников Севастополя, в ходе инвентаризации на ООО «Инкерманский завод марочных вин» были выявлены нарушения, связанные с перепрофилированием используемого арендованного имущества и его утратой. Претензии к состоянию послужили поводом для исков в суд, направленных департаментом имущественных и земельных отношений правительства Севастополя.

Правительство вышло с требованием расторгнуть договор аренды целостного имущественного комплекса и возвратить имущество городу в надлежащем состоянии. По словам директора, 80% оборудования являются собственностью холдинга, 20 % – арендуются, но они жизненно необходимы и их «возврат городу» грозит остановкой завода:

«Дальше возможны другие элементы давления на предприятие, которые уже используются и будут использоваться, например, налоговые проверки. В конце прошлого года эта проверка, проверяющая правильность налогообложения за 2014 год, в переходный период, вывела сумму, которая чуть не привела к остановке предприятия. Мы заплатили 174 миллиона рублей – «недоимки и штрафы»

По словам Сергея Лебедева, налоговая инспекция пересчитала все по новому курсу доллара, что и вывело космическую цифру.

«Все это – давление на предприятие, чтобы оно с чем-то согласилось. Сейчас идет стадия создания проблем, после которой должны появиться влиятельные товарищи, предлагающие помощь в решении. Но тогда уже не будет идти речь, какова реальная стоимость предприятия…», – считает Сергей Лебедев. 

О болевых точках холдинга и о путях решения проблем, с которыми столкнулось винодельческое предприятие, узнал Сергей Абрамов.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

8656
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
АтаMAN
854
АтаMAN

Кто - то  конкретно  положил  глаз  на  наше  винчишко,  нашлись  какие  то  нарушения и  т.д. 

strelec
25577
strelec

Ну да,раз прибыльное предприятие - подлежит отжиму.Новая традиция,заведенная должностными туристами.

strelec
25577
strelec

to Матрос на зебре:  Пурга!Прекрасные вина из натурального винограда,завоевавшие множество медалей на международных конкурсах.

     Севастопольская земля не может вместить всех северян.Похоже, вы лоббируете необузданные аппетиты застройщиков апартаментов.Но сама природа против роста населения в Севастополе - водный дефицит.

strelec
25577
strelec

to Матрос на зебре:  Вы предлагаете в качестве питьевой воды использовать днепровские помои,собравшие всю отраву с Украины ? Спасибо,не надо!

Tigor
1228
Tigor

Инкерманский завод марочных вин» были выявлены нарушения, связанные с перепрофилированием используемого арендованного имущества и его утратой.  Претензии к состоянию целостного имущественного комплекса послужили поводом для исков в суд, направленных ДИЗО.

Один в один история Южного Севастополя. Противно просто.

sapun
9443
sapun

Инкерман-интернейшл принадлежит ХАЗЯЕВАМ из Европы, так что отобрать у них - святое дело.

Кто - то  конкретно  положил  глаз  на  наше  винчишко,  нашлись  какие  то  нарушения и  т.д. 

 

ser_gios
105
ser_gios

Кто-нибудь пробовал Каберне от Инкерман? Разбодяженная бурда ещё та. Стыдно. В Новой Зеландии Каберне гораздо качественнее. Чем директор может объяснить такую халтуру?

Maker
880
Maker

Два года на раздумье - https://rg.ru/2018/01/16/reg-ufo/zachem-vinodelam-kryma-prodlili-perehodnyj-period.html

Виноделы Крыма и Севастополя получили новую отсрочку и смогут до 2020 года производить вино на арендованном оборудовании. Два года отводится на то, чтобы окончательно решить имущественные вопросы с местной властью. Однако предприятия могут провести это время в судебных тяжбах.

Источник: Российская газета - Экономика Крыма №7470 (7)

 

Maker
880
Maker

Крымский винзавод "Новый свет" купила "дочка" российского банка

Источник: http://www.sobytiya.info/news/krymskiy-vinzavod-novyy-svet-kupila-dochka-rossiyskogo-banka

У Инкерманского завода марочных вин может появиться новый собственник

Источник: https://sevastopol.su/news/u-inkermanskogo-zavoda-marochnyh-vin-mozhet-poyavitsya-novyy-sobstvennik

P.S. Грядут перемены для завода. 

 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Где запись?

Atos
8149
Atos

to Алексей Макушин:   По техническим причинам эфир состоится завтра 18 сентября!

Прочтите! Форпост предупредил!

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Надо не внизу красным, а вверху на объявлении написать, что "эфир состоится завтра 18 сентября!"

natalisa51
2579
natalisa51

У Инкерманского завода марочных вин может появиться новый собственник

А что в России много спецов по производству хорошего вина, что собрались приехать и учить как бадяжить...?

Денис Аверин
12
Денис Аверин

Форпост, тяните в эфир Почти полдень директрису Южного Севастополя. Она скажет за всех и за себя постоит на отлично. А еще лучше, чтобы севастопольцы понимали, что реально происходит в Севастополе, каким беспределом занимается Правительство Севастополя, надо устроить интервью сразу со всеми: Инкерман, Южный Севастополь, Муссон, ЧАйка, Каллипсо и т.д. Внимательно слушал актуальное интервью с директрисой - 15 минут для ее темперамента просто убийство. Думаю, дай ей чуток больше времени, она разнесет в пух и прах и губернатора и Правительство и всех там сидящих!!!

 

Главное за день

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
177

Менеджер банка спасла пожилую крымчанку от дистанционных мошенников

Как банки защищают финансовые накопления населения от аферистов.
18/05/2026 18:24
227

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
3790

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
4478

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
2418
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
1477

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5023

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
933

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
4936

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
806

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2104