Лента новостей

Севастополь

3158
13

Инкерманская битва ДИЗО и виноделов за землю и завод

Долги перед бюджетом Севастополя и сельскохозяйственная земля стали причиной судебных разбирательств департамента по имущественным и земельным отношениям с компанией «Инкерманский завод марочных вин» и аффилированной с ней фирмой «Качинский+».
ForPost - Новости : Инкерманская битва ДИЗО и виноделов за землю и завод
В подвалах «Инкерманского завода марочных вин»
Фото: moya-planeta.ru

В ноябре этого года ДИЗО подал в Арбитражный суд Севастополя ряд исков к «Качинский+» о взыскании как минимум трёх миллионов рублёй; а также ряд исков о расторжении ещё украинских договоров аренды и возвращении городу участков общей площадью более 3700 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в селе Андреевка Нахимовском районе. Ранее эта земля принадлежала государственному предприятию «Совхоз–завод «Качинский». 

По мнению ДИЗО, отражённому в судебных материалах, договоры аренды участков были расторгнуты в августе этого года. А вот фирма «Качинский+» заявляет, что хоть срок действия договоров истёк 31 декабря 2014 года, она до сих пор использует указанные земли, а также добросовестно и полностью платит за использование земли. Кроме того, «Качинский+» заявил, что ДИЗО в сентябре этого года неправомерно отказал в заключении российских договоров аренды участков.

Кроме того, ДИЗО обратился в тот же суд с исками к «Инкерманскому заводу марочных вин» о расторжении договора аренды и возвращении городу имущественного комплекса (всего винзавода) и участка площадью 0,75 гектара на улице Шевкопляса/Погорелова в Инкермане.

В свою очередь «Качинский+» подал в Арбитражный суд Севастополя иски к ДИЗО об обязании департамента заключить договоры аренды упомянутых  выше участков общей площадью более 3700 гектаров.

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустєм Зайнуллин подтвердил журналистам основания подачи исков к «Качинскому+» о расторжении договоров аренды земли.

«У меня не было никаких оснований не подавать иски, поскольку потом соответствующие вопросы были бы и у прокуратуры, и у правоохранительных органов непосредственно к департаменту по имущественным и земельным отношениям по этому поводу», – пояснил Зайнуллин.

«А для продления договоров аренды необходимо доофрмить земельные участки, поставить их на кадастровый учёт, надлежащим образом оформить и составить межевые планы – эта работа арендатором («Качинский+» – прим.) проделана не была», – сказал Зайнуллин.

Что касается расторжении договора аренды и возвращения «Инкерманским заводом марочных вин» имущественного комплекса винзавода, то иск подан на основании того, что, по словам главы ДИЗО,  обследованиями были выявлены нарушения условий аренды: несогласование перепрофилирования/изменения имущества, утеря части имущества.

«Пускай суд разбирается. На то и суд, чтобы определить, кто прав», – отметил Рустэм Зайнуллин.

Хотя, как писал ForPost, в сентябре 2016 года генеральный директор «Инкерманским заводом марочных вин» Сергей Лебедев говорил журналистам, что все вопросы юридического статуса предерпития, земли и имущества решены – и теперь нужно развитие.

Зайнуллин же заверил, что завод будет сохранён – «вы же понимаете, что это имущество никуда не денется, не пропадёт».

«Государственное имущество должно надлежащим образом использоваться в соответствии с условиями договора и надлежащим образом оплачиваться в бюджет Севастополя. Если это не делается, то обязанность государства выйти с инициативой о расторжении договора, чтобы в дальнейшем либо проводить торги или аукционы на право использования этого имущества – скорее всего, так и будет, если будет расторгнут договор, либо самому государству использовать это имущество. Учитывая, что имущество коммерческое, то, скорее всего, оно будет в дальнейшем либо продано, либо передано в аренду», – сказал Зайнуллин.

Интересно, что в сентябре 2016 года на «Инкерманском заводе марочных вин» побывал глава города Дмитрий Овсянников. По его словам, он хотел посетить «крупнейшее предприятие винной отрасли», которое наращивает объёмы производства и хочет выпускать до 32 миллионов бутылок вина в год.

«А для нас, для города, это налоговые поступления – в этом году они составят 620 миллионов рублей. При выпуске 32 миллионов бутылок они составят порядка миллиарда рублей. Поэтому поддержка не только малых винодельческих предприятий является приоритетом правительства Севастополя, но и крупнейших производителей», – отметил Овсянников 

Напомним, собственником «Инкерманским заводом марочных вин» является шведская компания «Инкерман Интернейшнл АБ». Возглавляал эту зарубежную структуру Роман Радько, близкий к днепропетровскому олигарху Валерию Шамотию, затем его сменил швед Микаэль Терман. А среди членов правления «Инкерман Интернейшнл АБ» являются, согласно данным Merinfo, присутствует Валерий Шамотий, близкие к нему Анна Горкун и Наталья Колесник.

Хозяева «Качинский+» – всё тот же «Инкерман Интернейшнл АБ», Михаил Кош (директор «Качинский+») и Виталий Кошелев (бывший руководитель «Качинский+», близок к днепропетровскому олигарху Валерию Шамотию).

Алексей Лохвицкий, Елена Журавлёва

Фото primechaniya.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
360
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/12/2017 в 10:39

В Андреевке арендатор, забравший виноградники никакой социальной нагрузки не несет. Вся инфраструктура лежит на плечах городского бюджета. 

Аватар пользователя I.N
постов:
260
I.N (Севастополь)
- 15/12/2017 в 13:05

В Инкермане та же картина. Хоть бы ДК отремонтировали. 
 

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 15/12/2017 в 15:01

Такое впечатление, что правительство Овсянникова кроме как отжатием земли и имущества ничем другим не занимается вовсе. Как гопники какие-то. 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 15/12/2017 в 16:11

Чего-то вино стало хуже, не то что раньше!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 15/12/2017 в 16:38

Шамотий добавляет в вино днепропетровский горох...для лучшего брожения!hysterical

to смерч (Севастополь):

Чего-то вино стало хуже, не то что раньше!

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 15/12/2017 в 19:57

"Качинский +" с начала 2015 года пытается продлить Договор аренды. Безрезультатно. Продолжает работать, платит налог на землю. Предприятие - самое мощное в Крыму. В этом году из 18 тысяч тонн собранного всем родом винограда, "Качинский" сделал 8 тысяч. "Инкерман" - тоже нифига себе предприятие. Вы понимаете, насколько сладок этот пирог и насколько велико у кого-то желание его прибрать к рукам? Кстати, такая же ситуация сложилась с лебедевским "Артвином". Поэтому, могу предположить, что заходит в Севастополь кто-то очень крупный и жадный с материка.

А Зайнуллин вешает лапшу.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 15/12/2017 в 22:23

а я то думал, почему из многих крымских бутылок теперь пахнет мочой. производители оказывается аффелированы. 

Аватар пользователя Большеморской Бриз
постов:
8
Большеморской Бриз (Севастополь)
- 16/12/2017 в 9:15

Вино - напиток не для всех. Кому-то лучше пить боярышник и "козлячку".

Мутное предприятие. Заливает Россию каким-то жутким пойлом. Непонятно где произведенным в 'правильных' бутылках с 'правильными этикетками'. Позорище Севастополя.

Аватар пользователя Большеморской Бриз
постов:
8
Большеморской Бриз (Севастополь)
- 16/12/2017 в 9:16

!

Аватар пользователя Matteus
постов:
382
Matteus (Домодедово)
- 16/12/2017 в 12:56

Мутное предприятие. Заливает Россию каким-то жутким пойлом. Непонятно где произведенным в "правильных" бутылках с "правильными этикетками". "Вино произведенное из винограда, выращенного в Германии" написано на этикетках....это чего такое? 500 руб. за бутылку. Виноград из Германии привозят в Севастополь чтобы разлить в виде уксуса в бутылки ? Или все Это разливают на Украине? Или где? Похоже, что необъятный российский рынок кому-то снес башку и лишил совести на почве подсчета ожидаемой прибыли. Позорище Севастополя.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 16/12/2017 в 13:14

А мне интересно просто. Что произойдет раньше. Овсянникова с ЗАйнулиным снимут, посадят или грохнут? И кого первым?

 

Поскольку вот здесь - http://sevastopol.su/news/predpisanie-genprokuratury-po-gore-gasforta-ne-vypolneno эти два деятеля не спешат почему-то подавать в суд.. Наверно прибыли от голой земли особенно никакой... А заводик отжать - то святое...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/12/2017 в 14:06

Белые грабили, красные пришли, тоже грабят: https://www.youtube.com/watch?v=jaDAfYJs4gU

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 19/12/2017 в 1:06

А вино то фуфло ! Инкерман испортился !!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1396
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
883
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9113
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9511
11

ТОП 5