Новости Севастополя

Инкерманская битва ДИЗО и виноделов за землю и завод

Долги перед бюджетом Севастополя и сельскохозяйственная земля стали причиной судебных разбирательств департамента по имущественным и земельным отношениям с компанией «Инкерманский завод марочных вин» и аффилированной с ней фирмой «Качинский+».

Служба новостей ForPost

В ноябре этого года ДИЗО подал в Арбитражный суд Севастополя ряд исков к «Качинский+» о взыскании как минимум трёх миллионов рублёй; а также ряд исков о расторжении ещё украинских договоров аренды и возвращении городу участков общей площадью более 3700 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в селе Андреевка Нахимовском районе. Ранее эта земля принадлежала государственному предприятию «Совхоз–завод «Качинский». 

По мнению ДИЗО, отражённому в судебных материалах, договоры аренды участков были расторгнуты в августе этого года. А вот фирма «Качинский+» заявляет, что хоть срок действия договоров истёк 31 декабря 2014 года, она до сих пор использует указанные земли, а также добросовестно и полностью платит за использование земли. Кроме того, «Качинский+» заявил, что ДИЗО в сентябре этого года неправомерно отказал в заключении российских договоров аренды участков.

Кроме того, ДИЗО обратился в тот же суд с исками к «Инкерманскому заводу марочных вин» о расторжении договора аренды и возвращении городу имущественного комплекса (всего винзавода) и участка площадью 0,75 гектара на улице Шевкопляса/Погорелова в Инкермане.

В свою очередь «Качинский+» подал в Арбитражный суд Севастополя иски к ДИЗО об обязании департамента заключить договоры аренды упомянутых  выше участков общей площадью более 3700 гектаров.

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустєм Зайнуллин подтвердил журналистам основания подачи исков к «Качинскому+» о расторжении договоров аренды земли.

«У меня не было никаких оснований не подавать иски, поскольку потом соответствующие вопросы были бы и у прокуратуры, и у правоохранительных органов непосредственно к департаменту по имущественным и земельным отношениям по этому поводу», – пояснил Зайнуллин.

«А для продления договоров аренды необходимо доофрмить земельные участки, поставить их на кадастровый учёт, надлежащим образом оформить и составить межевые планы – эта работа арендатором («Качинский+» – прим.) проделана не была», – сказал Зайнуллин.

Что касается расторжении договора аренды и возвращения «Инкерманским заводом марочных вин» имущественного комплекса винзавода, то иск подан на основании того, что, по словам главы ДИЗО,  обследованиями были выявлены нарушения условий аренды: несогласование перепрофилирования/изменения имущества, утеря части имущества.

«Пускай суд разбирается. На то и суд, чтобы определить, кто прав», – отметил Рустэм Зайнуллин.

Хотя, как писал ForPost, в сентябре 2016 года генеральный директор «Инкерманским заводом марочных вин» Сергей Лебедев говорил журналистам, что все вопросы юридического статуса предерпития, земли и имущества решены – и теперь нужно развитие.

Зайнуллин же заверил, что завод будет сохранён – «вы же понимаете, что это имущество никуда не денется, не пропадёт».

«Государственное имущество должно надлежащим образом использоваться в соответствии с условиями договора и надлежащим образом оплачиваться в бюджет Севастополя. Если это не делается, то обязанность государства выйти с инициативой о расторжении договора, чтобы в дальнейшем либо проводить торги или аукционы на право использования этого имущества – скорее всего, так и будет, если будет расторгнут договор, либо самому государству использовать это имущество. Учитывая, что имущество коммерческое, то, скорее всего, оно будет в дальнейшем либо продано, либо передано в аренду», – сказал Зайнуллин.

Интересно, что в сентябре 2016 года на «Инкерманском заводе марочных вин» побывал глава города Дмитрий Овсянников. По его словам, он хотел посетить «крупнейшее предприятие винной отрасли», которое наращивает объёмы производства и хочет выпускать до 32 миллионов бутылок вина в год.

«А для нас, для города, это налоговые поступления – в этом году они составят 620 миллионов рублей. При выпуске 32 миллионов бутылок они составят порядка миллиарда рублей. Поэтому поддержка не только малых винодельческих предприятий является приоритетом правительства Севастополя, но и крупнейших производителей», – отметил Овсянников 

Напомним, собственником «Инкерманским заводом марочных вин» является шведская компания «Инкерман Интернейшнл АБ». Возглавляал эту зарубежную структуру Роман Радько, близкий к днепропетровскому олигарху Валерию Шамотию, затем его сменил швед Микаэль Терман. А среди членов правления «Инкерман Интернейшнл АБ» являются, согласно данным Merinfo, присутствует Валерий Шамотий, близкие к нему Анна Горкун и Наталья Колесник.

Хозяева «Качинский+» – всё тот же «Инкерман Интернейшнл АБ», Михаил Кош (директор «Качинский+») и Виталий Кошелев (бывший руководитель «Качинский+», близок к днепропетровскому олигарху Валерию Шамотию).

Алексей Лохвицкий, Елена Журавлёва

Фото primechaniya.ru

3275
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Алексей Макушин
853
Алексей Макушин

В Андреевке арендатор, забравший виноградники никакой социальной нагрузки не несет. Вся инфраструктура лежит на плечах городского бюджета. 

I.N
332
I.N

В Инкермане та же картина. Хоть бы ДК отремонтировали. 

 

смерч
4052
смерч

Чего-то вино стало хуже, не то что раньше!

Tim Tomas
7604
Tim Tomas

Шамотий добавляет в вино днепропетровский горох...для лучшего брожения!hysterical

to смерч (Севастополь):

Чего-то вино стало хуже, не то что раньше!

Орландо
537
Орландо

"Качинский +" с начала 2015 года пытается продлить Договор аренды. Безрезультатно. Продолжает работать, платит налог на землю. Предприятие - самое мощное в Крыму. В этом году из 18 тысяч тонн собранного всем родом винограда, "Качинский" сделал 8 тысяч. "Инкерман" - тоже нифига себе предприятие. Вы понимаете, насколько сладок этот пирог и насколько велико у кого-то желание его прибрать к рукам? Кстати, такая же ситуация сложилась с лебедевским "Артвином". Поэтому, могу предположить, что заходит в Севастополь кто-то очень крупный и жадный с материка.

А Зайнуллин вешает лапшу.

Matteus
382
Matteus

Мутное предприятие. Заливает Россию каким-то жутким пойлом. Непонятно где произведенным в "правильных" бутылках с "правильными этикетками". "Вино произведенное из винограда, выращенного в Германии" написано на этикетках....это чего такое? 500 руб. за бутылку. Виноград из Германии привозят в Севастополь чтобы разлить в виде уксуса в бутылки ? Или все Это разливают на Украине? Или где? Похоже, что необъятный российский рынок кому-то снес башку и лишил совести на почве подсчета ожидаемой прибыли. Позорище Севастополя.

Большеморской Бриз
8
Большеморской Бриз

Вино - напиток не для всех. Кому-то лучше пить боярышник и "козлячку".

Мутное предприятие. Заливает Россию каким-то жутким пойлом. Непонятно где произведенным в 'правильных' бутылках с 'правильными этикетками'. Позорище Севастополя.

Большеморской Бриз
8
Большеморской Бриз

!

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5255

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3418

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2283

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21828

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6223

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1186

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8718

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13819

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9861

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3418

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6535