Лента новостей

Севастополь

7508
41

«Ну очень большая!» Стали известны детали перевернутого из-за медузы катера

Половина оказавшихся в воде пассажиров – дети.
ForPost - Новости : «Ну очень большая!» Стали известны детали перевернутого из-за медузы катера
Фото: Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым

Половина пассажиров опрокинувшегося у берегов Севастополя катера - дети. Это следует из сообщения Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Крыму и Севастополю. Уточняется, что инцидент произошел с  маломерным экскурсионным судном "Т-90", и число потерпевших бедствие людей.

«На борту находилось 9 человек - капитан и 8 пассажиров (4 из которых - несовершеннолетние)», - говорится в сообщении.

Напомним, это случилось вечером 29 июля у берегов Фиолента в районе грота Дианы. К счастью, жертв и пострадавших нет – оказавшихся в воде подняли на борт два находящиеся рядом экскурсионных катера .

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым и специализированный отряд ГУ МЧС России по Севастополю отбуксировали к берегу само тонущее судно. Его носовая часть поднималась из воды примерно на метр, а кормовая была затоплена. Водолазы МЧС придали судну плавучесть при помощи понтона парашютного типа. После этого катер МЧС транспортировал его к побережью Балаклавы на территорию завода «Металлист».  


Фото: МЧС

Следователи подтверждают предварительную версию происшествия – все пассажиры собрались на левом борту посмотреть на большую медузу, из-за чего судно опрокинулось и начало тонуть.

К детальному выяснению произошедшего подключился следственный отдел на транспорте.

По результатам проверок будут приняты обоснованные процессуальные решения.

Ранее о возможных процессуальных решениях в отношении 48-летнего капитана прогулочного судна сообщала транспортная полиция.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Himik007
постов:
299
Himik007 (Балаклава)
- 30/07/2021 в 14:41

alt-titleВот такая?

Аватар пользователя Gena73
постов:
707
Gena73 (Sevastopol)
- 30/07/2021 в 14:53

Пишут еще больше и слепая.Плывет куда не нужно.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1672
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/07/2021 в 14:56

Сначала писали, что пассажиров было 12, теперь всего 9 человек вместе с капитаном, которого, конечно, "капитаном" назвать язык не поворачивается..... Очень надеюсь, что у него отберут навсегда права на управление маломерным судном.

Аватар пользователя Solominka
постов:
585
Solominka (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:02

Ну, теперь они эту медузу запомнят надолго. Дикари.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
947
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:03

Требую фото медузы - провокаторши в студиюhysterical

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
192
Гвидонка (Севастополь )
- 30/07/2021 в 15:04

на картинке к новости должна быть перепуганная медуза со словами - НЕ ВИНОВАТАЯ Я, ОНИ САМИ КО МНЕ ПРИШЛИ...

Аватар пользователя Шато
постов:
759
Шато (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:14

Намного интересен вон тот караван-сарай на берегу(фото 2) прямо под склоном bye2

Аватар пользователя Линьков
постов:
27633
Линьков (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:17

Хорошо, что так.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4359
Oberon
- 30/07/2021 в 15:17

не окаменели хоть и то хорошо!

Аватар пользователя against everibody
постов:
1023
against everibody (Назарет)
- 30/07/2021 в 15:40

Теперь всем капитанам ГИМС и ФСБ так накрутят,что скучно не будет. При СССРе на такое "событие" никто бы и внимания не обратил.Посмеялись,обсохли и ладно. А сейчас диссертации по теме бросятся защищать.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1140
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 30/07/2021 в 15:51

Глядика крЯветка! Да какая же то крЯветка, мЯдуза блин. Надеюсь кто-то помнит подобный трэш из 70-х -80-х. Всё повторяетсяcrazy

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
260
Александр Коломинов
- 30/07/2021 в 15:52

SOS. Рассказы о кораблекрушениях - _93.jpg  "Истленд" Чикаго, 1915 год. Причины опрокидывания те же.

800 жертв.

История ничему не учит.

 

 

Аватар пользователя komandor
постов:
4467
komandor (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:09

 

  "Истленд" Чикаго, 1915 год. Причины опрокидывания те же.800 жертв.История ничему не учит.  

 Тоже мядузу увидели или кряветку? sorryhysterical

Аватар пользователя Токумен
постов:
1340
Токумен (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:13

 

Глядика крЯветка! Да какая же то крЯветка, мЯдуза блин. Надеюсь кто-то помнит подобный трэш из 70-х -80-х. Всё повторяется

 А ещё лично довелось услышать, как приезжие медуз называли амёбами... hysterical

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
131
Татьяна777 (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:15

Тоже караван-сарай на берегу заинтересовал больше, чем фото катера. 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11002
Черное море (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:29

Катер потерял остойчивость по вине его капитана. 

Аватар пользователя Дед мороз
постов:
41
Дед мороз
- 30/07/2021 в 16:40

все понятно, преступление раскрыто...

самое главное не выяснила - ЧТО С МЕДУЗОЙ???!!!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1107
Мицуко
- 30/07/2021 в 16:58

В 48 лет капитану пора бы иметь опыт вождения и предупреждать туристов об опасности скопления на одном борту. Это раз. А два - проверялось ли маломерное судно на предмет остойчивости при скоплении пассажиров на одном борту? Четверо - дети, сколько там они могут весить? Короче, у ручного регистра проблемы. И у ГИМСа.

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
307
Stonecоld (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:01

Все тут начали писать шутливые сообщения, а зря. Я с детства интересовался миром животных и подводных тоже. Удивить меня было сложно, медуз знал и видел всяких. И вот в 90-х, на Графской пристани мы гуляли с ребятами, я как всегда смотрел в воду, там дно немного просматривается. И тут я увидел (с ребятами вместе), это чудовище. Это было медуза, парашутик, как мы называли их, но таких размеров, от которых мы потеряли дар речи. Как бы описать точнее... длинной с щупальцами, как 12-13 летний ребёнок. Это был парашутик, но какой-то мутант возможно, вот как на фото Химика, только увеличенный в несколько раз. Я таких никогда не видел в своей жизни. Мы увидели случайно, т.к. посмотрели в воду, а оно на средней глубине, как раз неспешно проплывало рядом и ушло в сторону глубины, длилось около 20 секунд это зрелище. Если б ещё раз такого увидел, я побежал бы сломя голову смотреть. Хотя есть медузы в мире и просто гигантских размеров (более метра диаметр купола), тем не менее парашутиков таких размеров, я не видел до тех пор. Мир Природы интересен, неизведан и загадочен.

Аватар пользователя MaxVS
постов:
208
MaxVS (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:06

Напомним, это случилось вечером 29 июля у берегов Фиолента в районе грота Дианы. К счастью, жертв и пострадавших нет – оказавшихся в воде подняли на борт два находящиеся рядом экскурсионных катера .

Форпост, вы таки определитесь, в 10 километрах от берега или около грота Дианы.....У вас вообщзе кто-то проверяет то, что пишет?

Аватар пользователя Serggio
постов:
14409
Serggio (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:13

Не первая заметка на эту тему, но как-то всё время обходится стороной один  вопрос - а были ли на пассажирах спасательные жилеты? Или им просто повезло?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1609
Roz1975 (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:25

Капитана наверное расстрелять? Ну или штрав 5 миллионов, конфисковать лодку? Или посочувствовать и отпустить с Богом?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1672
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/07/2021 в 17:26

to Черное море:  
Катер потерял остойчивость по вине его капитана. 

 судя по минусам на некоторые посты, слово "остойчивость" многим тут незнакомо и, тем более, что за неё отвечает капитан и это в его обязанности входит предупреждение пассажиров о правилах безопасности, хоть и на маломерном, но "судне"!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6718
Galaxe (Севастополь)
- 30/07/2021 в 17:46

все пассажиры собрались на левом борту посмотреть на большую медузу

Желание пассажиров сбылось! Они смогли не только детально рассмотреть мЯдузу, но даже потрогать ее crazy 

to Serggio:  

Не первая заметка на эту тему, но как-то всё время обходится стороной один  вопрос - а были ли на пассажирах спасательные жилеты? Или им просто повезло?

 

Если бы бортом переворачивающегося катера  кого-то отоварило по голове, как бы и жилет мог не помочь.  Тут еще каску на всякий случай надо иметь.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
750
Дальневосточница ()
- 30/07/2021 в 17:56

Хочется спросить, а родители у этих детей есть и они о чем думали. Конечно капитан должен был провести инструктаж. Вот к чему приводит безпечность. Слава богу, что все хорошо закончилось.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 30/07/2021 в 18:04

При вскрытии медузы нашли две пули.Одна образца 1900 года 7,65х21 мм.Вторая 9х19 мм.Это Парабеллум 1908 год.Непонятно...yak

Аватар пользователя korabel80
постов:
264
korabel80 (Севастополь)
- 30/07/2021 в 18:16

Катер явно не рассчитан на такое количество пассажиров. По Правилам Регистра остойчивость пассажирского судна должна быть обеспечена (специально проверена расчетом) и при скоплении всех пассажиров на одном борту.  "Капитана" и портнадзор, разрешивший выход в море с таким количеством пассажиров, - под суд!

Аватар пользователя fox
постов:
144
fox
- 30/07/2021 в 18:36

Что бы в городе не случилось - тут же сбегаются доморощенные прокуроры - посадить, оштрафовать, лишить и т. д. Хорошо, что бодливой корове бог рогов не даёт.

Аватар пользователя Svetovod
постов:
616
Svetovod (РУСЬ)
- 30/07/2021 в 18:46

 

Что бы в городе не случилось - тут же сбегаются доморощенные прокуроры - посадить, оштрафовать, лишить и т. д. Хорошо, что бодливой корове бог рогов не даёт.

 Точно. Слёт достопочтенных праведников. И почти все пышут знанием где и как подстелить соломки, кто и что на что не годится .  И злые языки уже обронили слова "лишить навсегда лицензии". А может сразу кастрировать, сжечь и четвертовать на радость публики?

РРРАСТОПТАТЬ ВИНОВНИКА!!!!

А был ли злой умысел?

Аватар пользователя Himik007
постов:
299
Himik007 (Балаклава)
- 30/07/2021 в 19:07

Вот здесь она довольно симпатичная! :)

не окаменели хоть и то хорошо!

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
585
Solominka (Севастополь)
- 30/07/2021 в 19:44

to child_of_the_Sea:  мядуза? Целофановый пакет!

Аватар пользователя Fedot
постов:
174
Fedot (Севастополь)
- 30/07/2021 в 19:44

 

Катер явно не рассчитан на такое количество пассажиров. По Правилам Регистра остойчивость пассажирского судна должна быть обеспечена (специально проверена расчетом) и при скоплении всех пассажиров на одном борту.  "Капитана" и портнадзор, разрешивший выход в море с таким количеством пассажиров, - под суд! Катер рассчитан на такое количество пассажиров и построен по проекту,одобренному регистром. И Слава Богу, что он не утонул, а приобрел нулевую плавучесть, как и должно было быть. Просто владелец сам внес дополнительные элементы в конструкцию судна, а именно  площадку над носовым тентом, что изменило развесовку лодки, а дополнительного балласта в нижнюю часть корпуса не положил. Вот и результат!

 

Аватар пользователя Fedot
постов:
174
Fedot (Севастополь)
- 30/07/2021 в 19:46

Катер рассчитан на такое количество пассажиров и построен по проекту,одобренному регистром. И Слава Богу, что он не утонул, а приобрел нулевую плавучесть, как и должно было быть. Просто владелец сам внес дополнительные элементы в конструкцию судна, а именно  площадку над носовым тентом, что изменило развесовку лодки, а дополнительного балласта в нижнюю часть корпуса не положил. Вот и результат!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1107
Мицуко
- 30/07/2021 в 19:53

РРРАСТОПТАТЬ ВИНОВНИКА!!!!

А был ли злой умысел?

Причём тут это? Капитан отвечает за жизнь пассажиров незвисимо от умысла.  Только чудом никто не погиб. А если бы люди утонули? 

Хотя, о чём это я. Сейчас, судя по всему, никто ни за что не отвечает. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1140
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 30/07/2021 в 20:17

to Stonecоld:  не португальский кораблик ли вы имели ввиду. Даже если это был он наша солёность не позволила бы ему выжить, после средиземноморской

Аватар пользователя Шато
постов:
759
Шато (Севастополь)
- 30/07/2021 в 20:41

to child_of_the_Sea:  Физалий у нас нет.Да и купол у них небольшой до 25-30 см,да и не купол,а скорее гребень.А это просто крупный корнерот,коих полно возле Севастополя,но год на год не приходится.А обычно они подходят к берегу где то с конца августа и в сентябре.Помню года,когда даже нам,севастопольским пацанам боязно было крабов ловить в течении недели.

Аватар пользователя Дятел
постов:
969
Дятел (Севастополь)
- 30/07/2021 в 21:02

Вччера на "Хрусталке" ,один из местных, "колдыбой" прыгнул на медузу!!!!Обстоятельства выясняет "Форпост"!

Аватар пользователя айлант
постов:
1469
айлант (Севастополь)
- 30/07/2021 в 21:40

Медузу допросили? Показания дала?  Протокол составили? Такую террористку надо пожизненно в Аквариум заключить...

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1140
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 30/07/2021 в 21:43

to Шато:  физалий у нас действительно нет, а корноротов когда как. Вы правы год на год не приходится, наверное на него турысты лупоглазили и катер перевернули клоуны блинcrazy

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6718
Galaxe (Севастополь)
- 30/07/2021 в 21:53

to Дятел:  
Вччера на "Хрусталке" ,один из местных, "колдыбой" прыгнул на медузу!!!!Обстоятельства выясняет "Форпост"!

Привлечь по статье за жестокое обращение с животными crazy

Аватар пользователя d dd
постов:
287
d dd (Севастополь)
- 31/07/2021 в 16:05

приятно когда в городе много специалистов по Т и УС, а также биологии обитателей южных морей.

Надо всех владельцев маломерных заставить опыт кренования провести.А то расчетом, расчетом.