Новости Севастополя

Новые ТЭС в Севастополе и Крыму должны устоять при землетрясении

Новые тепловые электростанции в Севастополе и Симферополе строятся с учётом сейсмической опасности. В случае землетрясения они должны выдержать колебания почвы в 8 и 9 баллов по шкале Рихтера.

Новые ТЭС в Севастополе и Крыму должны устоять при землетрясении

При строительстве двух новых тепловых электростанций в Симферополе и Севастополе учитывается сейсмическая опасность земельных участков под ними. В Министерстве энергетики России считают, что проектные и технические решения при строительстве этих объектов  позволят ТЭС в Симферополе выдержать колебания почвы в 8 баллов по шкале Рихтера, а ТЭС в Севастополе – максимальную силу толчков – в 9 баллов, пишут РИА Новости со ссылкой на слова заместителя министра энергетики России Андрея Черезова.

«Исходя из условий местности, при строительстве станций реализовали технические решения, обеспечивающие сейсмоустойчивость конструкций», – сказал Черезов в интервью журналу «Деловой Крым».

Он отметил, что из-за расположения севастопольской ТЭС в районе повышенной сейсмичности – вблизи Федюхиных высот  на земельном участке пришлось заливать мощный фундамент, что привело к незначительному отставанию от графика. Для навёрстывания графика сейчас на объекте во время монтажа крупноблочных конструкций применяются технологии модульной сборки.

Напомним, ООО «Технопромэкспорт» строит в Симферополе и Севастополе две тепловые электростанции  мощностью в 470 МВт. Первый блок  мощностью в 235 МВт планируют сдать в эксплуатацию 19 мая 2018 года, а второй блок с оставшейся мощностью – 18 июня 2018 года.

Елена Журавлёва

 

1340
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user strelec
25170
strelec

В отличие от многоэтажных апартаментов,разрешения на строительство которых щедро выдает руководитель Департамента архитектуры ,хотя проекты рассчитаны  всего на 7 баллов и не соответствуют требованиям прочности и сейсмоустойчивости,предъявляемыми СП 14,13330.2014 "Сводом правил строительства в сейсмических районах РФ". Это ли не должностное преступление 7

Profile picture for user aog1966
1556
aog1966

Факт: в Симферополе с вниманием относятся к сейсмоопасности, хотя она их боком касается в отличие от Севастополя территория которого имеет сейсмичность 8 баллов.

Первоисточник: http://neotec.ginras.ru/neomaps/M080_Russia_2016_Seism-region-A.jpg

Учитывая, что:

1) в РФ действуют единые правила:

"На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания." 

пункт 7.1 СП 42.13330.2011  http://docs.cntd.ru/document/1200084712 ;

2) правительство Севастополя в упор не замечает нарушений при строительстве многоэтажных жилых домов, влияющих на безопасность граждан, которые в свою очередь выбрали руководителя этого правительства;

учитывая вышесказанное, очень интересны пути, которыми застройщики мотивировали чиновников нашего правительства

ибо сложно поверить что государевы люди в здравом уме создают предпосылки для массовой гибели горожан.

 

Елена Журавлёва, эта тема лучше, чем скопировать алилуеву новость. Это о наболевшем.

Profile picture for user strelec
25170
strelec

Согласно Приложению А (обязательное). Общее сейсмическое районирование территории Российской Федерации   Свода правил строительства в сейсмических районах РФ СП 14.13330.2014, сейсмическая интенсивность  в Севастополе составляет 8-9 баллов.

Profile picture for user kulek1
1058
kulek1

Очень не хочется проверять сейсмичность всего настроенного и раньше и новострои.

Если что то и устоит, к эксплуатации будет однозначно непригодно.

 

Profile picture for user Не понимаю
1066
Не понимаю

to kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)

Очень не хочется проверять сейсмичность всего настроенного и раньше и новострои.

Это не мы проверяем и не от нас зависит.  Природа, время от времени. То, что мы "наваяли". Как, например, Спитак, в 1988 году.

Profile picture for user Не понимаю
1066
Не понимаю

Новые тепловые электростанции в Севастополе и Симферополе строятся с учётом сейсмической опасности.

Поговорил со сведущими л юдьми, порылся в исторических уже документах и узнал: Спитакские дома тоже строили с учетом сейсмической  опасности. В том числе севастопольские строители. Но после землетрясения от города остались развалины.

Был разбор "полетов", государственные комиссии...   ... были ошибки проектировщиков...  ... и более банальные "недостатки": в цементных растворах почти не было цемента.... крысятничали, воровали... Наше до боли знакомое и родное.

 

Profile picture for user kulek1
1058
kulek1

   ... были ошибки проектировщиков...  ... и более банальные 'недостатки': в цементных растворах почти не было цемента.... крысятничали, воровали... Наше до боли знакомое и родное.

 

о да ! свежайшая история - при ремонте улиц бордюрный камень извлекается и заменяется на бордюрную муру.

Дайте я буду провидцем - весной бордюров "вдруг" не будет .  

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
17
1746

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2236

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3186

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5291

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4387

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1489

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
259

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
417

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3187

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10140