Новости Крыма

«Новые люди» могут выступить против севастопольских дельфинариев

Партия «Новые люди» активно продвигает в своём телеграм-канале внесённый в Госдуму законопроект о постепенном запрете животных в цирках. Коммерческие дельфинарии в документе пока не упоминают, но такой доработкой могут заняться ко второму чтению.

Служба новостей ForPost

Партия «Новые люди» активно продвигает в своём телеграм-канале внесённый в Госдуму законопроект о постепенном запрете животных в цирках. Коммерческие дельфинарии в документе пока не упоминают, но такой доработкой могут заняться ко второму чтению, выяснил «ForPost.Политика».

«Ко второму чтению рассматриваем возможность внесения таких поправок (касаемо коммерческих дельфинариев)», — рассказал депутат Госдумы Георгий Арапов, отвечая на вопрос «ForPost.Политика».

Ещё в 2023 году партия вносила законопроект о полном запрете животных в цирках. Но тогда идея столкнулась с критикой из-за вопроса, куда девать всех этих животных. Их содержание очевидно потребовало бы немалых трат из бюджета. Кроме того, это означало риски безработицы для персонала, который работает с такими животными.

В связи с этим в мае 2025 года «НЛ» внесли новый законопроект. Им предлагается запрет на приобретение животных в цирках. А тех, кто уже там находится, предлагается стерилизовать. Таким образом, речь теперь идёт о постепенном сокращении числа животных в цирках, до тех пор пока их не останется.

Изменения хотят внести в закон об ответственном обращении с животными.

Основной аргумент сторонников документа – возможные проявления жестокости при дрессировке цирковых животных.

«НЛ» ссылаются на опыт других стран. Ряд государств уже запретил как животных в цирках, так и коммерческие дельфинарии.

Впрочем, изменить закон мало, он ещё должен работать. Так, сейчас закон запрещает отлов внесённых в Красную книгу дельфинов-афалин, тем не менее они продолжают появляться в крымских коммерческих дельфинариях. А попытки учёных «добиться правды» в вопросе встречают противодействие.

Как мы писали, крымские учёные выступают за полный запрет отлова морских млекопитающих, потому что любые двусмысленности и «лазейки» бизнес успешно использует в свою пользу.

Андрей Брегов

323
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1368

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1726

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4246

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9602

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5003
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
717

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1356

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
957

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2202

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
430

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8110