Новости Крыма

Незаконная вырубка деревьев под Судаком переросла в уголовное дело

Служба новостей ForPost

Сумма ущерба превысила полмиллиона рублей.

Незаконная вырубка деревьев под Судаком переросла в уголовное дело
Среди вырубленных деревьев были и краснокнижные виды.
Фото:
Прокуратура Республики Крым|Telegram

В Крыму очередная незаконная вырубка деревьев, которую обнаружили ещё в конце прошлого года в районе Судака, стала основанием для возбуждения уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, саму вырубку природоохранные прокуроры зафиксировали ещё в середине декабря 2022 года на территории Судакского лесничества.

«В нарушение требований законодательства <…> осуществлена незаконная рубка 32 сырорастущих и 10 сухостойных деревьев, в том числе занесённых в Красные книги Российской Федерации и Республики Крым», — уточнили тогда в прокуратуре.

По предварительной оценке, ущерб от вырубки деревьев доходит до 650 тысяч рублей. К счастью, сотрудникам ведомства удалось перевести дело на следующий этап: материалы прокурорской проверки были направлены в местное отделение полиции, где по факту незаконной рубки в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело.

Читайте по теме: Строителям очистных на ЮБК мешают краснокнижные деревья

Скандалы, связанные с незаконной вырубкой деревьев, в том числе краснокнижных, происходят в Крыму регулярно. Одной из громких историй в прошлом году стало уничтожение кипарисовой рощи в Массандре на участке, отведённом, как оказалось, под многоэтажную застройку. Инцидентом заинтересовались на самом верху: глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку.

Мария Холодюк

425
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
915

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11597

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1418

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2377

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2231
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1543

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
573

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2323

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3431