Крым

Строителям очистных на ЮБК мешают краснокнижные деревья

Поэтому растения вырубят.

Строителям очистных на ЮБК мешают краснокнижные деревья
Фото:
Сергей Аксёнов|Facebook
Сергей Аксёнов осматривает территорию будущих КОС.

Ради возведения канализационно-очистных сооружений «Кацивели» на Южном берегу Крыма придётся убрать произрастающие на территории будущей стройплощадки краснокнижные растения. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

В посёлке Кацивели (Большая Ялта) Сергей Аксёнов побывал вчера и опубликовал небольшой отчёт о поездке на своей странице в соцсети Facebook.

крым ялта кацивели кос море природа красная книга вырубка

Так, глава Крыма напомнил подписчикам, что строительство КОС «Кацивели» ведётся в рамках федерально-целевой программы. Общая стоимость проекта составляет 850 млн рублей, а его ввод в эксплуатацию запланирован на середину 2023 года.

«Производительность КОС — 2,5 тысячи кубометров в сутки. Для Крыма это значимый проект, который позволит эффективно бороться с ситуацией по сбросу стоков в море», — отметил чиновник.

Но вот досада — на некоторых площадках встречаются растения, занесённые в Красную книгу. Ценные деревья и кустарники будут мешать работе строителей, поэтому растения необходимо «перенести с данной территории».

крым ялта кацивели деревья вырубка красная книга кос

Чтобы не поднимать волну народного возмущения, Аксёнов пообещал, что, прежде чем приступать к вырубке ценных стволов, с проектом ознакомят «все заинтересованные стороны». В частности, информацию передадут общественной палате Ялты.

«Увы, данная мера вынужденная и позволит нам получить чистые стоки, в которых также заинтересованы жители и гости регионов, в которых будут действовать КОСы», — пообещал Сергей Аксёнов.

Кроме этого, он добавил, что сейчас правительство республики заключило контракты на реконструкции ещё трёх КОС на южном побережье. Это в Санаторном, Форосе и Малореченском.

Как сообщал ForPost, в конце 2020 года стало известно, что власти Крыма окончательно определились с местоположением игорной зоны. Строительство должно начаться уже в этом году на земельном участке в посёлке Кацивели, надел уже выделен таинственному инвестору. Сумма инвестиций — 3 млрд рублей. Работы продлятся два года.

Читайте по теме: В столице Крыма устроят настоящую зачистку деревьев

Пелагея Попова

Фото: Сергей Аксёнов|Facebook

1035
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user elise
822
elise

Вроде там собираются строить казино?

Profile picture for user rjnz
1854
rjnz

Сперва Аксенов в Форосе, теперь в Кацивеле. Какие парки там на очереди?

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
638
Антонина Кузне…

Все парки Крыма под угрозой застройки в связи с незаконными несогласованными в Минприроды РФ изменениями в Положения о парках-памятниках. И плевал Минприроды Крыма на предписание прокуратуры!

Главное за день

Трамп взбесился после интервью Зеленского американскому СМИ

Президент США потребовал лишить программу «60 минут» лицензии.
13:48
0
772

Россиянкам предложили сократить рабочий день ради демографии

«Женщине требуется намного больше времени, чем мужчине».
13:29
0
513

Как Россия, США и Китай могут разделить мир между собой

Опубликована карта сфер влияния держав.
12:50
0
399

Священник объяснил, чего не нужно делать в Страстную неделю

В последнюю неделю перед Пасхой не стоит следовать советским псевдотрадициям, предупредили в РПЦ.
08:29
5
1725